Перейти к содержанию

Прикормка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

ИНБ   

Бинфишем маним, пшеном задерживаем

Сколько БИНфиша, а сколько пшена в кг?

Поделиться сообщением

ИНБ   

Задачка. Как я не бился, леща удается выманить только покупной прикормкой.......
А если использую покупную смесь на прикормке стоит только елец, лещ и язь - проходом, не задерживаясь.

И как это понять?

Поделиться сообщением

ИНБ   

Клише также то, что рыба обожрётся кашей и не будет клевать на червяк, активно задвигаемое "делателями" прикормок

Не знаю таких производителей. Да и я ничего против не имею. Я против бездумного применения кормовых частиц, в бешенных количествах, причем всегда. Пшенка, прекрасная альтернатива кормовой животной составляющей. Конечно проигрывает животным по эффективности, но зато дешевле.
По поводу клише. Это не клише, что рыба насытится и не будет клевать. Вы в курсе, что иногда, намного эффективнее ловить на обычную землю, чем на кашу или прикормку? Нет? Тогда вам еще учиться и учиться.:)

Водоём (стоячий и прозрачный), полный плотвы: на шарик бинфиша сначала плывёт мелюзга, затем середнячок, затем взросленькие интересуются. Мелюзга стоит всё время, пока пятно, середнячок пока есть что крупненькое поклевать (недолго), взросленькие - нюхнут и сразу отваливают, так как кушать нечего.

Ерунда. Полная. Первое - прикормки сбалансированны по кормовым частицам, а вот если вы мало прикормки используете, то это не вина прикормки, а беда рыболова, который не может нормально закормить пятно, достаточным количеством прикормки.
Второе - даже одна ароматика, может удерживать достаточно долго крупную рыбу.
Третье - Уменьшить выедание прикормки мелочью, можно элементарно, это правильно увлажнить прикормку, правильно выбрать прикормку или смесь из прикормок, правильно применять дополнительные ингредиенты(спец добавки, земля, глина и т.д.), выбрать правильную тактику прикармливания.

Четвертое, кормить не один шарик забрасывая и ждать когда трехи подвалят, а нормально, по-взрослому.

У меня много лет аквариумы. Для рыб разных возрастов - разные корма.
Рыба не может есть то, что ей не по возрасту.

Не надо сравнивать аквариумный корм, корм на разводниках и рыбалку! У всех этих кормов разные задачи. Так что сравнение, а тем более, как аргумент, как минимум не корректно.

Для взрослых рыб мне каши не жалко, пущай жруть.

В том то и дело, что не надо чтобы жрали. Надо, чтобы жрали приманку, а не кашу.

И не обязательно должно быть на крючке тоже, что и в прикормке-приваде.
Вам когда гречку с мяском подают, вы что из этого повкусней выбираете? Я мяско люблю.

Вы ошиблись, это не ко мне вопрос, я этого не утверждал, это утверждал Evpatiy

Мне без каши никак.

Это так только кажется.:) Могу утверждать это с уверенностью, так как еще 20 лет назад, я тоже самое утверждал.:)

Поделиться сообщением

ореховые миксы, лен, просо, молотая кукуруза

Вот отчего мне и не подходят подобные смеси.
Мне нужно, чтоб намокало-разбухало и вкусно и смирно лежало на дне.
Кукуруза крупновата. Надо стерилизацию пшёнки :biggrin: освоить.
Мне летом не опасно, я на глубине ловлю, там не скиснет (судя по пиву), главное, свежее закинуть.

Поделиться сообщением

Andrey63   

С пшеном, летом опасно заморачиваться! Сенсас карповый, дорого!

Остается дешевая кукуруза :thumbup:

Поделиться сообщением

Rus-lan   

Из чего там крупная фракция???

С сайта производителя!
CONCENTRATORS MOLASSES BREAM – смесь разнообразных (ореховые миксы, лен, просо, молотая кукуруза и т.д.) кормовых частиц, где каждая частица обволакивается мелассой по специальной технологии и ароматизирована составами лещевой направленности. Является прекрасной добавкой в прикормку, в качестве кормовых частиц, намного дольше удерживающих крупную рыбу, а за счет щелочных солей, содержащихся в добавке, одновременно не дает рыбе насытиться.
Добавляется после того, как прикормка увлажнена и полностью готова к применению.
Мне понравилось это чудо! :thumbup: 1 пакетик на 3кг смеси, самое оно. :)
С пшеном, летом опасно заморачиваться! Сенсас карповый, дорого! :(

Поделиться сообщением

выползок...

Выползок у меня (где ловлю в основном) категорически не идёт. Пучок навозников - это да.
В Псковской (озеро) червей красят чернилами, наверное, под выползка :) .
Пеллетсы, бисквиты, прочие сухари это всё на жару оставляю, когда каша киснет. И то подумываю, термос с собой возить большой, шоб кашу в нём заваривать.

У Бинфиша кстати, есть чудесная добавка CONCENTRATORS MOLASSES BREAM. Крупная фракция, в мелассе.

Из чего там крупная фракция???
Мелассу тож начну в этом сезоне пользовать активно. Моя цель, правда, не перистальтику им улучшить, а клеить и сластить.

Поделиться сообщением

GORE   
Rus-lan
главное с запахом не промахнуцО....
щаз халлибут пойдет хорошо+ пелец(без добавок запахов)..главное шоб не сильно сладкий...

Поделиться сообщением

ВИА   
Относительно мелочи:
Поскольку ловля с лодки на струе, нацелена на "крупняк", то и насадка соответственно - репейник, выползок...
Не припомню, чтобы мелочь донимала - рта не хватит.

Поделиться сообщением

Rus-lan   

рекомендую попробовать РЕЧНЫЕ смеси зарубежных компаний(лещ, карп) но внимательнее к запахам быть...

Попробовал недавно микс методный, сенсас(карп).
Состав поразил! :thumbup: Креветки,рыбки какие-то, куча вкусняшек! Липкий, для текухи самое оно! Хочу на леще попробовать. :eek:

Поделиться сообщением

GORE   
ольга-спб
пшено на течке бывает очень гуд на обычных рыбалках, но я бы рекомендовал подумать о пелетсе(мелком 3-5 мм) кукрузе, рубленом черве...они задержут намного сильнее...
Еси речь идет про леща во время его жрачки, то крыпные компоненты в прикормке- обязаны быть...
по поводу мелочевки- тут вопрос в работе прикормки на этапе погружения в воду, еси она не создает мутный шлейф и включается работать тока через 3-5 минут, то мелочи буит в 10ки раз меньше...

з.ы. в итоге рекомендую попробовать РЕЧНЫЕ смеси зарубежных компаний(лещ, карп) но внимательнее к запахам быть...

Поделиться сообщением

Rus-lan   

Как правильно приготовить порошковую смесь для таких условий?

Если ловится на пшено!? Зачем изобретать велосипед? :)
На крайняк, есть пв1, есть глина, есть крупнофракционная прикормка.
50-60% грунта от общей смеси добавить. Пшено, горох, тоже можно добавлять. :)
Ольга правильно пишет. Рыба подходит на пыль и запах, встает там, где покушать есть. А лещу на струе стоять, пыль через жабры гонять, какой смысл? Сил потратит больше, чем получит, после такого обеда...
У Бинфиша кстати, есть чудесная добавка CONCENTRATORS MOLASSES BREAM. Крупная фракция, в мелассе. :thumbup: Рыбка покушала, покакала, снова покушала! :biggrin:

Поделиться сообщением

ловя на Волхове

Тоже в планах волховского бортового леща освоить.
У меня из многочисленных проб лучшая стационарная кормушка - обычная картофельная зелёная сетка. За два дня она становится пучком ниток. Нитки до 80см вытягивает. Так кашку тягает. Когда ест...

Поделиться сообщением

ВИА   
М-да-а... Странная какая-то, эта каша. В былые годы (70е-80е), ловя на Волхове на "кольцо", замечал:
тащишь на репейника леща (язя, сырть), а у него моя прикормка (пшённая кашка), аж из попы лезет. Вроде бы, под самую завязку наелся, а всё равно не может удержаться, чтобы не схватить белковый "деликатес"... :)

Поделиться сообщением

лещ

Я тоже лещ, другое меня не интересует.
Но я в в озёрах и ФЗ ловлю. На "тарелках". Прикормки мне нужны, чтобы суету на столе создать (мелочью), всякие этанги, шоб стаю лещей "нагнуть", а уж там, на столе, она, каша :biggrin: .
По рекам - я лошара, не ловлю, но думаю, покупные смеси (или свои мелкофракционные) там ещё нужней, для вкусного ароматного следа.

леща удается выманить только смесями из пшена, перловки, вареного гороха с сухарями или покупной прикормкой

Так и есть. Бинфишем маним, пшеном задерживаем :) .
На течке я б ещё горох в каше разваривала до пюре - замена аромиксу летом. :)

Поделиться сообщением

Задачка.
Сильное течение, глубина 3-5м, вода скорее холодная, море мелко - среднего ельца, есть достойный лещ и язь.
Как правильно приготовить порошковую смесь для таких условий? (елец нежелателен)
Как я не бился, леща удается выманить только смесями из пшена, перловки, вареного гороха с сухарями или покупной прикормкой. Аромикс тоже хорошо себя показал, особенно мотыль и червь (добавляю в грунт). А если использую покупную смесь (в тч Бинфиш Река и СР премиум) - на прикормке стоит только елец, лещ и язь - проходом, не задерживаясь.

Поделиться сообщением

Это "клише"

Клише также то, что рыба обожрётся кашей и не будет клевать на червяк, активно задвигаемое "делателями" прикормок :biggrin: .
Водоём (стоячий и прозрачный), полный плотвы: на шарик бинфиша сначала плывёт мелюзга, затем середнячок, затем взросленькие интересуются. Мелюзга стоит всё время, пока пятно, середнячок пока есть что крупненькое поклевать (недолго), взросленькие - нюхнут и сразу отваливают, так как кушать нечего.
У меня много лет аквариумы. Для рыб разных возрастов - разные корма.
Рыба не может есть то, что ей не по возрасту.
Для взрослых рыб мне каши не жалко, пущай жруть. :)
И не обязательно должно быть на крючке тоже, что и в прикормке-приваде.
Вам когда гречку с мяском подают, вы что из этого повкусней выбираете? Я мяско люблю. :)

чтобы замыкаться в рамках какого-то одного правила

Вот. У каждого свои условия.
Мне без каши никак. Но и от сенсасу с бинфишем я не откажусь теперь никогда. :biggrin:

Поделиться сообщением

Rus-lan   

Так ли это? Стоит ли сейчас возить с собой прикормку на речки?

То что рыба идет, это не значит, что она не будет реагировать на вкусный,сытный, хавчик! :) Полюбому рыба задерживается на прикормке. Если она вкусная конечно...
А вот мимо одинокого червячка если косяк пройдет, в этом ничего удивительного не будет. ИМХО конечно.

Поделиться сообщением

А вот что скажут уважаемые коллеги о целесообразности кормления весенней ходовой рыбки на реках?
Втречаются мнения о том, что ходовую рыбу прикормкой не привлечь и не остановить, и, следовательно, в это время рулит активный поиск на реке и своевременое оповещение о появлении рыбы.
Так ли это? Стоит ли сейчас возить с собой прикормку на речки?

Поделиться сообщением

ИНБ   

ИМХО несовсем верно , при условии , если то , что на крючке есть и в прикормке.

Обсалютно не обязательно. Это "клише", конечно, имеет право на жизнь, но не всегда и не везде, рыбалка слишком разнообразная штука, чтобы замыкаться в рамках какого-то одного правила.

Поделиться сообщением

Evpatiy   

Это не верно. Кушать рыба должна вашу приманку на крючке, а не прикормку.

ИМХО несовсем верно , при условии , если то , что на крючке есть и в прикормке. :)

Да, конечно, не обижусь. Если уж в Сенсас пшенку сыпят....

Я перловку добавлял в сенсас , и на перлоку - же ловил :biggrin: , чтоб отсечь клев нано окуня / ерша.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Нас, кОшеваров, не победить.

Эт точно.:)

А по существу, ежели рыба большая или её много, или всё вместе, то ей кушать надо, кушать и кушать, а бинфиш (и т.д.) - это прибежать и понюхать

Это не верно. Кушать рыба должна вашу приманку на крючке, а не прикормку.

Не обидится.

Да, конечно, не обижусь.:) Если уж в Сенсас пшенку сыпят....:)

Поделиться сообщением

Al-Ra-65   

ежели рыба большая или её много, или всё вместе, то ей кушать надо, кушать и кушать, а бинфиш (и т.д.) - это прибежать и понюхать

Во-во ! А потом обидеться и убежать обратно ! ;) :biggrin: А я , но летом , добавляю кукурузку -бондюэль распареную перловку , или дроблёную пшеничку ... :thumbup:

Поделиться сообщением

что Игорь обидится

Не обидится.
Это жизнь. Нас, кОшеваров, не победить.
А по существу, ежели рыба большая или её много, или всё вместе, то ей кушать надо, кушать и кушать, а бинфиш (и т.д.) - это прибежать и понюхать :biggrin:

Поделиться сообщением

Al-Ra-65   

пшено с Бин фишем , толко добавлял супер-плотву.

Я думаю , что Игорь обидится за такое обращение с его прикормкой ..... ;)

Поделиться сообщением

блеснюк

По случаю досталось мне кг20 печенья "Мария", если знаете, такое сухое и пресное. По этому случаю вопрос: Можно ли использовать его (молотое, ессно) в качестве основы для самодельной прикормки?

Вы уж не обижайтесь, что я встреваю. Но по сути вашего вопроса: печенье «Мария» применяется. По А.Дьяченко зимой делали так: молотая «Мария», молотые семечки, панировочные сухари, ванильный сахар, корица. Проверено – работает. Насколько я понимаю, печенье даёт липкость.

Поделиться сообщением

Ольга спасибо за совет , так и сделал , как ты сказала : пшено с Бин фишем , толко добавлял супер-плотву.

Поделиться сообщением

Я только с Лигово.
Так и намесила :biggrin: , как написала ниже. На 1,5кг пшена +0,5 пшенички три пачки плотвинного бинфиша.
Плотвы, конечно, море, не показажет сейчас правильно "хорошесть" прикормки. Плотвинная, вообще, у меня первый раз в руках была :) .
Но плотва ела весело, свои по -цать мы поймали, даже попить некогда было. Результат у нас и по формату был выше, чем у пришедших на берег, что мы видели, правда мы калибровали.

Поделиться сообщением

AlexDunaev
По случаю досталось мне кг20 печенья "Мария", если знаете, такое сухое и пресное. По этому случаю вопрос: Можно ли использовать его (молотое, ессно) в качестве основы для самодельной прикормки?

Поделиться сообщением

И сейчас работает.
Я вот никак не могу поверить в наши "Озёра" , в смысле, что у нас могут сделать этанг.
В моих закупках сенсаса, основной как раз этанг, далее эксплозив (разновидности), "леща" большей частью нашим заменяю.
В магазинах, кстати, даже, где СР представлена хорошо, "редкостей" всё равно нет. В торговлю отбираются топовые прикормки, так что нам довольно-таки тяжёло купить и попробовать новое.

- ну, почему же? Этанг очень простая по составу смесь, где первостепенное значение имеет фракция помола.
Руку на отсечение давать не буду, но постараюсь, чтобы озерная смесь не отличалась ит их :)

Поделиться сообщением

Этанг там раньше работал

И сейчас работает.
Я вот никак не могу поверить в наши "Озёра" , в смысле, что у нас могут сделать этанг. :)
В моих закупках сенсаса, основной как раз этанг, далее эксплозив (разновидности), "леща" большей частью нашим заменяю.
В магазинах, кстати, даже, где СР представлена хорошо, "редкостей" :) всё равно нет. В торговлю отбираются топовые прикормки, так что нам довольно-таки тяжёло купить и попробовать новое.

Поделиться сообщением

Внимание!
Появилась в продаже прикормка "СПОРТ-ОЗЕРО". Хорошая пылящая мелкофракционная смесь для рыбалки на водоемах со стоячей водой. Рецепт и ароматика расчитана на Финский залив и леща, покрайней мере Сенсасовский Этанг там раньше работал. :)

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Сори за возможно глупый вопрос: а как вообще правильно варить пшено? Интересует прежде всего соотношение воды и крупы

Поделиться сообщением

Manul   
В Курорте плотву в декабре ловили на тесто с чесноком. Клевало в разы лучше, чем на что-либо другое! (примерно час пешком от берега)

Поделиться сообщением

сейчас Макуха

Я макуху, мельчённую (руками :) ) добавляла в кашу, горячую, только снятую с плиты. Но... макуху качественную (неиспорченную) тяжёло купить в магазинах. Потому со временем перешла на семечки, молотые в чоппере. Можно добавить в кашу простое нерафинированное подсолнечное масло, вонючее которое.
Но, по-моему, Вы зря так волнуетесь, плотве щас пофиг чо есть.
Я б к кастрюле пшена :biggrin: добавила б плотвинного пачку бинфиша :biggrin: и не парилась.

Поделиться сообщением

GORE   
шурас
рекомендую на матчфишинге почитать статейки о прикормках и запахах...там много полезной инфы...

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения