Перейти к публикации

Прикормка


Рекомендованные сообщения

ИНБ

Единственное, расейское голубиное дерьмо, от французкого, нуу оочень трудно определить,



Вот действительно предмет для спора!!!!!!!!! (А то какие то рыбалки).

Предложили бы что мол:
На спор с трех попыток из четырех кулечков найду голубиное дерьмо кормленного коноплей голубя!!!

:biggrin: ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На спор с трех попыток из четырех кулечков найду голубиное дерьмо кормленного коноплей голубя!!!



Я бы предложил еще и из разных стран. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
http://www.daily-fishing.ru/pa...noj_lovle/

На сайте повесили статью про использование прикормки. Вроде все понятно, только про саму кормушку зимнюю узнать поподробнее где-нибудь...
А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mormyshechnik

А что ты хочешь узнать?

Конус с откидывающимся дном... Старо как мир. Размеры разные, на любой вкус. Материалы - пластик, иногда жесть. Спортсмены для прикорма мотылем (кормовым) используют кормушку размеров минимальных. А так желательно размером по более, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как устроена, узнать бы, где взять или как сделать. Про размеры бы поподробнее.
А то в статье только факт ее существования и использования, а про нее бы саму узнать еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mormyshechnik
В любом рыболовном! Как правило есть несколько, на разные вкус и цвет. Точнее размер, вес и количество отверстий варьируются. Цена очень демократичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как устроена, узнать бы, где взять или как сделать. Про размеры бы поподробнее.



http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=475&o=1&st=40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе лет 10 назад еще сделал из консервной банки из под сгущеного молока.

Дно отрезаем и завальцовываем буртик, верх вообще выкидываем, из боковины гнем кулек и спаивает по шву.
Затем паяем колечки из медной проволочки для прохода лески, колечко в которое чека вставляется и колечко на котором дно откидывается...
В качестве чеки использую сталистую штуку от совдеповских детских игрушек.

Фото приложено

7300_ihqx1m_htm.ed526eeba1e7ae72e7cfb7f1afa46415

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторитетные статьи про зимнюю прикормку поучают, что кормить надо в основном мотылем.
Попробуем продумать о применимости такой рекомендации к ситуации, когда подо льдом много ерша, плотвы мало, а надо ее собрать под лункой. Типичный пример – Кавголовское озеро, сектор между пляжем и мысом, на котором стоят дачи.
Здравый смысл подсказывает, что, подавая под лунку мотыля, мы будем кормить всё более многочисленного мелкого и активного ерша. Стоит ли «метать бисер перед свиньями»?
Если вопрос риторический, то чем мотыля заменить? Насыпать для плотвы всё-таки что-то растительное (молотые подсолнечные семечки с панировочными сухарями и кашей), или животное, но не мотыля: опарышей или рубленых червей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mormyshechnik

Приходишь в рыболовный магазин. Спрашиваешь кормушку зимнюю пластмассовую "Конус". Она еще называется "самосвал". Стоит от 50 до 150 в зависимости от жадности магазина.

Через специальное отверстие в вершине конуса пропущена специальная леска, один конец которой привязывается к основной леске ( на которой кормуха спускается), к другому - привязывается чека. Закладываешь прикормку, закрываешь дно, вставляешь чеку в специальное отверстие в дне (прилив сбоку), опускаешь осторожно в лунку, на нужной глубине резко встряхиваешь (смотри не отрови :) ), дно откидывается, прикорм высыпается.

7334_j5e1qw_htm.2552e5acc3cbe9c439aa7c19b50bd87f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Кто-нибуль приготовляет прикормку на подлещика зимой с импользованием в качестве основы пшена? Сам использовал, а рез-ты каждый раз почти нулевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Я приготовлял, использовал на Лемболовском. Результаты почти нулевые. Хотя если о Лемболовском, там надо делать и кормить серию лунок в линию, некоторые, глядишь и сыграют...
Если о Лемболовском, то vrs там кормление отлично знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Я добавляю примерно 40% на том-же Лемболовском, ничаго - клювает, даже очень. Там проблема не в пашане как таковом а в цвете и запахе прикорма... Если цвет светлый - подлещ стремается на светлое выходит, надо затемнять. И чтобы недоварено-рассыпчато, иначе в илу тонет. :(
Ну и по запаху ряд заковырок. Кроме того он там гад на 1-1.5 иногда поднимается. А Василий Романович, конечно, спец - но он пшано, кажись не пользует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Василий Романович, конечно, спец - но он пшано, кажись не пользует...


Здравствуйте, Олег Игоревич! Очень приятно читать лестные слова, направленные в мой адрес.) Но я вынужден Вас разочаровать, я никакой не спец, а ещё только учусь ловить рыбу и особенно на Лемболовском озере.) Никаких секретов для приготовления приманок не держу так как иногда сам интересуюсь из чего готовят приманки другие рыбаки.

А чем затемнять и ароматизировать посоветуйте?


Белую, сушеную булку (половинка батона) лучше перемолоть на мясорубке и если вы хотите, её можно затемнить. Для этого надо через мясорубку намолоть жареные семечки (100 грамм) и сухари из черного хлеба (50 грамм). Перемолотую смесь их сухарей и семечек смочить водой, чтобы приманка при доставке ко дну не всплывала вверх, а ложилась на дно. После этого эту смесь надо просеять или протереть через стальное сито (20 см в диаметре). Смесь должна получиться рассыпчатой и должна быть очень мелкой, по фракции чуть крупнее пыли. Постарайтесь, чтобы она не замерзла в пакете, так как она всплывет моментально, как лед в стакане и будет хорошим кормом для снитка и корюшки, но не для подлещика. Я использовал эту приманку много лет тому назад. И сейчас многие рыбаки пользуются ею.
В настоящее время я готовлю белую приманку на основе сухарей из белого батона, вареного пшена и гороха, с добавлением печенья с ярко выраженным запахом ванилина. В пятерочке оно стоит не дорого - 17 рублей. Одной пачки мне хватает на три рыбалки. Смесь готовится примерно так же, как и та, которую я описал выше. Только сначала я варю горох (не более 100 грамм) на очень медленном огне около тридцати минут, миску плотно прикрываю крышкой. Как только он становится мягким или слегка разваривается, добавляю пшено - две столовые ложки. Через десять минут "кушанье для рыбы" готово. Процеживаю смесь через стальное сито. Протираю её, перемешиваю с сухарями и перемолотым печеньем и всё. Смесь естественно увлажняется за счет сваренного гороха и пшена.
Мне кажется, эта смесь подлещику нравится.) Уж он то ею не брезгует. У прикормленных лунок он всегда ждет её и надеется на мой приход.))
Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Кто-нибуль приготовляет прикормку на подлещика зимой с импользованием в качестве основы пшена? Сам использовал, а рез-ты каждый раз почти нулевые


Даже если очень хорошую приманку использовать на "не проверенных" местах результат будет почти нулевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приготовлял, использовал на Лемболовском. Результаты почти нулевые. Хотя если о Лемболовском, там надо делать и кормить серию лунок в линию, некоторые, глядишь и сыграют...
Если о Лемболовском, то vrs там кормление отлично знает.


И опять приятное преувеличение.))
Раньше прикармливал и в линию, но в последнее время - только по кругу, чтобы не проверять одни и те же лунки дважды. Определяешь клевые и вся рыба, как правило идет из них. Лунки не затемняю до тех пор пока не зацепился "монстр", так как в открытую лунку он идти отказывается категорически.
Когда очень холодно то из палатки вообще не выхожу. Странно, но в мороз клюет лучше в палатке. И как правило получается что одна или две лунки в которые опускал приманку становятся не живыми, а весь клев в тех лунках, которые находятся рядом и которые не прикармливал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует прикорм для ловли на течении. Кто каким пользуется.


На Финском заливе и на Вуоксе на сильном течении пользовался прикормкой, закрепленной на леске. На привязынную к леске стальную спираль налеплял жестко - липкий состав прикормки, состоящий из мякиша черного хлеба и жареных семечек. Прикормка не размывалась и нормально работала. Соотношение в приманке: три части хлеба, одна часть жареных семечек. Приманка находилась в десяти сантиметрах от дна в зафиксированном положении. Удочки ставил после приманки. Ночью ловилась плотвичка. С вечера и под утро попадался подлещик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs А состав остаётся без изменений каждый год?Ты в этом сезоне уже ловил? Просто заметил,что каждый год приходится вносить какие то изменения в состав прикорма. На днях пробовал ловить в двух разных местах на течении-есть над чем задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если из покупных смесей. Какие наиболее рабочие. По подлещику и плотве использовал раньше Делфи на леща. Работала прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если из покупных смесей. Какие наиболее рабочие.



На самом деле, на нашем рынке, всего несколько готовых прикормок, заслуживающих внимания. Остальные - бездарный перевод денег.
В Москве их побольше. Но тоже не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А состав остаётся без изменений каждый год?Ты в этом сезоне уже ловил? Просто заметил,что каждый год приходится вносить какие то изменения в состав прикорма. На днях пробовал ловить в двух разных местах на течении-есть над чем задуматься.


В этом году на течении не пробовал даже ловить. На Вуоксе до сих пор лед так и не встал, а на Финский залив почему то не тянет меня.
Я с Вами полностью согласен, если не совершенствовать прикорм то рыбалка в какой то мере теряет смысл.))
К примеру, если брать рыбалку на Неве, возле стадиона Кирова, где ловят подлещика, там не надо никакой прикормки вообще, надо только найти струю по которой идет "говнотечка" из городского коллектора. Подлещику и лещу очень нравится такой натуральный прикорм. Остается только подобрать кивок и мормышку по струе и определиться с игрой, на которую он реагирует.
К каждому озеру или реке надо приноровиться и постараться понять, чем рыба питается и тогда прикормка получится сама собою.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
По цвету - можно как vrs - чёрным хлебом с семечками, я - больше землёй. По запаху зимой надо аккуратней - спортсмены правы, лучше если составные части прикорма дадут достаточный естественный слабый аромат, как у Василия Романовича; если он слишком слаб (бывает такое) - пакетик, другой ванильного сахара, тем паче что карповые сладкое любят, иногда специально при варке пшено слащу :) , можно солить - тоже гуд, не зря съедобная резина солёная. Дикие животные соль любят, и рыба в том числе - главное не пересолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
При выборе готовой прикормки следует уяснить тактику ловли. ИНБ и прочих спртсменов надо понять - они ловят ОГРАНИЧЕННОЕ время на ОГРАНИЧЕННОМ месте, там не до жиру - ВЫСОЧАЙШЕЕ качество прикорма в достаточных каличествах. За такую цену в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РЫБАЛКЕ проще съездить на более рыбные места и будет тебе счастье.
Из готовых прикормок за умеренные деньги впрямую, согласен, мало пригодных, поэтому минимум колдуем (время - деньги) - магазинный прикорм (база)+каши, молотые семкечки, ароматизаторы - ГЛАВНОЕ, чтобы устраивало по консистенции, цвету, запаху и т.д. Ищем более-менее активную рыбу и вуа-ля.
ВСЁ - ИМХО, и в двух словах.
ЗЫ - в качестве базы пойдёт прикорм №2,3 для плотвы за 35 р.(500 гр.) в АКВЕ на удельной, фидерная ПОДСЕКАЙКА и т.д., а вот с ДЕЛЬФЕЙ у меня как то не сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОДСЕКАЙКА



Убил бы производителей, за обман покупателей! :)
Хотя, наш народ всегда готов переводить деньги, на туфту, потому что вечное желание халявы не истребимо! :)
Не может быть дешовых и в тоже время хороших прикормок. По определению не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ и прочих спртсменов надо понять - они ловят ОГРАНИЧЕННОЕ время на ОГРАНИЧЕННОМ месте, там не до жиру - ВЫСОЧАЙШЕЕ качество прикорма в достаточных каличествах.



Ты думаешь, что на обычные рыбалки спортсмены не ездят? :)
Кстати, вот в жестких условиях конкуренции все и проверяется, чтобы потом легче было на обычной рыбалке. Если все работает даже в жестких условиях соревнований, то уж на обычной рыбалке, работает точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Насколько понимаю, все магазинные прикормки основаны на растительном сырье. Но при этом рыболовные журналы дают рекомендации зимой кормить преимущественно мотылем. Так что спортсмены берут за основу?

В отношении мотыля. Я уже поднимал вопрос: есть ли смысл кормить мотылем, когда надо привлечь плотву, а подо льдом - море мелкого голодного ерша? Будем считать, что vrs косвенно ответил. Сегодня был на том самом месте в Кавголово. Сосед по увлечению уперся в мотыля и уехал с руганью: ерш задолбал. Я кормил ближе к принципам vrs (семечки, панировочные сухари, остатки кондитерских изделий), ловил на опарыша и тесто. В улове только плотва, что-то около 18 штук. Не эльдорадо, но все же ушел от положения ЁРШ ЗАДОЛБАЛ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, все магазинные прикормки основаны на растительном сырье.



Так то оно так, только сырье все разное. :) В некоторых и химия присутствует, но это не значит, что плохо. Тот же ванилин - химия.

Но при этом рыболовные журналы дают рекомендации зимой кормить преимущественно мотылем.



"Не читайте перед обедом советских газет!"(С) :)
Большинство рекомендаций идет от московских ловцов, там действительно большинство кормит мотылем, но для нашего региона, это не везде актуально, я бы даже сказал в большенстве случаев не актуально. Добавления небольшого количества мотыля(кормового) в прикормку, могут дать результат(например по подлещику), но не везде это нужно.

Так что спортсмены берут за основу?



Белая рыба - растительные прикормки. Окунь - чистый мотыль.

есть ли смысл кормить мотылем, когда надо привлечь плотву, а подо льдом - море мелкого голодного ерша?



Нет! Плотву мотылем, вообще не надо кормить, особенно при наличии ерша.

ловил на опарыша и тесто



На мой взгляд, лучше ловить на чистого мотыля. Причем количество мотыля на крючке, может влиять на клев, как в большую сторону, так и в меньшую. Иногда нужно одно-два, иногда пучек. Тесто использовать зимой вообще не стоит. Бутерброд мотыля с опарышем иногда работает по подлещику, но отнюдь не всегда и лучше по крупному. Если есть возможность, то лучше всего делать бутерброд из мотыля и репейника, он работает практически всегда.

ПС Не забывайте о тонких крючках, толстые раздавливают мотыля и репейника на такие не насадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
В принице Вы вроде правы, но когда под лункой море мелокого ерша, ловить на мотыля - одно мученье. Хотя это уже не о прикормке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Вы спрашивали про ловлю на Кавголовском, как там бель кормить?

Вот здесь можно почитать, например - www.daily-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=250

Мне показалось интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mormyshechnik
Толковая статья на фоне моря устных домыслов.
К мотылю я пока отношусь очень осторожно, так как уж очень там много подёршика и подокунька. А вот семечками, сухарями и пшеном плотву два раза подряд удалось собрать под лунками. При этом ни одного подлещика, хотя и не жалко – уж больно мелкий и часто лигулезный.
В отношении информации к размышлению. Попадался мне года 4 назад парень 17-18 лет, который уверял, что обычно (дело было летом) ловил на Кавголовском по несколько кг мелкого подлещика, прикармливая его 3-х компонентной прикормкой: молотые семечки, гречка, пареный горох, всего поровну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня «Удачную рыбалку». Статья о прикормке, видимо, москвича. Не дурно бы написать и о петербургской специфике. По-моему, в ней мотыль будет не на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство рекомендаций идет от московских ловцов, там действительно большинство кормит мотылем, но для нашего региона это не везде актуально, я бы даже сказал, в большинстве случаев не актуально.


Игорь, как ты думаешь, а почему такая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Любая стая подлещика отгоняет ерша на раз/два....еси правильно выбрано место, то мотыль+ сухарики+ правильная вонючЬка- подлещ клюет без вопросов.....

ИНБ
шо касается использования мотыля...тыж знашь шо мотыль используется исключительно в качестве "хоть капельку покормить рыбку"...не думаю шо у вас как-то отличается эта тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Думаю, это надо дифференцировать по месту, где ловишь.
На Финском Заливе около дамбы ерш мне обычно не досаждал, там, против мотыля у меня нет никаких возражений. На Лемболовском озере там, где кормят зимой подлещика, вроде вообще никакой рыбы, кроме может быть снетка нет.
А вот на любимом мною Кавголовском озере пока подлещик подойдет, подъерши всего мотыля сожрет. По крайне мере в тех местах недалеко от станции, где я обычно устраивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...