Перейти к публикации

Прикормка


Рекомендованные сообщения

ГОР
Про сою.Мне, года четыре назад,НАхаляву достался ящик соевых типа бивштексов.Есть енту ерунду я понятно не стал,а тк тогда лавливал на донку,то решил применить.Енти бивштексы оч хорошо впитывают и держат ароматизаторы.Я их молол в мясорубке,наливал туда ароматизатора и мешал с чем ни поподя.Хорошо получалось в кормушке,тк не разваливаецца,а запах отдает очень долго.Эта соя - типа как губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А я два смайла поставил:))
Не могу согласиться с твоим взглядом на панировку. "Только как связующее" - ну о чем тут спорить?  Так, значит  так:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Че ты нас теорией душишь?!:))))
А что значит "похожая по основе"? "Спортивное рыболовство" тем и херова, что нет стабильности по составу, каждый раз разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Так и рыба у нас такая же, нестабильная)) Вот честно скажу,  никогда разницы в клеве от прикорма не замечал. Кончился прикорм, беру батон, хлеб, жую, потом облепляю кормушку... Лишь бы что было, а то стайка может пойти искать прикорм у соседа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Горе. Отвечаю.
  1. я по-моему и говорил, что в качестве примера указываю, что действие происходит именно на льду Южной Ладоги. По открытой воде на Южной Ладоге "бель" я практически не ловлю.
2. По поводу сухарей и мути - здесь объяснять нечего - это не самая мутящая "основа". Но зато  - универсальный и ПРОСТОЙ вариант прикормки, позволяющий применять совершенно различные тактики. Именно тактику я ставлю на первое место и именно поэтому в последнее время сухари для меня незаменимы - хотя как прикормка - они не лучший вариант
3. По поводу лучшей питательности  (мотыля) вообще лучше не спорить - на Ладоге в последнее время я от него почти отказался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
1.Согласен
2.для запаха?
Turist
Лет надцать назад прочитал статью о прикомках в зимнее время.Добавление мотыля (живого внутрь опускаемой кормушки) объяснялось его естественным стремлением зарываться в ил, при этом он производит нискочастотные колебания.Проверил - работает на все сто, если совсем не хреново с погодой.
Пример оз.Копанское, глубина 18 м., плотва 100-150 гр.(хотя ловят все в берегу)
оз Лемболовское 4-4.5 подлещик, плотва.(глубже не ловил)
Это мое убеждение- проверенная теория на практике.
А может и Чайковский, для нее...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел тут про прикормку и подытожу:

На этом сайте рыболовы применяют свой отработанный рецепт прикормки-и похоже грамотно применяют и ловят.
Следовательно-единого 1ого варианта супер успешной прикормки не бывает, а возможны массы вариаций.
Одно точно известно-данные рыбаки будут точно ловить больше, чем среднестатистический рыболов с пачкой покупной прикормки в кармане.

Кстати мотыль в прикормке иногда нужен, а иногда привлекает более мелкую рыбу.
Мы такое наблюдали в Морозовской бухте. Почему это было непонятно.Но при прикормеке чистой растительной смесью клевала плотва гр 200-300, а рядом в лунках где присутствовал еще и м елкий мотыль плотва-80-100гр.
Но это было только там и только пару рыбалок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю проверенными смесями самостийными.(за редким исключением)
Все беру в магазине.Создавая муть, учитываю течение(практически не работают)
В стоячей воде делаю два опускания  - на дно (тяжелую и с мотылем) и второе полегче за 3-5 м над дном - создаю пятно на дне.Пока работает.А о составах не спорят - их проверяют.Хочу испытать семя конопли, но до сих пор не смог приобрести, если есть адреса - поделитесь, буду благодарен.Конопляное семя (подозреваю) тоньше будет работать зимой на бели, чем жмых или молотые жареные семечки.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой
Конопли в магазинах скорее всего не найдешь, а вот на Кондрашке, где птички и корм, можно, но осторожно, что продавца не испугать. В прошлом году пробовал на заливе, результат 0, хотя в соседней лунке с подсолнечником клевало. Подумал, почитал и пришел к выводу что конопля всеж летний компонент (насадка), много масла, сильный запах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
А вот об этом я и не подумал!сенкс!
SER
Сильный довод, но стоит попробовать поиграть концентрацией, или замесить в п/э пакете ( с сухарями) для запаха,  а потом разбавить др. наполнителями .
Почему (насадка)?Разжуй потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой
конопля-масло- по холодной воде зимой-запах плохо распростаняется...иногда даж негативно...
лучше использовать весной, с нагревом воды...по плотве супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой
Поддержу общественность. Конопля это для теплой воды. В прошлом году эксперементировал (бели в Леднево было много) результат отрицательный. Прикормка становится более жирная, что в холодной воде неудобно и некомфортно (хочется капельку "Фери"))) Если решишь попробовать и не найдешь в городе, у меня грамм 600 семени конопли осталось, могу дать для пробы. Будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
600гр.??? Сеит, не иначе!:))) Понятно теперь, откуда у тебя, такая хорошая машина!:)))
А вот Фери........, может это и идея, в связи с ухудшающийся экологической обстановкой. Сейчас капельку, через 10лет, пол пизирька лить будем, все таки привычна эта химия рыбе станет.:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
GORE
У чел Ваши замечания.В жмыхе много запаха, мало масла.Нодо добиться этого и с конопляным семенем.Может после размола протереть через тряпицу( типа снизить концентрацию масла?)Или перемешивать с большим количеством инградиентов малые порции.Хочу добиться присутствия только запаха.Я за отсутствием ванили( не покупаю, трудно угадать концентрацию) кидаю один пряник на замес и все делов.Да и с чайком пряничек на морозе, то еще((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой
Семя конопли можно использовать как насадку. Для этого ее отваривают до тех пор пока шелуха не лопнет и не появиться само семя (беленькое), насаживается на маленький крючок по 2-3 шт через лопнувшую оболочку. Отвар можно использовать для замеса прикормки. Но повторяю еще раз, результат в теплой воде. Если получиться что то зимой дай знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Понял.
Может тогда не рисковать в прикормку сыпать, для начала попробовать как насадку, а то намешаю, блин....всей рыбалке конец.
Варить на медленном или в бане?Долго ль, скоро?
Тему закрыл, буду пробовать, результаты вывешу.
У кого есть технологические изыски плиз, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды пользовал зерно мака, ничего не понял(не +++ ни -----), может у кого опыт есть."Может я его неправильно готовлю?", хотя периодически добавляю в ЛЕТНЮЮ прикормку.Результат не удается проследить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенсас выпускает коноплю молотую жареную и нет. Добавляю по первому льду в Уникорм на плотву действует бозотказно, позже уже эффекта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично Алалексу.)) Даже без соревнований мне страшно делается - это сколько им еще экспериментировать то - на всю жизнь оставшуюся..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adalex76
Лех ты помница писал шо юзаешь коноплю по льду...подешлись опытом...у меня очень отрицательный!!! да по чистой воде осенью(в ноябре) без мазы !!!

не фиг отылнивать напиши...интересно...если не секрет-пропорции к основной прикормке!!!
Seiner..
ты меня прасти канечно...но пока я ниче от тебя не услышал...а то что ты писал не выходит за грани знаний новичка- рыболова....Напишо шо и как!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе. Ты меня, конечно, извини - но грани познаний "новичка" - это как раз для меня.
      Я и пишу о том, что, судя по опыту  зимней Южной Ладоги, знания "профессионала" в том районе относительно СОСТАВА прикормки совершенно ни к чему... (тактика, напротив, очень важна)
   И готов это доказать любому желающему при совместном выезде (если кормушку такую же куплю вместо той, что потерял на последней рыбалке - таких больше нет...((()

  А про тактику не было конкретных вопросов. А писать полную статью я пока не считаю нужным - боюсь сделать неправильные выводы. Поэтому планирую пока в этом сезоне проверять различные варианты тактики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Гор, да я просто зимой использую летний состав ароматики (всего, что сильно воняет: кориандры, конопли, прочие, жмыхи-корицы...) уменьшенный в 2-3 раза, по сравнению с летом. При условии, конечно, что он рабочий был для такой рыбы или для этого водоема. А на некоторых водоемах, так и вообще летние концентрации у нас работают. Красногвардейское оз, например.
Здесь (на работе) у меня рецептов нет - тут же Дунаев бродит, того и гляди увидит и перепишет! :)
Дома нарою чего-нибудь проверенного (ясен перец, не самого "наирассекретнейшего") - притащу, повешу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа спортсмены, расскажите мне, пожалуйста, как Вы определяете необходимость того или иного компонента прикормки, не влияющего на ее физические свойства.
  Тех же ароматизаторов.
   Только не говорите мне, что в лунках с ароматизатором у Вас Рыба "клюет", а в других нет (или в клеве есть очень заметная разница). На мой взгляд,  это свидетельствует только о том, что либо в тех лунках без ароматики прикармливание было неудачным, либо просто "подкачала" концентрация рыбы...
  Иначе - что же это за смесь, которая приманивает рыбу за счет только одного из компонентов??? Зачем тогда нужны другие???
   А если кто-то из напарников, применяя ароматизатор, поймал больше - это вообще не имеет никакой доказательной базы  - ведь там тактика и стратегия прикармливания  и самой ловли еще больше разнятся...

  Понятно, можно обосновать само по себе применение ароматики в местах с непрозрачной водой, течением и т.д. Когда рыба собирается не только за счет визуального действия смеси.
   Но как обосновать сочетание различных ароматизаторов, их концентрацию.???..

   Ну, допустим, проверив не на одном десятке рыбалок разные варианты - еще можно сделать вывод о предпочтительности какой-то добавки... Но ведь добавка не одна, возможны различные сочетания и концентрации - реально выяснить уловистость уже будет не просто сложно - а практически невозможно... Особенно учитывая постоянно меняющуюся активность рыбы и условия ловли...
   Мне просто интересно, как постоянному экспериментатору - могущему определить разницу в клеве только при применении весьма различных прикормок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о, к примеру, десяти ОДНОТИПНЫХ компонентах в прикормке - то вариантов их различного сочетания и концентрации будет даже не сотня или тысяча - их будут миллионы...
   А сравнивать результат среди миллиона вариантов - весьма интересно...))). И это даже если предположить нереальное - постоянно идентичную активность и концентрацию рыбы при одинаковых условиях ловли...  
  Но ведь условия постоянно меняются. и, условно говоря, если на одной лунке будет предпочтительнее максимальная концентрация аромата, то уже буквально на следующей лунке, где рыба, к примеру, менее активна, - концентрация того же компонента должна быть существенно снижена...  

И прикормка в ее сложнокомпонентности - это вовсе не подбор мормышки, когда можно определеить предпочтения рыбы практически сразу же... И быстро все поменять

   Понятно, что можно упростить подбор состава - большинство компонентов - лично у меня "отвечают" за "свое" - привлечение, удержание рыбы и т.д.

   Но вот скажем - те же ароматизаторы. Если речь идет о единственном аромате - то ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО подобрать теоретически возможно.
   Но вот аромаизаторов несколько (конопля, семечки и т.д.) - и реальный подбор в их сочетании я просто не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner..
" Но вот аромаизаторов несколько (конопля, семечки и т.д.) - и реальный подбор в их сочетании я просто не представляю."
Зимой? Семечки? Ароматизатор? Да........, не, пускай Адалекс пишет, я помолчу. У вас тандем сложившийся! Вам проще!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ зачем медрить с ароматикой  малина-для плотвы карица и кариандр для леща иногда не плохо работает ванилин в остальных случаях СЕнсас
С уважением HAnter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"малина для плотвы" ...в первый раз слышу чтоб малину добавляли...
Хантер а в каком виде малину добавляешь? Я просто серьезно ни разу не слышал про нее как добавку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Р.П.
Завидую......  у меня чуство удивления при прочтении рецептов прикормки "умерло" давно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Р.П.  
Вредно ограничивать "знания и кругозор" складом магазина:)))

mordmol
Дима! Че та с рецептами у тебя напряг какой-то :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
С рецептами у меня не напряг, с реализацией хреново - жизни явно не хватит. Кроме того, замечу, что о кругозоре  - оограниченном Пашиным складом, можно только мечать ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (mordmol @ 10 Jan. 2006,10:45)
Кроме того, замечу, что о кругозоре  - оограниченном Пашиным складом, можно только мечать ))))

:)))))))))))Порадовал :)))
***
Не ну серьезно...Димк ты сам пробовал малину добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (mordmol @ 10 Янв. 2006,10:45)
Turist
С рецептами у меня не напряг, с реализацией хреново - жизни явно не хватит. Кроме того, замечу, что о кругозоре  - оограниченном Пашиным складом, можно только мечать ))))

Дима! Ну что это за мечты - кругозор, ограниченный ассортиментом чужого склада??? Паша даже про малину не слышал, а ведь, пожалуй, самый продвинутый по прикормке магазин в городе. Беда какая-то!!!  Как мечтаем - так и живем :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Р.П.
Отвечу за себя, раз влез в разговор. Пользовался ароматизатором с запахом малины неоднократно, правда в более теплых водоемах. Не берусь утверждать, что запах дает преимущества перед другими или наоборот. При этом, отдельные виды рыб, на которые он больше воздействует, выделить тоже не смогу. Работает - это точно. Но справедливости ради, надо сказать, что среди производителей и потребителей малина пользуется меньшим "авторитетом", чем ароматизаторы с запахом клубники, карамели или даже апельсина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша Р.П.
Не пользовал, т.к. аромат этой ягоды слишком слаб, ну а химия нам не к чему. По поводу, к примеру черн. и красной смородины, по слухам - имеет значительно больший успех, в силу того, что зачастую произрастает вдоль берегов водоема. Однако, в виде дипов и пр. ароматиков - не встречал "кругозор" ограничен......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
значит летом ты добавляешь малину(запах) в прикормку для ловли плотвы...интересна..мона поподробнее

Hanter
" зачем медрить с ароматикой  малина-для плотвы "-ЭТО ЗАЧОТ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Привет! Не взирая на тон, отвечу:))))
Когда писал про "теплый вода", имел ввиду не лето в СПб, а южные теплые водоемы в принципе. Отдельно, про плотву, не писал вроде?? Поэтому подробнее про плотву не знаю и выделить особо из ароматизаторов для нее ничего не могу, даже конопля не её индивидуальное лакомство. Она же подтягивается (без приглашения) на прикормку вместе с другой белью и зачастую быстрее всех остальных. Обычно задача совершенно обратная, отбить плотву ради леща (или ельца, есть у меня такой бзик). Если с лещём более менее понятно, то с ельцом нихрена не получается. Учитывай то, что речь сейчас была о Ладоге, Ф.Заливе и впадающих в них реках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Ты не пользуешься концентратами и ароматизаторами? Только натуральными, природными сухими смесями и настоями? А где ты их "берёшь" и о чем воще речь, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...