Перейти к публикации

Прикормка


Рекомендованные сообщения

Интересно, какой состав прикормки сейчас был бы актуален например в Стрельне


вчера работала самоделка для зимы-панировочные сух.+рыбная мука,правда она собрала тьму мелкоокуня(чего зимой не наблюдалось совсем),в итоге заменил на размоченный шрот подсолнечника(он весьма нейтрален,точнее почти не пахнет),в итоге он и привлёк наконец плотву ;)
а так да,считай до конца мая будут работаь фирменные прикормки для холодной воды..и ни какого пшена!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёйта??)))


ты прикармливать собрался,или кормить?-если последнее,то теперь я понимаю,из за кого у пойманных лешиков в стрельне,эта каша лезет с двух сторон :( :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые сенсеи, подскажите, нужны ли дипЫ в холодной воде? Слегка запутался. Если арома в прикормке по весне бывает очень вредна, то на сколько так же вредны пшикалки? И есть ли оные, полезные для весеннего лова? Уж больно понравилось с важным видом пшикать мандаринкой на опарика, вот идумаю перед майскими закупиться. Ещё вопрос, брал спикулятиуса, добавлял 100-200 мл на 1 кг прикормки - мало? Только сильно больно не пинайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые сенсеи, подскажите, нужны ли дипЫ


по опыту ни каких дипов,точнее если и пользовать дипы,только животного\белкового типа-например "рыбий жир" или сенсасовские с запахом червя или мотыля,также хорошо работает бинфиш "креветка"(точное название не помню),ну и отказать всем "сладким" дипам,поскольку рыба по весне хочет хавать именно белок :cool:
---
оч.хорошо по весенней достаточно холодной воде работает прикорм с рыбной мукой-ака самоделка,но бывает в некоторых водоёмах он приводит а точку ершей и окуня...а вот сладкая меласса может просто разогнать всю рыбу нафег :(
--
а лучшевсяких дипов подкормка опарика за сутки до рыбалки-берётся мука на кончике ножа и на это кол-во капается капелька рыбьего житра и даётся опарикам похавать оставив их в баночке на сутки при комнатной температуре,а летом почти тоже самое,только в счайную ложечку ёгурта или сметаны\кефира,но вместо рыбьего жира добовляется чутка ванильного сахара\какао\корицы :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Башмур
Ароматика в прикормку по весне (до + 12-15) вообще не нужна...
Дипы (пшикалки и макалки) могут помочь единично при наличии хоть каких то позывов от рыбы...Холодные вкусы - перцы, специи, мотыль (имп производства), шоколад..Но по любому не будут панацеей для привлечения стай рыб, а иногда могут и отпугнуть.... Спекулятис (вне зависимости от производителя - а их пока 2) в прикормку по весне и осени :thumbup: ...но не более 50 гр на кг до 10 градусов от температуры воды, ближе к 15 градусов - 100 гр, до 18 - 150... ИМХО у меня работает так по весне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО у меня работает так по весне....


но всего нужно минимумминимум минимума-ибо по холодной воде,можно просто разогнать рыбу...но пробовть конечно нужно-я вот в стрельне неожиданно был удивлён работой фактически летним прикормом-подсолнечным шротом,хотя вода была меньш 10градусов-ну вот подтянул бель,и всё тут-а люди рядом с како и паприкой сосанули...это говорит о том что эксперименты рулят :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
А никто не отменял, что подсолнух универсален..Временами - ИСКЛЮЧИТЕЛЕН .Все это частности...
Совет был дан исключительно, что ничего не стоит добавлять.....Брать самую дешевую базу....без ничего... Добавка из Спекулятиса вреда не нанесет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Господа, помогите с выбором смеси на линя.


Какие условия ловли? Пруд, озеро, река, какая рыба в водоеме присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Wirek написал:Господа, помогите с выбором смеси на линя. Какие условия ловли? Пруд, озеро, река, какая рыба в водоеме присутствует?


Сори что сразу не написал. Стояк, карьер, есть карась, присутствует плотва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сори что сразу не написал. Стояк, карьер, есть карась, присутствует плотва.


Мелкофракционную смесь не сильно пахнущую. Замешать заранее, лучше с вечера. Затемнить в цвет дна. Добавить червя мелко порезанного и опарика мертвого. Грунт добавить, если возможность есть.
Больше, я бы ничего не стал добавлять.
Линь, он особо к еде не привередливый, а вот к месту и собственной безопасности, чекист еще тот! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Wirek написал: Сори что сразу не написал. Стояк, карьер, есть карась, присутствует плотва. Мелкофракционную смесь не сильно пахнущую. Замешать заранее, лучше с вечера. Затемнить в цвет дна. Добавить червя мелко порезанного и опарика мертвого. Грунт добавить, если возможность есть. Больше, я бы н...
.....


возьму за основу тогда expo VDE, попробую с ней поэксперементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

expo VDE


Она активная, плывет сильно и сладкая. Летняя совсем.
Лучше beet с kastar-ом замешать как базу, если из vde.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Wirek написал:expo VDEОна активная, плывет сильно и сладкая. Летняя совсем.Лучше beet с kastar-ом замешать как базу, если из vde.


Да у меня просто пачка Expo лежит, вот и подумал ее разбавить.
Идею понял, обмозгую еще чутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот по поводу затемнения прикормки хотел спросить. Сколько я ее не пробовал темнить, "краска" вымывается из нее в воде за считаные минуты и на дне опять лежит яркое желтое пятно. Например варю пшенку чтобы потом добавить к покупной прикормке. При варке добавляю какао, вроде уже заметно темнее. Потом при замесе еще темного сиропа сенсас залил, еще темнее! А как в воду попадет, этой темноты и след простыл. Просто для эксперимента шарик рядом с берегом кидаю и тютю, прикормка желтая все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Например варю пшенку чтобы потом добавить к покупной прикормке. При варке добавляю какао, вроде уже заметно темнее.


Смысл затемнять пшено? :eek: Наоборот в яркий красить смысл есть, а темнить зачем?
Какао и тем более сиропы сенсас никак красителями не являются у них совсем другие функции. Есть спец краски, хорошие и плохие, некоторые быстрее вымываются, некоторые медленнее.
Лучшая краска, это грунт! ИМХО. Особенно когда дело касается длительной ловли.
Попадаются люди, которые называют краску говном, обосновывая тем что она от рук не отмывается! :)
При этом ругают краски, которые быстро с прикормки вымываются! Парадокс прям какой то! :biggrin: Как женщины "чего мы хотим? Незнаем!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SENSXUP
Читал что добавляют сажу строительную.Красит хорошо,а запах отсутствует.На сколько это правда не знаю.Я беру готовые темные прикормки и не парюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SENSXUP написал:
Лучшая краска, это грунт! ИМХО.

но ведь грунт меняет свойства смеси. Утяжеляет и т.д. а это далеко не всегда нужно. Или я чего-то не догоняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь грунт меняет свойства смеси. Утяжеляет и т.д. а это далеко не всегда нужно. Или я чего-то не догоняю?


Естественно меняет. Все правильно.
А какие бывают случаи, когда его не стоит применять? :biggrin:
При ловле сазанов и прочей экзотики если только. :) Так там жратву крупнокалиберную ведрами на стол кладут, грунт там будет каплей в море. :biggrin:
Так то грунт даже при ловле уклеи и чеха применяют некоторые товарищи.
При ловле со дна, грунт незаменимая вещь. Только не замарачиваемся мы с этим делом. То лень, то не купить и.т.д. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wirek написал:
Только не замарачиваемся мы с этим делом. То лень, то не купить и.т.д. :(
.....

ещё и не везде купить можно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, помогите с выбором смеси на линя.


в смесь добавьте обязательно творог,а для затемнения вместо грунта можно молотый жмых добавит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смесь добавьте обязательно творог


Сколько я ловила, что с творогом, что без - разницы не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SENSXUP
Читал что добавляют сажу строительную.Красит хорошо,а запах отсутствует.


Саня. Фигня в том, что за сажей в магаз не пойдешь! :biggrin: Смысл ее покупать, когда красителей полно продается.

Сколько я ловила, что с творогом, что без - разницы не заметила.


Тоже пробовал, два раза. :) На червя, опарика, мотыля, рыба крупнее и поклевки уверенней, прям паровозы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вуладимир написал:
в смесь добавьте обязательно творог

Сколько я ловила, что с творогом, что без - разницы не заметила.


Сам ловил линя 2 раза в финке наСайме-просто баловались на поплавок-плотва густера подлещик валом а у соседей в 50 м-раз в полчаса линьки 0.5-1.5 кг практически без другой рыбы. узнали что они в прикормку творог месят . на след день попробовали-клевал только линь . может творог мелочь отпугивает и линь спокойно подходит к насадке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вуладимир
В Финке рыбалка своеобразная - там бель не рыба для местного населения...но отсосать можно легко со всякими разносолами ;) ...Все зависит от водоема и рыбо-населенности рыбы. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может творог мелочь отпугивает и линь спокойно подходит к насадке?


Может быть. Хотя мне кажется, что мелочь вообще ничего не отпугнет... )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может творог мелочь отпугивает и линь спокойно подходит к насадке


Скорее творог довольно активно приманивает линя, и при этом связывает прикормку. Отсутствие лишней пыли меньше привлекает мелочь, да и подходящие лини ее немного оттесняют - поэтому она меньше досаждает.
Видел сам, как лини очень бойко, до мути, жрут корм, да так, что мелочь оттуда только разлетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее творог довольно активно приманивает линя, и при этом связывает прикормку.
.....


всё гораздо проще-если приваживать\приучать линя к творогу,он и будет вестись на творог-в 70-80-е мы с отцом так и делали в Кр.Селе и Можайке-в течении недели по вечерам приваживали творогом в определённых местах линя,если ловили на следущий день утром,то сначала линя не было,или был мелкий,а к концу недели уже попадались нормальные экземпляры...затем было достаточно только кидать немного творога с утра,можно даже было пропустить 1-3дня,но стоило кинуть творог-линь был обеспечен(причём в любую погоду),точно так же я ловил в 90-х линей перед Константиновским и на стометровке в стрельне,если менял творог на ржаные сухари,то ловил исключительно крупных карасей-так что не надо забывать что привада это несколько другое чем прикормка,а во многих озёрах той же финки,народ неделями приваживает рыбу к одному месту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а во многих озёрах той же финки,народ неделями приваживает рыбу к одному месту ;)


Какие еще сказки придумаешь?
Финнам все карповые до одного места, там их ловят только русские. Вся белая рыба безжалостно топиться на месте. :cool: Ловить с фидером запрещено практически во всех реках Финлядии. Я за более 10 летние поездки туда на рыбалку ни разу не видел финна с прикормкой, хотя там есть спортсмены поплавочники. Финн заберет 100гр окунька и выбросит 2-3 язя или леща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие еще сказки придумаешь?


какие сказки,у меня пол финки родственников,и я туда с 88г катаюсь-так вот,для туристов специально кормят(кста,ты об этом сам написал)-даже на аландах,чтоб было чем занятся косорылым рашенкам-кресло на пирс,в руки поплавочку и пускай таскают-хотели рыбалку,заплатили-получите,а для этого в воду на постоянку отходы с кухни,в разумных пределах ессно-так это не прикормка,а ПРИВАДА-c приормкой разница есть :cool:
а по поводу того что финны топят бель-вон в хельсинки,в каналах района руохалахти местные дерут бель на поплавочку и в мешок кладут,я уж молчу про "хуторян",у которых сетки с ячеёй 70 и 100 с весны до осени стоят,и они с удовольствием употребляют леща с карасём и прочей белью(язя с голавлем правда могут выкинуть запросто-считают не съедобными),да и в лодочке посидеть с поплавочкой на заветной лещёвой ямке не проч-многие ещё дедовским бамбуком ловят,как в российской глубинке...
ну и если шарахатся в финке по утоптаным туристким местам,ессно увидиш только офисный планктон,который на рыбалку раз в месяц выезжает-вот они то 100гр окуней оч.уважают :biggrin:
и по поводу фидера-в нормальных магазинах там и фидеров полно и прикормки,и ловят фактически везде,на озёрах так 146%,в реках нельзя где нерестовые участки лососевых,на оределённых частях некоторых рек
https://spinningline.ru/p-everything/2012/09/17/lovlya-na-fider-v-finlyandii-3838

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня родственник (финн во всех поколениях; но угораздило на моей сестре жениться в далеком 87-м) очень даже карповых уважает... И на рыбалку возил, на карасиков, граммов от шестисот... И, вообще, презрения к белой рыбе не обнаруживал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
Ты уже и финном стал)))). Про нахоженные тропы, ты другим лапшу вешай. Я с юга и до самой Норвегии в Финке ловил. Бель целенаправленно финны не ловят, только как прилов и то не берут.
Насчет фидера, я писал про реки. А они у них все лососевые и частные берега как правило, ты хрен на какой нибудь речке сможешь ловить без разрешения хуторян. На озерах и на заливе проблем нет.
Кстати, дай хоть один точный адрес рыболовного магазина где есть прикормка и фидерные палки в изобилии. Крокодилы Кэтай нонейм там продаются везде, но это ни разу не фидерные палки по нашему, хотя понимаю, что можно черенком от лопаты ловить, главное чтобы кормушка была. Прикормку не разу не видел в продаже в магазинах рыболовных, хотя где то есть, раз есть спортсмены-поплавочники.
Твоя ссылка на отчет какого то нашего чувака ни о чем. Если у тебя пол Финки родственников , то дай финскую ссылку на их фидерный форум.
kvv За каждого финна не могу отвечать, особенно за тех кто с русскими ведется.
С моей подачи мой приятель Тойво( который воблеры на всех выставках торгует) тоже стал лещей по-донскому жарить (с поперечными надрезами по тушке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты уже и финном стал)))).


я еврей,а финн у меня тесть(при том что моя жена на половину француженка) ;) так же в финке у меня племянники и внуки :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...