Перейти к публикации

Прикормка


Рекомендованные сообщения

Сегодня утром на Кавголовском озере в районе конца свала недалеко от железнодорожного моста с 7.30 до 13.10 провел сравнительное тестирование «Дунаев – лещ» и «БИН-фиш – лещ».
Две линии лунок начинались от конца свала на глубине 2.5 метра и продолжались на примерно 30 метров до глубины 2.8 метра. Всего 3 лунки в каждой линии. Основная масса рыболовов почему-то расположилась левее моста (если стоять спиной к нему в сторону незастроенного западного берега), но начиная с расстояния метров в 50 и более от конца свала. Видимо, в недавнем прошлом там что-то клевало. По крайней мере один из моих соседей то и дело менял место, объясняя, то вот именно примерно здесь он прошлый раз поймал 45 подлещиков, специально место пометил бутылкой, да вот именно ту свою бутылку среди нескольких, оставшихся на льду, идентифицировать не может…
Левая линия была закормлена с кормушки «БИН-фиш плотва», правая – «Дунаев – лещ». Как и предыдущем испытании на Большом Борковском озере клёв начался на лунках, закормленный «Бин-фишем». Сначала на первой же лунке (2.5 метра) изволил пойматься окунь с ладошку, потом ладошечный подлещик. Далее (2.8 метра) на дальних лунках остервенело тюкал миниерш, которого даже вороны брезговали подбирать со льда. Больше всего пакостная рыба проявляла активность на лунке, закормленной «Бин-фишем».
Далее попался подлещик на лунке с «Дунаевым». Потом на первой лунке линии «Бин-фиш» начала периодически попадаться плотва. Продление лунок на более мелкую часть успеха не принесло. Лишь ещё 3 дополнительные лунки, сделанные по горизонтали конца свала (2.5 метра) принесли несколько хостов.
Поклевки плотвы и подлещиков единичные, но на тонкой снасти достаточно отчётливые. По подлещику ладошечного калибра 4:1 в пользу продукции от Дунаева. По плотве габаритом 10-12 см 8:3 в пользу продукции от Башуева. Местами пятнами стояли миниерш и миниокунь, которым никаких прикормок было не надо. Миниерш после 11 часов тоже ушёл куда-то за дальний кордон, его место никто не занял. В качестве прилова условно съедобного габарита на лунках, прикормленных «БИН-фишем» - один окунь, но ладошечный. На лунках с «Дунаев-лещ», - 2 окунька, но по 10-11 см.
Клев рыбы длиннее 5 см отмечался в узкой полосе метров 10-15 от конца свала. Большинство моих соседей имели единичные трофеи или ничего. На кашу со жмыхом и «Пирсовские» удочки «белая» рыба почти не реагировала. На метровой глубине компания из 3-х родственников активно заготовляла окунька-«матросика» для вселения в живом виде в пруды у парка «Сосновка». Они надеялись, что кавголовский окунь поест там местного ротана. Но ни одной плотвы они не поймали.
Складывалось ощущение, что рыбы в зоне было ну очень немного. Ушла она куда-то на дальний кордон в основной своей массе. Оставшаяся рыбёшка то единичными особями, то компаниями в 2-3 хвоста плавала вдоль конца свала (около 2.5 метров). Под прокормленными лунками она задерживалась, и при тонкой снасти (леска 0.08 вольфрамовая мормышка диаметров около 2.5 мм с красным глазком) уже при первых проводках давала уверенные поклевки. Под лункой с «Бин-фишем» плотва одно время лучше тюкала на «стоячку».
Интересный факт. Около средней лунки «Дунаевской» линии присели два «друга» с коктейлями. Посидели, попили, и засверлились, один в 3-х, другой в 5 метрах от лунки. Посидели, поиграли, «пирсовскими» удочками – ноль. В это время я подошел к прикормленной лунке, сделал несколько колебаний мормышкой – есть подлещик. Рыба остановилась именно под прикормленной «Дунаев – лещ» лункой. Потом любители коктейлей, не поймав ни хвоста, убрались куда-то дальше.

P.S. Докорм лунок очевидного эффекта не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заметку.Было дело кто то спрашивал,чем подкрасить прикорм... Так вот Пасха на носу. В пасхальных наборах неплохие пищевые красители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался в качестве пасхального отдыха наловить мелковатой плотвы на Кавголовском озере на остатки «Дунаев – плотва – зимняя». Пошел по тем местам, где в морозы с прикормкой хорошо ловилась плотва, а подлещика не было. На большом озере напротив пляжа на глубине около 3.5 метров а 7.30 сделал 2 лунки рядом, одну в 15 метрах справа и одну на 15 метров вперед. С 8.20 до 10.00 работала только одна лунка, просверленная первой. Сначала 3 плотвы, потом ладошечный подлещик. Вообще не ловились подъёршики, иногда лишь на игру попадались подокуньки (???).
Появился сосед слева. Заверял, что вот-вот где-то здесь неделю назад поймал 5 подлещиков размером более 20 см. Старые лунки он не нашел, устроился 20 метров слева, и ничего за 4 часа не поймал. Его старые лунки нашел сосед №2. За час поймал одного подлещика и убежал в группу к мосту.
Примерно в 10.20 с той же лунки №1 на игру попался подлещик в 50 см над дном, потом плотва со дна.
Я уже было думал, что рыба ходит по тропе строго под лункой №1 и прикормка к другим лункам её никак не привлекает. Но прикормка, чтобы не ронять авторитет производителя, всё-таки сработала на лунке справа. В 11.05 – 11.07 на ней изловились подлещик длиной 10 см, потом плотва длиной 7 см, потом окунь длиной 5 см. В связи с отсутствием кота весь этот сброд пришлось отправить в находившуюся рядом заброшенную чужую лунку.
Дополнительный докорм лунок с руки ничего не давал.
В 11.30 ушел на станцию.

Обобщая, можно сделать выводы:
1) На озере у Кавголовского берега пошла рыбья перестройка. Рыбы мало. По слухам, рыба ушла в сторону Осельков. Может и так, но в том направлении вообще никого не видно. Та, что иногда проходит, на Дунаевские прикормки под лунки подходит.
2) Когда много плотвы, она охотно есть «Дунаев-лещ» (это по периоду зимних морозов в минус 20). Когда периодически подходит подлещик, он не отказывается от «Дунаев – плотвы».
3) В связи с п.1 до начала мая испытания прикормок на этом водоеме в районе станции Кавголово проводить нецелесообразно.

Если лёд в районе Орехово простоит, можно попробовать в следующую субботу повторить выезд на Большое Борковское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисчи!!подскажите плиз по поводу прикормки для фидера...какую лучше основу брать? что скажите про прикормки в гранулах....вообще не катят такие...а то продавцы обычно суют ту,что подороже...и какие ароматизаторы чаще всего в ходу.заранее спс! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что скажите про прикормки в гранулах....


Это если через пару дней планируешь ловить, то можно забросить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dareal1 написал:что скажите про прикормки в гранулах....Это если через пару дней планируешь ловить, то можно забросить.


я просто ещё не понимаю как её использовать....продавцы говорят "пихай прямо так в кормушку и не о чём не думай" :biggrin:
можт её в горячей воде надо растворять...а то гранулы довольно жёсткие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dareal1
Ну если в варианте "не о чём не думай", то че бы не напихать? :biggrin:

можт её в горячей воде надо растворять...


Лучше про неё забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dareal1 Бери BINfish не прогадаешь. Vanыч даже на прошлогоднюю фидерную недавно карпов нафигачил.


спасибо! надо запомнить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так какую основу брать-то


Вон, BINfish'евца коли. А то он совсем уже обленился, только распространением занимается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

Vanыч даже на прошлогоднюю фидерную недавно карпов нафигачил


Ну Я бы слово нафигачил изменил на удачно половил :biggrin:
Но похоже они там пока кончились (очередной садок еще не сбёг :biggrin: )
Зато на выходных рыбхоз профукал садок форели ;)
А вообще БИНФИШ это ХОРОШО, я себе вчера еще целый багажник купил :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, если можно подскажите новичку, какую лучше прикормку и компаненты использовать при ловле платвы в начале мая на фидерную снасть. Место ловли озеро Глубокое, Карельский перешеек.
Заранее спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой прикормкой предпочтительнее кормить плотву на карьерах и озераз в первые две недели после того, как растает лёд: зимней, летней, или никакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитал новую статью о прикормках на фишингпланет:

"Голландские гуру фидерной ловли Ян Зеквельд и Ян Ван Шендель, вместе с компанией Marcel Van Den Eynde, создали уникальную прикормку Dutch Special Feeder. Бельгийцы после того, как попробовали ловить с ней, стали говорить о Dutch Special Feeder как о чудодейственной, «живой прикормке».

Состав у нее действительно настолько необычный. Некоторые рыболовы не стесняются утверждать, что это одна из лучших лещовых прикормок последнего десятилетия. Из истории создания известно, что разрабатывали DS Feeder несколько лет — была проделана чуть ли не научная работа. Результатом, и в конечном итоге изюминкой проекта, стали сложный ореховый микс и новейший аттрактант для леща, плюс жмых высшего сорта, термически обработанная конопля разного помола и кукурузной мука.

По вкусу она умеренно сладкая, с кислинкой и небольшим количеством соли. По физическим свойствам и фракции это самая настоящая полисмесь, в которой представлены все типы кормовых частиц. Замечу, масса в сухом виде выглядит очень неоднородно, поэтому стоит обратить особое внимание на то, как ее увлажнять, ведь от этого будет зависеть, как она будет вести себя в воде."(С)

Они только что изобрели, а она уже давно есть, BINfish называется.гыгыгыгы Спросили бы я бы им время сэкономил. :biggrin: Все пречисленное и есть в BINfishе в том числе и физика. :) Только они ввиде экономии жмых пользуют, правда его для понта обозвали - высшего сорта))), а в BINfishе натуральные семечки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
А куда бы они деньги истратили, которые были заложены в столь масштабный проект??? Вам бы не отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вкусу она умеренно сладкая, с кислинкой и небольшим количеством соли.


Если бы речь шла не о прикормке, то я подумал бы, что это правильно сваренная пшенная каша. :) (Для себя, не для рыбы. ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте прикормку для фидера,но только самодельную.
Желательно на лещевых.
Зарание благодарен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Совсем без примесей покупных прикорм для фидера сложно приготовить. Почему такая апатия к покупным смесям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Совсем без примесей покупных прикорм для фидера сложно приготовить. Почему такая апатия к покупным смесям?


Почему сложно?Ведь есть на "кухне"все необходимое.
Я не против покупных смесий,но вот чтото не устраивает меня в них.У одних явный перебор с араматизаторами,у других явный перебор с компанентами.
Я мужика одного знаю.Секрет он правдо свой не говорит,но сказал одно,что делает сам.
И ловит чаще чем все остальные,исключительно на фидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сложно?Ведь есть на "кухне"все необходимое.



Самопальная обойдется тебе в результате дороже по деньгам и кучей потерянного времени. Самое фиговое, что при не удачной самопальной смеси ты можешь пролететь и на рыбалке. Будет минус один день из жисти. И что самое фиговое ты не поймешь из-за прикормки это или другой причины.
Просто пользуйся проверенными покупными прикормками, а не дешевой бадягой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против покупных смесий,но вот чтото не устраивает меня в них.У одних явный перебор с араматизаторами,у других явный перебор с компанентами.



А как ты это понимаешь??? Типа запаха много? Так "разведи" такую прикормку например базой сабанеевской или просто глиной.
А с компонентами как узнаешь????? Та же все мелкое :eek: Надписи на упаковке читаешь?

Делать прикормку самому - это очень почетно. Только нужно очень-очень хорошо разбираться что когда сколько и зачем класть, в каком виде - а это многолетний успешный опыт. Надеюсь он у тебя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:Я не против покупных смесий,но вот чтото не устраивает меня в них.У одних явный перебор с араматизаторами,у других явный перебор с компанентами.


А как ты это понимаешь??? Типа запаха много? Так "разведи" такую прикормку например базой сабанеевской или просто глиной.
А с компонентами как узнаешь????? Та же все мелкое Надписи на упаковке читаешь?

Делать прикормку самому - это очень почетно. Только нужно очень-очень хорошо разбираться что когда сколько и зачем класть, в каком виде - а это многолетний успешный опыт. Надеюсь он у тебя есть.


Такого опыта у меня нет.А разводить ее бесполезно там очень насыщенный аромат.Надписи не читаю.Для этого есть интернет-где все до мелочей описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разводить ее бесполезно там очень насыщенный аромат



1. У нее, это у какой?
2. Почему ты думаешь что насыщенный если нет своего опыта?
3. Почему плохо насыщенный?
4. Уверен, что при замачивании и потом в воде он останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха написал:А разводить ее бесполезно там очень насыщенный аромат


1. У нее, это у какой?
2. Почему ты думаешь что насыщенный если нет своего опыта?
3. Почему плохо насыщенный?
4. Уверен, что при замачивании и потом в воде он останется?


Опыта нет в изготовление прикормки.
Чувства обоняния еще в норме,то что запах остается при замачивание я уже ощутил.
Не знаю это только мое мнение-все должно быть в равновесие.А иначе можно только отпугнуть рыбу.
Можно-же отворить основу ,перетереть ,просушить потом постепенно добовлять элементарные материалы вроде жмыха,мотыля,опарыша араматизаторы купить и добовлять только в разные порции этого состава,чтоб определить что лучше,но понемногу чтоб не переборщить.
Это ведь возможно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта нет в изготовление прикормки.



Если нет опыта, тогда как можно писать все остальные мысли, которые в вашем посту?

Это ведь возможно сделать?



Зачем?

И еще, так и нет ответов на вопросы:

1. У нее, это у какой?
2. Почему ты думаешь что насыщенный если нет своего опыта?
3. Почему плохо насыщенный?
4. Уверен, что при замачивании и потом в воде он останется?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Это только мое мнение.Прикормку ведь тоже люди делают.
А какую-брали тут на днях с карамелью и тути-фрутти название не помню уж извините.Сам ее пробовал на вкус, на долго послевкусие осталось.От этого и думаю что насыщенный.Что плохо насыщенный не говорил не знаю.Ятолько написал ,что все должно быть сбалансированно.При замочке остается.Под водой не проверял.
Вот я и хочу опыт этот приобрести.С чего-то ведь надо начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам ее пробовал на вкус, на долго послевкусие осталось.От этого и думаю что насыщенный.



Я думаю, что вы догадываетесь, что человеческий вкус и обоняние и вкус и обоняние рыб, а тем более в разных средах, существенно отличается.
Я ведь не защищаю. какую-то конкретную прикормку, я ведь не знаю о какой идет речь. Просто ваше заявление о какой-то прикормки, что она плохая, от человека, который, по его же словам, не разбирается в прикормках, согласитесь, звучит по крайней мере немного странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикормку ведь тоже люди делают.



Конечно люди, но тут есть один нюанс - разные люди. Какие то разбираются в этом, какие-то не разбираются. У каждого свое понимание и свой опыт. Некоторые занимаются чисто зарабатыванием бабла, кто-то заботится о своем имени, некотрорые ищут копромис с обоими вариантами. Вообщем все разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...