Перейти к публикации

Прикормка


Рекомендованные сообщения

Hanter for fish

Вот и думай , что спортсмены Сенсасом кормят ...............пшёнка подешевле будет..........а результат говорите у пшёнки выше......


Нууу! Спортсменам ведь до звезды размеры рыб!
Выдергивают (Сеансом) всю!
А докумекать до прикорма на крупняк?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что, ежели не ароматика, рыбу с дальних расстояний привлекает



Я не буду утверждать с полной уверенностью, но, по моему ладожскому опыту, в зимнее время прикормкой белую рыбу издалека вряд ли привлечешь. Если в окрестностях рыбы нет, то ее надо искать, меняя места.
Кстати, ИНБ тоже недавно здесь об этом писал.

А увеличение кол-ва ароматики в ледяной воде запросто может, наоборот, отпугнуть рыбу.
Об этом многие знающие толк в ловле бели люди говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикормка зимой собирает рыбу с ближайших окрестностей, если она там есть, и создает концентрацию рыбы непосредственно под лункой. Когда под лункой плотная стайка - клев более активный. Пищевая конкуренция, однако.
Кроме того, вид кормящихся рыб привлекает других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему собственно не может ??? А если напремер у рыбы жор ???
Бывает такое что рыбе вообще всё равно какая прикормка и насадка.....


Да ну ??? При равных условиях ???? И почему тогда на Ладоге если условия равные .......


А можно есчё вопросик ???
А, что, ежели не ароматика ,рыбу с дальних расстояний превликает ???
Уж не цвет пшёнки ???


Саша, ты уж извини, наболело - засунь свой скептицизм по отношению к любителям в задний карман брюк.
Конкретно по теме: ароматика не единственный привлекающий компонент, хотя один из самых важных. Я уже и писал и говорил много раз, что рыба идёт также на муть (не надо ухмылятся не только уклейка, зарубежные спортсмены часто используют муть спецом для леща. У сенсаса даже прикормка такая есть жёлтый подлещик, создающая сильное облако), поднимающиеся или распространяющиеся по течению частички (на течение поставил бы на равное место по привлекательности с ароматом).
Теперь. Прикормки по определению не могут работать одинаково ни в какой ситуации. Доказательство - каждая прикормка имеет свой набор компонентов, которые по разному работают в разных ситуациях. Можно получить на водоёме одинаковый результат, стоя рядом, и используя разную прикормку, но тут уже никуда не денешься, один будет ловить с большей лёгкостью, другому придётся мудрить. Между прочем на водоёме, где рыбу издавна прикармливают перловкой, она будет лучше на неё реагировать, чем на сенсасы и иже с ними. Да, можно улучшить результат, но наверняка не меняя аромат. Скорее надо поиграть с механическими свойствами смеси, в которую опять же добавлять перловку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
Есть водоёмы ( например Ладога ) где почти все прикормки работают одинаково . По этому они и популярны . Сварил пшёнки и поймал столькоже какк сосед с Сенсасом ..


- могу не согласиться :) моя прикормка работает лучше чем любая, в том числе и сенсас и пшенка. Готов отстоять свое заявление совместной рыбалкой ;)
За несколько лет рыбалок, довольно плотных, я отобрал компоненты, которые ловят белую рыбу со льда. По сравнению с оспользованием летних смесей, простой панировки, пшенки, эффект от нее не в раз и не в два больше, а в несколько порядков. Не расскрывая секретов скажу, что как только температура воды опускается до минимальных цифр, пристрастия рыбы меняются. Она реагирует на совсем другие ароматы (ничуть не меннее сильные чем летние). В этом и основное отличие зимних и летних смесей. И чудеса, весной, в течение 2-3 недел, пока сходит лед, рыба так же перестраивается в питании, и начинают уже рулить сенсасовские летние смеси. Почему так - для меня загадка.
Кстати, мои домыслы схожи с мыслями ИНБ, и даже как-то мы с ним на эту тему говорили.

А на Ладоге я на "пшенку" могу поймать и больше, чем на "чистый" "вонючий" "Сенсас".


- теоретически можешь, когда погода не плотвинная, но когда самый пик ее клева, на сенсас может подойти столько рыбы....

зимние спортсмены за редких исключением давно уже отказались от сенсаса по холодной воде зимой....ибо сенсас- теплолюбивая прикормка)))
з.ы. московские лещатники ваще кормят чистым мотылем по зиме...не юзая даж сухарики...Мотыля много не бывает))


-подтверждаю. За редким исключением (крупный водоем, суперактивный клев и тд), сенсас зимой убивает лунку!
А вот с мотылем у меня пока дела не сложились. У нас он не работает... как хотелось бы. Но, московский регион это совсем другая (инопланетная) рыба и готов в это поверить ;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у кого есть свои наработки по зимним прикормкам, готов к совместной рыбалке :) Все расходы за мой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что рыба идёт также на муть (не надо ухмылятся не только уклейка, зарубежные спортсмены часто используют муть спецом для леща. У сенсаса даже прикормка такая есть жёлтый подлещик, создающая сильное облако), поднимающиеся или распространяющиеся по течению частички (на течение поставил бы на равное место по привлекательности с ароматом).




Спроси у Сани Дунаева, я тут выдвинул некую теорию(не знаю, может велосипед опять), котороя говорит, почему это муть полезна, но только на первоначальном, коротком периоде работы прикормки. :) При таком подходе, надо очень тщательно подходить к пропорциям составляющих и физике прикормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у кого есть свои наработки по зимним прикормкам, готов к совместной рыбалке Все расходы за мой счет.



Саня! Я,Я это человек! Возми меня на халяву на рыбалку!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с мотылем у меня пока дела не сложились. У нас он не работает... как хотелось бы. Но, московский регион это совсем другая (инопланетная) рыба и готов в это поверить

Вот это действительно так и есть. Много раз пробовал прикармливать чистым мотылём,в разных условиях;на быстром и медленном течении,в разные периоды зимы.... Но увы! Того эффекта,какой описывают москвичи,не наблюдается.Иногда,мотыль, закатаный в шары(внутри прикормочного шара), несколько повышает привлекательность.А вот перемешаный с прикормом,чаще привлекает ерша и мелк.густеру. А вот опарыш,и особенно кастер-эт другое дело! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня! Я,Я это человек! Возми меня на халяву на рыбалку!!!



- не, твоя прикормка мне знакома :) Мы лучшена соревнованиях побадаемся как-нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу моего скептицизма к Сенсасу - я экспериментировал на зимней Ладоге с ароматизаторами - так и не смог выявить ни одного, который не ухудшал бы клев (это не означат, что такого ароматизатора нет).
При малой концентрации разницы не чувствуешь. А при большой - явно замедленный подход даже активной рыбы.
Я бы отнес неудачи Сенсаса (рыба дольше держится на дистанции от лунки) именно к переизбытку ароматизаторов в холодной прозрачной воде, который мне не удалось исправить даже при сильном разбавлении этой дорогой смеси.

Но, конечно, главное - это наличие рыбы. Однако, сколько бы много рыбы не было и насколько она не была бы активной - все равно уловы будут отличаться. В том числе и в зависимости от прикормки.
Просто тогда на первое место выходит тактика прикармливания (частота, высота сброса и т.д.) и количество смеси в лунках, нежели чем ее состав. Но и его физические свойства (типа мутящей способности, цвета, сопротивления возможному течению и т.д.) тоже будут очень важны. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexDunaev
у миня вопрос- а многоли мотыля сыпали?:)
а то ведь у нас сыпят от 500 до 1000, причем это в первый день, во второй ночью повторяют процедуру...тогда и подходит лещара:)...в принципе чем больше мотыля- тем лучше(моск регион), но при этом уже давно подмечено- где-то работает только мелкий мотыль, где-то только крупный...

Seiner
у меня очень неплохо по платве работал гардоникс нуар смешаный с панировкой- примерно 2-3% к обЪему панировки...но это все же при достаточно теплой погоде (от -2 до +4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это все же при достаточно теплой погоде (от -2 до +4)



Под льдом, всегда, практически одна погода, даже если -10гр. :)

у миня вопрос- а многоли мотыля сыпали?
а то ведь у нас сыпят от 500 до 1000, причем это в первый день, во второй ночью повторяют процедуру...тогда и подходит лещара...в принципе чем больше мотыля- тем лучше(моск регион), но при этом уже давно подмечено- где-то работает только мелкий мотыль, где-то только крупный...



Ты часто на рыбалку, на два дня ездишь? :)
И еще, прикинь, сколько будет стоить мотыль и сколько прикормка. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexDunaev

Э...Я конечно понимаю, что спорсменам нужно верить....:)
Но блин на несколько порядков :eek: ??
Т.е. ИНБ с сухарями или летними смесями поймает 10 штук, а Вы больше 200?? :eek: :eek: :eek:
Хочу купить такую прикормку!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Не раз замечал, что люди необдуманно используют выражение "больше на порядок". Не вдумываются в его смысл, что ли?

Если, по Вашему примеру, ИНБ поймает 10 хвостов, то больше на один порядок - это 100. На два порядка - 1000. И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
ну да, ну да...Я просто 200 написал так к слову:)...Подразумевая, что могет быть больше чем на порядок 1,2 к примеру:)..Уж как-то мне про 2 порядка не хватает сил написать...Хотя как знать, как знать....Написано ведь, не в раз и не в два больше....Значит действительно больше намного!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на скока я понимаю вопрос не в стоимости, а в достижении определенного результата....




Нууу Миша, если мотыль стоит 1200р, а прикормка 100р, то мне пофиг такой результат. И кроме того, мотыль, менее долгоиграющий и привлекающий прикорм. Удержать может, подманить, только если рядом. Да и у нас действительно, пользоваться лучше смесью мотыля и прикормки, так будет эфективней.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П

Действительно, если пользоваться плохой и хорошей прикормкой, результаты могут отличаться на порядок.
Но на то, что ты намекал, тут другое, потому что даже если у двух разных рыбаков одинаковая прикормка, но один умеет ловить(и пользоваться прикормкой), а другой нет, то и здесь результаты могут отличаться на порядок и даже больше. По-этому, хорошая прикормка, это еще залог хорошего улова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у кого есть свои наработки по зимним прикормкам


Если именно на леща- есть эффект от тоноко молотого арахиса от Траппер, польского, зимой. Добавляю 300 гр на 1 кг сухой прикормки, дает "слаковатую муть", на течении, для меня была находка. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенсас зимой убивает лунку!


а ты не помнишь в прошлом году на Красногвардейке чем ты кормил? Хоть и смесь с сенсасом, но всё равно для порядка бы это указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Не...я как раз не намекал..Просто мне глупо предлагать к примеру спортсмену проверить работу его прикормки..типа посоревноваться..Он и так могет меня обловить, даже без оной...Смысл в том, что сравнивать можно работу разных прикормок в похожих условиях, я собственно только это и хотел сказать..и AlexDunaev насколько я понял, имено это и имел в виду..Т.е. его зимняя прикормка более чем на порядок эффекивнее сухарей и летних прикормок. На Порядок!!! абалдеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у миня вопрос- а многоли мотыля сыпали? /q]
- кхе, кхе :) уж я мотыля имею возможность сыпать тоннами :biggrin:

[q=Андрей П]Э...Я конечно понимаю, что спорсменам нужно верить....
Но блин на несколько порядков ?? Т.е. ИНБ с сухарями или летними смесями поймает 10 штук, а Вы больше 200?? Хочу купить такую прикормку!!!



- может быть выражение "на порядок" не подходит, но я имел в виду следующее:
:) Игорь на панировку или пшено поймает 7 кг, а я 15, и размер рыбы у меня будет крупнее. Если взять классическую летнюю прикормку (Игорь ловит ей, ну, есл хотите и наоборот), то соотношение летней к зимней будет больше, где то 4-5кг к 15-ти.
А по уровню любителя и спортсмена в зимней мормышечной снасти (или блесне, полагаю тоже) различия не большие. А довольно часто, спортсмен проигрывает любителю. Спортивная мормышка - довольно специфичесая рыбалка, порой не имеющая ничего общего с любительской.
Года 3 назад (после чего я серьезно задумался о зимнем прикорме), мы вместе с Туристом, ловили подлещика на Красногвардейке, по соседству с нами ловил его знаковый - любитель. Так вот, он нас взгрел тогда жестко... Не помогли ни мои спортивные навыки, ни суперские мормшки, ничего. Уверен а 100% все дело было в прикорме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, вопросик.
Я на Ладоге в последние рыбалки в кормушку закладывал белый прикорм + щепоть мотыля.
Может, лучше было бы мотыля с прикормкой смешать, а не отдельной щепотью его класть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты не помнишь в прошлом году на Красногвардейке чем ты кормил? Хоть и смесь с сенсасом, но всё равно для порядка бы это указал.



Красногвардейка не показатель, там даже сильно ароматизированные летние смеси работают, но это не значит, что они будут лучше, чем например Санина или моя, расчитанные на холодную воду.

Т.е. его зимняя прикормка более чем на порядок эффекивнее сухарей и летних прикормок. На Порядок!!! абалдеть!!!



В некоторых условиях, так и есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногвардейка не показатель, там даже сильно ароматизированные летние смеси работают, но это не значит, что они будут лучше, чем например Санина или моя, расчитанные на холодную воду.


Может и не показатель. Но в тот раз мы кормили три серии лунок. Я самодельной. Алексей Бахтиаров тоже вроде самодельной, Саша кормил смесью сенсаса и своей 50\50. В результате реально ловилось только на его лунках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexDunaev

Саня, согласен со всем, но не с этим...

и размер рыбы у меня будет крупнее



Это не есть факт...

И еще не согласен вот с этим....

любитель. Так вот, он нас взгрел тогда жестко... Не помогли ни мои спортивные навыки, ни суперские мормшки, ничего. Уверен а 100% все дело было в прикорме...



Там многое может зависеть от места и рубежа.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сок

Может и не показатель. Но в тот раз мы кормили три серии лунок. Я самодельной. Алексей Бахтиаров тоже вроде самодельной, Саша кормил смесью сенсаса и своей 50\50. В результате реально ловилось только на его лунках.



там даже сильно ароматизированные летние смеси работают



Там многое может зависеть от места и рубежа.



:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "сильно ароматизированная" или "слабо ароматизированная"? Как определить степень ароматизации? Ведь чувствительность у рыб гораздо выше,чем у человека....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под словом" вред" подразумевается "безклёвье",то это ещё не значит,что рыбу отпугнула прикормка.Возможно она,(рыба),в данный момент,трескает корм за обе щёки :) , и плевать ей в данный момент на червя(опарыша,тесто и т.д.). :) Видел такое не раз.Перед тем как закормить и опустить наживку,устанавливал эхолот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под словом" вред" подразумевается "безклёвье",то это ещё не значит,что рыбу отпугнула прикормка.Возможно она,(рыба),в данный момент,трескает корм за обе щёки , и плевать ей в данный момент на червя(опарыша,тесто и т.д.).



Вот это тоже результат плохой прикормки... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О. Тогда в дело вступает ПРИВАДА. То что нельзя съесть,но то,из-за которого не сойти просто так с этого места. :biggrin: Пример: кирпич с керосином,для карася. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, согласен со всем, но не с этим...
AlexDunaev написал:и размер рыбы у меня будет крупнее
Это не есть факт...
И еще не согласен вот с этим....
Там многое может зависеть от места и рубежа.


- про размер, это ме предположение пока. Уж очень часто было та, что на правильной прикормке клевала крупная рыба, а на обычной она клевала, но без монстров :)

А по рубежу, скажу, что тогда мы ловили с Альбертом у базы на плато в 5,5м (вроде :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...