Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

igor48
А у меня на "бальцере" боковой кивок чуть выше катушки располагается - опустил вершинку вводу и порядок. К тому же, очччень чувствителен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
так я про него и говорю. Тем более купить боковой кивок отдельно можно только бальцеровский (у нас) или сделать самому. Отличная штука. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
у вас был опыт ловли там?
Я-то как-раз там приспособился,и неплохо - если фотки смотрели.Фидер на травку,вершинка у воды. Вполне удобоваримо.
Ну и поправка на ветер-течение,разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail

Фидер на травку,вершинка у воды



Это не правильно - а как натяжение поменять например, трава-то "скользкая" и т.д. :eek:
Я цивильно с треногами и "удобствами" ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, где конкретно, в Санкт-Петербурге, можно найти пластмассовые трубочки, чтобы потом из них самостоятельно изготовить противозакручиватели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Securityfisher

езжай в субботу на Юнону.На "гвоздях" в выходные Олег (в правой стороне,хлысты вверх торчат) устраивает распродажу. Купишь у него ПЗ по 5 р хоть мешок.Заодно ещё чего посмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубочки для коктейля? или от детского сока?



Пробовал. Ничего хорошего. Трубочки тонкостенные, непрочные. Хватает на пару-тройку забросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Securityfisher
Иногда, когда применение "петли" чревато частыми зацепами, использую противозакручиватели исключительно "Бальцер" или "Джексон" (зелёного цвета с белыми колпаками). Всё остальное опробовано, но не вдохновило - ломается в "колене", т.к. слишком тонкостенные трубки (обычно чёрные и жёлтые). :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Securityfisher
А можно поинтересоваться - зачем трубки-противозакручиватели? Очень сильная течка и заброс 90 м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже интересно узнать для чего именно ставится противозакручиватель,
предположения - чтобы делать более чувствительнее поклевку, делая стационарную кормушку подвижной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435
Оснастка с противозакручивателем имеет максимальную чувствительность только при поклевке "от рыбака". В остальных случаях она проигрывает по чуствительности. Кроме того есть еще много нюансов применения конкретно противозакручивателя.
Он (ПЗ), имхо нужен только когда сильно-сильно быстро течет и далеко-далеко кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Он (ПЗ), имхо нужен только когда сильно-сильно быстро течет и далеко-далеко кидать.


+ ночью, вне зависимости от водоёма, когда ассиметричную петлю вязать просто не реально и не только из-за темноты...
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Смотрели ли Вы фильм "Фидер на Новоладожском канале" (снят тремя продавцами из "Щукаря" монтажем двух поездок с фидером, действие начинается в сентябре, а кончается... в мае)
Вот там мадам Оля ставил противозакручиватель на монолеску, а её компаньон кидает оснастку примерно на середину канала.
А в канале-то и кадать не более 20 м и течение не ахти какое мощное.

Нужен там был противозакручиватель или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Я тебе сколько раз говорил - навязал петель - потом пей :biggrin:

Скользящий монтаж кормушки на основной леске делаеть ночную ловлю комфортной и добычливой.

Serpilius

Смотрели ли Вы фильм "Фидер на Новоладожском канале" (снят тремя продавцами из "Щукаря" монтажем двух поездок с фидером, действие начинается в сентябре, а кончается... в мае)



не смотрел и судя по продавцам в Щукаре и не буду.

Вот там мадам Оля ставил противозакручиватель на монолеску, а её компаньон кидает оснастку примерно на середину канала.
А в канале-то и кадать не более 20 м и течение не ахти какое мощное.



Так как НЛ-канал знаю хорошо, то там несимметричная петля самое ТО.

Нужен там был противозакручиватель или нет?



Противозакручиватель необходим там где есть целый ряд факторов которые действуя СРАЗУ и ВМЕСТЕ могут привести к "фатальному" перехлесту - очень сильное течение с большой глубиной в месте лова - пока опустится оснастка может произойти перехлест, если при этом еще и кидать в ветер далеко, то вероятнее всего перехлест будет. В остальных случаях , мое имхо, противозакручиватель только мешает - сложно дно, ил, трава...

Я с ПЗ практически не ловлю - смысла нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Иногда, когда применение "петли" чревато частыми зацепами, использую противозакручиватели исключительно "Бальцер" или "Джексон" (зелёного цвета с белыми колпаками). Всё остальное опробовано, но не вдохновило - ломается в "колене", т.к. слишком тонкостенные трубки (обычно чёрные и жёлтые).


Указанные Вами противозакручиватели известнейших брэндов - дело накладное и, где я их к примеру возьму, когда нахожусь, на рыбалке, этак вёрст за 200 от Питера. А имея трубочки, желательно толстостенные, соорудить противозакручиватели в походных условиях, дело 2-3 минут. Да и себестоимость составит 20-30 коп. Вот поэтому и задал вопрос в форуме, где их можно найти, например название хозяйственного магазина с адресом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можно поинтересоваться - зачем трубки-противозакручиватели? Очень сильная течка и заброс 90 м?


Опробовал несколько оснасток и остановился на более-менее удобоваримой для меня, т.е. с противозакручивателем. Немного пользую и другие. С противозакручивателем показатели лучше. Например, хорошо себя показали на реке Великой, что в Псковской губернии, где было сильное течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь опытом.

С хранением готовых поводков все понятно (намотал на поводочницу и все готово) а вот как быть с готовыми оснастками, например куда деть 3, 4 готовых нессиметричных петли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега Diм! Я для этого приспособил небольшой прямоугольный кусочек фанеры нафигачил разъемов для лучшей укладки петли аля мотовила. На гладкой стороне фанеры удобно подписывать диаметр поводка, номер крючка и т.д. Голь на выдумки хитра. :biggrin:
Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diм
В магазинах сантехники продается круглый утеплитель для труб. Купи нужный по диаметру и навтыкав туда иголок со шляпками или маленьких гвоздей получишь удобную круглую поводочницу для оснасток. Круглая поводочница не травмирует леску оснастки углами, и легко помешается в ту же коробку где и кормушки - и не забудешь и все всегда на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурятина
Тогда уж визитницу пластиковую :biggrin:
Как вариант пойдет, но мне не всегда удобно "ковыряться" в карманах.
Хотя карповые оснастки и поводки у меня тоже в кляссере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч интересно кто как отслеживает поклевки, особенно очень слабые???
Если палка не фидерная, и не китайская копия, то по хлысту не всегда удается понять, и колокольчик почему то не помогает.
Просто часто бывают случаи, когда просто проверяешь снасть, а там сидит подлец грамм на 800, а поклевок видно не было, причем снасть подвижная (ловлю на озерах).
p\s заранее прошу прощения, если данная тема обсуждалась ранее, просто 100 страниц и поиск результативности не показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435

Если палка не фидерная, и не китайская копия, то по хлысту не всегда удается понять, и колокольчик почему то не помогает.



Совершенно правильно - кончик хлыста не является сигнализатором поклевки, поэтому по нему увидеть нерезкую поклевку подлещика просто нереально. Колокольчик слишком инертен, поэтому реагирует только на резкие рывки, на которые подлещ далеко не всегда способен.
Выход - переделать кончик под фидерные вершинки, купить электронный сигнализатор и ловить с открытой шпулей (при этом невозможно натянуть леску) или самый очевидный ответ - купить фидерное удилище :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435
два момента.
1)если снасть со скользящим грузилом, на к-во "подсасываний" сильно влияет длинна поводка.
2)если снасть "дедовская" с мёртвым грузом-ложкой и боковыми отводами - вещай "дедовский сигнализатор : толстуя расщеплёную палочку(резинка-шнур-груз,резинка-шнур-колокол). Любая тяжёлая фихня, которая вставляется "врасщеп" на леску между кольцами, показывает тебе движение лески и при подсечке слетает.
:) полно готовых китайских с дырками под светлячков,которые вешаются к тюльпану.

:) :) а лучше купи фидерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчетик о рыбалке в субботу на старом фарватере напротив Ленэкспо:

Так как прогноз не сильно радовал, далеко ехать не хотелось, а рыбку поймать свербило. Купив отличную наживку (червь и опарыш) в пятницу и "договорившись" с ребенокм что он пойдет со мной, с чистой совесть и полным животом пива лег спать, намереваясь встать в 6-00 утра. Удалось. Даже с первой попытки. Точно также бодро и очень быстро встал и сын (вот бы в школу так собирался). :) Будетрброды и чай на завтрак, термос с собой, и мы уже на берегу - ляпота, солнышко и ветерок с залива, тишина...
Замешиваю прикормку - 1/4 пакета БинФИш Лещ и 1/4 пакета БинФидер :) . "Животную" составляющую решал при старте не добавлять, чтобы не привлечь сразу ерша. А его там много и его размеры вызывают зависть ушиных гурманов.
Поставлены стойки, собрана снасть со свежесвязанной несимметричной петлей и выбрана кормушка - пластиковая открытая 50 гр от Престон - кидать приходится в боковой ветер, свал 4-6 м, дальность 40 м, но... на рубеже 20-25 м, как раз по краю старого фарватера растет много травы, поэтому очень надеюсь, что такая кормушка будет "всплывать" быстрее при выматывании. Пробный заброс - и хрен вам - кормушка при выматывании попадает в траву и становиться понятно, что надо "что-то предпринять".
Ставить "крылья" смысла нет - кормушка идет из глубины и даже ее весьма "высокий подъем" никак не поможет миновать траву.
Решение приходит быстро - берем простую металлическую клетку и с помощью кусачек и плоскогубцев делам из нее "самолет" с крыльями из выкушенных и отгонутых сетчатых сегментов (чем более зацеписто - тем лучше), далее петлю в сторону, отрезок лески 50 см а на его край "косилку". 12 забросов позволяют существенно "выкосить" сектор ровно наротив себя. Естественно "напрягать" катушку нельзя, все делается удилищем, трава рвется леко, но ее много - рядом с местом ловли выросла "куча" водорослей.
Восстановив нормальную оснастку и орегилировав дальность начинаю старотовый закорм - 5 забросов и хватит.
Первый заброс с поводком и наживкой (бутерброд червь/опарыш) и пока рыба "ищет" мою вкусняшку ножницами рублю порцию червей и добавляю в часть прикормки. Сразу всех червей решил не рубить - потому как свежерубленный червь имеет очень сильный аромат и постепенное добавление "рубки" в прикормку дает самый лучший результат.
Поклевки начинаются быстро, но подсечь никак не удается - видать плотва, которой здесь много. сдирает червяка не "касаясь" крючка.
Беру другой крючок (круглый с коротким цевьем "карповый" и им заменяю обычный "кристалл"), делаю из 30 см поводка 20 см поводок и снова заброс.
На втором забросе после смены поводка плотва грам за 100 - плотва здесь действительно хорошая и ловится легко. Рубленный червь дает свой результат - плотва клюет уверенно. После 9 плотвицы - ерш, хороший, упитанный. Потом опять плотва, потом опять ерш, потом еще две плотвицы и наконец - подлещ. 510 гр. Ну вот и подошел, наконец-то. Свежая порция "червивой резки" в прикормку и заброс. Теперь ловится только подлещик, поклевки уверенные и пустых нет - карповый крючок это весчь.
А тем временем сильно увеличивается ветер, волна начинает сильно накатывать и "брызгаться".
Но нас с сыном это не сильно смущает и помня "спор в СМИ о рыбалке" - сын берет рыбу у меня только мокрой тряпкой и ласково отпускает ее обратно :)
Заканчивается прикормка и мы решаем отправлятся домой.
Итог: время на водоеме с 7-10 до 10-40 утра, в активе 11 плотвиц (не менее 100 гр самая малая и взвешенная самая большая 370 гр, 2 ерша, и 14 подлещей, самый большой 720 гр), отличное настроение и "отведенная душа" :)
Вернувшись домой увидел стоящие в холодильнике бутылки с "Будвайзером", жена потдтвердила, что никуда ехать не планируем. Суббота началась просто отменно... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал обладателем фидерной палочки, как я думаю не столь серьезной - Аква торнадо, ну да ладно(досталась малой кровью).
Ловил на озере и опять беда поклевку вижу по хлусту, а подсечь не могу, просто червя ссасывали как макароны, тут почитал сообщение igor48 и тоже думаю поменять крючки на те у кот цивье поменьше будет, хотя оно там и так довольно средненькое.
снасть вяжу без всяких петель просто скользящая кормушка - пластик и дальше коромыслице на два крючка, пробовал кидать один крючек постоянно перехлесты (((
Подскажите как же все таки подсечь этот рып!, просто рядом сидел мужик, ловил на поплавок и на тесто, поплавок был почти полностью утоплен в воде и таскал довольно неплохих подлецов, а я в двух метрах видя что клюет вытаскивал голую снасть с облизанными червячками ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435

поплавок был почти полностью утоплен в воде


Соседний мужик прав - перегруженный поплавок позволяет регистрировать самые слабые поклевки, которыми отличаются именно подлещи и их старшие родственники.

оснастка с коромыслом и двумя поводками не есть хорошо. Мягко сказать это даже плохо.

Вариант выхода в вашей ситуации - оснастку оставить как есть (скользящая кормушка на основной леске), только на основной леске после кормушки сделать скрутку из лески и к ней крепить короткий 15-20 см поводок с крючком малого размера (например 14 по иносистеме).
Упругость вершинки (ее тест) должна соответствовать весу кормушки - например кормушка 50 гр, вершинка 2 оза, или кормушка 30 гр вершинка 1 оз. В этом случае слабые поклевки будут хорошо видны.

НО - самое главное - фидер это не донка. Хотя и предназначен для донной ловли. И способ ловли фидером - он совсем другой. Более эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435

имхо твоя проблема не в снасти,а в насадке.Мелкий йорш способен не тока пук чевря ссосать,но ещё и ржавый крюк отполировать. Попробуй что-нить вегетарианское: бублик, кубики с корочкой,Досю, перловку. Вариантов полно.
Кстати не совсем понимаю,нахрена тебе кормушка,если рядом ловят? В таком разе предостаточно лёхкой пикерной оснастки и закорма "с руки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435

Я когда начинал ловить с кормухой даже палки не было нормальной, вешал на спин обычный.

Дык правильный подбор крючка и правильная насадка позволяла даже не подсекать, т.е. следует пару слабых тычков, а затем подлещ уже сидит на крючке, т.е. вершинка заходится ходуном и просто берешь и плавно тащишь.

Рядом сидел батя и с точно такой же оснасткой и таким же спином просто насаживая опарыша по другому тщетно подсекал и таскал пустые кормухи ;)

А сикрет был в мелком тонком грамотном крючке с коротким цевьем и насаживании всего трех опарышей задевая за кожу и оставляя в обязательном порядке жало снаружи. Все опарыши сдвигались почти к колечку.

Ловил на тихой воде, монтаж без всяких петель - сквозная кормуха/спираль на основную леску, вертлюжок, поводок 7-15 см в зависимости от активности рыбы. Для того чтобы не было перехлестов и запуток перед забросом прилеплял крючок сбоку кормухи кусочком прикормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435
Все дело в том, что коромысло не передает поклевку на леску и на вершинку. Если потянуть за один из поводков привязанных к коромыслу, то оно (коромысло) повернется вокруг своей вершины, но не передаст "усилие поклевки" на леску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы не было перехлестов и запуток перед забросом прилеплял крючок сбоку кормухи кусочком прикормки.


О!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Обязательно попробую! Простое и элегантное решение, и на дальности заброса не сказывается.
А крючок за кормуху не цепляется при ударе о воду? Или цепляется, но в разы реже, чем случается перехлест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Простое и элегантное решение - берется водорастворимый стример и привязывается поводок куда надо. растворяется в воде за 10-20 секунд.
Вот такой например - http://karpolov.ru/product623.html

Потому как далеко не всякой прикормкой можно "приклеить" поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435
имхо твоя проблема не в снасти,а в насадке.


Сань- абсолютно не согласен....
Меня единственно шо не радует, шо народ услышав модное слово "фидер" побежал покупать - а в голове и в оснастках ничего не изменилось.....
База нужна сначала теоретическая, а потом опробованная на практике....
Гарднер+1 крюк+ опарыш али бутерброд с четрвем+ работающая прикормка- решают вопрос поимки подлеца сразу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Простое и элегантное решение - берется водорастворимый стример и привязывается поводок куда надо. растворяется в воде за 10-20 секунд.
Вот такой например - http://karpolov.ru/product623.html

Потому как далеко не всякой прикормкой можно "приклеить" поводок.



Что-то дроговато для расходника!
Как он вяжется (насколько усложняет процесс?) и как быстро расходуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух как много сообщений!

НО - самое главное - фидер это не донка. Хотя и предназначен для донной ловли. И способ ловли фидером - он совсем другой. Более эффективный.


Да знаю я это и по этому стараюсь не называть свою ловлю федеральной!!! Просто привык к зверским закидушкам на дамбе с сильным течением и никак не получается отвыкнуть на сестрорецком разливе!!!

сделать скрутку из лески и к ней крепить короткий 15-20 см поводок с крючком малого размера


Скрутка обязательна? можно все это через вертлюжок? да и постоянные проблемы с перехлестом лески!

Кстати не совсем понимаю, нахрена тебе кормушка, если рядом ловят? В таком разе предостаточно лёхкой пикерной оснастки и закорма "с руки"


Ну ловят не всегда, а кормушка с прикормкой думаю все таки прибавляет шансов на удачную поимку Рып!

А сикрет был в мелком тонком грамотном крючке с коротким цевьем и насаживании всего трех опарышей задевая за кожу и оставляя в обязательном порядке жало снаружи. Все опарыши сдвигались почти к колечку.



Это не секрет давно практикуем это на дамбе где подлещик берет опарыша насаженного на маленькую мормышечку, на озере же напрочь отказывается употреблять энту вкусняшку (опарыша)!!!

sway435
Все дело в том, что коромысло не передает поклевку на леску и на вершинку. Если потянуть за один из поводков привязанных к коромыслу, то оно (коромысло) повернется вокруг своей вершины, но не передаст "усилие поклевки" на леску.



Полностью согласен!! (теперь), просто коромысло помогает избежать проблемы перехлеста лески, и очень хорошо работает на течки, а вот на стоячей воде не катит!!! есть задумка вместо коромыслица поставить палочку от противозакручивателя и пропустить с двух сторон крючки, хотя думаю не поможет!

Для того чтобы не было перехлестов и запуток перед забросом прилеплял крючок сбоку кормухи кусочком прикормки.



вот оно решение, которое стоит опробовать!!! просто крючок с червем летит по инерции к леске и получается зацеп за леску, а так он просто будет опускаться в воду!

Меня единственно шо не радует, шо народ услышав модное слово "фидер" побежал покупать - а в голове и в оснастках ничего не изменилось.....
База нужна сначала теоретическая, а потом опробованная на практике....



Вот не надо обижать!!! Очень долго ходил и приглядывал палку, до этого учась на китайских дровах по 100 рублей и подбирая вариации оснасток!!!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123
Это простая нить - привязал одним или двумя узлами, да хоть бантиком. 20 метров, если по 5 см, то 400 забросов.
Ты сколько раз на рыбалке забрасываешь? Вот и считай.

sway435

Скрутка обязательна? можно все это через вертлюжок? да и постоянные проблемы с перехлестом лески!



Обязательна. Потому как именно двойная скрутка лески размером 10 см и играет роль противозакручивателя и не дает перехлестнутся поводку. Вертлюг в топку.

И не нужно крючки с двух сторон - одного крючка хватает за глаза и за уши.
Разлив самое фидеральное место, там многие учатся фидеру или просто "оттягиваются". Клюет там очень хорошо - если правильная прикормка и снасть.
Насчет опарыша ты не прав - самая подлещовая наживка. Сделай бутерброд такой - части червя как шашлык нанизываются на крючок с коротким цевьем, потом 2-3 опарыша и жало открытое - такое подлещ сразу в рот и тут ты его и подсечешь. Только червь не целиком, а именно кусками.

Поверь - фидер гораздо уловистей донки даже с 5 крючками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бязательна. Потому как именно двойная скрутка лески размером 10 см и играет роль противозакручивателя и не дает перехлестнутся поводку. Вертлюг в топку.


запутался -
т.е.
Основная леска, на ней кормушка (моя спиралька) потом какойнить стопор - бусинка? (или вязать кормушку в петлю) потом двойная скрутка лески и потом крючок? так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...