Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

FEEDER
"Другая" прыгала на основной струе, а я ловил на границе спокойной воды и "обратки", примерно метров за 10 до струи.
Прикорм был рыхловатый.
Не думаю, что подбирала крошки от прикорма, т.к. располагалась выше по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
возможно ты имеешь ввиду ловлю на кольцо?
http://www.kaliningrad-fishing...a-011.html
Раньше вроде бы считался браконьерским способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SeS
"Кольцо" и "Ходовая донка" - разные вещи. Кстати, изначально, в ходовой донке не применялось никаких спиральных кормушек. Подбирался только вес грузила, в зависимости от силы течения. Дабы дока оказалось "ходовой". Ловил давно таким способом на Вуоксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
"оказалась ходовой" это как? Опустил вершинкой - груз лежит, приподнял - сплавляется? что, под этим понимается?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
Примерно так. Короткое удилище держишь параллельно поверхности воды. Плавно поднимаешь на 2\3 вверх, немного спуская леску с катушки. В это время правильно подобранное по весу грузило неспешно перемещается по течению. Почему и должно быть подобрано правильно. Не сдуваться течением и не лежать на дне. Удилище в это время опускаешь опять до горизонтального положения. Делаешь паузу и ждешь поклевки. Далее фаза повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
это больше похоже на летню мормышку, вроде ловли на отвес....

В добавок - в окрестностях губернского города так ловят? если не секрет, где? Это уже к джигу ближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Как считаете - а почему бы не вести снасть в обратном направлении, т.е. забросить недалеко, метров на 10-15, а потом проводкой типа джиговой, только с большими остановками, не вести до лодки?
При этом ведь подбор грузила намного упростится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Смысл ходовой донки - тихо подать приманку на большое растаяние от лодки, используя течение. Кидать и подтаскивать - можно использовать обычную донку, с любым грузилом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов Имел опыт ловли на неве, в районе ладожского моста по этому принципу. прикорм с кормы лодки в сетке. на основной леске скользящее грузило, потом бусинка и поводок 80 см. Результаттом очень доволен. Заброс подальше и подтаскиваешь к лодке. На удалении крупный лещ, ближе к сетке плотва,густера. Так-же вариант ловли в створе крепости Орешек на Неве. Второй вариант: грузило на конце основной лески, выше в 20 см. поводок длинной 1,5метров и всё.. удача обеспеченна. пару сезонов только так и ловил. Уловы очень даже... :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На удалении крупный лещ


А на каком удалении от лодки, если не секрет?
Паузы в проводке большие делали?
Прикормка насколько интенсивно вымывалась - сколько примерно кг на день?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Внесу и я свою "лепту" в ходовую донку:
- как мне видится, при ловле с большой стационарной кормушкой смысл такой донки в том, чтобы опытным путем понять на каком удалении стоит лещ в кормовом следе и ловить именно там.
- сама донка проста до примитивизма - на основную леску грузило скользящее (обязательно), ветлюг и поводок с насадкой. Скользящее потому, что при спокойном положении грузила на дне ты можешь чуть сдавая леску менять "длину" от грузила до насадки создавая нужную "игру" насадкой - ведь ловим на течке и сильно телепающаяся насадка лещу не сильно-то по нраву. Соответственно "отпуская леску" можем спокойно "положить" насадку на дно.
В самой донке два момента - если грузило тяжеле чем надо, то при манипуляциях снастью какие описал ВАЛ будет только подтаскивание оснастки к себе, если грузило "правильного" веса то будет именно "перекат" дальше от лодки. Роль своеобразного "паруса" из-за которого "перекатывается" собственно снасть играет вся совокупность - сам груз, и длинный поводок. Огрузку такой донки приходится тщательно подбирать, посему я могу рекомендовать сделать следующее - на основной леске выше вертлюга поставить "перегиб" из более тонкой лески на котором защемить столько дробин сколько нужно - меняя их добиваемся нужного веса, перегнутая леска на которой крепятся дробины скользит по основной и так как эта леска тоньше основной при зацепе грузила теряем только его, а не всю оснастку с уловом.

Насаживать червяка для такой донки лучше "чулком" на крюк с длинным цевьем так чтобы хотя бы половина червя телепалась в воде. При этом сам крючок не большого размера.

Лично мой опыт подобной ловли - много земли и рубленных червей в кормушку, донку в воду (как правило на втором-третьем "перекате" поклевка), в виде насадки 2-сантиметровый твистер (не надо ничего менять по ходу ловли, а клюет на него очень уверенно), поводок 60-80 см, удилище - матчевка.

ВИА

Но в непосредственной близости от точки лова, выпрыгивали весьма нехилые "конопатые" и возможно сижки.
Как попробовать скомбимнировать прикорм, чтобы расширить "ассортимент", но и не отпугнуть бель?



насколько мне известно прикормить специально конопатую никак не получится. И в "твоем" случае скорее всего она именно собирала совсем мелочь, которая собирала крошки. Можно в это место подбрасывать кузнечика без огрузки на второй удочке или малька - но все равно это будет прилов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Кусочков червяка много в прикормке, они и возбуждают аппетит заставляя "драться" за каждый кусок, посему хватает его очень уверенно. Но, я же написал - это мой прикол.
лови на червя - результат не сильно отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
На ЛАЭС на побную снасть ловят на всасах изредка на сбросах(много зацепов). Ловят как правило пятнистого хищьника. Делается отводной поводок как на спининг, только длиной не менее метра. Закидывается поперек течения или чуть выше и далее скатывается по дну. Главное подобрать грузик, чтоб несло нормально. Когда движение прекращается немного поддергиваешь и т.д. до полной остановки, тода вытаскиваешь и снова в бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в сбт на Сестре. Предыдущие рыбалки подготовили к тому, что рыба ушла в сторону разлива, поэтому, много не ожидал.
4 подлещика, 2 красноперки - нормально. Собрал вещи, одежду и закинул "на удачу" (кормушка без прикормки, в качестве наживки - скомканые крошки батона из кармана куртки).
Закуриваю - поклевка, с удивлением снимаю голавля грамм 700-800, далее еще два с периодом минут 5.
Потом пауза - поскольку уже полностью собрался - пришлось уйти, да и время подгоняло.

Вопрос:
1)Когда и откуда в сестре голавль? Раньше его там не встречал.
2)Голавль - ведь вроде хищник? почему брал на булку?
3)Почему именно тогда, когда кормушка была пустая?
Просто было его время? Или булка его соблазнила? (до этого были червь и опарыш+макароны)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим ПеровУдаление от лодки метров 25. Там глубина 13 метров. Пауза от клёва. Если нет поклёвки в течении 2-3 мин, то ближе подтягиваешь. Ну, а как к лодке и мелочишка донимает - то можно приподнять и течение оттянет. Проводку можно делать в обе стороны. Иногда он ( лещ), пропускает проводку к лодке и поклёвка на обратной проводке. А вот расклюётся, тогда и 2 мин не надо. Если подошёл - то поклёвки сразу. Там течение приличное. Ему раздумывать некогда. :biggrin: В принципе пробовал так ловить на реке Молога, в Тверской. Всё то-же, но на меньшем течении приходилось дальше бросать. Специально выезжал за язём с этой снастью. Очень даже гуд на горох... :thumbup: По прикормке.. Землю на берегу набираем. В крайняк песок, но для лешика нужна земля, что-бы мутило. Вопрос по земле ,думаю понятен. А соотношение где-то 50 на 50. За световой день у меня уходило до 3 пакетов "Уникорма" "спортивное рыболовство". Но это когда капризничал. Тогда прямо в лодке замешивал чистый и с перерывом в 10 мин по 2-3 шара на струю от лодки в чистом виде. :) Вот такие рыбалки. Да, якорился и на входе в яму, и на самой яме. Существенной разницы не увидел, но на яме много плотвы было. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn

1)Когда и откуда в сестре голавль? Раньше его там не встречал.



Мне кажется это уместно спросить у ихтиологов - может быть они в курсе.

2)Голавль - ведь вроде хищник? почему брал на булку?



Голавль всеядный, в теплой воде любит кушать растительные насадки. В подмосковье его ловят на вишню, сыр, даже виноград, булку. Любит сладенькое. Предпочитает "растительность" животным насадкам в теплой воде.

3)Почему именно тогда, когда кормушка была пустая?
Просто было его время? Или булка его соблазнила? (до этого были червь и опарыш+макароны)



Я думаю заполненность кормушки здесь просто не при чем. А соблазнился он куском булки который в силу своей "плавучести" аппетитно телепался в толще воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавля в Сестре достаточно много,500-700 грамм обычный размер,но встречаются экземпляры и в 1-2кг,которые попадаются ближе к осени на перекатах на донку с выползком или на пескоройку(личинка миноги,которая в Сестре тоже присутствует),в начале же весны(май) голавль попадается на ямах как прилов к судаку и тоже на пескоройку.А вот июль-август голавль как раз и идёт в Сестре на булку,на кубики(1-1.5см) из подсушенного нарезного или горчичного батона в проводку или на ходовую донку(на обоих оснастках надо делать достаточно длинные поводки, как уже тут заметил Игорь,чтоб лакомый кусок аппетитно телепался в толще воды).Вообще Сестра река интересная,и на её отрезке от жд моста в Белоострове до жд моста на плёсах есть масса мест где в разное время года можно достаточно успешно ловить весьма крупные экземпляры разнообразной рыбы,причём преимущественно на фидер.Есть даже пара местечек где на фидер можно подцепить секретную рыбку Хе,правда более 300 грамм он не попадался,но ведь и так интересно!Рыбка Хе и почти в черте города...Правда на Красненькой лососка вместе с карпом на кукурузу регулярно влетает,но там как на воду глянеш-оторопь берёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На реке Сестре я начался как рыболов. Родители года три снимали дачу в Белоостове. От нашего дома до Сестры было метров 20. Меня одного отпускали на рыбалку с 6 лет.
Но не обо мне разговор. Мой дед (кто и привил мне любовь к рыбалке) постоянно вылавливал в Сестре какую-нибудь необычную рыбку. Самое большое впечатление оставила щука 2,5 кг на червя на мою бамбуковую удочку и хариусы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukk
там еще и судак есть???

а длинный поводок с булкой притапливать грузилом не надо? он же наверняка всплывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлые выходные ловил на дамбе. было поймано с десяток подлещиков. Те которые побольше (500-700 гр.) в небольших красных язвах, у мелких (200-300 гр) при чистке, мясо отходило от костей, какбудто рыба не свежая. Кто нибудь с таким встречался? Пригодна ли такая рыба в пищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает, в чём "фишка" мормышки на фидере?
:)
недавно попробовал поставить вместо обычного крючка мормышку красную, на которую зимой окуня соблазняю. если до этого подлещик клевал 1 раз минут в 10-15, то после установки мормышки стал долбить сразу же. дело было ночью.
непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Вот умеешь ты тезка "грамотное" описание дать. :)
Нужно было добавить - вода/прозрачность, течка или стояк.

Вот какие мысли у меня:
- мормышка "кладет" наживку точно на дно безо всяких лишних телодвижений, это сильно нужно лещу и его младшеньким, кроме того если наживка "живая" и шевелится, то чуточка мути всегда в "+"
- чисто визуально на дне мормышка дополнительно привлекает рыбу
- самое вероятное - просто под весом мормышки у тебя начали происходить "самоподсечки" которые ты и видел, считая что клев усилися, а на самом деле все было также, просто ты не замечал "осторожных" поклевок ранее, оно и понятно, ночь, усталость, огненная вода... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
В чём "фишка" мормышки именно на фидере, я не знаю. Но много раз, ловя с поплавочной удочкой или в отвес с кивком, или с кивком на небольшом течении замечал: если поставить мормышку вместо крючка, то клюёт ощутимо чаще. Бывает даже на крючок ничего, а на мормышку очень даже. А бывает, на одну удочку с мормышкой одного типа только окуни, а на другую с мормышкой другого типа - только плотва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь сделать подставку для фидера. Какова должны быть максимальная высота от уровня земли до опоры фидера? Фидер длиной 360 см.
Ну естественно, в конструкцию заложу возможность менять высоту подъёма опры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail
Однозначного варината пока нет. Думаю проще выгнуть из дюраля и изолировать чем-то мягким (изолента, ПВХ шланг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Однозначного ответа нет - в сильный ветер вершинку опускают в воду (высота стойки минимальна), а при ловле на сильном течении ставят фидер практически вертикально (высота стойки максимальна).
Смоделируй оба эти варианта и определишь то что тебе нужно.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
плечики...знаешь - совдеповские такие,деревянные.Бывают и пластмассовые...Перевернул - пользуй... :biggrin:
Хотя мне лично непонятно...Этого добра в магазинах навалом.

igor48 а если сильный боковой ветер (вдоль течения),порывистый и сильное течение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail
Бороться надо с тем что мешает больше всего - или ветер или течение.
Серфовая подставка решает как правило обе проблемы, но она дорогА, тяжелА, хоть и очень удобна. Подставка с "одной ногой" не решает проблемы даже несильного ветра.

Встречный вопрос - а зачем ловить в таких условиях? И главное - кого? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем - ну назвался клизмой - полезай куда надо...
Кого - как обычно. Условия не слишком хорошей погоды на Вуоксе.Не ехать-же обратно...

httpvkontakte.ruphotos.phpact=album&id=40827780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail

Условия не слишком хорошей погоды на Вуоксе.



В каком месте Вуокса - Приозерск или Барышево/Гремучий?

И там и там есть достаточно мест чтобы ветер (а там ветер не ЛАЭСовский) почти полностью исключить. Да и с течением там нормально дело обстоит. В любом случае - хорошая тренога, жесткая вершинка и дополнительный боковой кивок/сигнализатор могут решить обе проблемы и ветра и течки.

Ветер мешает видеть поклевку, течка сносит кормушку с места - если правильно решить эти вопросы - то ловля будет комфортной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail

Полпути от Гремучего до Перевозного,в протоке.



Ну так совсем другое дело :)

Там кормушки в 60 гр за глаза, чтобы не думать о течении (и в ветер бросается она очень хорошо) - только нужно четко кидать так, чтобы учесть силу сноса и кормушка остановилась "перед тобой". Если ветер, то вершинку как можно ближе к воде и все. Вершинка в 2 оза будет в самый раз чтобы не реагировать на ветер при нормальном натяжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...