Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

ВИА
Самое оптимальное - дробинка посередине поводка.
Еще вариант - если петлевая оснастка, поставить дробинку для самоподсечки за кормушкой на леску, чтобы "свободный" ход кормушки ограничить. Или если патерностер, то чуть мешьше сделать петлю для кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дробинки...
Если на поводок 0,18 плоскогубцами прикрепить свинец - это ведь реально снасть теряет надёжность и поводок скорее порвется.
Или есть какой способ правильно крепить дробь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Это кто это тебя учил дробинки плоскогубцами крепить? :eek:
Ежели ты используешь ТАКУЮ дробь,что поддается только плоскогубцам,то выкинь ее и купи нормальную, которая зажимается обычным нажатием пальцев.И еще интересно как ты снимаешь такую дробь,если не угадаешь с огрузкой? Пилишь что ли? :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Или есть какой способ правильно крепить дробь?


Конечно есть - мягкий свинец, который зажимается двумя пальцами и не травмирует леску. Кроме того никто не заставляет тебя очень сильно сжимать.
Ну и классический способ "зажима" дробинок: чтобы леска не теряла своей прочности - все дробинки зажимаются на одном участки лески, а потом просто сдвигаются в нужное место, "травмированный" кусок просто отрезается, а из оснащенного дробинкой куска лески вяжется поводок.

Игорь. не поверишь, я никогджа "настолько" не заморачиваюсь - прижал чуток свинец и все. Зачем плоскогубцы????????? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
"Увы мне, Иван Васильевич!"/с/
На Оять теперь только 15-го. И к тому же, на 80-ти летний юбилей тестя и тёщи! Как выкроить момент для рыбалки... :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Не из-за работы... Дома доживает свои дни старая больная собака. Все мои разъехались, и я не могу её надолго одну бросить . :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48Петр
да, действительно...
у меня свинец действительно жесткий. надо поискать помягче.

все дробинки зажимаются на одном участки лески, а потом просто сдвигаются в нужное место


класс! :thumbup:

И еще интересно как ты снимаешь такую дробь


да обрезаю нафиг и новый поводок вяжу.

Кстати, к предыдущей дискуссии. По поводу того, чтобы всегда вязать поводок самому - стал так делать с весны. Ни разу не пожалел. А до этого пользовал овнеровские поводки с крючками. Подлещиков вынимает, а как лещ клюнет - одни матюги.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал тут Оуноровские- плотву держат,попался подлещь на 400 гр. Еле успел в подсак завести-поводок вдрызг,крючок разогнут :thumbdown:
А дробь поменяй ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Игоряша, есть еще несколько приколов для поводка - огружать можно "мягким свинцом" продается в карповых магазинах (но увы у нас их нет), типа пластилина только тяжелый очень - весьма легко скатать требуемый шарик и т.д.
Или взять несколько дробин и на наковальне (а не деревянном столе) молотком расплющить в лист - получишь свинцовую фольгу, которую двумя пальцами можно скатать в трубочку на любом участке лески и слегка прижав зафиксировать. Если найдешь такую свинцовую фольгу специально в рыбмагазах - будет тебе счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или взять несколько дробин и на наковальне (а не деревянном столе) молотком расплющить в лист - получишь свинцовую фольгу


Даже проще. Свинцовая оплетка от телефонных/силовых кабелей. Сам такой пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще интересно как ты снимаешь такую дробь,если не угадаешь с огрузкой? Пилишь что ли? :tongue:

У меня для таких целей есть специальные плоско... точнее,специнструмент для снятия грузил.STONFO выпускает.У ково нет-рекомендую,особенно в поплавочке пригодится.

Даже проще. Свинцовая оплетка от телефонных

Ещё проще,купить припой для пайки.Тонкая и мягкая оловянная проволочка. :thumbup: А мягкосвинцовые грузила-дробинки (или палочки) уже не продают что ли? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Прочитал про дробь, наковальню и как из детства повеяло. Подкладывали на рельсы электрички (трамвая) обрезки свинца. Прекрасно раскатывало однако. :biggrin: И привиделось, "как в канун очередного международного FEEDER-FESTа 200... -вдоль ж.д., фидералы стоят с поводками наперевес и ждут когда им шарики раскатают..." Вот такая вот настальгия обуяла, а может затмение!? души. " Фидералы всех цветов. объединяйтесь! " Всем удачи, пошел кувать шарики на орала :biggrin: Сори офтоп!
ЗЫ. А на электро п-зде акромя филтса и меня вооще-то ездят? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А на электро п-зде акромя филтса и меня вооще-то ездят? :biggrin:

Ну я езжу :) Сёдня с фидером в новгородскую,на Волхов,а вчера на Неву("выше города"). А что хотел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Свинец пластины, мягкий продаётся в рыболовных магазинах. Стоит копейки. Кому интересно где, пишите в личку, подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER. Дима. просто тут ранее кто-то из наших коллег( не помню кто) вырожал искреннее недоумениео том, что с фидером своим ходом передвигаются. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свинец.
На этих выхах фидерил. Вобщем оказывается у меня Яксоновские, сжимаются элементарно пальцами. Я просто за годы рыбалок так привык пользоваться плоскогубцами, что даже и не подозревал что можно вполне для этих целей обходиться без них.
:)

Теперь вопрос. За всю ночь, как я и написал в "Новостях" было 4 поклёвки и 4 реализации. Что это значит? Что рыбы просто нет, ей не нравится прикормка/насадка? Менял длину поводка. Прикормка - стандартная магазинная "ТОчно в цель-Лещ"+пшено+геркулес.
И ещё. Вот в такой ситуации, когда не клюёт. Как считаете, имеет смысл через несколько часов рыбалки менять дислокацию, или всё-таки логичнее ждать подхода леща, как я и делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Вообще-то на выхах менялась погода, что не есть гуд для бели. Мы со Странником вчерась с утра в ветер и начинающийся дождь чутка постояли - так только две плотвицы, но хорошенькие по размеру.

Как считаете, имеет смысл через несколько часов рыбалки менять дислокацию, или всё-таки логичнее ждать подхода леща, как я и делал?



Если время позволяет - конечно надо менять. Можно было добавить "животинки" в прикормку, чтобы хоть как-то активизировать клев.
еще вариант - прикармливать две разных точки (одну далеко/другую близко, одна в ямке/другая у травы и т.д.) и пробовать педриотически ловить на каждой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетил Колокольцево.Вывод- в плане береговой ловли место абсолютно бесперспективное.После долгих поисков нашел один мысочек ( за базой) где можно пристроиться и где довольно близко начинаются глубины. Матч- по нулям.Мах-по нулям. Фидер- такого наглого и до неприличия мелкого подлещика не видел уже давно. насадка не успевает опустится на дно как уже начинает дербанить.Попытки отсечь мелочь путем увеличения крючка и насадки пучка червя ни к чему не привели. так же ни к чему не привела попытка перейти на кукурузу. Все тот же пиписочник(устал выкидывать).Самое интересное я одному в виде эксперимента попытался эту кукурузу пальцем в рот запихнуть.Не лезет
Они что,там под водой одеваются с разгону что ли на нее??
igor48 Игорь мои ошибки? Прокоментрируй что бы ты посоветовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Игорь мои ошибки?



Ты же сам написал -

Посетил Колокольцево

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Если в водоеме на 1 крупную рыбу будет 10000 мелкой - ты сможешь поймать крупную?
Я не смогу. Потому что всю прикормку съест мелочь, какая бы прикормка не была вкусная для крупняка. Посему его ловить надо там где он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,я и так все понял ;) да я туда чисто в ознакомительных на предмет поиска новых мест ездил. Кстати подкинь ка мысль насчет того направления по местам где и как с фидером.Чтоб не продавать секретов то в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
зря все таки никто из питерцев на ЧМ по фидеру не приехал...очень и очень интересно было....я красиво два дня почупсил...зато теперь таких ошибок совершать не бу...в общем было очень интересно и поучительно...ну и хорошая организация...
были украинцы( с Веселовским во главе) очень интересно было посмотреть их тренировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Мишаня, я был на Мальте :(
Где почитать можно или посмотреть?

А итоговые тезисы можешь коротенько писАнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос может быть для кого-нибуть покажется смешным , но воппрос вот в чем : можно ли в это время года ловить ЛЕЩА на кукурузу или макароны (звездочки) . Если ДА ,то нужно ли добавлять насадку в прикормку.
Спасибо за понимание ;) Мож конечно ерунду спросил но мне нужен ответ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас

можно ли в это время года ловить ЛЕЩА на кукурузу или макароны (звездочки) . Если ДА ,то нужно ли добавлять насадку в прикормку.



конечно можно - и леща и плотву и тд.

Добавлять насадку в прикормку обязательно нужно. Не забывай, что лещ - пылесос, он очень быстро съедвет всю прикормку, поэтому как начал клевать - постоянно нужно докармливать, если фидером, то кормушка побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 Все понял , спасибо . Буду пробовать подать необычное лакомство. А то ,у нас как-то все червь да опарышь. Захотелось экспериментов. Чую ходит он там , но привередничает ,только особо голодные особи червя берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а есть ли у нас на сайте кто-нибудь, кто имеет опыт ловли на ходовую донку?

Я в последнюю поездку на Нарову столкнулся вот с какой ситуацией. Во второй день я встал немного ближе к берегу и, соответственно, дальше от фарватера. Хотя глубина практически не изменилась, но течка на том месте оказалась заметно слабее. В итоге, из кормушек прикормку вымывало плохо. Но, тем не менее, на какое-то время леща мне привлечь удалось, 6 поймал, два ушли у самой лодки, еще были поклевки.
Поразмыслив, я пришел к выводу, что вряд ли его привлекла прикормка, что я набивал в кормушки на самих бортовушках. Уж слишком слабо ее вымывало. Видимо, рыба подошла на прикормочный след от корма, что я опускал в садке с кормы, а также благодаря дополнительному закорму шарами.
Пришла мысль - а не убрать ли с снастей эти громоздкие кормушки вообще? Раздражают они меня - снасть получается грубая, тяжелая, неизящная. Хочу попробовать отказаться от бортовух, а сделать что-то типа ходовой донки. Никакой кормушки на снасти, чувствительный легкий спиннинг, леска - тонкая плетенка, лишь на конце поводок из моно метра полтора. Отсутствие на самой снасти кормухи хочу компенсировать тем, что снасть будет гораздо более чувствительная, мало путающаяся, все время в руках, плюс подобрать подходящую проводку - короче, надеюсь повысить количество поклевок и их реализацию. Плюс - усилю кормление из садка (буду использовать более крупный и трясти почаще) и кормление шарами.

Вот такие планы. НО: описание ходовой донки есть лишь в древней книге В. Сабунаева, там оно краткое и во многом не соответствует современным реалиям в плане снастей.
Есть еще статья в СР "Мигринг", там хоть и поподробнее, но ответа на некоторые вопросы я тоже не нашел.

Вот и спрашиваю: есть ли у нас на сайте с кем проконсультироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, имеют опыт ловли на"подергуху", на местном жаргоне,-суть ходовая донка , по научному....-район устья Невы....глубины 2-6м, течение в основном очень приличное...Что знаю -расскажу...Кормушка была полезна в любом варианте ловли белой рыбы....хариус не в счет...Звони.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж слишком слабо ее вымывало. Видимо, рыба подошла на прикормочный след от корма, что я опускал в садке с кормы, а также благодаря дополнительному закорму шарами.
Пришла мысль - а не убрать ли с снастей эти громоздкие кормушки вообще? Раздражают они меня - снасть получается грубая, тяжелая, неизящная. Хочу попробовать отказаться от бортовух, а сделать что-то типа ходовой донки. Никакой кормушки на снасти, чувствительный легкий спиннинг, леска - тонкая плетенка, лишь на конце поводок из моно метра полтора. Отсутствие на самой снасти кормухи хочу компенсировать тем, что снасть будет гораздо более чувствительная, мало путающаяся, все время в руках, плюс подобрать подходящую проводку - короче, надеюсь повысить количество поклевок и их реализацию. Плюс - усилю кормление из садка (буду использовать более крупный и трясти почаще) и кормление шарами.

Мой товарищ по работе и рыбалке, уже четвёртый год ловит фидером с лодки. И довольно таки успешно.Причём, ни каких сеток с кормом и прикомочных шаров. Типичный фидер.Удилище 3.70м,шнур,оснастка-патерностер,кормушка соответственно течению. Вязкость корма подбирается по скорости течения. При желании,с лодки закармливается(с помощью фид.кормушки) две-три точки на разном удалении от лодки и на разной глубине.Это всё с лодки,стоящей на якоре.Потом...всё зависит от сезонного клёва. Сейчас, например на Волхове,время мелочи.Расчитывать на клёв крупняка не приходиться. Всё зависит от водоёма(реки)-на разных реках могут быть совершенно разные условия(течение,дно,качество воды и многое другое) и сроки клёва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Игорёша, в воскресенье рыбачил на одной весьма интересной речке. Из обитателей на предложенный корм отзывались плотва и подъязок. Но в непосредственной близости от точки лова, выпрыгивали весьма нехилые "конопатые" и возможно сижки.
Как попробовать скомбимнировать прикорм, чтобы расширить "ассортимент", но и не отпугнуть бель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА А "другая" рыба прыгала на линии прикорма или в стороне? И на крючок,как понял,не попадалась? Скорее всего охотилась за мелочью,подбиравшей плывущие крошки.Прикорм сыпучий или рыхлый был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...