Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

на совсем незнакомом месте лучше кормушки грузик (по большому счету пофигу какой чебурашка, скользящий или груша, но только не тирольская палочка :biggrin: ) - им просто работать быстрее. Но после определения азимута и дальности - все равно кормушкой нужно окончательно "домерять".

"Однозначно!"(с) :thumbup: :thumbup:
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
спорим я джигом быстрее узнаю состояние дна, его неровности и всю необходимую инфу раньше чем ты с эхолотом этим:)))особливо на быстрой течке:)....

один коньяк я ужо выиграл....

FEEDER
ишо раз повторяю- пустой кормухой ниче делать не надо...набитой тож..груз в два раз тяжелее необходимой кормухи....
Кормуха планирует над дном при подмотке.... чебураха нет:)

придурочный сисоп
Но как показывает опыт (а я на лодке южный берег облавливаю с
80-х годов) есть участки дна заросшие травой (кстати то же самое и на Неве). Так я думаю, что донку кидать в участки заросшие травой недобычливо, если только не приподнимать поводок. Поэтому я и предлагал в начале ловли проверять место заброса. Стуком это не проверишь. А забросом с поводком-можно.
- учить матчасть на salapin.ru
джигом я четком могу сказать где есть трава, где нет...где она кончается....
вот на последний соревах на пруду нужно было найти песочек в зарослях травы- вот спокойно и нашел...и ловил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

спорим я джигом быстрее узнаю состояние дна,



Если сравнивать джиг и эхолот - то да согласен, простукиванием быстрее - сам так делаю. Эхолот читсо для поплавка взял - с ним там удобнее.

А че тебе коньяк без спора уже не наливают? :eek:
Так велкам - мы тебе нальем скока хошь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
ты б лучше собрался и приехал бы на Чемпионат Москвы 2-3 августа....вон наши ужо на украину сЪездили....ростовцы-первые, москвичи- четвертые...нормальный резалт....
на ЧМ буит очень интересно...приезжай!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелой чебурахой дно простукивается намного четче чем кормухой



Дно хорошо определяется маркерным карповым грузилом - при его массе и форме все "нюансы" дна очень хорошо чувтвуются. Чебураха и иже с ней - это подобие маркерного груза. Но даже чебурашка не может сказать как будет вести себя кормушка на дне.

Пример: течение среднее, дно глина, дно ровное - "стучим" (хотя на самом деле тащим) грузилом - находим "стол" -УРА ловим здесь! А когда кормушка попадает на этот стол ее сносит течением сколько не огружай (в разумных пределах). Или что еще хуже - надо кидать кормушку с очень большим упреждением чтобы вместе с кормом она попала именно на этот "стол". Посему грузилу - свое, а кормушке свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу планирую половить карася на донку с кормушкой.
Озерцо не большое,павучие берега,глубина до 4 метров,дно сплошной ил---болото одним словом!
Меня интересут:
-не будет ли кормушка "зарываться в грунт",и как этого избежать.
-что посоветуете из "домашнего" в прикормку для карася.
-Где искать,в ямах,столах или вдоль свала?
Т.к. мелкого карася практически нет,т.к. очень много мотросни и мелкой щучки,а в том году был свидетелем как ловили очень не душных золотых карасиков,хотел бы узнать побольше бы о ловли с кормушкой на карасика! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
еси ил полностью, то легкая пластиковая кормуха, максимально открытая+ прикормка(если нет уклейки) которая начинает распадаться уже в толще воды, опускаясь столбом+ пенопластовый шари на поводке или на крючке(надо сделать так шоб приманка лежала на/или чуть над илом не зарываясть в него)
второй вариант закармливать с руки, тогда шар распадается почти сразу после касаения воды...

Прикормка простая Уник Карась+ 500 йогурта(малина например)+ опарыш, кукуруза, рубленый червь....
Насадка мотыль, опарыш, червь, кукуруза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Только по своему опыту: оснастка типа "вертолет" - на основную леску одевается через вертлюг поводок (чем глубже ил, тем длиннее), то есть он (поводок) скользящий и не утонет в иле, как вариант (видел у москвичей) - перед вертлюгом на поводок ставится пробковый или пенопластовый шарик а на основную леску выше поводка - дробина ограничитель, чтобы сильно не поднимался по леске (положение ограничителя зависит от глубины ила) - в итоге получим длинный поводок лежащий поверх ила (насадка не должна топить поводок, то есть быть слишком тяжелой). На конец (в хорошем смысле этого слова) основной лески приязываем кормушку с минимально возможной огрузкой (бросать далеко не надо, посему 10-20 гр, если есть вершинка в 0,5-1 оз). Прикормка из-за того что есть много ила должна "взрыватся" на дне чтобы "пробить" ил - значит недоувлажненная однозначно. В прикормку можно добавить молотый попкорн (он всплывает и "вытаскивает" за собой частички прикорма) и что-то мутящее - например йогурт (дает мутное вкуснопахнущее облако). Ловить только у травы - карась открытых мест не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еси ил полностью, то легкая пластиковая кормуха, максимально открытая


есть такая!20 и 30 граммовые.

прикормка(если нет уклейки) которая начинает распадаться уже в толще воды, опускаясь столбом


Уклейки нет.То есть прикормка не клейкая и не сильно увлажненная?
На счёт пенопласта тоже подумал,наверно и ПВХ можно в случае чего заменить.
Т.е. если я правильно понял прикормка должна в большей степени "разлагаться" ещё в пол воды и до дна доходить мелкими фракциями и распространяться на больший радиус ? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Прикормка должна быть легкой и не проваливаться в ил. В таких условиях я бы поплавком половил - ИМХО будет эффективнее и прикармливал с рук. Потому как теоритически для таких условий нужен пикер и очень хорошо приготовленная прикормка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловить только у травы - карась открытых мест не любит.


Вот это серьёзная проблема,т.к. травы практически нет.Редкое исключение не много лилии,но буквально пальцев отдной руки хватит чтобы подсчитать стебли :(
Рельеф знаю досканально,т.к. зимой ловлю окушков для жерлиц.Озеро в разрезе напоминает воронку,у берега сразу 2 метра далее 15-25 метров стол,потом резкий свал до 3,5-4 метров.Где наиболее вероятно присутствие карася?
На счёт прикормки,стоит ли дублировать закорм кормушкой и шарами?И тактически лучше выбрать одну точку или сразу начать приваживать не сколько? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких условиях я бы поплавком половил - ИМХО будет эффективнее и прикармливал с рук.


Это тоже будет параллельно обязаательно!

Прикормка должна быть легкой и не проваливаться в ил



если я не ошибаюсь,то геркулесовые хлопья как раз могут здесь пригодится? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Игорёша, в выходные собрался на Оять. Течка довольно приличная, дно - песок + топляки, из рыб: голавль, елец, язь.
Что посоветуешь по прикормке и пр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Судя по рельефу - озеро не очень гуд. Ловить на глубине бесполезно - карасю там сейчас делать нечего. Однозначно у кувшинок надо пробовать, пусть даже она и совсем одна. если кормить с руки приемлемо - то не парься с кормушкой, а прицепи грузик вместо нее (пусть проваливается, главное чтобы он "положил" поводок поверх ила). Вторую точку закорми возле берега и полови там поплавком.
насчет прикормки "из домашнего" - никаких каш, панировка, молотый геркулес 9не надо бояться так как сильно увлажнять не будешь), поп-корн (если с кормушкой), очень желателен бисквит или печенье (без ароматов и всяких наполнителей), йогурт питьевой малина/клубника/ваниль (и никаких вишен, смородин и экзотов). купи побольше червя - наруби ножницами и добавь в прикормку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOREigor48Спасибо!
Если будет возможность,стоит ли за несколько дней до этого приваживать к какой либо понравившейся точке?Или карась если есть в выбранной зоне и так откликнеться на прикормку во время ловли? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

в выходные собрался на Оять.



Как я тебе завидую! :thumbup:

Голавль любит фрукты, язь тоже от сладенького не откажется, но за горох душу продаст, ельцу в принцыпе все равно что есть.

Я бы взял карповую (или лещовую) фруктовую прикормку - там фракции чуть крупнее - для течки это гуд, можно добавить 0,5 части каши пшенной (но это как тебе самому, если там ей прикармливают - то клади или столько же геркулеса молотого), пару банок гороха (руками подавить в кашу и вместе с "рассолом" увлажнить прикормку) и земли с берега 1/1 от объема прикормки. Еще хорошо (для язя и ельца) в прикормку опарыша или рубленного червя.
"Животинку" можно не сразу, а как только начнутся первые поклевки - значит прикормка работает и рыба ее оценила, а как только бросишь "животинку" сразу будет "давка за первый приз" (про крючек в призе никому не говори).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Приваживать всегда стоит - карась, сцуко, капризный и елсли есть несколько дней - это гуд. он привыкнет и будет регулярно приходить. Главное в том чтобы привада не сильно по вкусовым ощещениям отличалась от прикормки, но и не слишком "бедной" была. Еще желательно от приваживаемого места всех гонять лопатой.

В подмосковье мой отец делает так - накопает кучу червей, в грунт их и потом эти куски в пруд возле островка травы, делает так 2-3 раза в неделю. Зато потом в любое время - пришел с удочкой и "кашей" из рубленных червей и земли и за 2 часа - ведро карася. Мой сын после приезда от деда говорит - что здесь у нас рыбы нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить мнения у бывалых об этом удилище:
http://surfmaster.ru/shop/rods/rods_special/feeder/55523/

Фидер у меня никогда не был, ожидаемая рыбалка - заброс до 20-30 метров, кормушка 30-60г
Или, может, купить это
http://surfmaster.ru/shop/rods/rods_special/feeder/54495/ и попробовать самому понять, пойдет мне или нет? На донку с кормушкой рыбачил, но монтировал на обычное удилище.
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое надо - http://surfmaster.ru/shop/rods/rods_special/feeder/54486/ длиной 3,3 м.


А 4-е колена это нормуль?Или чем меньше тем лучше,или наоборот? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
Я просто указал что из данного производителя подойдет к Вашим указанным требованиям. Скажу честно, у меня есть инфа о 4 поломках фидеров Сюрф Мастер не по вине пользователя, поэтому отношусь к этому бренду холодно. Но цена и начальный уровень нивелируют многое. посему для начала может быть и нормально. Все чисто ИМХО.

линьсс
непрофессионализм продавцов - они имеют ввиду что колена 3 + квивертип (просто кто-то посчитал из скольких частей можно собрать "целый" фидер :biggrin: ) - так большинство фидеров имеют такую конфу - 3 колена и вершинка (она не колено, она сигнализатор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
еще раз спасибо.
Может тогда посоветуете что-нибудь другое, начального ценового уровня, доступного в магазинах Питера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn Кормушка 60 г +корм,а это уже не 60г.Определись где ловить им будешь.Для Невы-Волхова маловато будет,а на дамбу пойдёт :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miroha
не, в наличии (и предполагаюся) кормушки 20-40г, рыбалка -малая речка, озеро. Сейчас так рыбачу с обычным телескопом.
Кстати, на тот же телескоп заметил - очень часто самозасечка леща, вытаскиваешь снасть - а там уже подлещик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
Бери что igor48 сказал. Сам такое первое взял (4,2 м.)- повезло, третий сезон юзаю - без проблем. На Неве плавным забросом чпокаю 70-граммовое грузило, главное - без фанатизма , чую ещё запас есть. Для твоего случая - самое то.
А так с фидерами как с катушками: в чём разница "кореи" за 1500 и "фирмы" за 3500-4000? Ни в чём, кроме надёжности и долговечности, а там как повезёт :) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn Про вес кормух я к тому,что одним удилищем не обойтись.А для озёр и малых рек до 90г нормально ,особенно если фидер около 1500р с ним с озера и на дамбу завернуть можно.Я и сам с телескопа начинал. Я в том году свой фидер брал за 3200 ,а приятели в этом сезоне купил за 1500р ,особой разницы не заметили :cool: .Главное с тестом не лопухнуться ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miroha
Ага, понял

muchspb

в чём разница "кореи" за 1500 и "фирмы" за 3500-4000? Ни в чём, кроме надёжности и долговечности, а там как повезёт:-)


а вчем разница "кореи" за 1500 и "кореи" за 450? :-) если "без фанатизма" :-)

Всем спасибо! Попробую заказать.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

muchspb

Ни в чём, кроме надёжности


В фидере надежность - это основа, снасть всегда работает с очень большими нагрузками. Удобство (эргономика), вес, дизайн сильно вторично, а надежность очень важно.

Kjohn
Поломки есть и они говорят о том что относится к такой снасти надо проще - сломалась и х... с ней. Тем более цена очень привлекательна. Хуже когда снасть дорогая, но "не легло" - тогда это пустая трата денег. Даже если вдруг сломается, но интерес уже есть, всегда можно купить другую. Уже ту которую "надо" :)

Кстати, на тот же телескоп заметил - очень часто самозасечка леща, вытаскиваешь снасть - а там уже подлещик



Это потому что поклевки на телескопе не видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
дык, я об этом и спрашиваю....
- Чем Сюрф Мастер за 1700р проигрывает другим фидерам за ту же (большую цену) - Вы ответили
- Чем Сюрф Мастер за 1700р проигрывает фидерам Сюрф Мастер за 450р? (О дальних забросах и тесте речь пока не идет). И вообще, можно ли их использовать? (рыбалка-два-сезон-как повезет?)
- Чем Сюрф Мастер за 450р лучше/хуже для донной рыбалке чем Noname телескоп из углепластика (высказался нецензурно) знает како-го теста? (опыт имеется :-) -можно сравнить)
- что вместо Сюрф Мастер за 1700р имело бы смысл купить (в пределах 2х недель, место - Питер)

И еще раз, извиняюсь перед всей компанией своими глупыми вопрасами. Надеюсь, простите

Добавлено:
PS и, вообще, в чем "сила" фидера? удилище, принцип ловли, конструкция кормушки, состав прикормки, оснаска? В каком бы Вы порядке расставили предпочтения?

PS2 Чес-слово, для Вас это, наверное, решенные вопросы - а новичку интересно.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn Посмотри пару фильмоф про фидер,на Торронтах выложено.На все вопросы ответа не получишь,но многое поймёшь.А так сразу разобратся во всём трудно :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
Для новичков очень познавательна вот эта страничка, почитайте на досуге :)
http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.php
А из фидеров неплох и вот этот, да и ценовой диапазон вполне приемлим 1500 рэ + - в зависимости о продавца
http://mikado.pl/wedka.php?r=6&p=5&id=346
Ни хвостов!

Miroha
Ссылку в студию ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...