Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Miha-Ligovo как вариант можно делать два поводка: один для противозакручивателя, второй для крючка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich
Так хочеца-то, чтоб тока кормуха на дне оставалась! На этом проклятом сбросе ЛАЭС с этими противозакручивателями уже стока денег на дне оставил! Особенно на правом берегу! бывало весной там рабачил, так по пять оснасток рыбам дарил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo,
я на дамбе весной ловил, так где там 5!! по 2 упаковки за рыбалку!!!, но зато ловилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой чел
Дамба - это была вещь!!! У меня там было супер место - в самом конце, на городской стороне, почти на самом повороте. И чем сильнее волна тем круче! Все от ветра прячутся и без рыбы, а я на ветру, весь мокрый, зато счастливый! Но это летом было, и крупняк один по большому счёту, даж как-то судачка грамм на 300 на опарыша поймал. Похоже накрылась дамба медным тазом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров),
Шок-лидер не использую, так что получается даже упрощение оснастки. ;) Поводок 0.14 - 0.18 креплю к шнуру 0.12 методом петля в петлю.
При подсечке конструкция с резинкой ведет себя субъективно лучше, а в камнях на течении в особенности - ловил под Волховской ГЭС, на дамбе. Пробовал простую петлю - отрывал гораздо больше кормушек.

karelii,
большое спасибо за описание оснастки, вполне вероятно она лучше для данных условий, обязательно попробую! Грузики по сторонам - это весчь, должны держать кормуху на дне, для камней это критично! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo

Видишь, у тебя же петля, а у меня-то трубочка-противозакручиватель! Он-то мне и надоел, хочу от него избавиться, вот людей тут и пытаю, чтоб кто-нить удачный вариант предложил



Попытка найти "универсальную" оснастку наверное была у каждого - равно как и вывод - универсальных не бывает - для каждого конкретного случая свой резонный выбор, который просто будет совершенно другим при других условиях.
Как правило почти все останавливаются на 4 вариантах - боковой отвод, патерностер, петля (без разницы симметричная или нет) и противозакручиватель. Редко кто использует "вертолет". Отсюда и пляшем:
боковой отвод - спокойная вода, недалекий заброс, соответственно небольшой вес кормушки, отличная чувствительность при поклевке, самоподсечка.
патерностер и петли - спокойная вода или несильная течка (до средней), заброс в принципе почти любой (даже самый дальний), веса кормушек любые, очень хорошая чувствительность, самоподсечка.
противозакручиватель - сильное течение, заброс любой, вес кормушки тоже, чувствительность проигрывает вышеописанным вариантам, самоподсечка возможна при установки ограничителя на основную леску.
"Вертолет" можно использовать когда нужно оторвать приманку от дна (например ловим язя на несильном течении или плову на канале).

Далее - еще более тщательно выбираем тип кормушки:
для спокойной воды - практически любая, подходящая по объему
для течения - круглые кормушки "катятся" по дну, поэтому или "параллепипед" или "треугольник", в зависимости от глубины - ее вес - чем больше течка и глубже - тем более тяжелая должна быть кормушка.
Но один совет общий - ловить нужно минимально возможными по весу в данных условиях кормушками, необоснованное увеличение веса кормушки приводит к "огрублению" всей оснастки в целом и соответственно к меньшему числу рыбы в ведре.
Довольно часто достаточно прикрепить на клетку кормушки пару-тройку дробин и все встает на свои места и не надо менять кормушку на более тяжелую.
Бороться с течением можно не сколько весом кормушки сколько наличием /отстутствием упоров на кормушке - медная проволока котороая приматывается на кормушку и оставляются два "уса" точащих в разные стороны - они и не дают кормушке "перекатиться" на другое место. В случае если требуется можно сделать 4 "уса" - при вываживании "усы" легко сминаются и не цепляются и не мешают. Для камней это один из лучших вариантов и кормушки при этом не теряются, для гладкого ровного дна тоже здорово подходит.

Еще далее - длина поводка - на спокойной воде он может быть любой длины на которой происходят уверенные подсечки (как правило сначала длинный 40-50 см, потом по мере ловли можно укоротить до 25-20 см), на течении наоборот - длина поводка максимально (представь как его "колбасит" в воде, если он короткий и как плавно и естественно он движется когда имеет "правильную" длину) Кроме того крючок с насадкой должен находится в центре кормового следа (конуса), а чем сильнее течение тем более "острым" получается вершина конуса и соответственно более длинным поводок.

Поэтому фотка Карелия полностью соответствует тем условиям в которых он ловит - сильная течка, дальний заброс. И он прав - в этих условиях менять ее не нужно.

Теперь насчет "забросил-зацепил-оторвал-жалко" - во-первых нужно правильно вытаскивать снасть из воды - вертикально держа фидер рывок для отрыва кормушки от дна и сразу подмотка (кормушка в этот момент "всплывает" и практически никогда не цепляется), если этого мало то на основную леску перед петлей или верлюгом можно посадить "флажок" из пластика (кусочек пластиковой бутылки с двумя ответстиями) - он позволит еще более резко "оторвать" кормушку от дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 эка разложил... Молодца! :biggrin:
Согласен, что универсального не бывает ничего...
Одного не могу до сих пор понять: чем петля отличается от патерностера :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Cпасибо, конечно, за столь подробное разъяснение. Но о таких элементарных вещах как выбор кормушки, положение удилища при отрыве кормухи от дна и о том, что не бывает ничего универсального, писать было совсем не обязательно :cool: , но всё же спасибо за отклик.
Меня интересовли более тонкие моменты. С вопросом о длине поводка, и в самом деле, помог разобраться :thumbup:
Насчёт вариантов оснастки: я думал, что при одинаковых условиях ловли есть неуступающий трубочке-противозакручивателю заменитель, но теперь всё встаёт на свои места, в условиях водосброса ЛАЭС его нет! Плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich

чем петля отличается от патерностера


петля вяжется отдельно от основной лески(шнура), а патерностер прямо на основной леске - в основном этим и отличается, то есть патерностер проще и быстрее связать. Некоторые "фидералы" считают петлю более чувствительной некоторые патерностер. По мне так они одинаковы. Еще разница в том что при забросе тяжелой кормушки патерностером связанном на тонкой основной леске(шнуре) может произойти отстрел, а на петле которая вяжется как правило из более толстой чем основная такого не происходит. Ну и есть мнения что петлевая оснастка менее путается чем патерностер (я этого не разделяю).

Miha-Ligovo

есть неуступающий трубочке-противозакручивателю заменитель


Как вариант- инлайновая кормушка (спираль с трубкой внутри), только у нас нормальных почти не продают - спираль (или каркас) должен быть сделан из свинца (то есть у кормушки солидный 50-80 гр вес) и она весьма смахивает на гранату на тоненькой ручке, внутри этого каркаса проходит трубка пластиковая (противозакручиватель) одним концом трубка вровень с каркасом, другой достаточно длинный (25 см) именно им кормушка одевается к поводку, далее стандартно. Забивается в нее вязкая прикормка и в полет. За счет формы и веса летит как стрела - далеко и точно, зацепистость за камни почти отсутствует (оборвать очень проблемно), дно "держит" очень хорошо.
На ЛАЭСе можно ловить и петлей, но за счет того что заброс далекий и выматывать приходится на течении есть большая вероятность что петля будет быстро приходить в негодность, придется менять по ходу рыбалки, если тебя это не смущает, то не вижу ограничений. (петля из 0.3 флуо выдержит любую кормушку и дальних 20-25 забросов)
Сорри, если опять слишком длинно - межсезонье, однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще полезная штука, - подставка для фидера для мест где берег из камней. Очень недорогой девайс из пластиковой трубы диаметром 50 мм, канализационной- есть в любом сантехническом магазине. Но может спасти от повреждений весьма дорогоую удочку. Проверено прямым попаданием матерого баклана :biggrin: (в курьезах) Устанавливается под любым углом (лучше в узкую щель между канями)- и заваливается камням. Иногда удобней и болтами вверх. Ночью можно присабачить сетлячек, комель удочки легче вставить, труба лучше не черная. Из недостатков- забываешь вытащить при сваливании домой :)

1296_pah1q8_htm.16d05699426519cab84229a3aa2eb39a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii,
я делал такие же из алюминия
правдо брал побольше диаметр
если на песке(траве.....и пр.) до делал на уголке (тож люминь) если для твёрдого грунта, то просто трубка, только иногда приплюснутая снизу (штоб легче в щели проходила), ведь сам знаешь, иногда видишь место куда бы палку поставить, а чуток не хватает глубины, так сказать.
а во внутрь делал вкладку из мягкой прорезинениой, или резиновой трубки того же диаметре, и слегка нагревая алюминий, фиксировал внутри мягкую трубку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Да не, ты неправильно понял! Чем подробнее, тем лучше, но просто ты уж такие общие вещи стал разъяснять, что даже непосебе стало, за такого-то лоха не надо считать. :(
Да, инлайновая кормушка - штука полезная! Видел такие на фотках в статьях иностранных специалистов да и по телику вроде. Но в наших магазинах и вправду очень редко встречаются, причём такого вида, что даже в руки брать неприятно! :thumbdown:
Где-то и межсезонье, а на ЛАЭС - самая настоящая осень! :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii,igor48,
подскажите дураку (мне то есть), какой шнур взять для фидера (интересует марка) из средней\низшей ценовых групп.
с сечением разобрался- брать буду от 0,12 до 0,15
просто весь этот сезон отловил на леску (0,18) и оставался доволен, но прадо чувствительность :(
а хочу из дешёвых т.к. ловить буду в местах, где вода, откровенно говоря, не самая чистая, а для ловли удобна, из-за близости, да и привык я там плоского дёргать

заранее спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПП- зудит в кольцах, хотя работает нормально spider- получше, желтый чтобы ночью видно было, я ловлю 0,15 - в Дайве на Разъезжей - не паленый и есть выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 karelii
Я использую два варианта оснастки. В качестве материала использую также Sufix диаметром 0.35. НО!!! Не монофил, а Herculine Micro Line - толстенную плетню, жесткую, и совершенно без памяти. Брал катушку (130 метров) лет 12 назад, она тогда только появилась. За все время истратил метров сорок. И еще. Трубки подбираю с таким вот плавным полукруглым изгибом.
Парни! Пока неспешно (по стариковски) собирался вопрос задать - а уже толи сообщение отредактировали, толи я туплю. Кто-то (мне помнится, Igor48, но не уверен) писАл, что в оснастке с боковым отводом в тихой воде пользует металлические мормышки. Нельзя ли подробнее, плз.

1306_302dv7_htm.04e79673496f8064cca7cc613bcbae59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish
пробовал мармышки, металлические и бусинки от АС(Сухопаров)а, понял что самое главное чтобы клев был в принципе :) и состав прикормки- самое главное. главное рыбку собрать в кучу, будет есть и на крючке, сильного усиления клева не отмечено с бижутерией. еще вариант- ароматизация наживки , привезли с Америки набор ароматов из 52 разных запахов (коробка с баночками с широким горлом для макания наживки, berkli -для каповых и не тлько- буду эксперементировать, хорошо что фидера 2 :biggrin:
отпишусь, что реально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симметричная петля, ассиметричная петля, патерностер.
Вопрос к тем, кто много ловил со всеми вышеперечисленными оснастками, ваше мнение, какая удобнее, есть ли принципиальная разница и, если есть, то в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
А почитай все последние сообщения- по моему igor48 все очень понятно и подробно объяснил, универсального ничего нет- а варианты оснастки расписаны очень грамотно народом, в журналах не вычитаешь или много надо лапатить литературы . Наверно уж каждый немало ловил, каждый по своему. я навязал и петель нессиметричных буду пробовать, в несильный ветер должно работать, чуствительность побольше и меньше сноса от течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 написал

петля (без разницы симметричная или нет)


Просто хотелось бы знать, всё-таки, какую чаще используют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Miha-Ligovo
Да конечно нессиметричную- усилие от поклевки все передается на удилище, а не половина (я не говорю о поклевке яростной, там по барабану)- кинематика процесса называется :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo,
невозможно будет найти оснастку, у которой будет наивысшая чувствительность, наименьший процент перехлёсиов и наивысшая износостойкость
исессо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo,
повторюсь и скину ссылочку, кто-то её уже здесь выкладывал
http://www.salapin.ru/articles.php
зайди, там по-моему в первых трёх статейках всё расписано, какая снасть в чём выигрывает, а в чём и проигрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой чел
Благодарю! Да-да, по этой ссылочке уже заходил, всё изложено предельно кратко и ясно. Сейчас изучаю конференцию matchfishing.ru - очень много всего полезного нашёл! :thumbup: По большей части разобрался с этими петлями, теперь дело за экспериментами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, купил светящиеся продолговатые бусинки Mustad в подворье. Уже на две рыбалки выезжал, ловил и с ними и без них, по-моему, ИМХО, толку мало, разве что после яростных поклёвок насадка на леску не сползает! Светятся слабовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой чел
Плетню не бери, вазьми или недорогой флюорокарбон или нормальный монофил(типа Техниум от Шимы)...странно шо чувствительность тя не радует, может вершинку неправильную ставишь? или поводок слишком длинный...

Miha-Ligovo
На патерностере гарднера(вроде так называется) перехлестов не бывать, самый простой и нормальный монтаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish
Насчет оснастки с противозакручивателем - все правильно, но - лучше все-таки использовать леску, чем плетенку даже жесткую, тем более что ей уже 12 лет :), на трубочке-противозакручивателе для вящей безопасности при забросе тяжелого и далеко можно намотать пару оборотов черной изоленты на длинном плече - гарантировано не слетит крепеж с карабином, сам карабин такой конструкции немедленно нужно заменить - эти самые неудобные и ненадежные.

Петля на фото - тот край петли который идет к основной леске слишком длинный (если я правильно понял, то на фото тот узел который внизу снимка завершает основную петлю), "петля" должна заканчиваться петелькой для присоединения основной лески (масло масленное). Судя по размеру (по соотношению к карабину) сама оснастка в виде несимметричной петли коротковата - оптимальный размер собственно несимметричной петли (то есть того отрезка лески по которому скользит карабин) примерно 40-50 см.

Кто-то (мне помнится, Igor48, но не уверен) писАл, что в оснастке с боковым отводом в тихой воде пользует металлические мормышки. Нельзя ли подробнее, плз.


Не, я об этом не писАл. И хотя у меня в поводочнице есть поводки с мормышками ставить из на фидет смысла не вижу - если есть потребность опустить приманку на дно проще и эффективнее пользоваться мелкой "дробью".
Как сказал Карелий

сильного усиления клева не отмечено с бижутерией.

При наших условиях совершенно оправдано. Вот когда я ловлю в Эстонии камбалу в море - там это очень сильно помогает. Но морские монтажи - это отдельная тема.

Miha-Ligovo

Просто хотелось бы знать, всё-таки, какую чаще используют!


Лично про себя - тихая вода, далеко кидать не нано, не тяжелая кормушка - патерностер.
Сильная течка, кидать далеко, кормушка тяжелая - противозакручиватель или инлайн.
Во всех остальных случаях (90%) - несимметричная петля. Вяжу заранее, после каждой рыбалки петля выбрасывется - нельзя использовать вновь - очень велик риск разрыва и отстрела.

А по частоте перехлёстов поводка на кормушку?


А нет их, перехлестов, если оснастка правильно связана - есть обратный эффект - при ускоренном выматывании снасти из воды (особенно на течке) тонкий поводок может закручиваться вокруг оснастки и кормушки - но распутывается легко и лечится более жеской леской на поводке.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Оснастку с противозакручивателем давно использую исключительно при ловле с лодки и при слабом течении. Поэтому прочность прикрепления кормушки к трубке уже не актуальна. Дальний заброс оснастки с трубкой у меня как-то не пошел. И клеил узел крепления карабина, и изоленту мотал, один хрен этот китайский химизьм быстро размокает, подводит, и одно расстройство. Поэтому для дальнего заброса использую исключительно монтаж с несимметричной петлей.
По ней вопрос: а какое вообще значение имеет длина собственно петли? В результате многолетних "экскрементов" опытным путем установил, что при жестком тяжелом материале оснастки очень важна при забросе оптимальность длины всего монтажа плюс кормушки. Получается такой - не математический, а физический - маятник, который должен быть в резонансе с шустростью забрасывателя. Типа, если бросает молодой электровеник (мой сын), то монтаж целесообразно сделать покороче, он полетит настильно, пробъет ветер и т.д. А если кидает старый ревматический пердун типа меня - тогда оснастку надо делать длинее, при замедленном броске она полетит под углом 45 град, и, хотя и выдует здоровенную петлю из лески, но все же более-менее далеко.
А как теперь поделить эту общую длину монтажа (сантиметров, скажем, 60) между петлей и одинарным куском шнура, к которому крепится основная леска? Я ничего рационального придумать не смог, и делю фифти-фифти, как на фото.
По-вашему же, длина только петли должна быть полметра. Тогда основную леску надо будет прикреплять, по-существу, прямо к петле. Нет, я ничего против не имею, просто интересно, может, в этой длине (40-50 см) какой-то смысл скрыт, "а мужики-то и не знают". Поделитесь, плз...
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish
У меня длина всей "петли" и получается 50-60 см - 40-50 собственно петля, 3-4 см на петельку под основную леску можно пренебречь и собственно крученый отвод для поводка 10 см. Так начал делать в самом начале пути "фидерала", потом попробывал делать короче и длиннее - уже не то. Соответственно и ловлю такими "длинами".
Насчет

что при жестком тяжелом материале оснастки очень важна при забросе оптимальность длины всего монтажа плюс кормушки

ни подтвердить ни опровергнуть не могу (да и смысл) - просто когда нужен определенный тип заброса (хлесткий или плавный) решаю это длиной свеса и начальным ускорением удилища. Предпочитаю плавный заброс, но уверенный. :) (длина удилища 4,2 м, рост 190 см, собственный вес 100 кг) :)

Тогда основную леску надо будет прикреплять, по-существу, прямо к петле


Совершенно верно - многие мужики уже знают об этом, советую и другим рассказать :)
Смысла в куске одиночной лески определенной длины между основной леской и собственно петлей не могу никак найти - ни в теоретическом, ни в практическом смысле - если только не использовать лесочный шок лидер из которого и связать собственно несимметричную петлю, но тогда длина этого "куска одиночной лески" должна быть 2 длины удилища плюс еще немного.

Поэтому для дальнего заброса использую исключительно монтаж с несимметричной петлей.


Согласен на все 100% :thumbup:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всвязи с погодой блин самая живая тема... А я ведь Пиннгвин натуральный...
Еще опробовал дополнить свой вариант оснастки маленьким поплавком веретенообразным из покрашенного в черный цвет пенопласта, ставиться на последнюю петлю перед поводком, и поднимает крючек ото дна наверно на 3-4 см, проверял в ручье с сильным течением прямо у дома (живу в Мартышкино, залив в 250 метров от дома и ручей есть с пескарями для живца, это 200 метров от дома :) ) На Сбросе ЛАЭС- пошла активно ловиться Сырть, одна 1800 грамм, очень активная. Поймал около 8 кг лучший клев 3-30 до 5 утра, на червя целикового и большого довольно- таки. меньше 300 гр - выпускал- соседи зароптали- стал отдавать им :thumbdown: Поводок 50 см 0,18 крюк Овнер. Без поплавка- подлещи в обычном темпе.
Карпо- подлещей ловил обычной оснасткой, на искусттвенного опарыша ярко- желтого, ароматизированного "шоколадом" - написано- для карповых рыбов =американского. при подсадке натурального- клев хуже :eek: Караси стандартные- 500- 800 гр. один- 2,300. Наконец стало меньше попадать подлещей, дома - уже не едят, навялил и раздал немеренно. Поводок 0,25 !- крюк карповый Гамакатсу. Карасей- 11 шт, лучший клев- когда сильный снегопад и ветер, как заряд- только успевай. Плоских - брал крупных - 7 шт, примерно по 1 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Смысл куска одиночной лески мне представляется очевидным: экономия материала. Не в масштабах кустаря-одиночки без мотора, а в масштабах фирмы-изготовителя. Это ведь десятки процентов, при их оборотах - свечи вполне стоят игры.
Мне непонятно, почему длину петли вообще не уменьшить см до двадцати. Но здесь, видимо, какая-то карповая специфика, а я в карпе откровенно не силен. Для леща же сорок см точно не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii,
а я ставлю просто кусочек крупного пенопласта (заготовку из которой делают листы) а поверх неё насадку. благодаря тому, что крюки с лопаткой- проходит на поводковую леску довольно нормально
на Днепре увидел первый раз лет 5-7 тому назад, как люди ловят на чистую пену. Удивился. Попробовал на Неве- работает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...