Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

karelii,
как лбещал- узнал
Поставщик тот, которого я знал- ушёл, и посему возможности с ним связаться- нету, позвоню знакомому- может он чё подскажет, а штатные веса кормушек были до 70-80 гр, как сказал народ, котрый успел купить ещё весной и летом.
ну ладно, как узнаю- скажу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii,
как обещал,
звонил, кормух нет, как привезут мне отложат 20 по 65-75 гр, а если будут и больше, до по десятку каждого вида
сам понимаш, часть уйдёт в клуб ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'свой чел'
Я добыл довольно большие кормухи в магазине в Петергофе и изготовил на их основе 80 граммовые, с прикормкой- 130 гр получается (дома есть электронные весы)- но тут надо аккуратно- нужен фидер класса Хеви (есть) и трубочки противозакручивателя из нержавейки (добыл итальянские в \оружейном дворе на Говорова), пластик разрушается. Пробовал на ЛАЭСЕ с прикомкой:
1.Гранулированный "Зимняя для леща" 1 пачка
2. Мелкий аквариумный мотыль мороженный (обязательно мороженный!) 100 гр
3 Молотый на старой кофемолке сушеный гаммарус 100 гр
4 Активированный уголь в таблетках - 1 упаковка (растереть)
5 Мелко натертый сыр Пармезан 1 столовая ложка
Глина сенсас - в зависимости от силы течения.регулируется скорость размывания
Эффект есть, даже при явном слабом клеве (у соседей) - сигарету до конца не выкурить, поклевка и потащил- крючки Гамакатсу рулят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа.
Появившийся домашний Интернет сподвиг, наконец, к виртуальному возвращению в тему. Кое-кто меня еще тут, пожалуй, помнит (привет ВИА, Денис Коненков и др. "старички"), кое с кем встречался на работе - тружусь в "Рыбацком подворье" (привет Karelii), с кем-то, возможно, виделся, с остальными надеюсь встретиться на рыбалке или моей работе :cool: . Поскольку двухбуквенные ники, увы, не принимаются при регистрации, пришлось свой старый дополнить фамилией. Это все была прелюдия, а теперь к теме.
По поводу максимального веса кормушек, бывающих в продаже. ПИРСовские (металлическая просечная сетка: прямоугольные, круглые, треугольные, шестиугольные - недорогие) бывают до 90 граммов. У нас были, по осени и, надеюсь, будут весной. Кроме того есть сменные Бальзеровские грузы до 100 граммов. Правда они сделаны под стандартную пластиковую Бальзеровскую же кормушку, но умелые руки и молоток позволяют подогнать их под любую.
Интересно, но при ловле на сбросе ЛАЭС мне всегда хвает 52 гр., частенько ловлю с 40 гр., при этом ТОЛЬКО асимметричная петля, максимальный диаметр поводка 0,16. Поверьте, это дает результаты! Петли кручу из 9-ти килограммового шок-лидера Sufiks, он жесткий, черный и с малой памятью. Обычно на рыбалку хватает одной оснастки. Мелкие момышки, светящиеся, черные и обычные(только не блестящие) применяю постоянно и успешно.
С прикормкой особо не экспериментирую: Подсекайка в качестве базы, Сенсасовский Лещ или СуперЛещ плюс Аромикс Лещ или Белая рыба. Этого, обычно, хватает, но вариант Karelii попробую обязательно при ближайшей возможности.
Кстати, Karelii, Вы знаете, что на Ваш прожектор уже жалутся пограничники и грозят репрессиями? Мне про это рассказал один из постоянных посетителей сброса, который общается с ними...
Вот еще одна тема для обсуждения - ловля на фидер с лодки "в руку". Если уже было, извините, не успел еще прочитать все страницы, если нет - то можно поделиться опытом и мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SPRO 4,2 метра тестом до 160 Luxsas Hevi Fider- замечательная снасть


Karelii, прочитав эту фразу почувствовал законную гордость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'АС(Сухопаров)'
"Постоянного посетителя" жаба душит, пил Джони Уокер с пограничниками, репрессии возможны на общих основаниях, мораль- а не еззди падла без пропуска в погран зону, ездишь- молчи в тряпочку. При возникании- обеспечу индивидуальный сервис...
9 килограммовый шок- лидер от Sufiks - весчь замечательная и требует обязательного применения. 52 граммовые кормушки с нессиметричной петлей- четко работают, не путается и рыба ловится исправно. Но- если душа требует эксперемента, и хочется поймать чего- то реального-почему бы не попробовать, я пишу только многократно и успешно проверенных девайсах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Асимметричная петля, связанная продавцом из "Подворья", до сих пор лежит у меня в ящике в отдельном пакетике, как образец. Теперь могу выразить свою благодарность. Потом сам ни раз хорошим людям вязал такие петли.
Где-то вычитал, что груз должен быть минимальным, на грани срыва кормушки при поклевке. Правда пришлось побегать пока нашел одноунцевые вершинки для своего фидера. Все это привело к ну очень частой поимке мелкой рыбы, но за то улучшило остроту ощущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'САЕ
Я завел себе удобную пластиковую коробку, достаточно длинную, туда сложил- навязал самых разных вариантов фидерной оснастки, - трубочек, петель , поводков с мормыхами и без них, условия рыбалки - особенно зимой- самые разные. В человеческую погоду- несимметричная петля при кормухе до 55 гр- очень хороша. В сильный ветер- при тяжелой оснастке- с трубкой всеже-лучше.
Вся оснастка- на застежке, при поимке рыбы или перезабросе- просто цепляю новую снастку с заранее заряженной кормухой и наживкой, забрасываю и не спеша снаряжаю вновь снятую- так снасть больше находится в воде, на берегу ведь не клюет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

javascript:pasteN('АС(Сухопаров)')Вот еще одна тема для обсуждения - ловля на фидер с лодки "в руку". Если уже было, извините, не успел еще прочитать все страницы, если нет - то можно поделиться опытом и мыслями.
Пробовал так ловить на реке Луга с берега, с 30 граммовым тонушим Сбирулино, с твоим вариантом мормыхи с бусинкой, поводок 70 см 0,15. Сырти ловились и форельки. Поклевка передается именно в руку, четко. Летит очень далеко (фидер SPRO) А на классический фидер- ерши задолбали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Очень интересует один вопрос. Я всю жизнь ловлю с "кривой" трубочкой-противозакручивателем, чувствительность снасти вроде бы неплохая, перехлёстов поводка и других неприятностей в 99% случаев не возникает. Но достаточно часто в рыболовной периодике в статьях про фидер приходится читать о разных вариантах оснастки, в том числе чаще остальных там фигурируют симметричная и ассиметричная петли. Напишите, пожалуйста, поподробнее об этих оснастках, в чём их приемущества и недостатки, и если несложно, изложите способ вязки (с размерами и материалами, конечно же). Буду крайне благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Miha-Ligovo')
Примерно так, поводок я ставлю на застежку с вертлюгом, петля делается из жесткого монофила от Суффикс, он есть только в Рыбацком подворье, там надо изловить (в магазине)АС(Сухопаров)а, и попросить связать для начала образец :cool: . Чуствительная оснастка, надежная и удобная

1286_umyo17_htm.caf3233b7ef8f2d1d6a725d817a8f1f2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Ага, спасибо! А какого диаметра подойдёт монофил? Просто ещё не знаю, когда получиться побывать в "подворье", а в закромах и так полно неплохой лески, в том числе и практически без остаточной памяти, негда приобретённой для самых различных целей. Предложенный вами вариант сильно отличается от варианта вязки АС(Сухопарова)? А то пока дома бы потренировался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Miha
Монофил идет от 0,3 до 0,4. Важно сочетание жесткости и малой памяти. Вариант оснастки от Karelii отличается значительно, в первую очередь тем, что в нем нет упругой скрутки-противозакручивателя и поводок того же диаметра, что и сама оснастка. Оснастки к шок-лидеру креплю так же через карабин, правда заранее готовить запасной монтаж как-то в голову не приходило.
По поводу рыбалки с лодки. Постоянно так рыбачу в Петрокрепости, а в этом году попробовал на Свири. В последний раз кроме обычного ельца и плотвы прихватил язика на 1,5 кг. В предыдущую рыбалку было поймано 4 или 5 подъязков граммов по 500-700. Причем первая рыбалка была в мае, а вторая в конце сентября :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА, от всей души поздравляю с Днем рождения!!!! Удачи тебе во всех твоих делах (и не в последнюю очередь в рыбацких), здоровья и всего наилучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)')
Поводок ставлю, конечно, тонкий- 0,15- 0,18 надыбал super elite tourlament, Trabucco при 0,18- тест 6,300!, тест реальный! ценник не гуманный... рисунок не очень удачный, просто сама идея- две восьмерки. Поводок тоже на на застежке с вертлюгом.
Может сфоткаешь свой вариант оснастки - и в конфу его, очень интересно :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров),
да по тому как karelii говорить уже очень интересно, что там такое придумано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монофил идет от 0,3 до 0,4... ...поводок того же диаметра, что и сама оснастка. ...


А не толстовато для поводка?
Я толще 0,18 не ставлю.
А петлю вяжу из 0,25-0,3.
Основная - шнур 0,12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kareliiАС(Сухопаров)
Да, наверное, ето был бы идеальный вариант - фотография этой тайной, покрытой мраком, петли здесь, в конфе! Очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
Поверь делать еще одну фотку петли просто в лом - лови сцылку http://feeder.narod.ru/fishing/Loop2.htm.

И вообще можешь посмотреть материалы по фидеру на www.matchfishing.ru, в конфах этого сайта можно получить много полезной и уникальной инфы, можно посмотреть сайт Салапина - http://www.salapin.ru/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo, karelii,

Я этим летом испробовал новый вариант оснастки для фидера и остался им доволен. Базируемся на патерностере Гарднера (спасибо Салапину):
http://www.salapin.ru/articles/2005_09_05.php
Но вместо обычной большой петли вяжем маленькую.
Берем 2 резинки для денег оставшиеся после похода с женой по магазинам :) и кормушку с карабинчиком или любым другим отверстием в верхней части (как правило все кормухи так или иначе имеют подобное отверстие для крепления). Просовываем по очереди резинки сначала в петлю, затем в отверстие кормушки, затем натягиваем с двух сторон на кормушку. Смысл тот, что мы без узлов скрепляем петлю, резинку и кормушку. По сравнению со стандартным вариантом снасть лучше амортизирует и субъективно легче бросать + меньше вероятность неприятных последствий при использовании больших весов+лучше подсечка.

Одной резинки мало (проверено лично :), а с двумя летом все ОК. Кормуху на 100-120 грамм швыряет нормально. Единственные сомнения - как будет вести себя резинка на холоде. Еще не был на сбросе ЛАЭС - хочется съездить, попробовать.

И еще: пока не до конца отшлифовал технологию замены кормушек :) Чаще всего просто рву резинки, благо стоят реально копейки :)
Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo, karelii,

Я этим летом испробовал новый вариант оснастки для фидера и остался им доволен. Базируемся на патерностере Гарднера (спасибо Салапину):
http://www.salapin.ru/articles/2005_09_05.php
Но вместо обычной большой петли вяжем маленькую.
Берем 2 резинки для денег оставшиеся после похода с женой по магазинам :) и кормушку с карабинчиком или любым другим отверстием в верхней части (как правило все кормухи так или иначе имеют подобное отверстие для крепления). Просовываем по очереди резинки сначала в петлю, затем в отверстие кормушки, затем натягиваем с двух сторон на кормушку. Смысл тот, что мы без узлов скрепляем петлю, резинку и кормушку. По сравнению со стандартным вариантом снасть лучше амортизирует и субъективно легче бросать + меньше вероятность неприятных последствий при использовании больших весов+лучше подсечка.

Одной резинки мало (проверено лично :), а с двумя летом все ОК. Кормуху на 100-120 грамм швыряет нормально. Единственные сомнения - как будет вести себя резинка на холоде. Еще не был на сбросе ЛАЭС - хочется съездить, попробовать.

И еще: пока не до конца отшлифовал технологию замены кормушек :) Чаще всего просто рву резинки, благо стоят реально копейки :)
Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все внимательно прочитал- посмотрел, спасибо,- ловил и буду ловить на свой вариант оснащения фидера. Черная леска- жесткий монофил Суффикс 0,35. Скрутка и петля перед поводком не дают перехлестов (далеко отводят поводок при забросе) даже если машину сдувает и она реально качается от ветра.Трубочка из нержи - итальянская, кривая- хорошо амортизирует, шок лидер не применяю, цепляю прямо к петле на шнуре. Длина свободного хода оснастки- до сдвигания кормушки рыбой- вполне достаточная для карася и карпа, с подсечкой можно не спешить, но быть наготове.
Прочность снастки позволяет выдрать кормуху из зацепа. а их немало и опрелеляется заводным кольцем на кормухе, чтобы оставить оснастку всеже у себя, а кормуху в воде.
Все легко разборное и позволяет менять быстро веса кормухи, поводки с крючком итд. Ночью- выриант безгеморройный вооще и рыбы поймано немало :tongue:

1291_rhj0dt_htm.7b12f328131a7b1f4b56f446455035ac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF,
а почему бы не заменять кармухи как без резинок? Т.е. через карабины, просто две кармухи крепятся к петлям резинками через карабин.
хотя нагромождение может получицца (карабин с вртлюгом, резинки) против просто карабина\резинки. мда, будем продумывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики! С сайтом matchfishing.ru знаком, много интересных статей, в том числе и про фидер. Вариант Karelii'я мне понравился, раньше не приходило на ум увеличить длину плеча трубочки-противозакручивателя, которое отводит поводок в сторону, скруткой из толстой лески. Но хочется попробовать без трубочки, вроде, по логике, должно быть по-чувствительнее. А ещё интересно, должен быть в оснастке какой-то элемент, ограничивающий свободный ход лески сквозь трубочку при поклёвке рыбы, для самоподсечки?
М-да... появилось множество поводов для размышлений и экспериментов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все внимательно прочитал- посмотрел, спасибо,- ловил и буду ловить на свой вариант оснащения фидера.


Аналогично ;)
Вообще, читая периодику и форумы пришёл к выводу, что:
во-первых, лучше всего (стабильнее по крайней мере) ловится так, как привык...
во-вторых, путь к достижению успеха - эксперимент (что полностью ставит крест на "во-первых" :tongue: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich
Это, конечно, так, но чтобы эксперименты были более эффективными, стоит прислушиваться к новым веяниям моды и почаще обращать внимание как ловят другие, может, увидишь что-то интересное,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Miha-Ligovo')
Карабин однако через трубочку не пролезет :biggrin: - само собой ограничит. Свободный ход выбирался не от балды, а путем именно эксперимента, для конкретного места и условий- чтобы была самоподсечка. На фотке- карпово- карасевый вариант, стоит на более мощном фидере, и крючек Гамакатсу- именно карповый, хотя маленький. Для сыртей и подлещей- своя оснастка, хотя на эту все подряд ловиться :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo так я как раз о том же...
Просто karelii заявил: "ловил и буду ловить на свой вариант оснащения фидера". И он прав... но... для сброса ЛАЭС и, вероятно, каких то ещё мест, где такая оснастка работает.
Я вот тоже на Ново-Ладожском канале приспособился с одной оснасткой ловить, а где-то она не будет эфективна...
Поэтому эксперимент - великое дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mitrich
В процитированном Вами отрывке :) речь идет о конкретной изображенной на фотографии оснастке и о том, чем она отличается от моей. Хотя моей её можно назвать очень условно, так как это классика. В самом первом посте я упомянул о том, какие использую поводки. Часто, кстати, ловлю на 0,12. Последнее время подсел на Trabucco Diamond. Оччччень приличная леска: черная, тонущая, отлично держит узел, да и ценник не совсем гуманный :) .
Не совсем понял усложнение оснастки, предложенное DEFом. Шок-лидер при забросе замечательно смягчает рывок. Собственно говоря он потому так и называется. За 2 года я не отстрелил ни одной кормушки.
Петлю сфотографирую и выложу, когда заберу фотоаппарат из ремонта (макнул на сбросе :( ), но опять же повторюсь - это классическая асимметричная петля, рисунки которой есть, по-моему, везде в материалах о фидере. Сам я ее взял из какого-то журнала.

Кстати, при рыбалке с лодки "в руку" одним из лучщих вариантов оснастки является самый наипростейший: на конце шнура (в этом случае шок-лидер не ставлю) карабин, на нем кормушка, выше на 15-50 см (в зависимости от условий) обыкновенный проволочный доночный отвод 10-15 см и коротенький, менее длины отвода поводок с довольно крупной металлической мормыхой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Вот оно как... Ну да, ты же говорил, что у тебя съёмные монтажи(оснастки). Я то обычно на основной леске всё вяжу, поэтому и ограничителя нету! Я как-то не видел смысла в съёмных монтажах, один хрен, если зацеп "глухой", так рвётся всё!
Пробовал, конечно крепить кормуху через колечко из лески, которое бы обрывалась при зацепе, но в этом случае кормуха вокруг противозакручивателя обматывается, неудобно.
А это ж какого диаметра должен быть шнур, чтобы заводное кольцо разжималось!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii,
фотку посмотрел, но как не курящий, не смог на глаз определить точную длину поводков для ЛАЭС, плиз ответь страждущим:
СКОКА вязать в сантиметрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это ж какого диаметра должен быть шнур, чтобы заводное кольцо разжималось!?


енто вопрос какая должна быть макс. нагрузка на кольце!
к примеру у №000 около 4 кг, ну а если поискать на кондрашке, то можно и с кило найти, главное не говорить, что нужно с малой нагрузкой, а сказать, что самое дешёвое :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
То что эта петля есть во всех статьях о фидере, ето всё понятно. Просто хочется узнать про неё немного поподробнее, не с какой-то неруской картинки, а у человека, который утверждает, что это наиболее оптимальный вариант. Тем более, что кто-то здесь писал, что связанную тобой петлю до сих пор хранит, как эталон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров) я тоже асиметричной петлёй пользуюсь (из журнала Рыбачьте с нами). С выбором материала особенно не мудрю. К поводкам более трепетное отношение :)

Miha-Ligovo насчёт "рвётся всё" я ставлю поводок который на разрыв раза в 1,5 слабее петли, а на петлю слабее, чем основная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой чел
С кольцами понятно.
karelii
А про длину поводка мне тоже интересно, я так подсчитал, это ж сантиметров 50, наверное! Да ещё и со скруткой с этой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MitrichТак зацепляеца-то кормушка меж камней на дне! Вот в чём суть-то!


Да я понимаю. Поэтому и надо, чтобы петля была слабее основной лески (шнура), чтоб оторвалась только кормушка (разорванная петля в таких случаях иногда возвращается с поводком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich
Всё дошло! Видишь, у тебя же петля, а у меня-то трубочка-противозакручиватель! Он-то мне и надоел, хочу от него избавиться, вот людей тут и пытаю, чтоб кто-нить удачный вариант предложил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...