Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

В субботу состоялось естирование новоприобретенного фидера. Тестирование проходило на Волхове около нового автомоста (между Н.Ладогой и г.Волхов). По результатам тестирования сложилось следующее мнение:
?????????????? :)

Поклевок не видно, червяков объедало безнаказанно, единственный, кого поймал - соменок на 100 грамм. Заглотил так, что отпустить уже не смог :( Собственно, на обычную донку я наловил бы явно больше. Хотя и пробовал варианты оснастки как на трубчатом противозакручивателе, так и на лесочной петле. Но видно что-то не так и не туда привязал.
Вывод: учиться, учиться и учиться :biggrin:

Кстати, созрел вопрос по катушке. Использовал свою старую Шиму "Супер-2500". Поскольку приходилось кидать 80 грамм, то возникли опасения в ее долгожительстве. Может для этих целей стоит взять что-то специальное силовое? И размерчик 4000?

А сам фидер понравился. Сначала боялся его сломать, а потом освоился с силовым забросом. Пуляет здорово. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Ты написал:

А вот это, от Лукавого...
Сколько раз я слышал эту фразу, до тех пор пока человек научясь ловить рыбу, забывал про природу, при бешенном клеве! [/q]

Ситуация очень проста-я провожу на рыбалке 3-5 дней в неделю,поэтому могу позволить себе забывать о бешеном клёве,и думать о природе...Да и куда девать всю выловленную рыбу?!Хотя каюсь,в июне на Дудергофском канале вдвоём с приятелем за четыре часа взяли на фидеры 87(!)кг леща...Есть фото и видео.Едим досих пор...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
По поводу долгожительства катух могу сказать такую вещь-в принципе Шимы долгоиграющие гаджеты,хотя мне больше нравятся Дамы(просто из за большей доступности и ремонтопригодности),за пять последних лет в "бою"не потерян не один Дам,единственные проблемы из за не слишком аккуратного обрашения(попавший под шпулю песок и другие мелочи).На "бюджетных"фидерах я вообше пользуюсь дешняковыми Хайбами,и то все живы!Дамы спокойно держат 80гр и карпа,ну а на Хайбы понятно дело не эксперементировал,максимальный вес кармухи на них 25 гр,рыбы-лещь 1.2 кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Дудергофском канале вдвоём с приятелем за четыре часа взяли на фидеры 87(!)кг леща...Есть фото и видео.Едим досих пор...




Ну, что я скажу, я бы это посестнялся напечатать, да и этого в принципе не может произойти, после десяти скучно, ну а 87........это лишний раз подтверждает мои слова, про то что тебе редко приходится поймать стока рыба, чтобы хапнуть 87кг. и есть(чтоб ты подавился), до сих пор.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Написано же-фото и видео есть!Лещь тогда только отнерестился,брал как сумашедший,вес от 800гр до 1200.Кстати,есть английский фильм о ловле фидером,там за три часа чудак вынул 54 килограмовых леща.Так что это всё реально и у них и у нас.А из за десятка 100 граммовой мелочи я и фидер мочить не буду,чего её калечить?.Минимально в обычных условиях я с водоёма уношу 7-8кг(рыба от 300 до 1000гр).Отпускаю только мелоч,да и не ловится она у меня.Просто я могу себе позволить выбрать место,погоду,время и рыбу.А по поводу стеснения печатать,почитай троллингистов,как они по 30-70 штук судака дерут каждый день не одном месте,и выбивают место под чистую,похуже бреков!Я то на разных водоёмах ловлю и только с утра,часов 5-7 максимум,сегодня на карельском-завтра(или через пару дней)на Оредеже(к примеру)...Бывает приедеш,возьмёш сразу пару-тройку под кило и всё,рыбалкой доволен,можно домой.Ну а исключения подтверждают правило.П.С.Я за последние 20 лет,(можеш не верить) семь раз всего пустой приехал!Мастерство не пропьёш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал пишу о фидере. Вобщем мне он понравился, бросает не плохо и при вываживании можно нормально управлять движением рыбы и не пускать её в кусты. К сожалению пока макс вес взятый на него только 1.3 кг и карпик был не особо буйный.

PS: сейчас я в одессе.

598_li6bvl_htm.9d5456e2561b8d797d5998ca4c7e13af

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть сам донкой и не ловлю, но на днях подглядел на дамбе систему. Может кому и интересно будет.
Донка с кормушкой, рабочая часть собирается на китайском зеленом поводке сантиметров 30 длинной. На поводок одевается скользящая кормушка с решеткой, с одной стороны фиксируется карабином, с другой застежкой с бусиной. К застежке крепится "коромысло" длинной сантиметров 12-15. К обоим концам коромысла привязываются поводки 4-5 см с довольно крупными крючками. А тетерь самое интересное. На крючки насажены (одеты) пенопластовые шарики диаметром 7-8 мм, пропитанные медом или чем нибудь другим вкусненьким, причем жало крючка наружу. Могу только предположить как эта донка работает: рыба подходит на вымываемый корм и видит (обоняет) "вкусный" шарик, берет его и слегка засекается. При мне за 10 минут на сию снасть были выловлены лещик на кило и подлещик гр на 400-500, в садке замечены так же несколько плотвин. При всем при том, что у соседей на червя-опарыша поклевок не наблюдалось. Буду рад если кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тетерь самое интересное. На крючки насажены (одеты) пенопластовые шарики диаметром 7-8 мм, пропитанные медом или чем нибудь другим вкусненьким, причем жало крючка наружу.


Как всегда, новое для нас - это старое для капиталистов. Цветные шарики из пенопласта араматизированные и разлизных деаметров уже лет 10 продаются за бугром. Вполне популярное средство, только не как самостоятельная насадка, а как приспособления для поднятия крючка с насадкой над дном. Как насадка, шары малоэфективны. Кому надо, могу продать, у меня есть упаковок 5-10. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шары пенопласта очень распространены. В одессе их полно. каждый вешает их на макушатники или прожины и 90% рыбы засекается за этот крючек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Уважаемые рыболовы! Хотелось бы на рыбалке опробовать фидер, но, т.к. профессиональных навыков таким способом нет, собираюсь взять с собой и пару поплавочных удочек. Предполагаемая цель - подлещик. Собираюсь использовать прикормку.
ВОПРОС: как поступить, ведь фидер будет забрасываться на большое расстояние от берега, а на поплавок буду ловить вблизи от оного. Не может произойти так, что прикармливание рыбы вдали от берега и одновременно вблизи может выйти боком? Как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr. Bream
Проблем с прикармливанием не должно быть. Скорее будут проблемы в процессе: ловить и на фидер и на попл одновременно - затея не из лучших. Будешь дёргаться туда-сюда, прозеваешь половину поклёвок и потратишь больше насадки, но это всё при условии, что воще будет что-то клевать, а так можешь прекрасно посидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вернулся с Чудского озера – пятницу и субботу посвятил любимому фидеру – вот что из этого вышло. Так как северный берег озера (к сожалению Эстонский) весьма пологий, то ловить приходится достаточно далеко от берега – нужен хороший заброс, а так как был сильный ветер в сторону берега и волна не позволяющая использовать лодку оставался только фидер.
Снарядив его по классической схеме (поводок, нессиметричная петля и кормушка) получил лишь несколько поклевок небольших подъязков и подлещей. Но при очередной подмотке, стоило мне чуть остановить вращение катушки тут же клюнул окунь – значит рыба стоит в толще и надо фидером ее попытаться поймать. В итоге получилась следующая снасть – грузило 50 гр, каплевидное с вертлюгом, (переодически заменял его кормушкой весом 40 гр, естественно с прикормкой, примерно через каждые 10-12 забросов, прикормку сделал "пыльную"), далее вставка из 0,2 жесткой лески, поводки (25 см) из той же лески привязаны «против шерсти» (не закручиваются при подмотке, нижний примерно в 50 см от груза, верхний в 70 от нижнего), крючки типа «Кристалл» 8 номер (импортный), размер вставки примерно 1,7 метра, на нее (на вставку из лески) выше поводков одел в «скользящем виде» водоналивной поплавок, далеее привязал вставку к основной плетенке РР 0,1. В итоге получилась оснастка для ловли в толще воды. Забрасывал ее на 79 оборотов катушки (1 оборот 0,83 метра), то есть 65 м. Вершинку в связи с волной поставил 4 унции, но все равно колебания в такт волне присутстввовали. Итогом данных «изысканий» стал бешенный клев двух видов рыб – на верхний поводок - окунь (на Чудском они как близнецы 300-400 гр), а на нижний – подъязки (250-300 гр). Причем на каждые 10 забросов только два без «дуплета», остальные как будто специально сговорились и клевали парами, промежутки между поклевками 1,5-2 минуты (практически «пулемет», покурить некогда, про пиво вообще молчу). На верхний поводок сажал червя, на нижний – несколько опарышей, смена насадок в произвольной форме ничего не дала – окунь и подъязок форева. Рыбы было ОЧЕНЬ МНОГО. И хоть в Эстонии ее можно сдавать за деньги, а окунь весьма дорогой, вся кроме «заглотов» была отпущена. Мы же не хапуги! «Заглотов» хватило на отменную уху и чудесную жареху на 9 человек.

ПЫСЫ В субботу после того как промок и отклеился очередной пластырь с указательного пальца правой руки, лень-матушка вкупе с рыбацким азартом и русским «авось» не позволили налепить новый – в итоге – на очередном забросе РР 0,1 нанесла моему пальцу глубокую резанную рану и рыбалка на этом закончилась. Берегите себя и не забывайте о техники безопасности при ловли фидером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажет-ли кто, где можнл прикупить качественных закрытых кормушек в районе 100 грамм. Везде в основном открытые, грамм по 30. По совету продавца догружал их сменными грузами, но ничего хорошего из этого не выходит. Нужно следить, чтоб груз был постоянно по центру, иначе при смещении нижний поводок наматывается на кормушку. Штатное крепление кормушки не выдерживает и лопается, в результате кормушки хватает на один день, это как бы расходная часть снасти, но не до такой же степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем пробема сделать такую кормушку из маленькой пластиковой бутылки от лекарств ? Я на море делал такие кормушки из банок от фотопленки...

что то я не пойму когда поводок наматывается ? крепление стандартная петля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и обещал выкладываю фотку с селедками :), что ловятся в одессе, где холодное пиво и теплое море и от куда мне так не хотелось уезжать....
Фидер свой я так толком и не испытал. Ничего большого на него не попалось, 1.5кг карпика он вытягивает легко, но я хотел протестировать его на 3х-5и килограммах....

http://www.fisher.spb.ru/album...3&uuid=486

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CACA. Извини, а для какой цели кормуха? Видел на пр.Большевиков сетчатый металлический цилиндр с конусным грузом на одном из торцов. Диаметр где-то мм30 длина мм.80-100. На грузе набито 40, но на "вгляд" оно тяжелее. Штука смешная,акуда пристроить не знаю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CACA. Извини, а для какой цели кормуха? Видел на пр.Большевиков сетчатый металлический цилиндр с конусным грузом на одном из торцов. Диаметр где-то мм30 длина мм.80-100. На грузе набито 40, но на "вгляд" оно тяжелее. Штука смешная,акуда пристроить не знаю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CACA
Догрузить людую кормуху до нужного веса можно (учитывая расположение точно по центру) плоским скользящим грузилом и медной проволокой. Если данный указанный вес 100 гр нужен для дальнего заброса - то это глупость, так как и менее весомые кормухи летят не хуже и дальше, если данный вес необходим для удержания кормухи на дне - то здесь я лично применил бы "усы" из медной проволоки на менее легкой кормушке - медная проволока в виде усов по обеим сторонам не дает кормушке катиться по дну, но совершенно не мешает вываживанию.
Кормушки того типа, что указаны по ссылке, найти такого веса 100 гр, практически нереально. Кроме того основное предназначение данных кормушек - это опарыш в виде прикормки - оно Вам надо?
Если цель в том что бы прикормка не так быстро вымывалась из кормушки то пути два - сделать прикормку более вязкой или замотать скотчем или изолентой часть кормушки.
Если цель - опарыш - то еще проще, обычную кормушку до половины набивают прикормкой, далее нужное количество опарыша, далее опять прикормка - все отлично вымывается и любимая рыба ест опарыша вместе с крючком.
И последнее - "Мясо" правильно указал - сделать кормушку собственной конструкции с нужным весом проще простого - для этого нужно - баночка из под фотопленки, из под лекарств, из под воды, бигуди подходящено размера, даже одноразовый стаканчик, далее требуемое по весу грузило и кусок проволоки.

Штатное крепление кормушки не выдерживает и лопается


если такое происходит то рекомендую сразу заменить штатное крепление на лесочную петлю требуемой разрывной нагрузки, можно ставить вертлюг или застежку для удобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, всем спасибо, особенно igor48, буду экспериментировать с грузами, усами и пр. Плюс тогда исходя из присоветованного еще вопрос - какой груз оптимален для течения Большой и Малой Невок? Грамм 70?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CACA
если кормушка большая, то 50-60 гр (с проволочными усами) хватит за глаза, если усов не будет то 80гр и можно треугольную.
Если прикормка очень вязкая (типа пшена) то вообще можно спиральую (если кормушка без огрузки, а спиральную в таком виде в основном и продают, то можно сделать такой хитрый монтаж - поводок 50-70 см, петля основной лески, грузило скользящее одетое на основную леску, далее кормушка с прикормкой тоже одетая на основную леску - результат - кормушка висит на основной леске чуть выше груза и прикормка легко вымывается образуя более длинную и широкую кормовую дорожку, после вымывания прикормки кормушка спирального типа практически ничего не весит и никак не мешает .
Еще одно уточнение - кормушки закрытого типа очень неустойчивы на сильном течении - они в основном на стоячке используются.

Вообще "достаточность веса" кормушки можно почувствовать забрасывая пустые кормушки в место предстоящего лова - если кормушка лежит нейстойчиво - леску никак не "натянуть", она постоянно провисает, значит веса мало и можно ставить более тяжелую, но не кардинально максимальную сразу. Иногда достаточно взять несколько больших дробин и защемить их на прутьях кормушки.

И еще - при ловле на течении леску лучше не подматывать катушкой - при этом кормушка отрывается от дна и течение сносит кормушку в новое место - теряется место ловли. В этом случае лучше подтягивать кормушку с помощью удилища, но не быстро и не резко, в этом случае кормушка "ползет" по дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Не попались они на фидер, я имею ввиду на палку фидер, у меня просто ещё 3 карповых палки было с собой. Они на много мощьнее, но все равно сгибались реально... как то был очень прикольный случай. Утро, мерзкий дождик, у меня поклевка. Я тащу палка в дугу и очень слабые тычки. Где я ловил есть большой сом. Ну думаю пипец сома зацепили. Рыба бъет чуть чуть видно, что что то есть но идти не идет. Леска тетива. Я прошу напарника раздеваться и с подсакой лезть в воду. Сильно матерять он залезает по грудь и ещё сильней матерясь достает карпика на 1кг, который перепутал 3и палки и ещё 3 раскрытых мидии повисли на леске. Вот так я был жестоко обломан с сомом :)

igor48
Да, знатные из него котлеты были, все родные наворачивали :) Толстолобика ловили на технопланктон. Толстобобик ест только планктон (как кит) поэтому у него и рот 2а кулака легко влезают. Так вот обычная поплавочная удочка, дальше боченок техносланктона и крючек внизу свисает. Технопланктон дает постоянную муть которая оседает толстолоб думает что это планктон и все засасывает.... ну и к рючек тоже. на крбчке он резвее карпа. метров 30 наверно смотал когда подсак увидел. Там просто комунизм половить на платниках (это был халявный водоем) стоит баксов 10-20 за сутки и там более чем реально взять рыбу за 5гк (это все в пределах 30км от города) Там вообще очень все запущенно. В пределах 50-100 км 2а заповедника, со всеми вытекающеми. Т.е. рыбы там навалом.

Что толстобобик, что карп на фото немного не дотягивают до 5и кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
я сам себе завидую по черному, что отпуск кончился. Вот ещё одна фотка.
http://www.fisher.spb.ru/album...3&uuid=486
В Одессе познакомился с замечательными ребятами рыбаками. Процесс обменя секретами ловли за холодным пивком продолжался постоянно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Не сразу получилось прикрепить фото.
Это тоже технопланктон в наборе с поплавочной приспособой. На такую не ловил, обычно на донку, но у этих бочонков муть поднимается вверх (как от шипучих тоблеток), поэтому крючки с пенопластом.

680_8r9f40_htm.89de910b96a38c2b75d9b428fd912bff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Это для донной ловли. Когда я последний раз был в тех краях ( в 98-ом), там о такой хрени не слышали, и "технопланктоном" можно было кого-нить обидеть :)

682_j2wqiw_htm.080671a134886dc6a2940878aa39c0d3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это оно и есть. можно на донку ловить когда толстолоб по низу ходит, а можно на удочку без пенопласта, когда по верху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Да ты чё!!! :( Во сцуки! :thumbup:
Весь этот большой набор меньше 10 баксов стоит (рублей 200), а там только таблеток 11 шт + попл + 2 донки + набор пенопластовых шариков. Это в рознице, а там товар в розницу только через опт попадает ( в отличии от нас), то есть от производителя +35%(опт) и 35%(маг.) минимум. Учитывая отсутствие таможни. Молодцы!
Кстати, кроме толстолобика, есть таблетки технопланктона на карпа, сома, амура и (!?)щуку. Все действуют по одному принципу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ловил восновном карпа на кукурузу (запаривал её ведрами чем шокировал родных в доме), а толстолоба ловил всего лишь один раз. Я в одессу исключительно на карпа ехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Читаю эту тему регулярно, пишу впервые. Здравствуйте! Ловлю на фидер три года, занятие увлекательное! Кстати, карпа можно поймать не только в Одессе, :biggrin: но и на Волхове. 29 августа был изловлен на 2 кг 700 гр. Есть фото, но не знаю точно, как прикрепить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разговоров с мместными понял, что на Волхове реально поймать на фидер сазана. Но только очень случайно. Скорее, как прилов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько случайно - судите сами. В прошлом году в Волхове я поймал семь штук. Самый маленький -2,200, самый большой - 5,700. Отмечу , что целенаправленно сазана не ловил( то есть не бойлы, не карповое удилище и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...