Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Спрошу совет: сегодня попробовал монтаж вертолет- см.40 примерно отрезок лески с вертлюжком и застежкой по краям. крепление для поводка(он сам см.50) фиксируется двумя стопорками в 15 см. от кормушки. В 7-ми случаях из 10, после сматывания, на крючке висят остатки водной растительности. Пробовал ловить в 2-х местах - на течении(Невка) и почти стоящей воде. Это нормально?

 Если нет, то в чём причина - монтаж, заброс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем НХНЧ , может кто знает где можно на шпуле от фидерной катушки поставить подпружиненную клипсу( родную сорвало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olerg на фотографиях к тексту есть пример самостоятельной установки клипсы. Я для своей покупал ортодонтическую проволоку 0.6. Сама клипса - заклепки от джинс :-)

http://salapin.ru/lab/onelab6637.html

Изменено пользователем рядовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рядовой а) обе точки могли быть с травой на дне б) на течении несет остатки прошлогодней гнили с талыми водами.
Варианты, наверное, в том чтобы или сменить точку, или пытаться облегчать оснастку, и сам крючок брать более тонкий и мелкий.
Я бы таким путем шел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Весной буду частенько кататься по работе в те регионы, где рыбалка на спиннинг весной запрещена (нерестовый запрет). Поэтому, загорелся желанием собрать фидерный комплект, ибо без удочки в руках будет тяжко :)) Да и в выхи карасиков на даче потягал, очень даже кайфово... Ну так вот. Вводные: бюджет на удилище 5000, параметры следующие: рост до 3.6 метра, тест грамм до 60-70 с учетом веса корма (все же чаще буду ловить на прудах). Глубина и объекты ловли- загадка)) Но думаю, что будут преобладать плотва и карась... Кто чем пользуется под подобные задачи? Я пока что положил глаз на Iron Feeder от Земекса (спиннинговые удилища этого бренда оставили приятное впечатление). Есть тут пользователи такого? Или все же Оптима, которую обычно советуют начинающим? PS катушка будет 4000 размера, шнур 0.6-0.8ПЕ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ikond сказал:

Всем привет! Весной буду частенько кататься по работе в те регионы, где рыбалка на спиннинг весной запрещена (нерестовый запрет). Поэтому, загорелся желанием собрать фидерный комплект, ибо без удочки в руках будет тяжко :)) Да и в выхи карасиков на даче потягал, очень даже кайфово... Ну так вот. Вводные: бюджет на удилище 5000, параметры следующие: рост до 3.6 метра, тест грамм до 60-70 с учетом веса корма (все же чаще буду ловить на прудах). Глубина и объекты ловли- загадка)) Но думаю, что будут преобладать плотва и карась... Кто чем пользуется под подобные задачи? Я пока что положил глаз на Iron Feeder от Земекса (спиннинговые удилища этого бренда оставили приятное впечатление). Есть тут пользователи такого? Или все же Оптима, которую обычно советуют начинающим? PS катушка будет 4000 размера, шнур 0.6-0.8ПЕ. 

Для ловли плотвы и карасиков на прудах за глаза хватит и 3.0 или 3.3, по производителю смотрите сами, Оптима помягче чем Iron Feeder. Если есть возможность возьмите, потрясите, сравните эти модели. В любом случае выбирать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен Попробую изменить размер крючка. Три раза с интервалом в неделю ловил но одном и том же месте. Первые два раза монтаж был другой и такого эффекта не замечал.

Спасибо за отклик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2019 в 00:08, Multi-Fish сказал:

 

 

 

В 16.04.2019 в 17:55, mrz17 сказал:

 

Мужики, спасибо! Посмотрю все перечисленные варианты, по возможности потрясу и сделаю окончательный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а может толщина шнура влиять на перехлесты поводка при забросе?

Никак не могу понять, есть катушка шима exage в размере 4000 со шнуром толстенным, 0.24 примерно, досталась по случаю, не могу нарадоваться, все устраивает.

А есть такая же шима в размере 2500 FB со шнуром 0.15, и вот с ней ерунда какая то, регулярные перехлесты, перекручивание шнура. Грешил на катушку, но есть такая же шима только FC - более новая -, шнур тоже 0.15 и те же проблемы, не ловля а мучение.

Пока решение придумал только одно - купить вторую катушку нормального размера для фидера, а эти не мучать и оставить на спин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл фидерный сезон на Неве. Недалече от своих теперешних мест обитания, а именно - от Морозовки.
Ловили плотву с приятелем, кормухи с утра хватало 70, потом восток добавил текухи, повесил 84, но оказалось, что надо было после усиления течения искать рыбу ближе к берегу, ей не понравилось на прежней точке.
Ловили на опарыша или опарыша с червяком, я кормил "чем бог послал", черный лещ и фидер брим ривер дунаева-фадеева, для мути добавлял землицы с берега. Утром (район 7:30) клевало отлично, потом хуже. Поймали я 16 штук, приятель 15, у него 2,100 кг, у меня 2,670. В основном за счет трёх "сестер" по 280 граммов.
Тестировал новый Maximus Invader до 90 гр, отличные впечатления.
Подготовка к нересту только началась, сыпь на пацанах очень легкая, икра/молоки далеки от текущего состояния.
TBESuN8VinY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Multi-Fish сказал:

А у нас в Москве пока ход не начался еще.

ну и тут вроде не ход еще, температура воды, по заверения проходивших мимо спиннингистов, только 6 градусов. И правда. обжигающе холодная. Надо еще учитывать, что Нева - это почти труба, и в ней почти нет тиховодий и мелководных мест, прогреваемых быстрее.
Пока накануне искал окушка со спиннингом, дошел до устья одной из впадающих небыстрых речек, вот там какая-то грязноватая заводь внутри деревни видимо греется быстрее, и в ней сразу обнаружилась рыбка. Гуляли несколько хороших плотвин, но мне нечего было им предложить. Стоял и щуренок с два пальца размером и такого же диаметра, на мини-колебло не соблазнился.

48 минут назад, Multi-Fish сказал:

Красота какая! Спасибо.

Я тут листал эту ветку в поисках конкретного отчета о своей рыбалке лет пять назад, нашел, но мне стало че-то так грустно, когда я сравнил активность тогдашнюю и нынешнюю, что решил специально составить отчетик для ветки, а не только в "новости с водоемов" написать. Может, оживет немножко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток рыбаки. Простите если не в ту тему, но более подходящей не нашел.(если есть и не заметил, скажите, перемещусь туда)

Суть поста:

На выходных собираюсь на один из платников  ловить карпа, но есть проблема - нету палки для этого. Флэт кормушки, прикормка, волосяной монтаж, бойлы, все это есть, но нету палки. За то есть спининг 3м Maximus Axiom 15-55 fast. 

Вопрос таков: Могу ли я использовать эту снасть для разовой ловли карпа? Как я почитал фидер может быть и быстрого строя и порабола. По тому и есть вопросы. Прошу разьяснить максимально подробно ибо новичек в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Хочу попросить совета у опытных рыболовов по выбору удилища. Ловлю второй сезон, с основными местами ловли определился, поэтому есть желание приобрести удилище, конкретно под них. Это большие озера (маленькое течение присутствует). Кормушки весом 40-60 грамм. Дистанция ловли 50-60 м. Бюджет 10-16тыс. руб.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Multi-Fish сказал:

Добрый вечер.

Для таких условий нужна посылистая и хорошо вяжущая палка. Не жесткая длиной 360, лучше 390 с тестом 80-90гр.

Варианты:

Сабанеев Фотон про 390 до 90 или 360 до 80гр.

Земекс Хай про в тех-же тестах и длина.

Земекс Рейзер.

Волжанка Про Спорт Элит.

Я ловлю в аналогичных местах Сабанеевым 390 до 90. ОТличная палочка.

2.png

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Multi-Fish из удилищ с перечисленными ТТХ у меня были такие:

3.60M 90g
3.90M 150g

Сейчас мои удилища имеют следующие параметры:

3.30M 150g
3.60M 95g
4.20M 180g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Multi-Fish Думаю о приобретении 3,60 до 90. У ваших фидеров какое полное название? И ориентировочная цена на указанный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2019 в 16:04, Multi-Fish сказал:

Спасибо. Вот меня как раз интересовало мнение рыболовов на тему нужны ли большие тесты с малой длинной!!?

Вы где используете фидер 330\150гр?

Мест не много. Одно из них - Суходольское озеро напротив Лосевской протоки. Далеко кидать не надо (струя в берег), глубины приличные (7-8 м), течение сильное. Берег узкий, крутой, сзади лес близко подступает - длинным удилищем не очень-то размахнёшься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2019 в 10:17, Sesem сказал:

Не хочу никого задеть, тут вот человек ловит на очень бюджетную снасть

А в чём задеть? Ловит - и молодец!
Я в детстве делал удилища для поплавочной удочки из рябиновой "жердинки" и жерлицы из ивовой рогульки и тоже что-то ловил )))
Никто же не говорит, что бюджетные снасти не ловят!
Это как с авто: ездить можно и на "Приоре", она задачу перемещения "тушки" из точки "А" в точку "Б" выполняет. Но на престижной иномарке как-то поприятнее будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Yurgen сказал:

Никто же не говорит, что бюджетные снасти не ловят!

Согласен, ловить можно на все, удобство конечно сильно отличается. Ну и понятно, что на дубовую снасть нежные поклевки сложно увидеть. Но нам их и не надо))) Лучше когда "отдай удочку!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Помогите советом чайнику в фидерном вопросе. Что купить из бюджетного для ловли с берега (дамбы) на Ф.З. и Ладоге. Меня интересует удилище и катушка. Всю ветку форума задолбаешься читать, а на рыбалку ну очень хочеться. А чего еще на пенсии делать....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rz1a 

Ну, вот из того, что перед глазами:

Стингер Инвадер, 3 метра, до 90 гр., 

Флагман S-River, 3,9 метра, до 100 гр.,

Катушки:

Флагман Force active 4000 или 5000,

Флагман Magnum river feeder 5000,

Mifine Mars 4000 или 5000.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2019 в 16:33, rz1a сказал:

Всем привет! Помогите советом чайнику в фидерном вопросе. Что купить из бюджетного для ловли с берега (дамбы) на Ф.З. и Ладоге. Меня интересует удилище и катушка. Всю ветку форума задолбаешься читать, а на рыбалку ну очень хочеться. А чего еще на пенсии делать....)))

посмотри Акара Экспиренс-2 в длине 390  https://rybolov.org/shop/rods/rods_special/feeder/udilishche-shtekernoe-ugolnoe-fidernoe-3-kolena-akara-experience-feeder-tx-30-30-60-90 есть с более большим тестом(мне не понравилась,тяжеловата и неповоротлива), но имхо, до 90гр на дамбе вполне хватит

а катух можно тоже акара например такую-я отловил два сезона 3000. правда тяжелей 40гр+корм не нагружал,но если учесть что я её гонял 2-3 раза в неделю на фидерных рыбалках,а она вполне жива досих пор))

https://rybolov.org/shop/reels/spinning/katushka-bezynertsionnaya-akara-geden-carp-fg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оредеж (пос. Вырица) - плотва. Место первое - под деревом.

 

Изменено пользователем lozmangames

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lozmangames Вы бы хоть как-то в разные темы на сайте раскладывали, а то тут и поплавок, и донка на судака, всё в кучу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivahka обычно ставится вопрос не о соотношении цены компонентов, а о пригодности катушки для работы с фидером вообще. У той катушки, которую вы назвали, весьма глубокая шпуля, и вообще она позиционируется как спиннинговая, а значит и менее выносливая, чем фидерная. Лучше присмотреть что-то специализированное под фидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...