Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста из этих трёх какое предпочтительнее по совокупности характеристик?
ZEMEX Hi-Pro Feeder 390 до 120
MAVER Genesis black ice Xtreme Distance 13FT 130g 3-част
DAIWA WINDCAST heavy feeder 3.9m. 150g.
Интересует : у которого из них больше дальность заброса, точность, чувствительность. А также, каким из них будет, по вашему мнению, комфортно ловить с точки зрения длины рукояти, строя , других "подводных камней", если таковые имеются.
Про строй, если можно, тоже пару слов.
Ловить предполагаю кормушками весом 40-90 гр. в условиях слабого и среднего течения, редко вообще без течения.
До сих пор ловил удилищем Surf master exeler feeder 3,60 до 150 гр.
Ищу что то побросковее и полегче...
Буду благодарен за любые советы по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972
Под требуемые условия интересней будет ZEMEX Hi-Pro Feeder 390 до 120 - уж по точности - точно. А еще интересней Zemex Grand 13ft 120gr :thumbup: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972
Под требуемые условия интересней будет ZEMEX Hi-Pro Feeder 390 до 120 - уж по точности - точно. А еще интересней Zemex Grand 13ft 120gr


Алексей, спасибо за совет :thumbup:
Было немного времени,-посмотрел несколько видео, почитал на форумах.
DAIWA WINDCAST отмёл, поскольку народ жалуется на короткую, не очень удобную рукоятку, и , вообще, как то не в восторге от него.
Вашему мнению полностью доверяю, поскольку приобрёл два удилища на Энгельса, и, в принципе, ловлю ими по сей день(и ловить буду) ;)
Но, просто интересно:

интересней будет ZEMEX Hi-Pro Feeder 390 до 120 - уж по точности - точно.



Интересно, а почему? Вроде, MAVER Genesis black ice Xtreme Distance более быстрый и строгий по сравнению с ZEMEX Hi-Pro .
И значит, "прицельность" у Мавера должна быть лучше? Или я не прав?

уж по точности - точно.



А по дальности кто впереди? Иногда приходится кидать "на дальнюю бровку" :eek:
И ешё вот такой вопрос. Слышал, что у Вас появился maver genesis pro xd. Не поделитесь, как он в работе?

А еще интересней Zemex Grand 13ft 120gr



Дороговато. Пока "ушами хлопал" и ZEMEX Hi-Pro купили по акции, :(
Остался вот такой: Zemex - Hi-Pro Feeder 420 до 150 грамм. за более менее вменяемые деньги.
Не подскажите, под мои условия он совсем никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972
MAVER Genesis black ice Xtreme Distance - очень быстрая и жесткая палка... В старом исполнении - очень жесткие вершинки....В новом - перебор с мягкими..... И там и там приходиться шаманить в доведении удилища ....
По поводу короткой рукоятки - здесь на вкус и цвет (от роста и длины рук) ... лично мне длинные рукоятки в минус....
Все Земексы отличаются предельным посылом - кидают четко и в точку, но не нравится вываживание - по мне очень мягкие....
Дальность - все от рук... Surf master exeler feeder 3,9-4,2 легко перекидывает Канары ;) :biggrin: - по мне одна из лучших бюджетных удочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972

Zemex - Hi-Pro Feeder 420 до 150 грамм. за более менее вменяемые деньги.
Не подскажите, под мои условия он совсем никак?


Очень нормальная удочка - докинет куда надо кормушками 110-120 гр, но под рыбой от кило будет гнуться, но не сольет...но :( но с жесткой бровкой не справиться (ИМХО).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972
MAVER Genesis black ice Xtreme Distance - очень быстрая и жесткая палка... В старом исполнении - очень жесткие вершинки....В новом - перебор с мягкими..........


А на чём сказывается такие "переборы"? На точности заброса? На дальности, на визуальной фиксации поклёвок?
Может, Вы, как опытный рыболов знаете, что хотите от удилища и пытаетесь сделать совершенный инструмент путём доработок, а мне, как простому рыболову и так сойдёт.
Я то вот даже не совсем чётко могу сформулировать, чем меня не устраивает Surf Master, которому я и ищу альтернативу.
Просто в какой то момент на рыбалке я просто устаю от него(перезабрасываю часто, а ловлю мало :biggrin: ). Начинает страдать точность забросив и перестаю докидывать до прикормленной точки. Я так понимаю, Surf и Maver (старый и новый)- это близнецы по строю? Если так, то при покупке Мавера преобретаю только прирост в дальности заброса?
Другое моё удилище Middy Mi-2. С ним усталости никакой, но точность заброса гуляет. С большой вероятностью, дело в руках, здесь не поспоришь... Ну и тест до 80, не всегда хватает

И там и там приходиться шаманить в доведении удилища ....
По поводу короткой рукоятки - здесь на вкус и цвет (от роста и длины ру...


Где то на форуме читал, что Вы советовали вершинам от Пикколо к старому Маверу :)
Вот тоже вопрос... В тяжёлом джиг спиннинге мне нравятся нормальные по длине неразнесенные держаки. В фидере пробовал ловить только тем, что имею. Жалко, нет покидушек, где можно помацать и принять решение... В магазе не то, ой не то...

Все Земексы отличаются предельным посылом - кидают четко и в точку, но не нравится вываживание - по мне очень мягкие...


Вы имеете в виду вообще все Земексы, или Гранд не такой?

Surf master exeler feeder 3,9-4,2 легко перекидывает Канары ;) :biggrin: - по мне одна из лучших бюджетных удочек
.....


У меня он в росте 3,60 :(
Алексей, ещё раз спасибо Вам! Предварительно буду нацеливаться на Земекс, как вариант, на Гранд , но это уже к весне, подкоплю. Если нет, возьму Hi Pro(а вдруг что то ещё появится к тому времени в бюджете))) Может и потрясти получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальность - все от рук... Surf master exeler feeder 3,9-4,2 легко перекидывает Канары ;) :biggrin: - по мне одна из лучших бюджетных удочек


-
Что касается рук - полностью согласен!
Алексей, научите перекидывать канары, хотя бы покажите, как это делается.
-
Я вот, как ни стараюсь, а кинуть дальше 55 м кормушку 150 гр + корм (и даже без него) не могу... Такая вот беда, как сейчас говорят - пичалька. А до рыбы добросить хочется, более того, хочется регулярно попадать в пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tuxer
Как научить не знаю - но нормальным экстра-хевиком 4,2 180-200 гр это доступно многим - главное что б шнура хватило ;) ....Только для чего кидать дальше 55 м ? Лично для меня это вполне нормальная и комфортная дистанция для ловли без особого ущерба точности ..... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, перебрасывать канары не надо, там все-таки около 200 м., научить - может не получиться - ученик я с кривыми руками, но Алексей, хотя бы покажите дальний заброс нижеописанным хэвиком на полную размотку при стандартной длине шнура на бобине, ну в 130 м например - лично я меньше как-то не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я, но Юра Дроздов


Лёха! Если имеется в виду, просто за сотку кинуть это одно!
А если 150гр, :eek: я чего-то сомневаюсь в возможностях наших палок!
Нагрузка будет :eek: :eek: :eek: Палка с тестом 200, боюсь сложится легко!
Даже рисковать не стал бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Я о кормушке вроде бы ни буквы не написал :eek: :cool: .... Как и о каком то конкретном весе ;) ....
Руслан, опять же, вспомни мастер-класс Салапина, когда балзеровские палки были выставлены для покидушек. Леха (Борисычъ) практически перекидывал Среднюю невку маркером 100 гр. Шнур уходил весь, а было его на шпуле 125 м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карповая удилка, катушка 6000+, груз горизонт, попутный ветер и будет счастье. 150 грамм с кормом даже 99 метров нериал. Такова селяви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о кормушке вроде бы ни буквы не написал


Да я это к тому, что tuxer про канары сначала писал, что дальше 55 метров не кинуть. :biggrin: Нефиг потому что! ;)
Так-то, маркерный груз 2.5oz у меня на датче улетал вместе с бэкингом пару раз, тоже размотка 125м была. Правда ветер был и дуга была в пол размотки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972

150 грамм с кормом даже 99 метров нериал


Полностью соглашусь.... и главное ЗАЧЕМ? :cool: ...Просто для дальности еще можно поизвращаться - Фоксовская пуля Horizon Feeder (средняя, 120 или 100 г) - там кормоемкость гр 15-20 (30 мл ) :biggrin:



При крайней необходимости в тяжелых кормушках более-менее комфортно ловил на дистанции 60 м кормушками АМ 140 гр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, начинается - то SM хэвик канары перебрасывает, то а нафига это вообще надо :biggrin:
Проблема всем известна - на дальних забросах снижается точность у людей с кривыми руками, такими как у меня. Соответственно, увеличив дистанцию комфортного заброса (40 м для меня при кормушке 150 гр), повысится точность забросов на нужных мне 55 м.
Кидать как Юра на видео - не вариант, ибо точностью не пахнет.
Полетные качества кормушек я сейчас тоже не затрагиваю - "пули" летят дальше, это всем известно, даже людям с кривыми руками, такими как у меня.
Вот и прошу научить (показать, для начала) людей с прямыми руками, как можно кидать стабильно дальше 55 м кормушку 150 гр.
А нафига - а рыба там, на дальнем кордоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то SM хэвик канары перебрасывает, то а нафига это вообще надо..


Это Алексей для того, чтобы меня успокоить написал. В плане, что палка моя совсем не г..., а очень даже ничего. В бюджете, конечно. :thumbup:
За палку теперь спокоен, а вот искать причину близкого заброса не хочется. Ясно, что причина _ во мне:eek:

Проблема всем известна - на дальних забросах снижается точность у людей с кривыми руками, такими как у меня.


Я думаю, что мазил большинство, из любителей, конечно, тока мало кто признается :)
На воде расстояние по другому воспринимается. А ещё и ветер...

Соответственно, увеличив дистанцию комфортного заброса (40 м для меня при кормушке 150 гр), повысится точ.....


Не факт. Может да, а может и нет.Здесь много факторов, которые влияют
Например, у меня второе удилище_ классический англицкий регулярно. Middy Mi_2. С ним точность однозначно лучше. Предполагаю, что на этапе разгона оснастки, параболиком легче скорректировать направление заброса.

"пули" летят дальше, это всем известно, .


И катит их , даже и на небольшом течении, тоже все об этом знают

Вот и прошу научить (показать, для начала) людей с прямыми руками,


Даёшь покидушки по весне! Уверен, для многим будет интересно. Мне интересно Мавер и Земекс помацать, например. :)

Полностью соглашусь.... и главное ЗАЧЕМ? ...Просто для дальности еще можно поизвращаться - Фоксовская пуля Horizon Feeder (средняя, 120 или 100 г) - там кормоемкость гр 15-20 (30 мл )


Как зачем? А олимпийский девиз Быстрее...Выше...Сильнее :biggrin:
Фоксовцы давно поняли, что с грузом в 140 грамм нет никакого смысла использовать кормушку с кулак размером.
Вот, мне одному кажется, что дальше и точнее летят кормушки без крыльев? Простые имею в виду, не пули

А нафига - а рыба там, на дальнем кордоне..


Если вдруг не куплю себе новую палку на следующий сезон, придумал такую тактику.
Никаких стартовых закормов! Сразу с крюком и мотылём. Выматывать, конечно, почаще(3-5 минут максимум), так раз пять. Прикормка мелкая фракция парящая_ или гейзер. Затем кормуху снимаю и ловлю с грузом. Так раз пять. Это полчаса где то. Затем снова кормуха с уже прикормкой потяжелее. Затем груз, ну и т.д.
Так буду силы экономить :biggrin:
Вариант в зал пойти, но с ценами на абонимент, новую палку точно не куплю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем кормуху снимаю и ловлю с грузом. Так раз пять. Это полчаса где то. Затем снова кормуха с уже прикормкой потяжелее. Затем груз, ну и т.д.


Это конечно хорошо всё, в теории!
Я тоже ленивый! :biggrin:
Фишка вся в том, что, кормить будешь в одной точке, а грузик будет падать в другую. И не факт, что там рыба будет!
Такая хрень только на стояке прокатывает и то, только на средне-близких дистанциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972

Даёшь покидушки по весне!


Так а в чем проблема ? Каждый год в мае на Канарах устраиваем Бетонные половилки, которые в большей степени являются даже не фестивалем, а просто встречей единомышленников....Пообщаться, опробовать новые удочки-катушки...сыграть в тотализатор ;) .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикормка мелкая фракция парящая_ или гейзер


Такая прикормка для текухи не катит она вымыется из кормушки не достигнув дна :(
Нужна липкая и тяжелая :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл ваши рассуждения ,насчёт дистанции заброса корм. 150гр. на 120-130метров и мне это напомнило спор рыбаков,на стрелки Васильевского острова ,кто там ловил тот знает ,что там надо кидать далеко,для этого основную леску(при грузе 100-120 гр)ставили 0,22 а что бы она при забросе не порвалась,ставили вставку 0,4, метров 5,тогда самыми дальнобойными были клеенные из бамбука спининги 3.5 метров.Один из рыбаков утверждал что он кидает метров на 120,поехали за город ,это проверить ,пару раз он бросил примерно на 100метров дальше он его сломал.Для себя я не вижу необходимость, хотя часто ловлю , на ФЗ с берега,кормушку 150гр. не возможно,точно забросить на 120 метров это сказки,почитайте курс о болистике.Это касается фидоров. Вывод или его сломаешь или погнёш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка вся в том, что, кормить будешь в одной точке, а грузик будет падать в другую.


Почему так? Из-за того, что кормушку сносит течением на более далёкое расстояние, чем груз ?

Такая хрень только на стояке прокатывает и то, только на средне-близких дистанциях.


Я то как раз хотел использовать "свой метод" на дистанциях 50+ На мЕньшем расстоянии проблем с дальностью заброса нет. Точность хромает :biggrin:
Понятно, что все эти манипуляции с грузами на "дальних" дистанциях не нужны при наличии удочки соответствующего роста.

AlexeySpb1972 написал:
Прикормка мелкая фракция парящая_ или гейзер

Такая прикормка для текухи не катит она вымыется из кормушки не достигнув дна
Нужна липкая и тяжелая


Посильнее уплотнить, полностью вымыться не успеет. Цель такого действия видится мне в привлечении рыбки к месту ловли, пусть даже в радиусе +/- и экономии времени и сил на стартовый закорм. А потом по этой"дорожке" из шлейфа мелкой фракции и донные особи подтянутся, а тут то я и предложу им чего-то потяжелее. Понятно, что такой подход антинаучный, и в уловиях ограниченного времени или соревнований не катит. А на любительской рыбалке попробовать можно.

Каждый год в мае на Канарах устраиваем Бетонные половилки, которые в большей степени являются даже не фестивалем, а просто встречей единомышленников



А где смотреть объявление о проведении этого мероприятия? На Канарах не ловил, но слышал, что там кормушки тяжёлые нужны. И удочки 180-200 тестом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=yWZT7obEIWE&list=PLPgHhndzwtIWo4l8lE2Fhc_n6cPwLU67m&index=1
В этом видео Алексей Фадеев подробно (на мой взгляд даже слишком подробно и затянуто) разбирает факторы, от которых зависит дальность и точность заброса. Никаких особых секретов он не открыл, но всё, что надо на эту тему сказал и показал. В том числе, прозвучала мысль: "Кинуть далеко и кинуть далеко точно - две большие разницы".
От себя добавлю (хотя многие это и так знают):
- Заброс стоя проще и дальше, чем сидя.
- Чем больше свес, тем дальше заброс, но хуже точность, и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972

А где смотреть объявление о проведении этого мероприятия?


Здесь....Обсуждаем день проведения обычна за 2 недели .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972
А где смотреть объявление о проведении этого мероприятия?

Здесь....Обсуждаем день проведения обычна за 2 недели .....


Спасибо, Алексей. С нетерпением жду мая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Летом хочу поездить по платникам, половить карпика на легкий фидер или флэт.

Подскажите, как решить вопрос с клипсованием и неработающим из-за этого на начальной стадии вываживания фрикционом? Пару лет назад был на всем известном платнике на мурманском направлении (первый мой опыт ловли карпа), наудачу попал на хороший клев "тузиков" - экземпляры до двух кило выводились нормально, но был один эпизод с обрывом - кто-то просто попер в глубину и я не смог ничего сделать из-за клипсы.
Есть мысль сделать на шнуре пометку маркером и после заброса освобождать шнур из клипсы, но не изящно это как-то.
Еще можно попробовать вместо шнура использовать монку - на дальней дистанции амортизировать рывки будет леска, а вблизи будет работать фрикцион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos
Клипса - это намертво. Предпочитаю клипсоваться резинкой для денег вокруг шпули (именно она заводится под клипсу, а дальше восьмеркой на шпулю). Если рванет, то шнур точно высвободится. Пометка маркером для удобства не отменяется при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ловит карпа очень редко клип суются,а пользаются маркерной силиконовой нитью ,я сам её часто использую,она вяжется непосредственно на леску,как правило имеет красный и жёлтый цвет очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos
Клипса - это намертво. Предпочитаю клипсоваться резинкой для денег вокруг шпули (именно она заводится под клипсу, а дальше восьмеркой на шпулю). Если рванет, то шнур точно высвободится. Пометка маркером для удобства не отменяется при этом.


Также делаю. У меня твердое убеждение что клипсоване напрямую за клипсу портит плетню в этом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

Вопрос по флэту - этот способ ловли вообще предусматривает клипсование и закорм точки?

P.S.

У меня твердое убеждение что клипсоване напрямую за клипсу портит плетню в этом месте


Соглашусь. По крайней мере, после десятка рыбалок (катушка Dragon Fishmaker, кормухи 100 гр) плетня под клипсой была потертая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также делаю. У меня твердое убеждение что клипсоване напрямую за клипсу портит плетню в этом месте


Тоже клипсуюсь через резинку и тоже чтобы не портить плетню. Только резинку беру не для денег (она слабая и толстая, портит намотку плетни поверх нее), а бисерную (она тоньше и прочнее). Продается в магазинах типа "Все для шитья". Завязываю ее узлом в колечко и обрезаю, оставляя хвостики около 7 мм., за которые ее можно быстро выдернуть из клипсы (если клюнул "паровоз").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но был один эпизод с обрывом - кто-то просто попер в глубину и я не смог ничего сделать из-за клипсы.


Резину маркерную вяжите на шнуре, по принципу стопора для поплавка. Но тут, есть одно но! Вершинка фидера должна быть жесткой и с крупными кольцами, если палка не карповая конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
19 февраля 2017 года в 12 часов дня состоится семинар.
Тема семинара: "Дамба Финского Залива".
Лектор: двукратный чемпион России по ловле донной удочкой Иван Яковлев.
Организаторы семинара РК "Невский Фидер" и интернет-магазин "Английская снасть"




Вход свободный. Запись на семинар http://feeder.spb.ru/index.php...&Itemid=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста катушку, до 5000 р. для ловле на Канонерке. Ловлю фидером Cormoran TS120. Которую можно купить в С-Пб. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex0799 Спасибо. А что значит в катушке Garbolino Booster Feeder 607FD графитовый ротор? Не плохо это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...