Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Не согласен. В этом году попробовал и понравилось. Но очень важна точность + небольшая дальность заброса + стояк, т.к. ловил с одной точки. Продолжу ловить


А так же не маловажно две совершенно одинаковые палки-тогда кидаеш автоматом,не тратя время и не делая поправки на строй\длину палки-тогда и дальность заброса запросто 50-70м :) ,ну и когда часто ловиш,то рука под палки набивается как лазерный дальномер ;) И да,на сильной текухе две палки анрил :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сильной текухе две палки анрил


Полностью согласен, на стояке вполне возможно, а может и нужно, ловить на 2 палки, НО с 1 крючком :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, на стояке вполне возможно, а может и нужно, ловить на 2 палки, НО с 1 крючком :thumbup:


А почему на стояке можно, а на текухе нельзя? Кто такую формулу вывел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, на стояке вполне возможно, а может и нужно, ловить на 2 палки, НО с 1 крючком


А зачем :eek: вполне хватает и одного фидера ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на стояке можно, а на текухе нельзя? Кто такую формулу вывел?


формула выведена из простого-у вас кармуханы за 100гр,и то несёт-а кидать то вам не в квадраты кухни хрущёбы,а в размер бассейна ска,да ещё и от 3м глубины,да ещё и тащит...

А зачем вполне хватает и одного фидера


места разные и подход разный...кто то фидер даже не распаковывает...только в этом месяце починил три палки,усиженные подаванами ещё в ожидании транспорта доставки...им можно было тупо выдать порезанную на куски фанину со словами "осторожней" :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формула выведена из простого-у вас кармуханы за 100гр,и то несёт-а кидать то вам не в квадраты кухни хрущёбы,а в размер бассейна ска,да ещё и от 3м глубины,да ещё и тащит...


То то и видно, что на течении не ловишь, а рассуждаешь. Нет ни какой разницы ловить двумя палками, что на течении, что на стояке. Главное, клипсоваться и кидать на разные ориентиры.
А когда кормушку тащит - меняй груз на более тяжелый или меняй место если нет таких кормушек которые держат дно. И последний вариант - жди пока прибъет к кромке. Но этот вариант плохой, и корм размазан и поводок запутан( как правило) и обрыв на бровке гораздо чаще.
На течке всегда эффективно начинать кормить и ловить с двух палок ( ближняя и дальная дистанция) и по мере усиления клева переходить на одну и палок, где клюет та рыба, которую хочешь поймать а не мелкосрань. Когда клев размеренный то почему нельзя ловить сразу на две палки? Так что не надо ля-ля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,и то несёт-а кидать то вам не в квадраты кухни хрущёбы,а в размер бассейна ска,да ещё и от 3м глубины,да ещё и тащит...


Чурка блин! :biggrin:
У меня узбеки на работе яснее выражаются! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на стояке можно, а на текухе нельзя? Кто такую формулу вывел?


Да никто формул не выводил, конечно, можно поставить и 5 фидеров и больше, просто это будет напоминать ловлю дубиньщиков или зимнюю ловлю корюшки :) , я сужу по себе в 90% случаев на один-то фидер времени не хватает, а если хватает, то начинаешь разные эксперименты и его опять не хватает, что на текухе, что на стояке. Как-то так. Но это личное моё мнение, я его никому не навязываю, подходы к рыбалке могут быть разные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто формул не выводил, конечно, можно поставить и 5 фидеров и больше, просто это будет напоминать ловлю дубиньщиков или зимнюю ловлю корюшки


А я поддерживаю Вадима. Лов на 2 фидера имеет право на жизнь. Но НЕ ОДНОВВРЕМЕННО....... Просто собираешь две палки, закармливаешь две точки. Какая из них будет работать-вопрос. И не нужно переклипсовываться, перезакармливать, если первая точка не рабочая.
ЗЫ..........дубиньщики ловят сразу на несколько палок, прочуствуй разницу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сужу по себе в 90% случаев на один-то фидер времени не хватает, а если хватает, то начинаешь разные эксперименты и его опять не хватает, что на текухе, что на стояке.


Такой клев ? Куда время уходит ? Я без подколок. Просто то что я вижу в Ципе и на набережных довольно статично. Заброс - ждут 10-15 минут или до поклевки. Да и ловят на 2 фидера или скорее донки с кормушкой :biggrin:
Сам потихоньку осваиваю фидер, но результаты пока скромные даже по сравнению с доночниками. А хочется наоборот. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам потихоньку осваиваю фидер, но результаты пока скромные даже по сравнению с доночниками. А хочется наоборот


Предлагаю бартер.
Я делюсь своими знаниями по фидеру, ты делишься своим по спиннингу.
Тем более живем вроде рядом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто то что я вижу в Ципе и на набережных довольно статично. Заброс - ждут 10-15 минут или до поклевки. Да и ловят на 2 фидера или скорее донки с кормушкой
Сам потихоньку осваиваю фидер, но результаты пока скромные даже по сравнению с доночниками. А хочется наоборот



Приезжай послезавтра на "Бетонные половилки" - посмотришь, как пацаны ловят... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делюсь своими знаниями по фидеру, ты делишься своим по спиннингу.
Тем более живем вроде рядом


Не вопрос. Что знаю расскажу.

Приезжай послезавтра на "Бетонные половилки" - посмотришь, как пацаны ловят...


Увы, я в СБ за секретной рыбой Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос. Что знаю расскажу.


Одновременно "Не вопрос" с моей стороны. Эта неделя отпадает, на следующей сговоримся. Твой телефон у меня есть, свой-кинул.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заброс - ждут 10-15 минут или до поклевки.


Вот тут "собака и порылась". Фидер - активная ловля. Забросы в 3-5 раза чаще - норма, а спортсмены ... у тех вообще шило в попе )))
Вон в прошлую субботу сидел рядом с такими "фидеристами". У них заброс длился до тех пор, пока пучок травы не собирался уж очень большой на снасти. У меня - каждые 3-5 минут, не реже, а то и чаще. У них кормушку уносило (ну это вопрос веса и всяких тормозящих ее хитростей), кормили редко, как результат - пятно накормить и приманить, и тем более удержать рыбу не реально, и мужики оставались с нулем против 24 моих подлещиков и лещиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня - каждые 3-5 минут, не реже, а то и чаще. У них кормушку уносило (ну это вопрос веса и всяких тормозящих ее хитростей),



А ты как бровку ищешь ? Маркерным грузилом + потяжки по дну или так +/- куда кормушка долетит ? :biggrin: Я все не могу понять как она ощущается. Складывается впечатление, что там просто дно полого идет вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, я в СБ за секретной рыбой Ф.



Ну, тут каждый выбирает сам: кому рыба Ф. каждые выходные, кому - "Бетонные половилки" раз в год... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты как бровку ищешь ? Маркерным грузилом + потяжки по дну или так +/- куда кормушка долетит ? Я все не могу понять как она ощущается. Складывается впечатление, что там просто дно полого идет вниз.


Смотря где ловить. На Канарах поиск бровки - не очень персективная затея в силу разных факторов. В ЦПКиО на Невке да, искал протяжками по дну маркера. Ощущается как "легкий зацеп, отпускающий маркер при приподнимании удилища". Плюс обязательно надо клипсоваться, иначе "куда долетит", особенно когда снасть только осваиваешь, будет всегда разное по дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или скорее донки с кормушкой


Вот ответ на твой вопрос. Это легко заметить, один сидит и смотрит на вершинку регистрируя каждую поклёвку, другой ест шашлык и играет в карты с другом поджидая когда зазвенят "бубенцы", и если козырей нет, идёт подсекать. И то и другое имеет право на жизнь, только назывется по разному ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа, активная, это всё на результат.
Вот почему у меня фидер не на первом месте :biggrin: , потому что на нём пахать как сивка нужно.
На борту тоже - сколько вложишь= столько получишь, но всё ж "суеты" поменьше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То то и видно, что на течении не ловишь, а рассуждаешь. Нет ни какой разницы ловить двумя палками, что на течении, что на стояке. Главное, клипсоваться и кидать на разные ориентиры


Не ловлю,и не люблю :) а если ловлю то на оч.медленном течении,которое 20гр не тащит :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерась большой и шумной компанией посетили стрелку Елагина острова. Кормили траперовским фидером.
Клев по началу так себе. Червь интересней чем опарыш. Из серьезного поймано 2 плотвицы, одна ~500 гр. Приятненькая. Ближе к 11-ти расклевалось. Был сход ооочень приятного "видимолещика" по причине разогнутия крючка :( В итоге подняли 2-х грамм по 700. С учетом наличия крепких напитков возникли идеи "заночуем" и "да пошла эта работа". Но... Пришел лесник, т.е. сторож и очень вежливо объяснил, что низя :( В итоге ретировались. Спасибо Сереже "Ultras"! В час ночи развез всех по домам! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Всем удач!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут "собака и порылась". Фидер - активная ловля. Забросы в 3-5 раза чаще - норма, а спортсмены ... у тех вообще шило в попе )))


У спортсменов - всегда дилемма, или темп - фанера, или забросы в раз 10 - 15мин и лещ крупняк. На соревнованиях просто нет времени выпасти леща, от того и темп на мелкосрань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс обязательно надо клипсоваться, иначе "куда долетит", особенно когда снасть только осваиваешь, будет всегда разное по дальности.


Вот в поиске клёвого места кидаю, клипсую, кормушку сносит метров на 50, жду поклёвки. Если не клевает, снимаю клипсу, перезакидываю на другое расстояние и по новой, клипсую, снос кормухи..., пока не найду, где рыба стоит, тут клипсу и оставляю... так что ли?
Смотрел кино, которое мне alex0799 ссыльнул, так там Салапин про быстрое течение на той речке сказал..., тогда у меня бурное... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кормушку сносит метров на 50


После касания дна ее волочит 50 метров? Плохо.
Предлагаю задуматься о том, что остается в кормушке после этого путешествия. Скорее всего, не должно остаться ничего. Если остается - значит прикормка слеплена в пластилин, что тоже плохо. Вывод - увеличить вес кормушки или пытаться удерживать ее на дне грунтозацепами.

Как мне кажется, более правильная мысль - не найти место, "где рыба стоит", а место, "куда она с большой вероятностью придет на корм". Если пятно кормления где-то на рыбьих маршрутах, то поклевки обязательно будут, и не стоит перезакидывать на разные дистанции в поисках того, где клюнет сразу же.
Если нет поклевок 5-7-10 кормушек, тогда стоит поискать бровку на другой дистанции. Но не по одному забросу судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После касания дна ее волочит 50 метров?

Не, после касания воды 50, после касания дна, наверно метров 10-20 тащит, хоть и с грунтозацепами у меня. Вес кормух 80 гр. весной и летом 50-70 течение слабеет. Что-то 100-ки мне не понравились, тяжко и близко кидаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после касания дна, наверно метров 10-20 тащит


Все равно многовато. :(

Что-то 100-ки мне не понравились, тяжко и близко кидаются...


Надо тренироваться, и, если снасть позволяет, пользовать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то 100-ки мне не понравились, тяжко и близко кидаются



А "палка"-то какая? У меня такой проблемы нет ни с "Волжанкой" "Атлант" 3,3 м, до 150 г ни с Garbolino Mayham 4,2 м, до 150 г. Понятно, что при прочих равных Garbolino метнёт дальше, но и для "Аланта" с кормушкой 100 г 40-50 м не предел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте ГЗ другой формы


Я думаю, что Игорь просто немного неправильно понимает понятие "перекат кормушки", Игорь, она не катится по дну (попробуй по столу её покатать, это же ванька-встанька), поэтому нет смысла в таких широких грунтозацепах, кормуху может тащить по дну за счёт натяжения шнура на текухе, Иван правильный подход показал :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э, шнур от течениея дугой, тянет кормуху, пока она за что-то не зацепит, вроде как не плоха конструкция, тоже рогами упирается :) , всё бежать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже рогами упирается


Возможно, просто, думаю, немного неудобно при забросах, вываживании, склонно к запутованию и т.п. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя плоха?


Ваша работает по-другому.
У нее усы путаются в неровностях дна сбоку от кормушки, сгибаются, и упор у кормушки получается под углом, поэтому держит он хуже. Скобообразный упор ровно спереди, лопаткой, четко упирается в дно.
Самая идеальная форма, как показывает практика - перевернутая равнобедренная трапеция, чтобы упор был шире, чем кормушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...