Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Я в свое время свой за 3-е суток написал


Алексей, да мне моя его за 2 дня написала, но сейчас по 100 раз сдаём на проверки-перепроверки, вечно что-то переделывать надо...нормоконтроли там всякие...17ого сдам и смело вливаюсь!!!а может и до этого удастся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A нам с другом захотелось единения с природой и релаксации .... ;) . Поэтому мы дёрнули с утра пораньше в Шепелёво на Горовалдайское озеро , где оторвались по плотве (правда некрупная) . Она там интересная по форме тела и по цвету чешуи : тело прогонистое (как салака) , а чешуя хромового цвета , спина чёрная . Самое интересное , что обитает 2 популяции , отличающиеся друг от друга только расположением рта , у одной верхний , у второй нижний . так споймать особь с верхним ртом совсем непросто ... и вообще , половить на стоячке с 20 гр кормухой на трёхметровый фидер прикольно (после хэвика и долгого перерыва ... ;) ) С погодой подфартило , когда ехали обратно (около 13 часов ) накрыла такая туча , что пришлось ехать км 40 в час ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ выезд (?)


выходные никак :( моя ультиматумы ставит :( на буднях как-нибудь.
п.с. там у вас светящийся дип дунаева не собираются заказывать? а то так и белые ночи пройдут... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное , что обитает 2 популяции , отличающиеся друг от друга только расположением рта , у одной верхний , у второй нижний . так споймать особь с верхним ртом совсем непросто ...



Саш, ты прости мой дурацкий вопрос, а это точно две популяции, а не красноперка и плотва? Ибо иногда бывают очень похожи...

Отпишись на Салапине (с фото - там не бьют )


Да у меня фото как-то не сильно художественные ) Но да, напишу наверное, когда руки дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, ты прости мой дурацкий вопрос, а это точно две популяции, а не красноперка и плотва? Ибо иногда бывают очень похожи...


Не , Ваня . Точно , зуб даю ... :) Всё один в один , только рот по другому немного смещён , хоть и не столь значительно , как у краснопёрки , и той , у которой верхний , очень неудобно со дна подбирать корм , поэтому такие фокусы с подсечкой . Да и краснопёрок с такой формой тела , цветом чешуи , и красноватыми глазами я ещё не видел ... :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно



Задумался, а не гибридизуются ли они случайно... А то были у меня как-то красноперки, сильно похожие на плотву... Вверху плотва, внизу красноперка, в чем я довольно сильно уверен.

63206_2w448q.jpg.4c4e6689e0380a5ca7ead9826dcd880a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался, а не гибридизуются ли они случайно... А то были у меня как-то красноперки, сильно похожие на плотву... Вверху плотва, внизу красноперка, в чем я довольно сильно уверен.


Ну , вопрос по поводу гибридизации надо адресовать к ихтиологам . :cool: Краснопёрка там обитает тоже , но не ловил ни разу . На другой берег надо за ней , а это не близко , надо обходить по заболоченному берегу краем леса ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, ЦПКиО.
Что то лещ похоже и не подходил, по опросам знакомых аборигенов, пока ловится штучно.
Причина стала понятна, когда проехался к стадиону после рыбалки.
На оконечности крестовского начали делать закладку вантового моста для ЗСД.
Забивают сваи, грохот как при артобстреле, вибрация на ноги передаётся, видимо этот фактор рыбу и отпугивает. За лентой на другом берегу также начали колошматить по полной, в воду уже пошли.
Подъехал рыбак на лодке, так с раннего утра ершино-густериная смесь на червя, и всего один подлещик на 0,5.
Походу по лещу эта невка будет в пролёте.
Ну о рыбалке.
Просто задолбала уклейка, сил нет, что творит.
Думал уже сбежать, но после 10 перестала, пошла плотва, кстати нормальная, до 150-200 гр.
Итого до 13.00 десяток нормальных плотвин и пяток таких же густёрок.
Потом появилась туча и я превентивно удалился(плащ не взял), как оказалось не зря, сейчас в озерках активно грохочет и поливает.

Рыбка из ЦПКиО:


63211_c9ahdi.jpg.1d98c98aebfa6b67dd4cc15737f63553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет честной компании! Расскажу и я немного о том, как повёл выходные. А провёл я их замечательно! Доехал я до речки Россонь, местечко Саркюля, где домик у семьи Коли - друга моего детства. Хотел попробовать половить линя с карасём, но на линёвый затон (первая фотография) только посмотрел и... короче, уехали мы дальше в лес, а возвращаться было уже лень. Встал я с фидером уже ближе к устью, где Нарова и Эстония видны...
Места новые, не знакомые. Пока по берегу бродил, пока решил, где можно встать, времени много прошло. Закормился - очень быстро стало понятно, что рыба стоит столбом! Но не крупная, до 300 г в течение полутора часов я ловил, но и Коля времени даром не терял! Щучка на 3 270 г стала его трофеем...
Нет, со спиннингистами нам ездить на рыбалку однозначно противопоказано! Прочесав округу, Коля, оценив мой улов, безапелляционно заявил: "Всё! Нафиг! Эта шелупонь кому угодно мозг вынесет, а крупной рыбы здесь нет. Поехали на Нарову!"
Сказано - сделано...

63221_7khctf.jpg.bbda523d1767888cc50c6c43020a37f2.jpg

63222_rog0dl.jpg.1074b8b66ee2bc59b4ee62813bc9c167.jpg

63223_sojb7o.jpg.7e785c6a8c253802c9dba7e6a950aed0.jpg

63224_u67wee.jpg.c759512d30b0160ce5da32d59d13c2ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарова - водоём серьёзный, а в районе устья - серьёзный вдвойне! После обеда Коля привёз меня на берег в месте, где стояло пару человек с донками. Я разложился, закормился и... с первого заброса достал густерёнка. Река, доложу я вам, оказалась с норовом! Приличное течение таскало мою кормушку в 120 г куда хотело! Но вот странное дело: слева на не большой глубине (около 4 м) кормушка лежала более или менее стабильно. Передо мной же была глубина метров 8-9 - там сносило! В общем, половил я, наверное, с час. Потом Коля заскучал (в улове была одна мелочёвка) и в шестом часу вечера пришлось сворачиваться: нас ждала прогулка по Россони, на которой я всё же зацепил щучку под 800 г!

63229_aqnk70.jpg.89cdc955c87b1666ad14cbe44944decd.jpg

63230_3ellrf.jpg.faf682b7bab2014ffe3c0026ac337a47.jpg

63231_0j3gkh.jpg.3d17dc73fb4de94a3fb5c464ffedbf76.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё несколько фотографий с Россони - удивительной реки, которая единственная на территории России имеет переменное течение! А всё потому, что Нарова впадает в Нарвский залив, а Луга - в Лужскую губу. Между устьями двух этих рек и течёт Россонь. А разделены они Кургальским полуостровом, что и объясняет такой необычный её режим...

63232_2c6mnd.jpg.5889f8328ec377cfaa713376ca50d4dd.jpg

63233_bhjjey.jpg.fa00f171bca28ac3aa3e639a61097d9d.jpg

63234_xook9v.jpg.eeaaba2a768c3ec8a1875440527e9943.jpg

63235_lca6x2.jpg.ccfa530164245faa7a35f4cb2d8c7aa6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напоследок - несколько фотографий с Луги. Первая сделана в районе Извоза (ниже по течению), последние две - с автомобильного моста в Кингисеппе.
Вот такое у меня будо путешествие-приключение! Новые места посмотрел, чуть-чуть половил, даже чо-то поймал! Получил массу впечатлений и удовольствия от увиденного. Синее небо с белыми облаками, земля вся в свежей зелени, реки, которые завораживают и манят - хоть и не близко те места, куда я ездил, но туда хочется возвращаться!

63237_mxmqe6.jpg.a29db489f4b89c8a984195a07e046b93.jpg

63238_7hid35.jpg.d30cfc7b5ba4f8d8d4c8154c3324f630.jpg

63239_qemax1.jpg.18cb165c5e6a6cc48d23a93ae4e3b3b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увааемые любители фидера.
Наша( именно наша) ветка всегда являлась самой доброжелательной.
Так давайте не отходить от этого .
Все посты касающиеся выяснения личных отношений буду убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разложился, закормился и... с первого заброса достал густерёнка. Река, доложу я вам, оказалась с норовом! Приличное течение таскало мою кормушку в 120 г куда хотело!


Да, все так. Но фидер там скучный, потому как густера другой рыбе там не дает ловится. Там можно за день килограмм 20 густеры надергать. Поэтому я закрыл для себя этот водоем. И ловить можно только днем - граница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Канарам:
а фидер гам не споможет в борьбе с бровкой? Все-таки не будет резкого рывка у рыбы, если упрется в бровку..
года два назад видел у одного из рыбаков на леске перед кормушкой (или перед грузилом-не помню уже) подобие антикрыла- при выталкивании снасти оно оснастку вверх тащило и течение этому способствовало дополнительно...или это уже не фидер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Канарам:а фидер гам не споможет в борьбе с бровкой? Все-таки не будет резкого рывка у рыбы, если упрется в бровку..года два назад видел у одного из рыбаков на леске перед кормушкой (или перед грузилом-не помню уже) подобие антикрыла- при выталкивании снасти оно оснастку вверх тащило и течение этому способствовало дополнительно...или это уже не фидер?



Мысль в принципе правильная, в борьбе с рыбой поможет, а с бровкой поможет только более активное вываживание, оперативно к поверхности и плавно к берегу. Если упрется в бровку - то уже все, почти на 100% пиши пропало, я что-то не помню, чтобы из бровки доставалась рыба.
На вопрос про антикрыло ты сам ответил - это уже не совсем фидер, и вполне логично, что такая штука на течении будет мешать при регистрации поклевки. Нужны хорошо всплывающие кормушки. Кто-то даж клетки приклепеленным пластиковым листиком модифицирует, чтобы лучше всплывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все так. Но фидер там скучный, потому как густера другой рыбе там не дает ловится. Там можно за день килограмм 20 густеры надергать. Поэтому я закрыл для себя этот водоем. И ловить можно только днем - граница



Тамошние жители рассказывали, что иногда удаётся половить леща, но либо с ранья, либо вечером, после шести. Хотя они же говорили и о том, что густеры там - тьма, а всю более или менее крупную рыбу (лещ, линь и, как они говорят, карпо-карась) берут сетями на той же Россони. Крупная рыба там обнозначно есть (пока стоял на Россони, мимо проплыл, наверное, выдрой недоеденный ни то большой карась, ни то маленький карп - ширина хвоста с четыре мои пальца :eek: )! Вопрос в том, как крупную рыбу взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны хорошо всплывающие кормушки


думаешь, хорошо всплывающая кормушка реально может леща от бровки оттянуть?(ноу сарказм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


думаешь, хорошо всплывающая кормушка реально может леща от пробки оттянуть?(ноу сарказм)


Факт. А еще вывод на глиссер. Чем быстрее крутишь. тем быстрее выводишь на поверхность. Главное не забыть притормозить перед берегом :)
Побывал на выходных в Отрадном. Нева. Кормуха 75-стоит. Уклейки-море. Выкормил плотву неплохую. Ловить можно............. и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт. А еще вывод на глиссер. Чем быстрее крутишь. тем быстрее выводишь на поверхность



Ну, и удилка соответствующей длины, которая поможет всё это сделать с наименьшим напряжением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вывод на глиссер.


Ни разу у меня не получилось вывезти кормушку на глиссер, когда на крючке сиди более менее рыба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и удилка соответствующей длины, которая поможет всё это сделать с наименьшим напряжением...


Согласен полностью. 4-20 не меньше. А больше-еще лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. 4-20 не меньше.



В субботу было немало очевидцев, когда я с 4.20 вставал хоть на какой нить камушек и истерично крутил катушку, держа удилку почти на вытянутых. Руки вкачал )))
После двух слитых в бровке лещей не хотелось обламываться снова. Ну а дальше - кормушка у поверхности, и тут же мотаешь уже плавно, не торопясь, особенно в силу того, что у бровки и ближе к берегу лещик понимает, что ему приходит капут, и начинает бузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу было немало очевидцев, когда я с 4.20 вставал хоть на какой нить камушек и истерично крутил катушку, держа удилку почти на вытянутых. Руки вкачал )))
После двух слитых в бровке лещей не хотелось обламываться снова. Ну а дальше - кормушка у поверхности, и тут же мотаешь уже плавно, не торопясь, особенно в силу того, что у бровки и ближе к берегу лещик понимает, что ему приходит капут, и начинает бузить.


Если бы все ловили однотипно, не было бы и никаких обсуждений. Тебе удобнее так. Мне по другому. В тебе росту 170 с лишним. я и до 170-ти не дотянул. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тебе росту 170 с лишним.


еще 22 сантиметра добавь :)
Петр, еще и место месту рознь.. где-то бровка близо от берега, там удобнее... А вчера я сидел там, где она от берега подальше, и на низкой воде два леща в нее ушли поначалу...

какой же толщины поводок у тебя?


0.145... На Канарах считаю допустимым ставить потолще, хотя есть обоснованное мнение ставить тоньше в комплекте с фидергамом (и более изящным удилищем :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, еще и место месту рознь..


Вот потому и говорю .что нет абсолютной истины в советах. Все . везде и для каждого
индивидуально. Есть основные принципы которых нужно придерживаться, дальше все у каждого свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому и говорю .что нет абсолютной истины в советах.


Разумеется. Я только делюсь тем, что пришлось сделать мне, чтобы перестать упускать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Канарам:
а фидер гам не споможет в борьбе с бровкой?


Поможет удилище 3.9 и мощная катушка :) А то, что рыба в бровку упирается,
фидергам не поможет, там бровка из сплошных камней, сходы из-за того, что поводки рвутся или рыба между камней запутывается. :)

Если упрется в бровку - то уже все, почти на 100% пиши пропало, я что-то не помню, чтобы из бровки доставалась рыба.


:thumbup: :thumbup: Каждый раз радуешься, когда кормушку пучина назад отдает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу было немало очевидцев, когда я с 4.20 вставал хоть на какой нить камушек и истерично крутил катушку, держа удилку почти на вытянутых. Руки вкачал )))


Я тем летом, на бетонке, наверх бежал каждый раз при поклевке, чтобы бровку перелетела рыба вместе с кормушкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамошние жители рассказывали, что иногда удаётся половить леща,


На простую донку без корма иногда влетает. Про фидер можно забыть. Там хорошего окуня на ходовую донку и выползка можно взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На простую донку без корма иногда влетает



Товарищ, с которым я разговаривал, так и ловит. На донку и на червя...

Про фидер можно забыть



А вот это обидно...
На самом деле хотелось бы попробовать линя/карася по затонам на Россони половить. Только я думаю, что к середине лета они ряской подзарастут основательно...

Там хорошего окуня на ходовую донку и выползка можно взять



Ну, про хорошего не слышал, а про до 200-300 г говорили. Я на спин одного даже изловил. Тёмный, как и щука - вода там торфяная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Вованом, круто отдохнули! Половили на ЮДФЗ. Первый раз съездил на дамбу. :)
С погодой подфартило, как никогда! :biggrin: Давно не видел такого града и не попадал под такой ливень! По ушам с Вовкой нормально наполучали.
Видели бы Вовку с тазиком на голове! :thumbup:
Мой тазик был занят :( . Всё летело в голову и по ушам. Больно... :(
Но, в целом,поездкой доволен, для такой погоды, все было неплохо. :)
6700гр рыбы, включая Вовкину поддержку. ;) Мой улов, 90% плотва, некоторые экземпляры очень даже гуд! :cool:
Рад был, увидеть знакомые лица! ;)
Жаль Ваныч не приехал!! :(
Пьянь! :mad: :biggrin:
Игорю, ИНБ отдельное спасибо! ;) :thumbup: ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но фидер там скучный, потому как густера другой рыбе там не дает ловится



Вадим, а такая ситуация только в приустьевой зоне или повсеместно до водохранилища? Выше, ближе к Ивангороду, можно попробовать с фидером поупражняться или результат будет тот же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше, ближе к Ивангороду, можно попробовать с фидером поупражняться или результат будет тот же?


Выше по течению не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...