Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

filts
Я не призываю менять свои планы, просто тем кто туда едет в это время предлагаю организоваться. Лично я буду на сбросе примерно в 18:00 (13/10). Так что подходите, буду рад знакомству (серебристая Шевроле Авео с наклейкой Питерский охотник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 ТАБЛЕТКИ. А еще, представляешь, рядом живущие лешики видят, что кто-то там "пречистое питье его с песком и илом" як бы жрут с пузырями .... Они ж моментально не простят этого и сами пригребут :biggrin: :biggrin: А тут мы! А серьезно, конечно попробывать надо. Что то в ентом есть. Смущает, что "киношные" таблетки в аптеке 10шт. за стольник отдают. Но наверное есть и не импортные. Бум пробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил тут на днях типичный литературный шаблон"ВЕРШИНКА В ЗАБРОСЕ НЕ УЧАСТВУЕТ". Как это? То есть, она ни как, получается,не влияет на дальность заброса? Тогда просто снимаем квивертип и забрасываем без нево. Я конешно предполагал,што без участвующева в забросе квивертипа,кормушка упадёт на5-7 метров поближе, но на 20!!! К томуж было ощущение,что удилище без квивера просто переломится пополам.

ВЕРШИНКА В ЗАБРОСЕ НЕ УЧАСТВУЕТ, поэтому ее тест на вес забрасываемого груза никак не влияет. Пример - есть удилище до 120 гр, берешь вершинку 1 оз, ставишь, кидаешь 120 гр очень далеко и потом с чувствительной вершинкой видишь поклевки мелкой плотвы.


Про квивертип здесь ни слова.Сдаётся мне,что когдато,ктото не внимательно напечатал перевод статьи. "...Свингтип,квивертип..." Один фиг!".Игоря ни в чём не обличаю. Просто мы все пользуемся определёнными шаблонами,которые без изменений кочуют из издания в издание.Большинство статей о фидере попросту переписываются каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую забрасывать 1унцовой вершинкой 120г.(пытался!). Не надо бросаться в крайности.Для сохранения необходимого баланса,нужно пользоваться квивертипами соответствущими своим кормушкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER

нужно пользоваться квивертипами соответствущими своим кормушкам.


Рассуждая чисто логически, нельзя сказать, что вершинка не участвует в забросе, она участвует, но при забросах кормушек весом, скажем, в 30г и 120г нагрузка на неё приблизительно одинаковая, если конечно в момент заброса шнур не перехлестнётся через тюльпан. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел сказать,что бы не сломать менее жёсткую вершинку более тяжёлой кормушкой,способ заброса должен быть другой. Нельзя всё кидать одним способом.Видел как то облом хлыстика при силовом броске из-за спины.Насколько помню,хлыстик на унцию,а свинц.груз ок.100г.О способах заброса что то и не припомню,что бы кто то писал.Вот типичный штамп- рассказать про вершинки,кормушки,а как кидать при разных условиях-ничего.Потому и масса вопросов. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ разобъясните пожалуста. Как ловить, размещая фидер на подставках? Пробовал... Не успеваю к поклевке и подсечка проходит позже чем, если держишь удилище в руке и палец на шнуре тада поклевка в руку... Поделитесь плиз опытом может у меня гранаты не той системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gas Бешеный клёв,когда возникает такая ситуация,бывает ранней весной и в начале лета.Но это эпизоды. На каждом водоёме свои сроки. Обычно, от подхода рыбы к насадке до уверенной поклёвки,времени достаточно,чтобы подойти,спокойно взять удилище в руку и начать вываживание.По вершинке легко определяется тот момент,когда рыба появляется на прикормленном месте. Задевает поводок плавниками или роется возле кормушки,пробует на вкус червя или опарыша. Скорее всего, у тебя оснастка,как бы грубоватая,мне кажется. Вершинка показывает,непосредственно,сам момент уверенной поклёвки,без всяких предшествующих тонкостей. Поэтому мне вполне достаточно пары стоек: V-образн.телескоп и стойка с горизон.планкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже,настала пора "зимних" насадок. Сёдня,ветер бешеный,против течения. Первые полчаса,рыба игнорировала бутик из опарыша с червём,самого опарыша и червя.Подход рыбы есть, но насадку только подёргивает за хвостик. Наковырял тут же на берегу"репейника". Час хорошего клёва-хвост на каждом забросе! (три шт репейника на №18 Гамакацу). Следущий час на опарыша с кастером(№14Овнер) Позже клевало на червя с кастером,репейник игнорировала. Пора запасаться кастером. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил тут на днях типичный литературный шаблон"ВЕРШИНКА В ЗАБРОСЕ НЕ УЧАСТВУЕТ". Как это? То есть, она ни как, получается,не влияет на дальность заброса? Просто мы все пользуемся определёнными шаблонами,которые без изменений кочуют из издания в издание.Большинство статей о фидере попросту переписываются каждый год.


начнем с тобо шо ентими "шаблонами" пользуются производители палок....интересна 2000 инженеров в мире работают над созданием фидеров, и тутприходит адын человек из Питера и заявляет шо ребята- фсе это туфта- я проверил:)))
Теперь серьезно:
1) вершинка в забросе не участвует- и то что ты снял вершинку- это не означает шо ты доказал обратное
2) Вершинка на 3/4 спокойно выдерживает 120 грам силовой заброс
3) Техника заброса- личное дело каждого- я кидаю как спиннингом( силовой заброс)-90%- кидают "навесиком" именно поэтому у меня хевик при объемной кормухе 60 грамм- ломается, а у других нет...

ты делаешь скоропалительные выводы
Вершинка не сломается- пока шнуром или леской ты не зацепишь кольцо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER

Проверил тут на днях типичный литературный шаблон"ВЕРШИНКА В ЗАБРОСЕ НЕ УЧАСТВУЕТ"


Хотел было уже отписАться, но Гор меня опередил. Жалко лишь, что Михаил написал довольно лояльно. Я хотел быть более "эмоционален". Ну да ладно, не будем повторяться.

Но следующий перл господина Масальского (FEEDER Вы же не будете отрицать очевидных фактов?) удивил меня совсем

В ответ на вопрос:

Как ловить, размещая фидер на подставках?



Можно прочитать :

Бешеный клёв,когда возникает такая ситуация,бывает ранней весной и в начале лета


Спасибо, мы теперь будем знать.

Далее еще лучше:

На каждом водоёме свои сроки


Е-мое, вчерась ловил фидером, а про сроки не подумал, наверное не так поставил фидер, судя по срокам. Это к чему, автор?

А теперь "ключевая фраза ответа на поставленный выше вопрос:

Обычно, от подхода рыбы к насадке до уверенной поклёвки,времени достаточно,чтобы подойти,спокойно взять удилище в руку и начать вываживание


То есть получается что рыбак должен обладать "магическими" или "экстрасенсорными" свойствами, чтобы заранее предугадать когда рыба собралась подплыть и пойматься, что бы подойти к удилищу и вовремя взять его в руки. Абалдеть!!!

Но это не все - далее еще лучше:

Вершинка показывает,непосредственно,сам момент уверенной поклёвки,без всяких предшествующих тонкостей. Поэтому мне вполне достаточно пары стоек: V-образн.телескоп и стойка с горизон.планкой.



Господин FEEDER откройте секрет - а где, в каком конкретно месте вашего сообщения есть ответ на вопрос Gasа???
У меня к Вам личная просьба - Вы уж определитесь кем Вы являетесь - либо графоманом, не имеющим опыта и умений выразить свои мысли, либо пытливым инженером по ивовым кормушкам.
Доколе можно? Уважаейте хотя бы тех людей, кто здесь присутствует.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gas

Народ разобъясните пожалуста. Как ловить, размещая фидер на подставках? Пробовал... Не успеваю к поклевке и подсечка проходит позже чем, если держишь удилище в руке и палец на шнуре тада поклевка в руку.



Обычно фидер кладут на подставку передней частью (той где вершинка) а комель ручки кладут себе на колено (при этом сидят на стульчике или на чем придется) и держат его рукой, при поклевке достаточно быстро производят подсечку. Если фидер требуется пложить и отойти от него (что на самом деле плохо, потому как фидерная ловля требует постоянного присутствия) то лучше использовать оснастку с "самоподсечкой" - то есть такую чтобы рыба при уверенной поклевке засекалась самостоятельно, при этом улов будем меньше, но можно ходить по берегу и плевать в разные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gas,
Если течка сильная - фидер желательно устанавливать вертикально, на колене не подержишь, т.к. тогда нужна сверхвысокая подставка. Тем более что в этих условиях поклевку хорошо наблюдать только со стороны.
При низкой самозасекаемости я бы в этом случае в первую очередь смотрел на следующие факторы:
1. Острота крючка и соответствие размера крючка размеры рыбы (т.е. на крупный мелочь не ловить). Лучше пользоваться японцами (Оунер, Камасан, Гамакатсу).
2. Способ насаживания наживки на крючок. Жало д.б. открытым, особенно в случае мелких крючков. Иначе - пустые поклевки неизбежны.
3. Длина поводка. С ней нужно экспериментировать. Часто помогает как увеличить количество поклевок, так и снизить процент пустых поклевок.
4. Монтаж кормухи. При монтаже неадекватном условиям - зачастую плохой клев и большой процент пустых поклевок.
5. Толщина поводка. Как правило, чем тоньше, тем уверенней берет рыба.
6. Количество алкоголя в организме рыбака - влияет на желание встать со стульчика и реакцию. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мы теперь будем знать.

(типа:Мы.Николай Второй?) Откуда,Ваше Величество,столько желчи и такое желание,втоптать человека в грязь. Только за то, что в рот вам не смотрю и думаю по другому? Не надо так горячиться! Для фидерменов это не свойственно.По крайней мере,встречал на берегу только спокойных и рассудительных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше Величество, обратите внимание,рыбак спрашивает,как расположить удилище,что бы успеть к поклёвке. Я не знаю,где и как и чем он ловил,но причину своей неудачи, он видит в расположении удилища на стойках. А причину,как мне кажется, надо искать не в этом,а в самой оснастке,которая весьма "загрублена"(вершинка фиксирует только заглот крючка).Как расположить удилище-личное дело каждого,главное всё зависит от реакциии рыбака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается что рыбак должен обладать "магическими" или "экстрасенсорными" свойствами, чтобы заранее предугадать когда рыба собралась подплыть и пойматься, что бы подойти к удилищу и вовремя взять его в руки. Абалдеть!!!

Обладать бы,конечно,не мешало бы. :) Но очень многие(и Вы,Ваше Величество) пытаются этим заняться. Типа:"Чтож ты не клюёшь? Ну давай! В заглот!" (это к рыбе). При хорошо настроенной снасти,

По вершинке легко определяется тот момент,когда рыба появляется на прикормленном месте. Задевает поводок плавниками или роется возле кормушки,пробует на вкус червя или опарыша.

Здесь не надо быть ни магом,ни волшебником. Надо просто внимательно смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратите внимание,рыбак спрашивает,как расположить удилище,что бы успеть к поклёвке. Я не знаю,где и как и чем он ловил,но причину своей неудачи, он видит в расположении удилища на стойках. А причину,как мне кажется, надо искать не в этом


угу- особенно еси сидеть в трех метрах от палки(как ловят дубинщики в 99% случаев), то конечно- во всем буит виновата вершинка:))))

Gas
еси брать фидер- то поклевка передается в руку бес проблем и четко, еси же стеклянную палку или адмиралтейца, то вешай побольше грузило и поиграй с длинной поводка...сама засечется:)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, на злобу дня, так сказать. Я на рыбалку обычно еду отдыхать. )) Сидеть всю ночь рядом с фидером и держать его в боевой готовности к подсечке, чтобы с утра быть голодным, трезвым и злым - хорошо разве что для соревнований, ну или когда рыб совсем много наловить нужно. А так - иногда и покушать нужно, размяться, отлить... Так вот. Часто у меня возникает такая ситуация. Наливаю, например. Смотрю на кончик фидера - поклёвка яростная. Отставляю (аккуратно) стопарик, хватаю фидер. От поклёвки проходит 4-6 секунд. И, собственно, вопрос. Как считаете - дальше следует подсекать или ждать повторного проявления поклёвки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отставляю (аккуратно) стопарик, хватаю фидер. От поклёвки проходит 4-6 секунд. И, собственно, вопрос. Как считаете - дальше следует подсекать или ждать повторного проявления поклёвки?


Нужно не отставлять стопарик, а использовать по назначению.По прошествии 10-20 стопариков(в зависимости от здоровья) уже пофиг будет что там клюет и когда подсекать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Это смотря что за наживка, под стопариком с вкусным бутером- лучше ставить трудно сдираемую с крючка, опарыша или червей пучек. Когда рыб - уже не подергивает- подсекать я бы не стал, подождать чутка надо. А потом все-одно выматывать- бывает и тихо на крюке сидит, карась особенно
Суперосторожных рыб- намедни ловил в Сырдарье, фидер в подставке, шнур прижат пальцем к бланку, чуствуется усе, как кормуху трогает, об шнур трется итд. Потом- если прозевал, кукурузы на крюке - и нет. Доночники- очень мало поймали.
Заказали 4 комплекта- фидер/катушка, после объявления цены снастей :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

подсекать или ждать повторного проявления поклёвки?


Однозначно, ждать или перезабрасывать снасть, т.к. после яростной поклёвки, скорее всего, придётся обновить насадку. Если же рыб сам засёкся и остался на крюке, чаще всего (ИМХО) этих секунд хватает, чтобы понять, что ОН там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts,
Я жду 15-20 сек после поклевки, и если больше не трогает - выматываю, проверяю насадку и обновляю корм.
Если опарыш или другая "резиновая" насадка - можно подождать, вероятность небольшая что сдернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Сдёрнуть-то - не сдёрнут, но скорость, с которой бель высасывает все соки из мухиных детей, иногда поражает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo, жрать захочет и обсосками не побрезгует :biggrin:
А если серьёзно, то замечено, что пробованную насадку крупняк берёт нередко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
по поводу фидера - изредка делюсь наблюдениями из завораживающей практики такого плана ловли, которую действительно открыл относительно совсем недавно. Спасибо igor`ю 48. А так, Пётр, если обратите внимание, всё больше вопросы задаю, вопросы... а в других ветках - уже другая предметная область, попрошу не обобщать... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр На самом деле фидер осваивается очень быстро.Тем более если есть опыт в ловле обычными донками,в том числе и с кормушками. ;) Здесь люди делятся впечатлениями и своими наблюдениями, пытаются найти для себя что то новое для решения тех или иных проблем.Для того и создан данный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос в тему.filts как часто ездишь с ФИДЕРОМ на сброс? Есть желание составить компанию и поглядеть на твои наработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
вот это другой разговор! :thumbup:
ездил где-то 2 раза в месяц. теперь на налима перехожу - последний раз как на ЛАЭСе был все отдыхали. сам взял около 2 кг. не фонтан.
но идея съездить на сброс вместе порыбачить - я за. в начале ноября, после ВНЭ, я бы с удовольствием! если что - предлагаю списаться через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но идея съездить на сброс вместе порыбачить - я за. в начале ноября, после ВНЭ, я бы с удовольствием! если что - предлагаю списаться через личку.


ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Shimano Beast Master 360-420 (переменная длина) до 110гр.
2. Shimano Beast Master 420 до 150гр.
3. Shimano Nexave 360-420 до 110гр.
4. Shimano Technium 360-420 до 110гр.
Кстати, кто что скажет по данным удилищам.Которое из них достойно рассмотрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

идея съездить на сброс вместе порыбачить - я за. в начале ноября


Я бы тоже поехал, заодно осветил бы действо прожектором, который всегда на сбросе с собой, ночью ессно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Так.Уже 2 человека набралось.Продолжаем :thumbup: Я не против.Кстати там на что ловят-то? Я же там ни хрена не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр А меня возьмёте? А то уже полгода собираюсь туда съездить.Но совсем немного не доезжаю.Км 100.Примерно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...