Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Rus-lan Ветрило южное было. Именно в ветер бывает хороший клёв, поменяли 2 места(были вдвоём). Но....

На Неве ветра почти небыло с ранья штиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan Эт коллеге показал наглядно,что в полнолуние и новолуние, на реку можно и не соваться.

Павел88 написал:сейчас есть ли смысл ловить на фидер белую рыбу

Крута!!! А есть ли ваще смысл, ловить рыбу? Именно сейчас? И именно фидером? Шучу канешна Да канешна же есть!!! Фидером можно всегда ловить! Только не сёдня и не завтра.

Эт вчера написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Неве ветра почти небыло с ранья штиль.

Во,а у меня с утра была мысль,на Неву съездить. Есть у меня там

где ловить "некомфортно"

хорошее местечко. Но вспомнив о Луне,передумал. Прально и сделал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 ВИА
читаю свои посты за сегодня и смеюсь - этакий ботан, допытывающийся истины... ))) кого грузанул - ссори. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту- течение действует на шнур( в основном), по этому продольная ось кормушки параллельна течению :cool: . Если заднюю часть кормушки (параллелепипеда) приплюснуть, то она течением прижимается ко дну, а усики в передней части стабилизируют её положение.
Волхов ниже ГРЕС- этот метод работает на ура. Да и на Неве чуть ниже Орешка не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis
Нева ниже орешка - жесть! Ловил там весной уклейку. Она там здоровая - как крупная корюшка. Но есть 2 раза не смог - воняет бинзином и баста. Даже мой единственный член семьи - кот, и тот отказался от такого удовольствия... :thumbdown: Течение там хорошее конечно, но не ЛАЭС... Так что не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Но есть 2 раза не смог - воняет бинзином и баста


Самое чистое место на неве- сиг, хариус, елец- они бензин не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Ловил леща ниже Кировска. Принюхивался с пристрастием. Химический анализ, конечно, не делал, но жареного (по моему способу) ели даже те, кто лещей не ест в принципе по причине их костлявости.
Про поводки. На 0,5 м. клевал только подлещик. Поставил 2 метра (!) - стал брать лещ. Не думаю, что опарыш лежал на дне неподвижно, течение очень сильное, глубина 10-12 м.
И еще. Только что приехал с Северского Донца (недалеко от Ростова) У местных три категории размера леща: просто лещ, подлещик - это побольше ладони, а все что меньше - это ласкирик. Красивое название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Игорёха, вчера Вадим принёс домой немецкий фирменный грунтозацеп. При внимательном изучении инструкции, приложенной схемы и самой конструкции (колпак с усами + стержень с колечком, пропускаемый через кормушку и ввинчиваемый в вышеуказанный колпак) выяснил, что усы грунтозацепа располагаются в нижней части кормушки.
Твоё мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
А че мое мнение - такие кормушки предназначены для очень дальнего заброса - они известны, там грунтозацеп нужен чтобы при подматывании лески (ее очень много при дальнем броске) кормушка упиралась как можно сильнее, дабы исключить провис лески, такие кормушки еще как правило в основном круглые. Например западники ловят такими кормушками даже в прибое, зацепы там помогают кормушке хорошо держаться за песок. Применяют такие кормушки как правило с патерностером или с креплением на основной леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че мое мнение - такие кормушки предназначены для очень дальнего заброса - они известны, там грунтозацеп нужен чтобы при подматывании лески (ее очень много при дальнем броске) кормушка упиралась как можно сильнее, дабы исключить провис лески, такие кормушки еще как правило в основном круглые. Например западники ловят такими кормушками даже в прибое, зацепы там помогают кормушке хорошо держаться за песок. Применяют такие кормушки как правило с патерностером или с креплением на основной леске.

Один к одному,как у меня. Только их оснастку я в глаза не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на песни про рыбалку http://www.rapidshare.ru/413640 нашел в рунете.Если кому надо. :thumbup: 42 песни формат МР3 136мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябрьском номере Рыбалка на Руси- много интересного про донную рыбалку, прикормки, наживки итд. Статья про фидерные оснастки- тоже полным бредом не является, хотя заумная. Это вариации на тему Комбайн- терли зимой на Матчфишинге, афтара- там Гуру жевали крепко... Однако советую попробовать, делов-то на 15 минут и расходов небольшие рубли, в некоторых случаях - полезно иметь такую оснастку я пробовал- работает. Пластиковая трубочка гнется при нагреве промышленным феном, только греть без фанатизма.
На вечную тему кормушек- появились польские, из просечной сетки, кормушки- клетки с клиновым грузом, разных весов. Пробовал вариант 80 гр, поставил усы из припоя 3,5 мм диаметром, и со стороны карабинчика - всего точит 4 проволоки и со стороны свободного конца, реально уменьшился снос. Траву набирает тоже здорово, но проволока мягкая- легко выдирается.
На ЛАЭСЕ карась жрет тесто аромтизированное чесноком ночью. На червя- опарыша очень неуверенные поклевки, но поймать можно. Днем все жрет уклейка, с 9 утра- спасу нет от неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыл сезон фидерной ловли на Ново-Ладожском канале.
Результат: две плотвички - небольшая и очень небольшая :biggrin:
Поэкспериментировал с "ушастой" кормухой от karelii. Цеплял усами вперёд, как igor48 рекомедовал. Цеплял за низ, за верх, справа, слева (поперёк только не цеплял :)) Как тащило, так и тащит...
Травы только больше цепляет при вытакскивание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ночь с пятницы на субботу на ЛАЭСе купал кормушки, так как особого клёва не было. Рыб конечно выловлен, но раздачей даже и не пахнет. Результат по кормухам - более интересный. Особой разницы в том, где находятся усики на кормухе - не заметил. Очень большое значение имеет дальность заброса. Так если практически перекинуть кормуху на противоположный берег, то катится любая, вне зависимости от наворотов. Шнур парусит по-страшному, даже если фидер вертикально сставить. А может там и течение быстрее. Не знаю. Однако если пульнуть на середину, то практически (!) не катится такая вот кормуха. 70гр. Странно, но факт.

2663_u7h8ge_htm.25fe30875609711e613c657653405301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уменьшение количества прутьев решётки, методом выкусывания, действительно влияет на остойчивость снасти. Ещё и прикормка лучше вымывается.
Я пробовал пулять такую же кормуху (как на картинке), но не модифицированную - со всеми прутьями. Так метров на 10 её катило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормушку,придуманную дядей Володей для Невы,применять нельзя.


Не знаю, о ком Вы, но признанным авторитетом по ловле на Неве на живца является дядя "ВОВКА". Обращайтесь за консультациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил купить фидер,надоело ловить на Китайский телескоп.Какой тест брать,ловлю на Финском и на озерах типо Хепоярви.Помогите с выбором снасти. Плиз :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miroha
Хорошие статьи по основам фидерной ловли и выбору удилища есть здесь
http://salapin.ru/articles.html

В отношении Финского залива надо учесть
1 При ловле в створах дамбы на сильной течении видимо нужно удилище класса heavy с тестом порядка 100 грамм или более
2 Если найти участок дамбы между створами, где нет сильного течения, тест можно уменьшить этак вдвое. Такое местечко есть в сторону «моря» у бывшего разорванного моста, только к нему, кажется, подъезд ликвидировали.
С берега на заливе, кажется ловить бесполезно, так как там и 100 метров от берега – мелковато будет.

В отношении Хепо-Яври – течения нет (вроде бы см. п. 2). Вот только, где там ловить? С запада и юга сплошная застройка, а к востоку и северу, насколько я знаю, ни одной нормальной дороги. Может быть, я и не прав. Кто лучше знает - поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius Финский залив м Дубковский,да там мелко 40см-1.5метра из рыб -пескарь,язь,уклейка,плотва,елец и бывает лещ.Ловил вэто воскресенье 2.5кг,а мне много и не надо. Кавголово на Хепоярви ловлю в лево на болоте. Дороги полное Г.... и это замечательно. :thumbup: Лещ там от200-1000г,а плотва мелкая и совсем мелкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miroha
Если не секрет, что это за болото налево? Знаю болото у Кургуловского озера, что около железной дороги. Но это не Хепо-Ярви. Меня интересуют места в районе Токсово-Ново-Токсово, куда еще не проникли пакостники "садоводы" и шашлычно-водочные компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius Северная сторона,проходишь о Чайное,за воинскую часть в сторону Марье.Будет заводь,там мужик подрят двух линей 200-300г.Уменя та лещей больше300г не поподалось.Крупный ловил в окнах в белые ночи на мысу.На машине к заводи подъезд есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В поледнее время из уловов на сбросе исчезла сырть (в моих уловах), подлещик и карась ловятся нормально, вопрос - в чем причина, т.к. у других вроде ловится. Прикормку в основном делаю сам, база "подсекайка" + кукурузная круппа (типа манки) + геркулес + панировочные сухари + пакетик молотой корицы. Насадка навозный червь. Может дело в корице, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера,в поисках какой то фигни, т.е. попутно,откопал снасть-трубку противо....запутыватель с кормушкой, также ,плавно изогнутой(градусов под 110 примерно),как в статье И.Чеборюкова,в РнР 10. Вспомнил, что покупал,на выставке ленэкспо,года 4 назад. Польского производства. Кормушек треугольных,помню тада дифцыт был. Привязал на отрезок лески кормушку(как в статье),поводок,крючок,чер...короче,всё как надо. И.... потерял после первова заброса :( Обидна. :( Даж поклёвки не успел увидеть. Надоть будет исчё прикупить,да наделать"как надо". Потестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diм Кукуруза рулит!!! :thumbup: Тёзка! Эт сезоное! Так што не растраивайся! Вабщето сырти практ.нет выше плотины,но слышал,неоднократно,што она кудато.... тово...этово. Осенью. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос по узлам:
Кто как вяжет петлю на поводке?
Что-то у меня в этом году обрывы преобладали именно на этом узле :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich
Обычный двойной узел! Смачиваю слюной перед затягиванием. Если обрывы на нём и были, то очень редко - не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich
Когда рвется на узле - это хорошо. На самом деле проблема не в узле (я тоже вяжу двойной) а в леске. Попробуй другую или после того как связал поводок проверь на разрыв рывком и постепенным услилием. Сможешь оценить результаты.

Вообще для поводков лучше использовать дорогую поводочную леску, тогда проблем меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48, я подозревал, что леска в этом виновата, но в этом году почему-то рвутся поводки из всех лесок, что я прикупил. Реже всего это происходило с Овнером флуор-карбон, но тоже имело быть... :(

PS А для плохо образованных выпускников Макаровки: Простой двойной - это двойная дубовая петля? :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mitrich
может стоит подстроить фрикцион под разрывную нагрузку поводка и принимать рыбу больше 100-200 гр в подсак?:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE, ну очень умный совет :biggrin: Обязательно им воспользуюсь :biggrin:
На самом деле обрывались только на зацепах и один раз когда ЧТО-ТО там клюнуло. Насторожило именно место обрыва - узел. Раньше такое случалось, но реже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Приветствую!
С момента виртуального знакомства с Вами прошло не так много времени. Читал Ваши дискуссии по поводу фидера на других сайтах. на практике проверял. в одном только с Вами согласиться совсем не могу. Когда человек начинает заниматься фидером, нестоит его останавливать. Пусть будут сломаны нафиг несколько вершинок, утопленны с дюжину кормушек, заданы множество глупых вопросов... Зато в результате для человека может открыться та самая рыбалка, о которой он даже и не мечтал. Я вот теперь без фидера на воду вообще выехать не могу. Жалко только, что соревнований по такой ловле в Питере не проводится... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...