Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Подождём ВНЭ


Судя по отчётам предыдущих лет не особо то там они и ловились, и размер тоже. За налимом надо ехать на Кольский, читал в рыболовном журнале лет 5 назад как их там ловят на закидушки. Вот там налимы так налимы! а у нас головастики.

P.S. я не могу понять, последнее время много отчётов о поимке небольших сомиков в наших краях, из чего можно сделать вывод, что их не так уж и мало. Встаёт вопрос :) А где тогда крупные сомы, как в Астрахани? у нас они не растут или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас они не растут или что?


Почему не растут? Ещё как растут!!! В этом сезоне на Волхове где то полутораметрового вытащили. Двухметрового своими глазами видел как плыл мимо.

Вот там налимы так налимы! а у нас головастики.


Их там не едят вот их и много. У меня вот родственники на Онеге живут в посёлке... так вот там налимов не едят, собак кормят. В сетки зачастую попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родственники на Онеге живут в посёлке... так вот там налимов не едят, собак кормят. В сетки зачастую попадают.



Если попадают летом, то да, они же летом никакие. А вот зимой, налим приготовленный в духовке русской печки, да с лучком...вкуснее рыбы наверное не ел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Кольском на налимов целенаправленно ездят только в глухозимье,когда больше ни чего не ловиться, либо когда выезжают на выходные на турбазы отдыхать и тоже со льда.
А крупных сомов я так думаю нужно тоже ловить целенаправленно по ямам, что с берега на фидер очень затруднительно, поэтому нам и достаются головастики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне на Волхове где то полутораметрового вытащили. Двухметрового своими глазами видел как плыл мимо.


Значит у нас рыбаки на сома не заточены, и места их стоянок не изучены))))по крайней мере не местными рыболовами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у нас рыбаки на сома не заточены, и места их стоянок не изучены, по крайней мере не местными рыболовами



Это да - всё ж сом у нас скорее экзотика, как линь или карп-сазан.
И не надо забывать, что у нас на много холоднее, чем на той же Волге - растёт он, значит, медленнее, соответственно, и размер рыб меньше. Всё-таки северная граница ареала этой рыбы...
В позапрошлом году с дядкй из Старой Ладоги разговорились - говорил, что на 22 кг сомика подняли. Но снасть была не фидерная, правда... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак , ловил вчера на Канарах .... :biggrin: С утра был дуб , потом согрелись с Валерой и Вовой ;) , а затем с Alex 0799 и Rus-lan -ом , им , ( Валере и Вове ) душевное спасибо за организацию в приготовлении всего спойманого ;) :thumbup: , взял 3-х лещиков на 1100 , 980 и 580 гр 2-х слил , одного очень приличного , на месте ловли на дне лежит "удав" в виде каната , мля , вот бы туды водолазов заслать , оставил 2 оснастки , клевало без энтузазизма , но клевало :thumbup: Вечером был свидетелем поимки на "винтажные" снасти судачка , стало любопытно , на сколько в граммах , на глаз - 3,5 кг , в натуре оказалось 3340 (сам взвесил ) , это я к тому , что за день было 2 откуса поводков по-середине , понятно , кто нам мешает ловить бель ... :thumbup: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб

Пусть хоть с марса пишут, если там лещ.


Оля, спасибо :)
FEEDER

Уже делите шкуру не убитого налима?


:thumbup: :biggrin:

...коллективные выезды по ловле оного,со всеми вытекающими,а главное,втекающими последствиями..


было бы очень не дурственно, в формате день(вечер)-ночь- день :thumbup: :thumbup: ...

....Нет их у нас!...Дно в наших краях не налимье....


Это мелочи...отдых-общение с вытекающими ;) важней... не будет налима, будем ловить ерша :biggrin: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shaman

А крупных сомов я так думаю нужно тоже ловить целенаправленно по ямам, что с берега на фидер очень затруднительно, поэтому нам и достаются головастики


+ подход далеко не фидерный и по снастям и по наживке....Жаль не срослось в этом году с Русланом выехать-половить (в большей степени по ассистировать) :( ...
А махавший хвостом на канале в Киришах произвел впечатление :eek: .... Ну их - боюсь я их и лягушек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Al-Ra-65

( Валере и Вове ) душевное спасибо за организацию в приготовлении всего спойманого


Саня- Валере и Вите.... такого бы Интенданта да на выезд... :thumbup: :thumbup: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Al-Ra-65

это я к тому , что за день было 2 откуса поводков по-середине , понятно , кто нам мешает ловить бель ...


Вот и меня терзают смутные сомнения, не судак ли позарился у Руслана на тестовую мормышку ? :eek: Слишком уж не лещевое было сопротивление ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас они не растут или что?



В этом году - по проверенным источникам был пойман на полста кг, в прошлом - на 74 (лично учавствовал в делёжке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал на Канарах половить на Гарболино Мэйхем 4,2 150.Очень понравилось...По сравнению со моим Байроном 4,2 ловить гораздо комфортней и легче, правда на лещике не попробовал (вываживание) так как замёрз чёто сильно , не дождался плоского...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто видел в продаже пенопластовые шарики? Подскажите, где купить? Выматываем с карпом друг друга на сильно заиленом озерце))). Пока счет 2:0 в его пользу))). Ключик пока не подобрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий71
Покупал на Кандрашке шарики с запахом гороха, но вроде не из пенопласта, диаметр около 5мм, для карпа маловат вроде.
А Pop-up плавающий не подходит что-ли? Размеры и цвета разные, заточены спецом под карпа. По-моему самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий71
Покупал в Рыбачьте с нами, что у Кондрашки, по весне - разноцветные, стоят какие то копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемые!
Под размер шарика размер и вес крючка подобрать можно и под 5мм тоже. А уж дипом пропитаю....мммм))))Попробую завтра на Кондрашку попасть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как на фидер карася ловить в термоклин? Это летом было, карась со дна не брал, зато когда кормушка опускалась были тычки! И на поплавочную удочку в пол воды брал. И на прикормку собирался стайкой. Но в итоге два карасика. У поплавочников около 50 карасей без прикормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Магистры-фидеристы ! Поделитесь инфой , кто каким ФИДЕР ГАМом пользуется (производитель , тест в кг (толщина) , цвет и диаметр поводков при этом .... ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистры-фидеристы ! Поделитесь инфой , кто каким ФИДЕР ГАМом пользуется (производитель , тест в кг (толщина) , цвет и диаметр поводков при этом ....


Резина Браунинг 4 кг ,поводки от 0,1 длина от 0,7м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ловил в этом году карася\карпа в траве днём(даже в полдень!) на фидер с помощью кормушки wirek-тупо даже не забрасывал классически фидер,а клал кормух на траву\в траву на расстоянии от берега 3-5м,и на глубине 0.5-0.8м-вытаскивать не так тяжело как кажется,причём заметил то что карп ведёт себя гораздо спокойней,когда видит перед носом пук травы повисший на кормухе,и пытается в него спрятатся(!),поэтому вываживаие обходится почти( :( )без обычного карпового гимора.
---
если кому интересно что это за кормух,вот сайт,там видео по кормухе-www.wirek.com.pl
--
не сочтите за рекламу!но кормух в траве на мелкоте отлично работает,на обычном дне смысла использовать не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GrayPeace, так возьмите поплавок :biggrin:
Я знаю пикериста (не у нас), который ловит карася, но там условия сильно специфические и то, глядя на его сизифов труд :biggrin: , маньячит он просто...
Карасёвые водоёмы обычно мелкие, может, да наверное, как-то с кислородом и связано, но на 0,5-0,8м ( как у Барсука) какой термоклин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Impact Костя , спасибо за инфу . буду искать - покупать и пробовать , а то в прошлый раз ставил поводки 0,14 -хреново клевало , на 0,12 -гораздо лучше , а на 0,1 в разы лучше , но на него если хреново настроен фрик(просто не ожидал бонус) , естественно сход(обрыв поводка).... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу фидергама. Сам начал пробовать в конце июля по настоянию Родддда.... далее чисто ИМХО... Актуален (имею в виду свои условия ;) ) с поводками 0,12 и тоньше...Ставлю Дреннан с разрывом 2,4 кг). По производителям Руслан не совсем прав, возможно просто гам с разрывом 2,4 кг излишен для наших условий + нужно подбирать длину для определенных условий - в следующие выходные буду пробовать Гам с разрывом 1,8 кг и разной длины. В случае присутствия рыбы попробую и бисерный силикон (разрывная нагрузка позволяет).... Из минусов - думаю, что в какой то мере скрадывает поклевки и дает какое то психологическое успокоение, что засекшаяся рыба никуда не денется (на чем имел несколько сходов - рыба упиралась в бровку :( )....
В любом случае, даже при наличии фидергама необходима полная работа снасти - и фрикцион и сам бланк... Буду продолжать осваивать-учиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дренан не бери. Плохо тянется собака Не для текухи.


Он (она) скорее всего , наверное , рассчитана на ловлю крупняка , типа карпа , у него- то силёнок пободаться с избытком .... ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex0799 Какой Клондайк для экспериментов :thumbup: . А оно это сейчас нам надо будет , рыппп будет осторожничать , а нам нужны будут все имеющиеся средства для взятия в полон молчаливых , хитрых партизан ... ;) :thumbup: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 9-30 до 14-15 ловил сегодня на Ср.Невке на набережной Мартынова.
Начал с дистанции 50м как на Канарах , лень было рельефы пробивать и клипсоваться. Поклёвок никаких абсолютно,оборвал несколько поводков и начал цеплять кормухой за чей-то шнур на дне.В итоге зацепил и вытащил этот шнур, довольно тонкий , зелёный -метров 10-15...
Сменил после этого дистанцию на 40м и стал ловить супермикроершёй на каждом забросе.Поймал штук 5 и сменил дистанцию на 45м. Сразу лещёвая поклевка и первый дошёл до подсака, Потом густёрина и ещё один лещик (оба грамм по 600).
Потом оборвал несколько поводков 0,12 и закончил рыбалку.
У соседа ,ниже по течению, примерно такой же результат,спасибо ему за компанию и за опарыш ( свой я как-то забыл впопыхах).
Кстати, ловил на мотыля который стоит в холодильнике уже третью неделю.Есть, конечно,в комарином войске потери в личном составе, но примерно 70 процентов пока живо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ловил на мотыля который стоит в холодильнике уже третью неделю.


Костя, а стоит в каком виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи!Посоветуйте бюджетный начальный фидерный комплект!Катуха-палка-леска чтоб в 4 рубля уложиться.
Хочу попробовать,что такое фидер-донная ловля.До этого подобной ловлей-кроме закидушек на налима не ловил.
В выходные хочу попробовать!В Назии!=)
Заранее БЧС!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tmu
Только совет ;)
Удилище - SURF MASTER EXELER FEEDER 3041-S IM10 - тест 40-150гр, длина от 3,6 до 4,2 - по желанию, но рекомендовал бы 3,9 - более чем хороший бюджетный универсал... 2200-2500 руб
Катушка STINGER CASTER 3000 или STINGER ECLIPSE 3000 - 1300-1600 руб, вполне рабочие и убить не жалко ;)
Шнур STINGER Power Line 0,13 - 600-700 руб за 150 м...
Как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за развернутый совет.Полазил нете,но не нашел удилище в наличие в Питере.Подскажите,на Полюстровском найду ли я данное удилище?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, а стоит в каком виде?


В широкой посуде 1см мотыля на дне и примерно 1см воды над мотылем.Воду меняю 1 раз в 1-2 дня, из крана наливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за развернутый совет.Полазил нете,но не нашел удилище в наличие в Питере.Подскажите,на Полюстровском найду ли я данное удилище?


Мог бы помочь с таким комплектом , но к сожалению у Серф Мастера этих палок уже нет и понятно, что в этом году не будет.Поэтому токо в магазах, но надо прозванивать всех кто торгует этой маркой.Или ченить другое искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазил нете,но не нашел удилище в наличие в Питере


http://snastimarket.ru/fiderny...-im10.html
этим парням звонил? я у них весной его брал, в день звонка не было, но быстро привезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в день звонка не было, но быстро привезли


В том месте откуда везут , этих палок нет...
Вообще в этом году появилось большое к-во вполне достойных моделей фидеров по бюджетным ценам, в прошлые годы это было большим дефицитом.Так что выбор есть , только надо ходить , смотреть, трясти...
Только не на Кондратьевском рынке, там мона нарваться на говно по завышеным ценам , если в теме не разбираешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.onlain-shop.ru/goods.phtml?id=148
я ещё вот этот хотел купить, но потом батя отремонтировал мне мой медиум и я не стал заморачиваться с покупкой нового. Отзывы про него вроде норм, но сам в руках не держал.
Ещё на Ленинском смотрел Аква Торнадо, то ли 360, то ли 390, экстрахевик, цена привлекательная(1500-2000, точно не помню скока) но,мне он не понравился.


Но тут кстати опять встаёт вопрос, стоит ли первым фидером брать экстрахевик. Правда я только после ловли на Канарах ощутил всю прелесть медиума на стояке...На будущий сезон вообще по поводу лайт-медиума подумываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tmu посмотри в инетлобазе рыболов.орг,у них сюрфоов буквально пару недель назад было немало,походу они только ими и торгуют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...