Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

filts

Фиг знает как оно работать будет!



Фидер, не то удилище которое стоит выбирать наиболее тщательно - потому как нет фидеров под уклейку или под мульт.
Фидер от известного производителя будет работать очень хорошо, ведь главное в фидере это не чувствительность (для этого есть разные вершинки) а удобство эксплуатации, ведь она весьма жесткая. Поэтому если он тебе "в руку лег" это уже почти все, а если он еще и по параметрам устраивает - то вообще выбор почти идеален.

Как вариант - http://www.rufisher.ru/index.php?productID=3038

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Медведей там нет. Кабанов развелось-все берега перерыты. Дубравы-желудей много. Сейчас обилие подлещика и густеры 200-400г. Крупняк ща реже клюёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER

Я при забросе и вываживании держу его за катушкодержатель


аналогично. но если в палке хоть что-то не нравится (пусть хоть цвет!), то покупать её не стоит (ИМХО), какая бы она хорошая ни была. Для восприятия должно быть всё идеально! Тогда и максимум удовольствия будет получаться от её юзания...

Медведей там нет.


это действительно радует. встретить топтыгина на рыбалке - событие не из приятных.

igor48
да, NEXAVE-AX FEEDER EXTRA HEAVY 14'0" TT мне нравиццо! Но облом в длине, в собранном виде - 147 см. у меня чехол под удочки - 130 см... Мой нынешний фидер вылазит из него на 5 см. Плохо, но терпимо. А если будет торчать почти 20 см - это жесть. (( Чехол хорош тем, что туда можно и подсачик положить и подставки под фидер. Купил, кстати, недавно - отличная и очень удобная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... хм... сома там на фидер реально взять? Точнее на донку. Думаю взять с собой несколько донок, зарядить их на налима, а мясо оно ведь и сому нравиццо. Вода тёпланя, но вдруг! ))
И ещё, мне вот вчера посоветовали на леща такой фокус. Вымывается крахмал из теста, катается шарик и вместе с несколькими опарышами сажается на крючёк. Пробовали такую наживку использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Купил, кстати, недавно - отличная и очень удобная вещь.


очень сильно погорячился с размером - самый разумный размер 160 см - в него помешается все, кроме карповых палок. Подари этот кому-либо и купи другой полужесткий чехол для удилищ с катушками - горя знать не будешь. Есть в РП или в ТО - примерно 2500 рублей называется по-моему Родкейс (RodCase), черный.

еще как вариант сделать из картонного тубуса от пленки "доп" - я с таким ездил даже на Волгу - отлично и ничего не сломалось.
Если треба - могу описать как - в ЛП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
ага, "доп" я бы сделал! :thumbup:
сейчас 2500 за новый чехол выкладывать никак низзя. (((
а чехол я весной покупал, для донок. тогда даже и не знал что такое фидер... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Приветствую, сорри, не углядел Вашего возвращения из нирваны.
По пикеру вопрос такой.
Река, ловля на фарватере или на границе с обраткой, глубина обычно не более 1,5-2 метра, течение достаточно сильное, также ямы под "своим" берегом (5-7 метров). Дальность заброса от 4 до 12 метров. Дальше 12 не требуется!! Основная добыча - лещ и язь.
Сейчас в этих условиях ловлю следующим:
а) маховая 6-ка с о-о-чень тонким и чуствительным кончиком. Глухая оснастка, груз-оливка с дыркой (инлайн) 4 гр, потом стопор, поводок 25-35 см, крючек. Заброс на всю леску, регистрация поклевки по кончику;
б) телескоп Балзер 270 5-25 (хоть это и спин, у меня он идет типа за "пикер"), также тонкий и чуствительный кончик, проводочная катушка и далее оснастка как и выше (при ловле в яме под своим берегом оснастку делаю типа патерностер, только груз 4-6 гр, а не кормушка).

Двумя этими снастями я перекрываю всю указанную зону лова. Основная снасть - маховая, удобней в забросе, Балзер только тогда, когда первой никак. Ловлю вполне успешно, по крайней мере по сравнению с местными аксакалами :о).

Как мне представляется, все это можно заменить одним качественным пикером (фидер тут помоему излишен). Или я не прав? Посоветуйте. Или ну его, и имеющиеся снасти вполне подходят для этих условий лова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К.
Начнем по порядку:

Река, ловля на фарватере или на границе с обраткой, глубина обычно не более 1,5-2 метра, течение достаточно сильное, также ямы под "своим" берегом (5-7 метров). Дальность заброса от 4 до 12 метров. Дальше 12 не требуется!! Основная добыча - лещ и язь.



Если есть сильное течение и ямы до 7 метров - то кормушка будет в пределах 60 гр , иначе при долгом падении из кормушки вымоется вся прикормка, помимо того что легкую кормушку будет просто сносить. А если без кормушки - то груз грамм 10-15 минимум.

Как мне представляется, все это можно заменить одним качественным пикером (фидер тут помоему излишен). Или я не прав? Посоветуйте. Или ну его, и имеющиеся снасти вполне подходят для этих условий лова?



Я бы порекомендовал здесь не пикер, а именно "лайтовый" фидер - он перекроет весь требуемый диапазон и при этом можно совместить кормушку с донкой, например - http://www.rufisher.ru/index.php?productID=3021 или http://www.rufisher.ru/index.php?productID=3047 - две длины, достаточный максимальный тест, удобный в пользовании как при описанных условиях, так и в большинстве других мест без суперсильной течки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Спасибо!!!
В чем отличие указанных моделей (не считая, что в одном 2 доп.вершинки, в другом 3)? Имею ввиду техническую сторону, а не цену.
На счет ловли в яме под своим берегом. Груз ставлю маленький из соображений максимальной чуствительности. При одинаковом спуске лески и одинаковом положении удилища сносит груз всегда в одно место, так что этот вопрос я могу более-менее контролировать. К тому же те ямы, про которые я говорю, практически под самыми ногами, заброс почти вертикально, т.е. от вершины удилища(оно перпердикулярно берегу) отступить 2-3 метра и вниз на глубину 5-7 (плюс 1-1,5 метра берег-обрывчик). Коряво обьяснил, надеюсь понятно. Поэтому в итоге заброс всегда на одну точку с легким грузом. Леска 0,2-0,22. Или лучше как-то иначе?
Еще раз спасибо! Реально указанные модели увидеть в Питере, чтоб пощупать, или только в московии?

Извините за назойливость, происходит крайне мучительный процесс расставания с детскими комплексами :) :) (в смысле донной ловли рыбов, в спиннинге новое как-то быстрее осваивается и приживается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К.
Отличие в том что одна из младшей серии, другая из старшей, соотвественно разное только исполнение, у старшей более дорогое - их скорее всего реально посмотреть в Питере в Салмо, в ТЦ "Артем" у метро "Спортивная". Во всяком случае в мое поседнее посещение там было много фидеров.

То что снос происходит всегда в одно и тоже место понятно - это или край бровки или ее "угол", вопрос в том - а самое ли это "правильное" место для ловли - кормушкой-то можно туда собрать рыбу, а если ловить просто донкой?

В описанном тобой случае ловля с кормушкой вообще видится идеальной - вертикальный заброс, вымываемая прикормка задерживается у края бровки привлекая и собирая рыбу, там же лежит насадка, вершинка чутко регистрирует поклевки - только успевай подсекать и вытаскивать. :)
В этом случае я бы рекомендовал ловить с кормушкой для опарышей (то есть после прикармливания обычной прикормкой, ставится другая кормушка , в которую насыпаются опарышы) в этом случае уже привлеченная рыба "дуреет" и ловится как из пулемета.

Я даю совет исходя из следующих постулатов - начинающий человек пробует новую снасть, если она ему понравится в существующих уловиях, то он, естественно, начнет пробовать ее в других местах и случаях, дабы морально подтвердить свое удовольствие, но другие места могут совершено не подойти для ловли пикером, а вот легкому фидеру будут вполне доступны. Соответственно у человека (тебя) не будет разочарования, а наступит уверенность в снасти и сделанном выборе.

Насчет количества вопросов - это нормально когда вопросов много - тогда есть ответы и понимание. Плохо когда вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
По моделям понял - буду щупать, что ляжет в руку.
У меня есть несколько кормушек Камасан (так вроде), под рукой нет, не выложить фото. Такой цилиндрик пластиковый с круглыми отверстиями где-то 5-6 мм диаметра, на одной стороне цилиндра свинцовая пластинка вдоль цилиндра (у меня есть 35 и 50 гр). С одной стороны глухая крышка, с другой съемная с петелькой для монтажа. Дырок в теле не так чтобы много, типа как на божьей коровке на детских рисунках :о). Это она - для опарыша? Я её для обычной прикормки использую (не в этой снасти), просто стараюсь консистенцию прикормки подобрать :о).
Кстати в "моих" ямах есть и места без бровок - там русло вымывает какбы карман в берегу, дно практически ровное, песчаное, но тем не менее толстый рыб тусуется, видимо как я понимаю в образовавшихся завихрениях, мини-омутах, ждет что бы упало сверху. Местные эти ямы игнорируют со своими грубыми снастями, тем более берег зарос сосной и ольхой, за три года, как я разведал эти места (среднее теченее Луги) один раз видел как пытались с лодки на бортовуху ловить - чупс поймали. Я с Балзером приспособился среди деревьев, 6-кой не позволяют махать ветви деревьев.
Пробовал и я там с бортовухи с лодки - также чупс, видимо сама лодка пугает, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К.

Это она - для опарыша?


Да, она, если сильно вылезают, часть отверстий можно заклеить изолентой или скотчем.
Под лодкой хорошо окуня ловить, и не на фидер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Ок, спасибо еще раз, пока все :)
Напоследок еще один чайниковский вопрос. Видел на водоемах как ловят фидеристы. Почему фидерник периодически, очень часто, зачастую через несколько минут,вытягивает снасть и перезабрасывает. Вне зависимости от того, была поклевка или нет. Я-то привык ждать поклевки. В чем смысл? Это на донке (традиционной, с "прищепкой"-сигнализатором) логично, там можно пропустить поклевку.

Кормушка вот такая:

2606_s3stj0_htm.0b52c7485f145c99f83d02c8a8bc46a8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К. Обычно поклёвка происходит в течении первых пяти минут после заброса.Дальше смысла особо ждать нет+если на течке корм быстро вымывается.Это я по своему опыту. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот решил кончик вершинки подкрасить.Никто не пробовал? А то на 3 см зеньки быстро устают смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К.
Ловля фидером - это активная ловля, если поклевки нет - высиживать нечего, после поимки наоборот нужно собрать испуганную рыбу, поэтому фидером работают очень интенсивно.

Рыбалка не инкубатор - тут яйца высиживать не надо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
http://balzer.spb.ru/Files/Balzer.html
попробуй посмотри, мне нравится :tongue:
По опыту- кормушка приводнилась- чуть стравливаешь- кормушку катит :(
Если сразу шнур стопоришь- ложиться и лежит.
Мне кажется, что при стравливаньи течка берёт больше шнура чем кормушка и соответственно её стягивает.
Это по моему опыту на неве и волхове (40 ГР. КОРМУШКА С УСАМИ ЛЕЖИТ И НЕ ЖУЖИТ :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот решил кончик вершинки подкрасить.Никто не пробовал? А то на 3 см зеньки быстро устают смотреть.

За пару сезонов краска выгорает до блёклова цвета. Поэтому,покупаеш флуорисцентную краску для поплавков.Нужного цвета. Некоторые фирмы окрашивают по разному.На одних цвет,от тюльпана до последнева кольца (5-6см),на других,до предпоследнева (10-20см). Для комфорта,можеш покрасить чуть больше(по длине),чем было. Только надо предворительно покрасть белым.Тогда покрытие будет яркое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis
... ну вот не куплю я удилище с названием "Дьявол", каким бы хорошим оно ни было. Хоть за бесплатно!
))

igor48
Приветствую!
Вчера ещё успел посмотреть как Донг-жин мяч загнал в ворота супостату... Кайфово. ))
Если бедет минутка, отпиши как ты "доп" делал... А то завтра уже в путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis 40грам (не катит) на неве :eek: Я ставил 70-80 грам на Неве, как только корм вымывается кормуху сразу с места срывает и несёт до первой коряги. Хочешь сказать что из-за усов кормуху можно грам на 40 легче ставить? :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики кто нибудь заказывал доставку товара курьером? Хочу стойки приобрести. http://www.masterfisher.ru/catalog.php?cid=14&scid=5&page=1 Отпишитесь как они доставляют по срокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Как они доставляют не знаю - другие доставляют нормально.
У данных стоек есть один плюс -цена. И один большой МИНУС - так как они круглые (имеется ввиду нижний наконечник) они КРУТЯТСЯ в грунте, а в песке тем более. Очень неудобно. Приходится дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 А есть какие нибудь интернет магазины на примете,а то чёто немогу найти. Может знаешь где заказать можно? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталогах нашол фидер с длинной 5.18 офигеть :eek: http://www.rufisher.ru/index.php?productID=3007 Скоро дело до 9 метров дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Для береговой ловли это самое-то - на море, больших озерах, разливах и т.д.
Туда куда человек забросит кормушку этой палкой - не забросит никто другой :biggrin:
Вот я когда ловлю сига с пирса в Эстонии в море - эта палка самый девке огурец. Но у меня уже есть серф :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 Вот так со стороны спинингист посмотрит и подумает что это спининг пятиметровый. :biggrin: Будет в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телескоп Балзер 270 5-25 (хоть это и спин, у меня он идет типа за "пикер"),


имхо. Снять родной хлыст и купить запасной хлыстик для фидера(диаметр можно подогнать). Только вставлятся он будет снаружи :)
Пока не забросил это пачкучее дело самым экстазным и уловистым было ручное прикармливание + пикер, самым безгеморойным - полудонка,она меньше всего мусор собирала.
зы хорошая река Луга, БЫЛА..(а Оредеж и до сих пор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts На заметку:Сёдня был на Волхове. Рыбаков практически небыло- сильный ю.-западный ветер. Именно в такую погоду прекрасный клёв с фидером. Уже на втором забросе лещик на кило! Активный дневной клёв с 10.40 до 13.30 ;) Завтра с 10.48 до 13.42! До и после можеш делать чё хош! Хоть загарать, хоть камнями кидацца! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на чудо речку.

Хм! Эт точно! Наши рыбаки насмотревшись передачь "Диалоги о рыбалке" и др.,говорили: Вот бы сюда этих "спецов"! Посмотрели б как они тут чё нить поймали!! Самая грязная река,какую только видел! В смысле,по природе,а не по экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...