Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

GORE
Просто инфа... Были сейчас неделю в Венгрии, пообщались с народом, объехали все опты. У них СПРО в почете, в том числе и фидеры. Но справедливости ради, надо сказать, что и Шимано душит.
Миша есть вопрос по балонькам, зайди посмотри, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.
Коллеги, посоветуйте стоящий пикер. А соответственно катушечку к ниму. Интересует прежде всего качество а не цена.
Собираю комплект на следующий сезон. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыха 4 и 5 унций, в зависимости от дальности заброса.Сегодня утром кидал 90 кормуха+40 корм вершинка 5 унций. :biggrin: 3,4,5 я имел в виду вершинки которые идут в комплекте,а ты наверное подумал что у меня ещё, 6, и 7 есть вершинки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lanЯ не знаю какой снастью, ты ловишь. Но посмотрев /поюзав разные девайсы - понял, что они и правда разные. А по весу фидера, не явлвляясь спецом(скорее наоборот) хочу сказать: возьми нижнюю Шиму и верхнюю и как говорится почуствуйте разницу. Другое дело понятно, что в доночной ловле - это не так ощутимо как в спине, а в принципе и не особо нужно,точнее можно легко обойтись, НО мне хочется красивее и легче, ну хочется и всё. А пикеры я смотрел и тоже прикуплю , но позже, не уверен пока, что он нужен. Попробуем простым 3м 5-30. Как ты говоришь фидерным лайтом(не на Неве конечно).

РАУЛЬ Shivano Nexave экстра хеви.Я и сам бы с удовольствием бы половил более лёгкой палочкой,да негде :( .Ясное дело рыбу тащить кайфовей, и в руках держать приятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Ты не допонял меня. Я и подразумевал хевик, но более лёгкий в плане веса палки. Я держал нексейв и тот же антарес. Как гворится -есть разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАУЛЬ Вот у спиннингистов в арсенале несколько удилищ разного строя,теста и пр.Каждый подобран под определённые условия. Фидерная ловля также многообразна и также подразумевает определённый арсенал.Одним"лёгким и красивым" можно ловить только в отдельном месте,а в более "суровых" местах,вдруг окажется,что в руках у тебя не хэвик,а прутик с куста,и та рыба тебе уже "не светит". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, фидеристы!
Вопросы профессионалам после очередной рыбалки на сильном течении.
1) Какие ухищрения можно придумать, чтобы заставить кормушку не катиться по дну под действием очень сильного течения? Ловлю на фидер с тестом 120. Соответственно, на течке беру закрытую кормуху на 90 + прикорм = 100-105 гр. Утежелять дальше некуда. Пытался ставить "усики" из проволоки, но вообще не помогло. Кормуху катит по дну метров на 20-30... ((
2) Ещё раз к вопросу о дорогих фидерах... На выходных моя шимана аливио (как понимаете, очень бюджетная снасть, считающаяся дубинной) работала на очень сильном ветру, работала на 5+. И что? Поклёвки видно ОТЧЁТЛИВО и если хлыстик дербанит ветром или течением кормуху катит - тоже понятно! Опять же, что будет при таких условиях ловли, если использовать дорогой фидер? (вопрос к тому, что я уже думаю 2 фидер купить, так что интересуюсь не из праздного любопытства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Отвечаю на затерявшийся вопрос из лички.
Сразу скажу, как ты сам писал, где же ежё учиться как не в общении. Заблуждался. У всех моих знакомых было понятие однозначное: жёсткая палка, груз-ложка, пара крючков на поводках - это донка. Мягкий спиннинг, кормушка, поводок с крючком (-ами) - это фидер. Из полемики и твоих восторженных откликов после рыбалок понял, что всё не так. Поэтому, отвечаю - ловил только на второй вариант. До настоящего фидера не дорос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikitka
)) ну, а по поводу фидера - действительно тема. недетское удовольствие с каждой рыбалки. это я не ради пропаганды. серьёзно. так что будет возможность - обязательно купите! я вот уже (после сообщения karelii) всерьёз подумываю что зима, шпунты, корюшка и фидер - вполне совместимые вещи.

karelii
Андрей, я Вам в личку тоже писал про ЛАЭС вопрос, если ответ не пришёл из-за сбоев на сайте (а мне нифига не пришло), просьба написать по почте! вопросов про ЛАЭС после рыбалки ещё поприбавилось. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Вот уж точно век живи - век учись. Я от зимней рыбалки вообще фанатею в частноси от корюшки, а после karelii корюшка-фидер открываются новые горизонты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikitka
именно! а то смотришь так на фарватер и сосёшь чупс. а там ведь корюха! дай Бог холодной зимы и здоровья! обязательно нужно будет попробовать так покорюшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался ставить "усики" из проволоки, но вообще не помогло. Кормуху катит по дну метров на 20-30...

Кормушку с грунтозацепом! СР№6 описан способ изготовления и фото. Оказывается просто и эффективно.Особенно на течении. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
СР№6
журнал? если есть, можно попросить отсканить и прислать?
очень актуальная проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts,
По поводу дорогого фидера - все как в спиннинге (менее дубовый, дальше бросишь, можно перегрузить, эстетика однако).
Вершинки все же иногда ломаются (особенно ночью при перехлестах), в продаже найти сложно, поэтому при выборе учти этот фактор (я для своего Hyperloop XH покупал потом сабанеевские).
по поводу грунтозацепов - см. архив конфы за прошлый зимне-весенний сезон. karelii там все разжевывал про ловлю на ЛАЭС. Лично мне помогло.
Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один общий вопрос. Вчера сходил в магаз. Там присмотрел из шимановских хевиков - Beastmaster (за 3 штуки) и Nexave AX (за 5 штук с тестом в 110). Есть у кого мнения на их счёт? Премия не скоро. Так что пока выбираю. Буду признателен за высказанные мнения.

ALEXEY. FEEDER
Кормушку с грунтозацепом, описанную Д. Масальским в вышеприведенной статье, на ЛАЭС`е течение будет катать как шарик. Как я уже говорил ранее, такого рода усики нихрена не помогают. Наоборот, при вываживании крупняка (впрочем как замечает сам автор статьи), неизбежны зацепы. Так вот, из-за таких усиков можно оставить порядочно рыпп в глубинах водоёма. К сожалению, метод на очень сильном течении не работает (этот вывод я сделал когда работала 1 ванна, а если все 4... у... страшно представить как далеко будет катить усатую кормуху - наверное до 1 зацепа). (((

DEF
поищу, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про ЛАЭС и места с течкой суровой. Все сугубое ИМХО и практика.
1 Фидер нужен длинный, 4,2- 4,5м- не по тому , что бросать далеко, а чтобы плетни было больше в воздухе , а не в воде. Ставить вертикально, с небольшим наклоном по течению и к воде, на 11 часов. Кстати вот тут ветер- хорошо покажет качество снасти...
Рыб (крупный)будет с остервенением сваливать в траву у берега, да и при малейшем сбое в подмотке- тяжелая кормуха в траве застрянет, много сходов и зацепов- лечиться длинным фидером.
2 . Бросать сразу на угол по течению, на котором задерживается пустая, без прикорма кормушка. Кормуха с усами- грузиками , некатящаяся разжевана в прошлую зиму, читайте архивы. Без усов - будет катиться и найдет вечный покой в глубинах сброса на зацепе.
"Кормушку с грунтозацепом, описанную Д. Масальским в вышеприведенной статье, на ЛАЭС`е течение будет катать как шарик."- не сомневаюсь
3. Нужна прочная подставка, особенно при ночной ловле, конструкция- в архивах.
4. Самый клев - в самый сильный ветер, лучше когда метель, при начале шторма, пока не начало нести траву в кошмарных количествах. Фидер с маленкими колечками при травоносе и морозе- это вилы. А с большими- вполне ничего, если шнур пропитан силиконом. Оснастка - опять же в архивах, спицифическая, для этих условий- не путается.
5 Шнур- дело тонкое, тонкий- меньше несет кормуху, но обрывов много, на зацепах. Толстый- несет сильно. Нужен средний, с очень гладкой поверхностью не лохматящийся, какой- я уже писал. Идеально но дорого - 12 либровый СЕА БАСС, буду испытывать в эту зиму, пока статистики по нему маловато
Народ опытный- ловит на сбросе любым фидером, просто донкой без кормухи и вообще не париться. Иногда намного больше меня со всеми наворотами. Но и я не жалуюсь :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

Кормуха с усами- грузиками , некатящаяся разжевана в прошлую зиму, читайте архивы.


всё перерыл, нифига не находится! ((( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts,
Ну что тут скажешь.
К модерскому добавлю, здесь тоже:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=51&o=1&st=1440
"Откройте учебник на странице №37"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем фидералам привет!
Ну вот я и "ввернулся" в родные пенаты с Нижней Волги - осваивал доночную ловлю сома на лягушку - освоил, сомы съедены. Вкусно. :biggrin:

РАУЛЬ
Сорри, что не помог - отсутствовал.
По палкам - совет Гора вполне обоснованный - из Шимы Спид и Бист наверное самый оптимальный вариант, потому как Антарес и Техниум слишком уж "понтовые" и все. Если хочешь совсем "пальцы веером" - тогда тебе в московскую Фортуну-Фиш - там есть что выбрать, у них магазин на Сколковском в Экстриме. Сайт - http://www.fortunafish.ru/. Можешь посмотреть и выбрать. Плохого там не держат.

Сергей К.

Коллеги, посоветуйте стоящий пикер


Очень специфичная весчь - подбирать в первую очередь по длине и по удобству - остальное полная ерудна. А для чего?

filts

1) Какие ухищрения можно придумать, чтобы заставить кормушку не катиться по дну под действием очень сильного течения?



Тезка, в первую очередь можно взять кормушку которая кататься не умеет в принципе - параллепипед или треугольник. Если на широкий паралллепипед поставить два груза по торцам - то такую "хрень" снести просто нереально.

Соответственно, на течке беру закрытую кормуху



А закрытую-то зачем? Наоборот нужно ставить кормушку с минимальной площадью "оперения" - для течки даже есть специальные из крупной "клетки" или выкусать половину перегородок в клетке.

А вообще-то судя по твоему описанию, это не кормушку сносит, а она у тебя слишком долго падает на дно - масса кормушки должна быстро ее увлекать на дно (клетка небольшого объема с большим грузом, как пример), можно помочь удилищем, держа его вертикально и дернув на себя. Так что закрытая кормушка здесь не катит никак. А усы можно применять, когда происходит срыв кормушки лежащей на дне - не утяжеляя саму кормушку просто поставить медные усы.

2) Ещё раз к вопросу о дорогих фидерах...


Когда машешь фидером как маховой удочкой (то есть очень много забросов/выматываний) сильно устают руки - вес удилища, немаленькой катушки и оснастки дают о себе знать - поэтому очень многие опытные фидералы ловят дорогими легкими удилищами, на которых стоят дорогие легкие катушки, тонкая леска или плетня и минимально легкие оснастки :biggrin:
Ну и еще есть такая рыба как карп - там амортизирующие свойства удилища весьма важны, иначе тонкая лесочка просто порвется. Но это уже как настоящий коньяк после соотвествующего обеда - кто пробовал меня поймет.

А зачем тебе второй фидер? Причем похожий на первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Приветствую! С возвращением!
Как сомы, сложно вываживать? Тоже на фидер ловили?

А закрытую-то зачем? Наоборот нужно ставить кормушку с минимальной площадью "оперения"


Действительно так. А я брал наоборот, максимально закрытую - чтобы прикормку не сразу вымывало. А то пока до дна упадёт на течении - так ничего в ней и не останется. К следующей рыбалке недочёт будет устранён и, конечно, прицеплю к параллелипипедным кормухам грузики, как karelii посоветовал. Кашу погуще сделаю.

А зачем тебе второй фидер? Причем похожий на первый.


Во-первых последнее время ездил на рыбалку с коллегами, у которых только дубины. Ты ловишь, а напарник - нет. Как-то не правильно. А так будет 2 правильные удочки - кайф!
Во-вторых karelii написал про то, что колебания хлыстика у более дорогого фидера будут намного меньше чем у моей модели. Слабо верится, но очень хочется проверить. Хотя, если честно, то и на моём всё отчётливо видно, даже при ураганном ветре.
Почему хочу такой же? Ну, наверное из-за того что хлыстики можно будет от 1 фидера для другого использовать + шиману уже опробовал. и много удовольствия уже принесла...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Нет там фидер не катит - палка до 400 гр, катушка 8000, шнур 65 лб, грузило 214 гр :biggrin:

Кашу погуще сделаю.



на течении ловят в кормовом следе, поэтому прикормку нужно разбодяжить глиной или сделать очень вязкую - но при этом она должна размываться, рыба ищет кормовой след и находит твою насадку, а удержать рыбу на сильной течке в одном месте просто нереально. (если это не "кольцо").

что колебания хлыстика у более дорогого фидера будут намного меньше чем у моей модели



Вообще-то это зависит от хлыстика, а не от того куда он вставлен :biggrin:
Карелий, как я понял имел ввиду колебания собственно удилища при сильном ветре - решается в случае Карелия использованием серфовой поставки под удилище.

Ну, наверное из-за того что хлыстики можно будет от 1 фидера для другого использовать


Это верно, все хлыстики у Шимы одни и теже. Кстати в Москве в Экстриме в продаже шимовских вершинок "что грязи" до 5 лб.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Игорь, может подскажете место на заливе или Ладоге, куда можно доехать на электричке и пофидерить рып, что-нибудь вроде ЛАЭСа или мысков каких? А то все коллеги - кто с семьёй занят, кто за хищником планирует ехать... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Респект за ссылку на Фортуну фиш, с большим удовольствием полазил по каталогам и нашел, где можно, наконец, купить себе кресло на зиму- именно Korum Super Deluxe Chair- в интернете нашел давно, но чтобы в Российском магазине и в наличии- это круто. В Москве друзей много, не проблема доставить. Даже представил, как буду пить коньяк, из маленькой фляжки, ночью, с лимончиком, сидя на этом кресле, с серфовым вариантом подставки к этому креслу- аж растащило :tongue:
Понравились фидеры от MIDDY -http://www.fortunafish.ru/middy/udil/livefeeder1.htm
Кстати топовые модели от SPRO- очень похожи, тот же Высокомодульный карбон спиральной намотки «live wrap» и кольца
со вставками: METHOD, в качестве ненужного (мне) излишества- вставки из розового дерева. цена , кстати такая-же в точности, когда покупал себе SPRO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Да нема за що - для хорошего человека не жалко. А магазин действительно очень неплох, только пока нет инет-магазина для розницы, но обещали.
насчет палок - я думаю у них реально лучший выбор, как по моделям так и по прайсам.
А Мидди палки очень достойные. :thumbup:

filts
не хочу огорчать - так как сам на электричке в Питере никогда не ездил, даже представить себе не могу куда можно чтоб и удобно и с рыбой. Сам привык на авто всегда, да и туда где народу поменьше.
Наверное Ст. Константин сможет помочь или другие. Так что сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Уже добрые люди подсказали точку на Волхове. Поеду туда на выходных. Давно хотел там побывать. Вот и появилась возможность. Говорят там медведей дофига, ну так мы их водочкой угостим. ))

Сегодня вечером сходил в "Рыбацкое подворье". Приятно удивили цены и ассортимент (Кондрашка отдыхает). Прикупил малёк кормушек. Уже оснастил их па методу karelii`я. На Волхове проверю работоспособность грунтзацепа. В магазине один из продавцов "знает" GOR`а. "Пламенный" привет. )) По поводу фидера. Продавец рекомендует SABANEEV Feeder H 360. Корейский. Цена нормальная - около трёшки, лёгкий. Хотя мне ручка не понравилась - у шиманы приятнее держать. Кто-нибудь юзал такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые фидерные спецы, вразумите неразумного. Я достаточно давно пристрастился к увлекательнейшему занятию по извлечению из воды различных хвостатых организмов. Извлечение оных, до недавнего времени, с относительным, можно сказать , но все же успехом я производил с помощью спининга лайтовой породы. При этом, в грешной гордыне своей, я имел несчастье усомнится в действенности и увлекательности лова иными снастями, за что был в последствии жестоко осмеян как собратьями по рыболовному цеху, так и представителями ихтиофауны. Прошлой осенью я со товарищи оказался на северной ветке дамбы, где одним из них, мне был выдан алюминивый спининг времен Лаврентия Павловича Берии, схожий строем и тестом с арматурным прутом. Что характерно, на вышеуказанном пруте была закреплена жуткая безынерционка, от скрипа которой при подмотке, у меня резонансно вибрировала поджелудочная железа. Венчала это сооружение, заряженное леской 0,35 кормушка из женской бигудины с двумя поводками. Вышеуказанное изделие мне было отрекомендовано как "Фидер".
После 5-6 неудачных попыток сопровождавшихся регулярным забиванием рассыпавшейся кормухи все это безобразие было отправлено мной метров за 30 от береговой черты в даль Финского залива. Закрепив как было велено на конце арматурины коровий колоколец я принялся ждать ЛЕЩА. Ожидание было долгим. Во второй половине дня, после серии перезабросов сдобренных, в процессе ожидания несколькими ударными дозами капель Датского Короля свершилось чудо. Колоколец тренькнул. Чуть не убившись на раскоряченных камнях , я бросился к арматурине и рванув ее на себя, изображая подсечку, начал лихорадочно наворачивать мясорубку. Чувствовал я кого нибудь с той стороны или не чувствовал , я точно сказать не могу, но азарт присутствовал неописуемый (такая фигня, да после лайта). Результат. На камнях, прямо передо мной, засекшийся чуть ли не "в пузо" лежал в натуре лещ , пусть не ЛЕЩ, но медный оттенок все же, присутствовал. Пряча глаза от его удивленного и жалобного взгляда я впал в глубокую задумчивость. Прошла зима. В ходе целевого разбора завалов дачного чердака моего старого папы, мной были извлечены две подобные арматурины, некогда ему принадлежащие (он что то ловил на них в степях Центрального Казахстана в далекие целинные годы ) и вступления в товарно-денежные отношения с представителями славной Кондрашки, я стал обладателем трех донок с соответствующими кормушками и милейшими катушками киайско-таджикского производства (аж по двести рублей каждая).
Честное слово я ловил на них в это лето. Ловил в прямом смысле и имено рыб. Я даже поймал несколько лещей. Офигеть. Конечно я не забросил спининг. я продолжаю с его помощью иногда извлекать зубастых особей, но мое сердце увы разбито. Под косые взгляды руководства, забросив производственные проблемы конторы-кормилицы я кротом перерыл всю конфу касающуюся фидера и донки. Теоретически я созрел. Я приобрету фидер. Доночный детский сад я прошел. Один вопрос терзает мою душу нещадно. Имея основную леску на донке диаметром 0,3 я не раз оставлял снасть на дне Невы и Залива в безвоздмездное пользование рыбьему населению в качестве учебного пособия. А как же основная леска 0,18 на нормальном фидере ( судя по теории), все ж рвется на фиг, я не раз наблюдал за фидералами, кормушек не напасешся, или это норма , так - расходники? Шнур, как мне кажется
то же не спасенье от коряг ? Есть , конечно вариант ловить в бассейне ЦСК. Дно хорошее , кафель. Может я что то не так понял, поясните если возможно, этот вопрос как то обходится или я плохо ищу ? Заранее благодарен и прошу прощения за длинную сию эпистолу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Продавец рекомендует SABANEEV Feeder H 360. Корейский. Цена нормальная - около трёшки, лёгкий. Хотя мне ручка не понравилась - у шиманы приятнее держать. Кто-нибудь юзал такой?



Не помню точно, но у кого-то из наших есть такой, отзывы положительные. Но я лично его не расматриваю из-за длины - 3,6 м маловато, тем более для большинства наших водоемов и условий ловли. Для себя определил мин предел в 3,9.
Вообще-то, все ИМХО, второй фидер нужно выбирать очень обоснованно - потому как уже есть понимание того, что хочется получить - максимальный заброс или удобство пользования. По моим критериям Сабанеев ни в одну, ни в другую категорию не входит. Это нормальная палка универсального типа для первого уровня, когда убить не жалко, научиться можно и удовольствие уже получить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окунеед
Итак по порядку:
- фидерное удилище отличается от всех остальных наличием гибкой вершинки - регистратора поклевки, имеет необходимую "мощность" и соотвествующий условиям ловли "строй"
- оснастки применяемые при донной ловли фидером, как правило имеют в своем состваве кормушку (фидер). откуда собственно и название метода ловли, кормушка по определению расходный материал и жалеть ее на отрывах не стоит, поэтому кормушки практически всегда покупаются в большом количестве. Разнооборазие кормушек весьма велико - есть и такие которые "цепляются" редко, есть которые лятят очень далеко. есть очень много других...
- выбор использовать леску или плетню щависит в первую очередь от условий лова - если заброс недалек и кормушка легкая можно использовать леску или очень тонкую плетенку, плетню в основном ставят когда кидают более 50 м - растяжимости у нее практически "ноль", точно передает поклевки (основное), и крепче чем леска при силовом забросе. Некоторые экстремалы ставят толстую плетенку чтобы выдирать кормушки из зацепов (как правило 0,15-0,19), по мне это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....на ЛАЭС`е течение будет катать как шарик. Как я уже говорил ранее, такого рода усики нихрена не помогаю


.....на ЛАЭС`е течение будет катать как шарик."- не сомневаюсь

Гы-гы-гы :biggrin: Вы её даже в руках не держали! А мы на Волхове ловим.И у нас тоже есть сброс ГРЭСа.На ЛАЭСе,знаю,тоже такими ловят,только модернизированными под сильное течение. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
такое заключение, что катать будет, взято не от балды: с усиками я пробовал, на быстром течении. ещё вот на Оредеже, сразу под мостом где течение офигенное. повтарюсь - усики я крепил практически как на картинке, в той статье. правда они не были цельными с кольцами кормушки, но намертво медной проволокой прикручены к её базе. Катает и всё.
И уже в любом случае я вчера намастерил ещё пяток кормушек с грунтзацепами karelii-евскими. на выходных буду проверять работоспособность, как раз на Волхове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

второй фидер нужно выбирать очень обоснованно - потому как уже есть понимание того, что хочется получить - максимальный заброс или удобство пользования


хочется получить и то и другое в 1 палке. ))
а неужели разница в 30 см между 3,6 и 3,9 так существенно влияет на дальность заброса!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

а неужели разница в 30 см между 3,6 и 3,9 так существенно влияет на дальность заброса!?


Эта разница влияет на все:
- при одинаковой дальности заброса усилие с которым придется бросать кормушку у 3,6 будет больше, значит или увеличение основной лески (что плохо при ветре и течки и т.д.) или увеличение веса кормушки (что тоже не всегда хорошо), удар тяжелой кормушки при таком забросе о воду будет сильнее (значит прикормка должна быть более вязкая и плотно набитая, а это время для привлечения рыбы и т.д.)
- на одинаковой дальности при меньшей длине удилища при подмотке кормушка будет какое-то время волочиться по дну (большая вероятность зацепа и соотвественно схода рыбы), при сложном рельефе дна (трава, бровка) длина удилища становится еще более критична.
- при ловле на течке длинное удилище позволяет больше минимизировать влияние течения на леску, соответственно применить более легкие или объемные кормушки, а объем прикормки на течении весьма важен - рыбы можно привлечь больше или привлекать дольше, соотвественно и поймать.
Это если коротко :biggrin:

А в чем проблема - деньги или просто лень искать другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Хм! Я тож в своё время,пробовал такие ж кормушки с усиками-катаются черти! Я не буду уверять тебя,какую оснастку выбрать,(как некоторые :biggrin: ) На Волхове (в большинстве),ловят оснастками с концевой огрузкой-дно поганое.А если заводное кольцо у тя не разогнёцца?Потеряш всё! Вместе с рыбой! А так..... Кормушка там, а рыба здесь,в садке! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
по деньгам - хочу найти удилище около 4-5 тыщ., точно не дороже. время поискать есть, хотя затягивать не хочется - зима всё-таки скоро, а половить ещё хочется. Но тут опять же, другая проблема. Во приходишь в магазин. Находишь удилище - по длинне нормальное, лёгкое, фирменное, в нужном ценовом диапазоне. Но! Фиг знает как оно работать будет! Хорошо когда, например, с кем-то на рыбалку сходить у кого тоже фидер. Попробовал, посмотрел в работе. Понравилось - купил такое же. А мысли ещё вот какие. Если исходить из того, что я бы хотел "улучшить" в своём фидере, это:
- дальность заброса (никому не помешает, особенно на больших реках и разливах)
- лёгкость удилища. (тут меня сабанеев, тоже ведь хевик, приятно удивил своей лёгкостью, но ручка ну него неприятная, значит и не куплю )
- чувствительность.
Вот наверное и всё. Но повторюсь, без теста на водоёме сложно понять - твоя это снасть или нет. В магазе около спортивной просил дать потестить на неве под залог. Не дали... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
как и на любом новом водоёме - пробовать буду разные варианты.
в арсенале теперь, слава Богу, много свинца, так что есть что пооставлять на зацепах... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....но ручка ну него неприятная, значит и не куплю

На фидере пробковая ручка ваабще никчему! (ИМХО) Я при забросе и вываживании держу его за катушкодержатель,где пробки нет. А левой рукой у комля,если там и нужна пробка,так 15-20 см,не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...