Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

GORE
Сам в жестком цейтноте - поэтому на матчфишинге бегло пробежал про ЧМ. Поехать не могу. Из наших скорее всего не будет никого, потому как инфы просто мало, да и не любят особливо ездить питерцы :)

filts
Ночью, даже небольшие колебания светлячка на верхушке очень заметны - не пропустишь.
Смысл прикармливать точки есть всегда - во первых бросая кормушку в одно и тоже место у тебя появляется опыт в дальности и точности, далее рыбу нужно собирать, то есть дать ей "причину нахожения именно в этом месте", при этом еще происходит и проверка дна (а вдруг коряги, зацепы и тд.) и тест прикормки - быстро ли она вываливается из кормушки и т.д. Сколько раз бросать - нужно смотреть на месте. Иногда можно нацепить прикормочную (больше по размеру, а не весу) и закормить 3-5 раз, иногда и 10 бывает мало.
После закорма, можно в кормушку положить несколько опарышей или червей - так будет эффективнее (набиваешь кормушку до половины, кладешь о/ч, забиваешь кормушку полностью)
Начни с лески, ничего страшного, насчет размера -это ты смотри по условиям -вода, дальность, вес кормушки.
Поводок 0,2 по мне велик, я бы поставил 0,16-0,18, Хотя тебе виднее.
И не старайся сразу кидать как можно дальше, найди хорошее место в 30-40 метрах (если возможно) и полови там.
Главное на первое время ты долже понять и выполнить несколько обязательных пунктов:
- правильно выбрать место фидерной ловли - чтобы не было кустов и ветвей.
- научится бросать на одинаковое расстояние в одно и тоже место (то есть использовать или клипсу на катушке или маркер на леске, бросать точно по ориентиру)
-понять, что кормушка в оснастке не панацея, а целевой элемент - она только доставляет прикормку и удерживает снасть на дне, поэтому если рыбы нет (прикормка не вывалилась из кормушки, потому как очень вязкая или слишком плотно набил), то виноват не фидер, а ты.
- научиться замечать и реагировать на поклевку - сильный рывок от радости 4 м удилищем порвет губы очень многим рыбам - поэтому подсечка должна быть плавной, но не поздней, как правило простой подъем удилища со стойки ее и обеспечивает.
- научиться терпению - ходить вокруг фидера не надо, а далеко тем более, как правило, ловят так что вершинка удилища на подставке, а комель (ручка) у тебя на коленях - дабы успеть поймать рыбу, а ее бывае много и покурить, попить, отл...ть и т.д. придется делать после - ты же на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ваших декларируемых "децких" грузах колокольчик(одинарный бубенчик) с металлическим крокодилом крепится сверху на второе или третье кольцо хлыста так,что бы кольцо оказалось между "челюстями" крокодильчика(там две с одной стороны и одна с другой). Рекомендую родную пружинку бубенца сразу укоротить до сантиметра,хотя иногда при сильной маховой подсечке,а также при забросе и в такую короткую шнур влезает..По той- же причине не рекомендую на тюльпан.
второй и самый надёжный сигнализатор - трубочка от сахарной ваты.
разрезается по спирали(плавной) и одевается между тюльпаном и вторым кольцом.Шнур идёт сверху и не даст проскочить. Ни чему не мешает,прекрасно слышна с близких расстояний и живёт на хлысте постоянно.

это всё на случай "пописать отошёл,а тут..
а так комель в руку и караулить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
:eek: я бы колокольчик с железным крокодильчиком на фидер вешать не стал... жалко снасть царапать, млин.

igor48
спос! ну что ж. осталось теперь начать практиковаться... очень расчитываю на то, что в эти произойдёт освоение снасти.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё один сумасшедший вопрос появился. а что если перед рыбалкой заплыть на лодке на метров 50, в точку предполагаемого заброса. там опустить на дно кило прикормки с поплавком. а потом с берега туда пулять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё один сумасшедший вопрос появился. а что если перед рыбалкой заплыть на лодке на метров 50, в точку предполагаемого заброса. там опустить на дно кило прикормки с поплавком. а потом с берега туда пулять?

Вот именно! а попадёшли? Не парень! Ты сперва прочюствуй своё удилище! Ты ж ево ещё даже и не обрыбил?! :biggrin: В отличии от жёстких доночников,фидерное удилище вкорне отличается от них. Когда я первый раз забрасывал 40граммовую кормушечку с тестом в 140,я думал,удилище ща нафиг переломица! :biggrin: А о точности даже и речи не шло! Тем более на таком растоянии! Когда в арсенале один фидер(хотя...один,это не арсенал)..... Когда несколько разных по тесту и строю,то каждый фидер,забрасывается своим, индивидуальным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное последний вопрос перед затрашним боем. Опять же, вопрос ламерский, но ответ хочется найти уже сейчас, а не эмпирически на водоёме. И так. У меня есть донка на лёгком спининге. Т.е. кончик удилища там тоже очень чувствительный. Стоил-ли пробовать ловить на две снасти - фидер и эту донку? Или всё внимание должно быть приковано к фидеру и отвлечения на другую снасть будут фатальными для ловли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Если нужно много рыбы - типа есть нечего или соседи заказали - то можно ловить и двумя снастями. Я бы порекомендовал основательно разобраться с фидером - научится забросу, правильно связать оснастку, попробывать кормушки разного веса, правильно приготовить прикормку, постараться попадать все время в одно место - то есть практики после теории. Рыба будет потом. Сейчас главное тренировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts, поделюсь скромным опытом. Твоя мысль не лишена смысла. Я делал так - заплывал на лодке и ставил два буя с пенопластом в нескольких метрах дргу от друга. Кормил. Далее пулял туда фидер, когда было не в лом, вставал на лодке и на поплавок. Результат, естественно, был офигенным. На третий день закорма похоже собрал всего подлещика озера :) Ну а попадешь или нет - дело тренировки. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные все таки люди иногда бывают рыбаки.....я например первые две рыбалки не столько ловил а скока занимался точностью попаданий.....в первую рыбалку 40 забросов из к4оторых 10 четко попали в цель и тока после этого начал ловить....
а этим нуждно все и сразу да ишо на двух дубинах....:(
куда мы катимся:)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проанализировав перспективную рыбалку, появился ещё вопрос.
когда я ловлю леща на донку и начинается поклёвка, я немного жду, когда эта поклёвка станет более сильной (колокольчик начнёт звенеть громче). часто ничего не происходит - лещ свалил или объел прикормку. При ловле фидером на поклёвку следует реагировать мгновенно? Даже на минимальное колебание следует делать подсечку? Или лучше подождать пару секунд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

я в ауте...


и что интересно, этих 3-х слов хватило чтобы осознать ситуацию...
:biggrin:

прочитал свой предыдущий пост. стыдно стало ))). объелся чая на работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
ну по-честному- я бы продал бы фидер и засел за матчасть....ну блин ну еси даж простые азы ты не хочешь выучить...ну на фига тогда мучится?:)...можно давать тебе кучу советов, но это тебе не поможет, потому что не хватает простого понимания зачем что либо нужно...
ведь я не зря говорил про тренировки....
когда я учился ловить на матч, я из рогатки делал выстрелов по 100 что бы потом уже нормально кормить...а забросы

совершенно просто вопрос тебе:
как ты определяешь дальность на которой ты будешь ловить рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts, слушай , не слушай ты никого. всех слушать, так простым спинингом вообще ловить нельзя, а ты еще в яме собрался ловить, ты что!!!!!!!!!!!? Надо на свале, но не на таком , а на другом, чтобю прикорм не сваливался и т.д.
Иди и лови, да будет тебе счастье, потом приедешь , почитаешь матчфишинг, следующий шаг вперед и так далее.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
я кстати не советовал покупать фидер....а предлагал немного изучить тему...чтобы не было мучительно больно потом....

Сергей Д
спиннинг- по сравнению с фидером- очень поростая вещь, для которой ниче особенного на начальном этапе в понимании и не требуется....это если потом- там уже другие вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
спасибо за моральную поддержку... а то как-то перед боем меня совсем обломали... (((

GORE
по-любому посмотрим что получится. отловлюсь - расскажу о результатах. даже если нихрена не поймаю, но попробовать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Извини, что поздно.
Но есть поговорка - кто успел тот и съел - а теперь примени это на себя и рыбу. Или ты сыт или она.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE, это для примера, а так то чего гнобить человека?
У нас как то попроще, уверяю, что кайф можно получать и ловить немало без этих профессиональных заморочек, согласен?
Да уж простоезанятие спининг :), особенно все понятно, когда посмотришь конфу по спинингу :)
filts , ну удачи, отчитайся только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!
igor48 Сергей Д GORE
Выходные и рыбалка позади. Настало время для разбора полётов. Итак. В пятницу приехал на дачу, прикормился и благополучно продрых до вечера субботы… Так что запас энергии на рыбалку был восстановлен. В 19 вечера уже был на берегу. Устоять перед донками не смог, так что с собой взял кроме фидера ещё и 2 донки. Их первым делом и установил. )) В 40-50 метрах от берега плавало бревно. Минут 30 потом тренировался фидером забрасывать по нему кормуху. Результат – более-менее наловчился пулять в радиус 5 метров. Потом приплыли бреки, стали ставить прямо в 20 метрах от меня сетку. Немного обоюдного мата и они со своими снастями сместились несколько в сторону, освободив простор для забросов. Чтобы лучше и точнее попадать, я предпринял такой шаг. В 5 метрах от берега установил прутик. К нему привязал светлячок. Забросы делал по азимуту – от стульчика по прутику, пока летит кормуха. Итог – постоянные попадания в радиус 5-6 метров на расстоянии в 50 метров. Закинул туда пяток кормух. Привязал поводок с крючком и стал ждать. Первая поклёвка – через 2 минуты. Плотвичка. При вываживании чувствуется каждый рывок! В этом плане фидер меня несказанно порадовал. Однако сразу же насторожил факт клёва плотвы, а не подлещиков. Ну ладно. Через 20 минут постоянных перезабросов и смотрения на кончик фидера, последовала СИЛЬНАЯ поклёвка. Подсечка. Тащу. Тащу… Фантазии рисуют “крупняка” – леща килограмм на 5. Сопротивление – капец. Фрикцион трещит. Тащу. Загнал рыбину в подсачек, достаю. Обалдело смотрю на улов – щучка, килограмма на полтора!? Потом были ещё подлещики, пару штук, окушки. Ночью вообще поклевок не было, даже на донки – наживка даже не объедена. Дождался утра, смотал удочки и домой. Несмотря на отсутствие желаемого клёва и, соответственно, улова (прошлые разы, например, донки всю ночь звенели колокольчиками), рыбалкой доволен. Ощучил фидер. Впечатления от снасти – самые что ни на есть. GORE не прав. Я конечно понимаю, что профессионалу читать ламерские вопросы несколько неприятно (сам не люблю непрофессионализма), но учится-то нужно, особенно если есть желание. Так что буду работать дальше в освоении фидерной снасти. Нужно признаться, что в эту рыбалку фидер работал скорее как продвинутая донка, чем как уникальная снасть. По итогам ещё появились вопросы. Много... )))) Ну, собственно, основной - почему не клевал лещ… ))) Понятно, можно меня обвинять в неумении пользоваться фидером. Но тогда почему на донки не клевало? Попадание фидером в пятёрку – это приемлемо, или нужно стремится свести радиус к двойке? Если бы у меня был один только фидер, например, то после нескольких часов беcклёвия имеет смысл менять точку? Мог ли на отсутствие клёва повлиять факт находящейся в непосредственной близости от места лова бречной сетки или ещё то, что уровень воды в речке (по сравнению с прошлым разом) уменьшился где-то на пол метра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё то, что уровень воды в речке (по сравнению с прошлым разом) уменьшился где-то на пол метра?



У меня по крайней мере всегда так, вода упала рыбы нет... Всё остальное не так важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
Завтра опять с фидером. Почитайте мои вопросы с прошлой рыбалки, хотелось бы услышать ваши мнения перед новой тренировкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! ;) Тут такое дело с 5 по 6 рыбачил на Волхове.Воды мало,но не суть. За сутки 5 раз менял дистанцию лова,при этом с 10 вечера до 5 утра ни одной поклевки.Клёв не понять 10 минут клюёт 15 нет,а потом заново.При вскрытие рыбы полное брюхо корма съеденного.Крупного ничего непоймано,дети леща до 800гр.Ловил на червь,опарыш,кукуруза. Поклёвки короткие, секунду дрожит кончик и всё крючёк пустой,или резкое сгибание кончика результат тот же.Длину поводка менял несколько раз.У всех так или тока у меня.Нормальных поклёвов штук пять не больше. Вопрос! Как вы ночью ловите. Ездил раз 7 с ночёвкой, 2-3 поклёвки за всю ночь и всё,может чё не так делаю.На макароны,перловку ловит. кто нибудь пробовал?Какие насадки кроме традиционных используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Я на крючёк исключительно ставлю кусочки мидий (ракушек). Их ёрш не объедает, зато лещ очень уважает. На крючёк ещё нанизываю опарышей ночью. Работает на ура. Ночью привязываю к кончику удилища светлячок. Раньше ловил на донки :) - ставил ещё колокольчик. Если лещ крупный - то никуда не денется. А вот если ловить на фидер... читай конфу и дискус чуть раньше в этой теме.
))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много кто пишет про тащу,сопотивление,рывки,фрикцион.Может мне рыба такая достаётся,не знаю.До 200гр даже не чуствуется,а далее до 1кг в зависимости от веса только тяжесть и небольшое сопротивление.1 кг спокойно вываживаю не трогая фрикцион.Ощущения что все ловят монстров,один я мелочь,и все используют лёгкие кормушки,кроме меня.При весе кормухи грамм 80-100,200грамовую рыбу почуствовать не реально.(исходя из моего опыта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts За весь сезон на фидер поймал всего одного ерша,это не проблема. А на счёт мидий поподробней,где взять,в речке обычные или покупные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
ну, я вот на фидер в те выходные первый раз в жизни ловил. когда вытаскивал краснопёрку с ладошку - такое ощущение что тащишь грамм на 500. когда щучку вываживал полуторакиллограмовую - вообще чуть не обделался.
мидии это тема. никто про это не пишет, а зря. прихожу на речку. захожу по колено в воду и руками обшариваю ил. там ракушки. раскрываю их ножом, вырезаю твёрдую мякоть. со средней ракушки получается 3-4 насадки. попрбуй, не обломаешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Очково :eek: как то поколено в речку.Там эхо войны,гранаты, патроны,миномётки и.т.п. Кабы самому мидией не стать. :) (попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
)) ну, бывает вообще с берега насобирать можно. по колено - эт я про конкретное место говорю. так что вот. а искать их в иле нужно.
мидии - это женская сила! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts 13-14 числа на Волхове буду пробовать добывать пищу на женскую силу :biggrin: .Ещё хочу на макороны попробовать,ток незнаю на какие лучше.Кто-то писал на звёздочки можно ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Да, я видел такую картину - 4 звёздочки продеты на крючёк, сверху них и снизу насежено несколько опарышей, предотвращающих соскальзывание макаронин. сам никогда на такое не ловил.
отпишись потом про Волхов! я там буду уже очень скоро ловить мою любимую рыбу (которая на аватаре у меня красуется). А пока просто интересно как тамошний лещ отнесётся к ракушкам... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ловил напротив запорожского на бурке, там ямка немаленькая и текуха не хилая? Не люблю кормушки но есть мысль попробовать там на соски, как на карпа на ЛАЭСе(соска- скользящий груз 100гр, поводок 40-120см, на конце подка не доходя см 15 раветление на 3-4 поводочка на конце их крючки. когда насаживаешь кашу получается гроздь) но на один крюк сажать опарыша, червя и т. д. Как идея??? Какой номер крючка обычно используется при ловле в кормушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...