Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

igor48
скажи, а чем отличаются фидерные удилища за 2 тыщи и за пять? то что за пять, оно выглядит по внушительнее, но то что за 2 - тоже вроде ничего. только продавец в магазе мне вчера сказал что за 2 это говно. я спросил почему, он сказал что это подделка... и без дальнейшего разъяснения. ((( собираюсь в ближайшие выхи, не дожидаясь премии, купить ф. удилище и попробовать половить леща там, где я его на донки ловил на тех выхах. 5 штук - мне не потянуть, а 2- это терпимо, но говно-то покупать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
на Ваське, рядом с метро (это где дешёвое) и на Народной улице, рядом с Мурманским шоссе. там оба варианта есть. а в 2-х других магазах сказали что у них вааще таких удилищ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


filts
Ну да, в магазинах, которые представлены в указанной мной конференции:
Магазин "Посейдон", Магазин "Толстый Окунь", Магазин "Рыбачьте с нами", Магазин "Super Fish".
В них, тебе возможно дадут скидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
По цене удилище определить трудно - нужно знать конкретного производителя и модель. И за 2000 руб и некоторых есть великолепные палки. Посмотреть хорошие удилища можно в ТЦ "Артем" магазин "Салмо", в РП, в РсН, в ТО.
Однозначно я не буду рекомендовать Сюрф Мастер и польский Джексон - очень много отрицательных моментов.
Из приемлемых - Салмо (недорого), Сабанеев (недорого), Спро (очень гуд), Шимано (очень гуд), Трабукко (очень гуд), остальные встретить в Питере можно с великим трудом.
Не советую два удилища брать сразу - возьми одно определенного теста и роста, после "обкатки" точно поймешь что нужно - тест, рост или то и другое вместе.
И еще, как житель Васьки могу ответственно сказать - не покупай ничего в магазинах на Ваське - здесь нормальных товаров нет, к сожалению. Исключение Альпред на Кораблях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
о! ТЦ "Артем" магазин "Салмо", да это рядом. зайду туда по дороге с работы. а из каких кретериев лучше выбирать удилище по длинне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Ты-бы зашел родное сердце в путевый магазин, нашел путевого продавца да и расспросил бы его обо всем, да и сам заодно посмотрел да пощупал, а то ты что-то слишком долго пытаешься себе снасть собрать, и ничего у тебя не получается.Завидую терпению тебе отвечающих :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Если ловля происходит на спокойной воде или слабой течке, то рост 3,6, тест 60-90 гр, если на течении сильном или кидать придется далеко, то рост 3,9-4,2, тест до 120-150 гр, если совсем экстрим - то 4,5 и тест до 200 гр.
Удилище 3,9-4,2 с тестом до 120 гр можно для наших условий считать универсальным.
Если будет выбор 3,6 и 4,2 например, то всегда выбирай большее. Забросить на 20 м длинной палкой можно, а вот на 70 м короткой далеко не всегда.
Если будешь в Салмо - посмотри Шиману Гиперлуп - как начальный фидер, очень хорошо и разумно по цене.
тем более, ты как привычный к донкам, естественно будешь сначала использовать и более тяжелые кормушки чем можно, и забросу поучиться тоже требуется - поэтому прочный и мощный фидер просто будет в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
А что будет, когда ты выберешь удилище и начнёшь выбирать катушку - подумать страшно! :eek:
igor48
Игорёха, тебе придётся открыть платные курсы или filts,а усыновить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

в путевый магазин, нашел путевого продавца


Это фантастика! В самом настоящем смысле этого слова - путевый магазин во всем не бывает, только в определенных моментах, а "путевых" продавцов рассказывающих, что вершинки фидера маркируются цветом - просто как грязи. А уж спросить что-либо про оснастки, проще сразу застрелиться.
Если хочешь купить конкретную весчь - продавцов спрашивать нельзя. Они непрофессионалы. Их никто ничему не учит, а сами они просто ничем не интересуются. За очень и очень редким исключением.
Это грустно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
Насчет курсов - подумаю :biggrin:
А вообще-то это уже было - и год назад и два. Все повторяется. Любой человек воспринимает советы лучше когда они адресованы конкретно ему, а не всем.
Мне не трудно, а filtsу приятно и полезно. :)

начнёшь выбирать катушку - подумать страшно


Думать правда страшно - выбрать достаточно легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, когда ты выберешь удилище и начнёшь выбирать катушку - подумать страшно


А ведь помимо катушки там еще ОЧЕНЬ много чего нужно :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Лови момент.igor48 в отказ вроде не идет(насчет курсов)Так-что не торопись покупать.Может он тебя проведет по всем лабазам и пальцем покажет что брать.А что? Самый безпроигрышный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

А ведь помимо катушки там еще ОЧЕНЬ много чего нужно


на самом деле нет - хорошие стойки и удобный стульчик. Остальное совсем по желанию, так сказать для особо ленивых или продвинутых.
На самом деле - фидер один из самых демократичных видов ловли. расходные материалы - прикормка и наживка расходуются в гораздо меньшем объеме чем у поплавочников. Требования к составляющим снасти - катушка, леска/плетенка - гораздо более лояльные чем у спиннингистов. Так что не так все и "плохо". :biggrin:

Насчет проведет по лабазам - просто физически некогда на этой неделе, но я и так конкретно сориентировал человека.
А вот съездить и половить вместе, типа показать и объяснить - могу после 14 августа (в отпуск еду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Ты так привлекательно и завлекательно отвечаешь на вопросы, что не удивительно почему находится такое большое колличество привеоженцев этого способа лова.Начинаю задумываться, а не пополнить ли ряды фидеристов(или фидерников?) :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
по-любому за сегодняшний день много полезной информации получил. выражаю спою глубокую признательность!
ещё хочу сказать что за подобным общением (помимо того что для себя открываются всё новые и новые грани рыбалки, о которых ещё весной даже и не ведал вовсе), так ещё и очень хорошо проводится рабочая неделя. В офисе, а вроде и немножко на рыбалке. Это просто радует! ))
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Из достоинств именно фидерной ловли могу обознать следующие:
- ловить можно везде где и поплавком, мало времени, взял фидер и пошел на ближайший водоем, много времени поехал туда где поплавочники ловить просто не могут.
- ловить в любую погоду и в любой сезон, дождь, ветер, не помеха
- разнообразить например спиннинговую рыбалку, днем все не знают чем заняться, а ты достаешь фидер и ... завидуют все
- большой перечень объектов ловли - фидером можно ловить и на живца и на мертвую рыбку и т.д.

filts
Нема за що! Главное чтоб с пользой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=igor48]Из достоинств именно фидерной ловли могу обознать следующие:
- ловить можно везде где и поплавком, мало времени, взял фидер и пошел на ближайший водоем, много времени поехал туда где поплавочники ловить просто не могут.
- ловить в любую погоду и в любой сезон, дождь, ветер, не помеха
- разнообразить например спиннинговую рыбалку, днем все не знают чем заняться, а ты достаешь фидер и ... завидуют все
- большой перечень объектов ловли - фидером можно ловить и на живца и на мертвую рыбку и т.д.

Агитация чистейшей воды :thumbup: Да не отрицаю я достоинств фидера.Но невозможно обьять необьятное(я сейчас сбирулино осваиваю).Вот как пойму что чего-то достиг в этой снасти, возьмусь за фидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я удачно зашел(потирая руки)
Если не трудно взгляни на "Ловле красненькой"(я там вроде подробно все прописал) Если можешь что добавить, посоветовать, или наоборот отсоветовать, буду искренне признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
присмотрел вчера в том магазине фидерное удилище Шимано, 4,2м. тест - 120. цена - 2000. буду брать! Катушка подходящая, слава Богу, уже есть. Осталось решить вопрос с тем, что накручивать на шпулю. ПРодавец рекомендует шнур. Я раньше на шнур вообще никогда не ловил, даже на спининг. Есть-ли смысл его юзать для фидера или можно обойтись леской? После кормушки на фидере лучше один поводок с крючком ставить, или 2 - тоже нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Со шнуром просто удобнее - он менее растяжим, лучше передает поклевку, более прочен (то есть можно не менять шнур в зависимости от дальности и веса).
Выбрать можно от 0,1 до 0,15 (я лично ловлю 0,1 мне хватает за глаза).
Если леску, то к ней следующие требования - желательно тонущая (иначе на течении может образовываться "лишняя" петля, которая в свою очередь будет сильно сдвигать кормушку), без памяти (вес кормушки и вываживание рыбы рано или поздно приведет леску в негодность из-за скручмваемости таковой и неровной намотки на шпулю), цвет роли не играет.
Для оснасток - петель и патерностеров - желательно использовать жесткую леску (я использую 0,28-0,35 в зависимости от условий).
Насчет поводков - лучше использовать один, меньше будет путаться и ловить так проще. Я всего один раз ставил второй поводок выше кормушки, но это совершенно для определенных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...