Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Nikitka
Вот уж обижаться не думал совсем. Народ действительно в последние 2 года очень резко поменял донки на фидерные удилища. И хотя некоторые до сих пор по инерции ставят колокольчик на вершинку (для надежности) и утрамбовывают кашу в кормушку, положительная динамика в данном направлении ловли не может не радовать.
Хотя есть и оборотная сторона медали - когда много говорят о фидере, некоторые "несознательные" граждане покупают китайские палки с крашенными вершинками, ставят любую кормушку, 2-3 поводка и уже считают что "ловят фидером". Но они здесь не пишут. И не читают.

А насчет определения что такое фидер - оно есть, я уже ниже написал. Четкое и совершенно однозначное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Но они здесь не пишут. И не читают


Я был неправ - одни и пишет и читает :biggrin:

и скажите что я не прав...


А зачем? На вкус и цвет...

В отчётах пишу "фидер".


Да, пожалуйста, пиши что угодно. Себя, любимого все равно не обманешь.
А мы уже знаем правду :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодняшняя дискуссия разожгла пламень желания порыбачить на ДОНКУ С КОРМУШКОЙ. вот есть такое условие. на середине реки присутствуют островки камыша. около доного из них есть хорошая яма. как считаете, есть смысл ловить леща в середине лета на донку с лодки в этой яме или лучше нацелить снасть на середину реки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Звыняйте, это опять я. Не знаю как на речке, я чаще ловлю леща на заливе. На ДОНКУ С КОРМУШКОЙ или на ботовуху с тяжёлым грузом попадается чаще, чем на поплавок. Может потому что тяжёлая снасть меньше гуляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Вчера в первые в жизни выловил в Волхове несколько лещей, на некоторых из них были небольшие кровяные язвы. Что это? Рыба больна? Ответьте кто знает.



неужели никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "небольших кровавых язв" на теле лещей-больны,болезнь называется "краснуха карпа",болеют фактически все крупные карповые,в природе болезнь к летальному исходу у рыбы не приводит-дикие рыбы имеют иммунитет,болеют не долго,и выздоравливают без последствий(чешуйчатый покров восстанавливается полностью),вреда для человека болезнь не имеет,единственно что язвы снижают товарный вид рыбы,рыба продолжает питатся и в весе не теряет.В рыборазводных хозяйствах из за плотной "посадки" рыбы это же заболевание приводит часто к полной потере рыбного товарного стада.Есть так же так.наз. "краснуха форели",в природе известны только еденичные случаи заболевания лососевых,но для рыбных хозяйств это бич-болеют исключительно мальки лососевых,смертность является 100%...В природе прослеживается зависимость этой болезни от нападений "карповых вшей"-плоские рачки размером 3-5мм,прозрачного и полупрозрачного вида,крепятся к телу рыбы в основании хвостового и анального плавников между чешуй,питаются эпителием и кровяными выделениями.Часто в середине-конце лета заражонность природного стада рыбы "вошью" в небольших и средних водоёмах достигает 30-50%,и часто утром и днём лещ(обычно) плещется и трётся в камыше и хвоще на глубине до 50-60 см что бы избавится от паразитов(а не для того что б "поиграть" и "повеселится" как многие фишеры думают).У рыб болезней больше чем у млекопитаюших,птиц и рептилий вместе взятых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, после дискуссий по поводу фидера-донки, в ночь с субботы на воскресенье ловил леща на донку с кормушкой в р.Оредеж. Клёв начался в 23-00. Одновременно заработали 2 донки. Вытащил первую - подлещ на 700гр. Подтаскиваю вторую снасть - вижу чёрный хребет. А подсак на берегу валяется с первым подлещиком. Изловчился и не вынимая первого рыба, загнал туда второго. Вытащил. Лещь-таки на 1.2 кг. Клёв продолжался до 3-х ночи. Стабильные подлещики на 500-700 гр. каждые 5-10 минут. С 3-х ночи до 9 утра - чупс (!). Спрашивается, почему лещ в самое клёвое время не клевал? Но, собственно, не это сейчас так важно. Одну из снастей я снарядил так. На ультра лайт спиннинг поставил соответствующую катушку с леской 0,2. На конец привязал скользящую кормушку-ракушку, за которой на поводке крючёчек. Должен сказать - это сказка. Килограммового леща выуживать такой удочкой - одно удовольствие! Чувствуется каждое движение, каждый рывок рыбы! Можно ли такую донку назвать фидером, или всё-таки для фидера нужно обязательно специальное удилище покупать? Ещё хочу поделиться таким наблюдением. На 3-х донках у меня были поводки разной длинны. На первой - сразу за кормушкой (3-5 см.) 2 крючка. На другой - 30 см, 1 крючок. На третьей - 70 см. Так вот, самые крупные рыбы брали именно на ту, с длинным поводком! Зато не много. За всю рыбалку на эту удочку взял 4-х штук (зато каких)! А на 2 другие - одинаково много, но поменьше. Ещё образовалось много вопросов по кормушкам. Но об этом чуть позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON
на самых больших подлещиках с последней рыбалки я наблюдал такуюже ситуацию..

igor48

И хотя некоторые до сих пор по инерции ставят колокольчик на вершинку


ну, пусть даже фидер с гибкой вершиной, но как же без колокольчика? ночью-то нифига не видно, а фонариком за всеми снастями не уследить! я вообще ставлю колокольчик со светлячком. работает на ура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день. Нужен совет по катушке.
В выходные на ЛАЭС уделал катушку (недорогая китайская катушка), ловил на фидер (первый раз). Сейчас встал вопрос по новой, есть Shimano Exage 2500 (задний фрикцион), но я так подозреваю что она там быстро умрет. Для фидера хочу приобрести Shimano Catana 4000, стоит примерно 1200р. Прошу уточнить подойдет ли катана для этих условий (сброс ЛАЭС) или лучьше взять что-то другое (желательно в этом ценовом диапазоне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Течение очень сильное, оснастка ~ 70г. Просто в этом разделе много фидеристов, а там в основном по спининговым катушкам идет обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diм
Я на ультралайт ставил Shimano Catana 2500 - сказка, а не катушка. Но для сильного течения думаю не подойдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diм
Daiwa Match Winner 3553F (Feeder), себе такую брал в начале сезона. Алюминиевый корпус, три шпули в комплекте 1300 рэ. 120м. шнура 0.20 входит. Петли не сбрасывала ни разу. Использую ещё и на тролл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diм
Если цена катушки тебя устраивает - то можешь не стесняться и брать спокойно. Для фидера катушка не сильно критична, если только ты не ловишь "специальную" рыбу (карп, сазан и т.д.) большой силы и массы.
Вероятность того что Катана умрет на таких весах через 1 сезон (1 год) очень высока, но цена оправдает все. А далее уже сможешь сам решить - опять тоже самое или что-либо понадежнее и подолговечнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_Ura igor48
Спасибо за советы, выбрал Trabucco Xanthos CR 1060 (есть Baitrunner), правда катушка достаточно большая и тяжелая, но для ЛАЭС помоему самое то, да и стоит немного. В выхи поеду испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
Ответьте на мои вопросы, пожалуйста! (В начале недели задавал). А то скоро опять выхи и рыбалка...
:rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н икитка
На лаэсе с невскими и с леской 0.5 ловят, потому, что карпы ломовые бывает клюют. Не думаю что на шнурок 0.2 карпа на 15кил на утюгах поднимишь.=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
А можешь точно сформлулировать вопросы?
Тогда и отвечать приятнее будет.

Kol9mba

Не думаю что на шнурок 0.2 карпа на 15кил на утюгах поднимишь



Виплаш Про диаметра 0,21 имеет разрывную 26,5 кг, как раз для такого карпа. Но если удилище-штакетник и фрикциона просто в катушке нет, то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dim
Напиши пожалуйста после выхов в "Новостях", я ЛАЭС не очень-то именно из-за течения, но рыбка там бывает хорошая. Интересно узнать, как там дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
1) Почему на донку со спиральной кормушкой и противозакручивателем (30-сантиметровой трубкой, торчащей из кормушки) ловится лучше чем на такую же кормушку, но без противозакручивателя. И на донку с квадратной кормушкой - вообще практически не ловится. Условия ловли - на спокойной воде, практически без течения.
2) Я беру ультра-лайт спининг, с очень чувствительным наконечником. Ставлю на него катушку с леской 0,25. Оснащаю кормушкой. Можно-ли такую снасть считать фидером? Или чтобы снасть считалась фидером, необходимо покупать специальное удилище?
3)Почему на фидер не ставят колокольчики? Ведь ночью вершину удочки не видно, а фонариком за всеми снастями не уследить?
4) Я забрасываю донку в озеро на 50-70 м. от берега. Глубина - метров 5. Если у меня пяток донок, будут-ли постоянные перезабросы снасти (в связи с вываживанием рып) пугать других лещей?
5)Если в место лова подошла плотва и лещь больше не клюёт, имеет смысл менять точку лова? Или есть шанс что лещь вернётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
1.А что такое квадратная комушка, закрытая что-ли?
2.Сейчас отять начнётся полемика.
3.Я ставлю на только ночью, тем более что на берегу помимо рыбалки есть приятели с которыми не плохо провести время :)
4.Если ловишь на такую батарею, разноси их подальше.
5.А это уже по ходу дела. Лещ и плотва карповые, а прикормка идёт на тех и на тех. Перейдёшь на новое место с такой кучей удилищь, а где гарантия, что он тут есть?
Ой, чуйствую, ща меня покатят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

2) Я беру ультра-лайт спининг, с очень чувствительным наконечником. Ставлю на него катушку с леской 0,25.



Ультра-лайт? леска 0.25, кормушка?

Я забрасываю донку в озеро на 50-70 м. от берега. Глубина - метров 5. Если у меня пяток донок, будут-ли постоянные перезабросы снасти (в связи с вываживанием рып) пугать других лещей?



Не надо пяток, прикинь, бомбёжка какая рыбе по голове при постоянных перезабросах.

Поэтому и не уследить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

3)Почему на фидер не ставят колокольчики? Ведь ночью вершину удочки не видно, а фонариком за всеми снастями не уследить?



Для этой цели существуют т.н. "светлячки", которые прикрепляются к кончику "квивертипа" и классно светят всю ночь (осеннюю и зимнюю).
Стоят 15р за 2шт у ИНБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts

Я беру ультра-лайт спининг, с очень чувствительным наконечником. Ставлю на него катушку с леской 0,25. Оснащаю кормушкой. Можно-ли такую снасть считать фидером? Или чтобы снасть считалась фидером, необходимо покупать специальное удилище?



Посчитай вес забрасываемого груза, кормушки, прикорма, допусти возможность рыбалки в местах с течением. Сравни полученный результат с тестом УЛ и всё встанет на свои места.
На фидерном удилище не экономь. Оно позволит тебе за счёт сменных вершинок закидывать различные груза-кормушки туда, куда необходимо, а также обладает необходимой чуствительностью к поклёвке. А если ещё катушка, шнур и вся оснастка подобраны грамотно, то всё, вышеперечисленное, позволит тебе вытаскивать такого "крупняка", о котором с УЛ ты можешь и не мечтать. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
Светлячки я всё время ставлю - в колокольчике-прещепке есть отверстие под него, так я и пользую. Действительно очень удобно!
Но если употреблять прикормку, то дёргания светляка можно и не заметить. А так - есть колокольчик, подаст аларм когда бежать... )))
:tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)Почему на фидер не ставят колокольчики? Ведь ночью вершину удочки не видно, а фонариком за всеми снастями не уследить?

Почему это не ставят? Этож примитивный аналог электронного сигнализатора. Когда есть необходимость отвлечся от наблюдениями за поклёвкой,вешается бубенчик или колокольчик. Ты же машину ставишь на сигнализацию,когда заходишь в магазин на 5 минут? Сигнализация то звуковая-услышал-прибежал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Если у тебя будет "правильное" фидерное удилище, то всё будет заметно -квивертип очень чуствителен ;)
Не, ну если ты растянул батарею из удилищ на 30 метров, да ещё постоянно отбегаешь к друзьям "накатить", тогда без колокольчика-бубенчика - никак! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...