Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

пригляделся - фидер, но длиной 1.55 м, а тест аж 100 грамм. Всего два колена и никаких вершинок, только уже встроенная во второе колено.
Это для чего?



Это для морской рыбалки - при любых наших условиях не шибко нужное, даже с лодки, даже в Барышево. Им дорожить проще чем как фидер использовать.

Откройте секрет кто как борется или нет с "весенним обострением хотения на рыбалку"


"Если очень захотеть, можно к звездам полететь!"/пионЭрская песТня/
Спокойно выбираем место где можно половить, едем, ловим, снимаем "зуд", если "зуд" не прошел - тогда это уже к проктологу))))))
Сейчас вполне можно половить на Волхове и до и после плотины, в Новгороде уже тоже ловят прямо в черте города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте секрет кто как борется или нет с "весенним обострением хотения на рыбалку"



Шоковым шоппингом - на выходе из рыболовного магазина приходит осознание, сколько ты там оставил денех. На ближайшие пять дней снимает зуд.

Это для морской рыбалки - при любых наших условиях не шибко нужное, даже с лодки, даже в Барышево. Им дорожить проще чем как фидер использовать.



Угу. Погуглил, там тоже пишут, что для морской рыбалки. Но вершинка уж очень гибкая, да и сам он для моря хлипковато выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вершинка уж очень гибкая, да и сам он для моря хлипковато выглядит.


Не всё что хорошо гнётся, так же хорошо ломается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вершинка уж очень гибкая


Так это сигнализатор поклевки - он и должен быть гибким, иначе сломается под нагрузкой.

да и сам он для моря хлипковато выглядит.


Ну моря то разные бывают))) Например как у нас)))))

На хлипкость не смотри, он вполне может выдержать ну очень много. Например японские спиннинги для отвесного блеснения выглядят как наш лайт, а крепкие афигеть какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по катушке с байтранером-лишняя опция


Вот сделают все водоемы платные,будут там плавать большие,крупные рыбины может тогда прегодится.А еще говорят что удобно подтягивать кормушку к ведру для набивания.Может кто еще скажет что нибудь в пользу байтраннера?А то я тоже в раздумье надо?не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сделают все водоемы платные,будут там плавать большие,крупные рыбины может тогда прегодится.А еще говорят что удобно подтягивать кормушку к ведру для набивания.Может кто еще скажет что нибудь в пользу байтраннера?А то я тоже в раздумье надо?не надо?




делайте ставки господа(с) пока ловлю катушкой с байтранером,как простой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще говорят что удобно подтягивать кормушку к ведру для набивания.



О! Ценная опция. Даже ради одного этого стоит брать.

А насчет крупной рыбы - байтраннер мне бы сильно помог в прошлом апреле на Черной речке что-то очень резвое сорвалось из-за затянутого фрикциона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...байтраннер мне бы сильно помог в прошлом апреле на Черной речке что-то очень резвое сорвалось из-за затянутого фрикциона.


ИМХО, ключевое слово здесь - "ЗАТЯНУТОГО"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите пожалуйста такую веСЧ... Сегодня почитал нерестовые запреты ловли для Санкт-петербурга и ЛО и получается что ловить можно, но поплавочной удочкой и вообще нельзя ловить леща аж до 15 июня... Вот и вопрос... можно ли приравнять фидэр к поплавочной удочке (крючок то всего один :)) и чего делать если ОН попадется?
С другой стороны сколь я той рыбы поймаю? Хвоста три... (по оптимистичным прогнозам :)), но и браконьером себя чувствать не хочется... И чё делать?
Как вы смотрите на то что б обсудить данную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите пожалуйста такую веСЧ... Сегодня почитал нерестовые запреты ловли для Санкт-петербурга и ЛО и получается что ловить можно, но поплавочной удочкой и вообще нельзя ловить леща аж до 15 июня... Вот и вопрос... можно ли приравнять фидэр к поплавочной удочке (крючок то всего один ) и чего делать если ОН попадется?


1) Нельзя - значит нельзя.
2) Поймал - отпусти.
3) Теоретически можно приравнять - присобачь поплавок к фидеру - будет поплавочная удочка. (Но леща все равно ловить низя). А можно просто ловить плотву - на нее запретов нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и чего делать если ОН попадется?


Аккуратно снять с крючка и спокойно отпустить.

Как вы смотрите на то что б обсудить данную тему?


Вполне обсуждаемо - но только не здесь, а в правилах ловли.

А насчет крупной рыбы - байтраннер мне бы сильно помог в прошлом апреле на Черной речке что-то очень резвое сорвалось из-за затянутого фрикциона.



Сама фраза выдает полное непонимание работы байтраннера. Он нужен чтобы стравливать леску при ВЫКЛЮЧЕННОМ фрикционе, а имеет свой "тормоз" для того, чтобы стравливать леску при определенном усилии. При вываживании при первом же повороте ручки он сразу выключается и в вываживании никакого участия не принимает.
Единственное где он может помочь в наших условиях - ночная ловля судака на мертвую рыбку - когда подсекать сразу не нужно, но эту функцию можно реализовать и просто открытой дужкой...

Посему в наших условиях катушке с байтраннером особенного расположения я не вижу - она тяжелее обычной, дороже стоит (все-таки механизм сложнее и фрика два).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(все-таки механизм сложнее и фрика два).


Можно ли затянуть фрикцион байтраннера совсем ? И включать его при забросе,а после него автоматически перейти на отрегулируемый фрикцион катушки.Типо больше рыбы и пальцев. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли затянуть фрикцион байтраннера совсем ?


Конечно можно, но он не затятгивается совсем до оказа как основной - то есть стянуть с него леску всеравно можно.

И включать его при забросе,а после него автоматически перейти на отрегулируемый фрикцион катушки.Типо больше рыбы и пальцев.


Если не лень включать - то пожалйста. Просто непонятно - зачем еще одно движение делать? Рыбы от этого точно больше не будет.Да и пальцы лишние не вырастут))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз "низя" - тогда браконьерить не буду... осталось дело за малым... найти то место где разрешено ловить на фидэр... ну, а что ловить и кого отпускать тут уж будем следовать букве закона ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли затянуть фрикцион байтраннера совсем ? И включать его при забросе,а после него автоматически перейти на отрегулируемый фрикцион катушки.Типо больше рыбы и пальцев. :biggrin:

Сама фраза выдает полное непонимание работы байтраннера.


Если ты затянешь "фрикцион байтраннера"совсем, :eek: то он у тебя работать не будет! И если его включишь перед забросом,то просто напросто "отстрелишь" кормушку. И это в лучшем случае,а то можно и хлыстиком поплатиться попутно. Это мне напоминает байку рассказанную Кулхту.К ним в магазин как то пришёл мужик,которому накануне подобрали спиннинг,катушку,леску и пр.. Говорит,что никак далеко забросить не получается,типа катушка говно. Посмотрели,покрутили,всё вроде нормально. Репу почесали... "А как вы забрасываете,покажите?" Мужик ослабляет фрикцион до упора,подтягивает приманку,зажимает леску пальцем и не открывая дужки делает заброс. Финиш! Все в отпаде! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты затянешь "фрикцион байтраннера"совсем, то он у тебя работать не будет!


Дима прав - он именно поэтому и незатягивается совсем до упора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а где можно почитать про вот это вмерупринятие?



Организатор, он же гостеприимный хозяин - АС (Сухопаров) - задай ему вопрос в ЛП напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловить можно, но поплавочной удочкой


Старая песенка... :biggrin: Где ты ЭТО вычитал-то? :cool:

Вот и вопрос... можно ли приравнять фидэр к поплавочной удочке (крючок то всего один :)


Только на Поплавке! :biggrin:

браконьером себя чувствать не хочется... И чё делать?


Сидеть дома, блин! Или еще раз внимательно прочитать Правила. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Откройте секрет кто как борется или нет с "весенним обострением хотения на рыбалку", мне кажется еще недельки 3 надо подождать... а меня аж как наркомана ломает :)


Через три недельки уже поздно будет.

На Волхове уже льда нет


Вчера наконец то на плотву попал. Вполне комфортно ловить в это время. Воды мало,течение соответственно не сильное,берега в основном покрыты льдом - под ногами чисто,грязь месить не приходится. Места для рыбалки больше - кусты и прочая растительность далеко за спиной и нормальному забросу не мешает. Правда есть несколько отрицательных моментов. Выход на берег - в большинстве своём пока ещё местами глубокий снег и обилие воды под ним. И постоянное внимание на реку во время рыбалки. Вовремя не замеченная проплывающая льдина может смахнуть удилище в воду(если оно,конечно,не оборудовано катушкой с байтраннером :biggrin:). Первый день (из последних 14) когда клевала исключительно одна плотва. Сколько поймал - не считал. Взял только пять штучек(заглотных)на жарёху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, а мне нравится катушки с байтраннером, очень удобно. Вес роли не играет, по скольку удилище не держишь в руках-это не спинненг. Ну если кому-то в тягость могу принять в дар :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО, ключевое слово здесь - "ЗАТЯНУТОГО"


А я как написал? :eek:
ясен пень, что не нужно было затягивать, но бывает, что забудешь.

Сама фраза выдает полное непонимание работы байтраннера.


Ну да, байтраннер крутил только в магазине при покупке, но, ради занудства, вот что пишуть в интернетах:
"Устройство на безынерционной катушке, позволяющее поворотом специального рычажка, отключить основной фрикционный тормоз и раcтормозить шпулю. Эта система имеет свой регулируемый фрикцион, позволяющий настроить сопротивление вращению шпули, при отключенном главном фрикционе. Таким образом рыболов получает возможность мгновенно переключаться между двумя уровнями сопротивления вращения шпули."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что пишуть в интернетах:


Читать то нужно с умом))) Человек который писАл подобное скорее всего не представляет о чем идет речь. Раз есть где крутить - возьми и хорошенько покрути/помацай, сам все поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне нравится катушки с байтраннером, очень удобно


Мне тоже нравятся, действительно удобно в условиях для которых они предназначены. Только на нашем фидере - как собаке пятая нога)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьми и хорошенько покрути/помацай, сам все поймешь



Это-то само собой. Может и сам чертыхаться буду :biggrin:
Но уж больно солидно выглядит эта пимпочка на катушке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были на Волхове в районе деревни Вергежа - поворот на Спасскую Полисть, перед мостом через Волхов налево и до упора.
Отличное место чтобы организовать фидерный выезд - ровный протяженный чистый берег, явно выраженный рельеф на дне, местные говорят что леща там много. В принципе не шибко далеко ехать, дорога совершенно нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорога совершенно нормальная



в бабино и бабино2 тоже? я там ездил 1месяц назад,легковушки диски меняют на обочинах,ямы в пол грузового колеса,отремонтировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч
Иван. Дорогой ты наш человечище!!! С Днем рождения тебя и всего, что сам себе пожелаешь. Хотя у тебя и так всё есть. Ну так пусть твоя удача, везение, и неистощимое жизнелюбие не закончаться никогда!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бабино и бабино2 тоже


Нормальная дорога - никто ничего не менял и не полз как черепаха - все нормально едут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...