Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

zanrusМыха Сёдня с Питера ехал,через Неву,ниже Кировска. Вода -чистяк! Льда нет! Течение-шуба завора... Крысота!!! А Волхов? сравнение: завари крепкий чай и добавь чуток молока. Получится волховская вода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus Это уж тыщи лет такое :biggrin: Но вот одна беда не так давно появилась. Надо будет поспрашивать фидерменов из Волхова. Об этом потом раскажу. Завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

людям надо помогать



Надо конечно. НО! Теорию, в плане тех вопросов, которые были заданны здесь, не рассказать, многое надо показывать на водоеме!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus

Я правильно понял, что в принципе могу взять вершинку на 1oz и повесит кормушку на 90 гр. и при забросе вершинка не сломается? Только не говори что так делать не надо, вопрос в принципе. Просто в магазине, где я покупал фидер, продавец мне утверждал совсем обратное. Типа если вес превысишь, то вершинке конец



Ты понял правильно - тест вершинки это ее чувствительность, а не "прочность" - при ловле осторожной рыбы и нужно ставить вершинку чувствительнее, а бросать приходится например далеко (то есть кормушка большая).
Продавцы в магазинах вообще отдельная тема - для них любой тест как на спиннинге. Приколись, попроси у них например болонку тестом 20 гр (как правило такой ловят на сильном течении) и они вытаращив глаза будут тебе объяснять что лучше купить спиннинг 5-25, а поплавочная удочка "тестовой" не бывает.

1) Где собственно можно взять правильные кормушки для ловли на сильном течении? Тут за радость хотябы грамм на 52 прмоугольной формы купить, а дальше сам с ней колдовать начинаешь.



Трудно у нас в Питере с нормальными кормушками - или случайно нарвешься, кто-то сдуру привезет в магазин пару штук. Или нет совсем, но это вопрос продажи. В Москве часто бывают нужные и хорошие, но тоже не залеживаются. Московские фидералы покупают их пачками. Я всегда в первую очередь, будучи за границей, ищу для себя кормушки, а уже потом все остальное. Или приходится дорабатывать самостоятельно.
Кроме того можно поступить следующим образом, если есть возможность отлить из свинца нужные грузы (плоские, можно в деревянной оправке) тогда стоит искать только форму кормушки не обращая внимания на ее вес - всегда заменишь на требуемое. Или не искать а делать кормушку из подручныз средств - пластиковая бутылка, степлер и дырокол позволяют делать "кормушку" по желанию"- размер, вес, объем.

Бигуди только не трожь пластиковые - ломаются они быстро. :biggrin:

2) Как создать прикормленную зону на сильном течении (например ЛАЭС)? Создаётся впечатление, что прикормка вымываемая из кормушки сносится, и притом очень быстро.



На течении практически никак не создать - в прикормку можно включать большие и "тяжелые" фракции корма (кукуруза, перловка, пшеница и т.д.) которые просто дольше сносятся течением и глину которая создает мутный шлейф. Именно на эту муть и приходит рыба ища в ней корм. Для течения очень хорошим вариантом прикормки служит глина сдобреная "червивым" аттактантом (можно добавлять панировку, но не сильно много) и рубленные черви (не очень много) - муть,запах и редкие кусочки корма - тогда начинается драка за место у стола, а там твой крючок.

3)Тест вершики определяется по весу пустой кормушке, или набитой прикормкой?



Тест определяется массой груза приклепленной к вершинке при котором она (вершинка) сгибается на 90 градусов - а какой груз разницы нет.


И эта. Ребята давайте жить дружно! Правильно сформулированный вопрос - это всегда полный и нужный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus

Игорь как всегда всё написал грамотно и доступно. От себя только добавлю, что отливаю грузы для утяжеления кормушек в форме из обыкновенной сырой картофелины. Беру крупную картоху, разрезаю пополам, на срезе ножом делаю углубение прямоугольной формы длиной = длине кормушки + 2см на подгиб. Свинец (ну где найти свинец ты наверняка знаешь) расплавляю (у меня для этих целей служит старый аллюминиевый ковшичек из набора детской посуды), заливаю в форму и под холодную воду. От глубины выемки в форме (экспериментально) будет зависеть толщина получившейся свинцовой пластинкии и соответственно, её вес. Затем, пластинку креплю к кормушке загнув края.
Не забудь о ТБ при работе со свинцом.
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как ловить с лодки. Условия-озеро, глубина 4-5 метров. Дно ровное. Лещ близко к лодке не подходит, боится, т.е только единичные случаи поимки его на бортовуху, надо от него отдалиться.Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

у меня для этих целей служит старый аллюминиевый ковшичек из набора детской посуды



Неужели у ребенка отнял? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА,
Жека, говорил, что когда маслом хлеб намазываешь, то на ноже всегда остается немножко масла. Эт я о прикормке и о детях :biggrin: :biggrin:
Ну ведь никто не ответил, как мне леща взять в озере, один раз поводил его на бортовухе, даже от о дна не оторвал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
склеротик :)
речь шла именно про озеро. Фидерастом ты так и не стал,лодка есть,отсюда плавно вытекает кольцо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,
Сам дурак /с/ :biggrin: , я ж тебе пишу, что под кастрюлю он точно не подойдет, а под през может быть, он не так гремит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон

Если озеро проточное, то ФМА абсолютно прав - КОЛЬЦО!
Если течки - ноль, то уже похуже, но в принципе, возможно, лишь бы глубина была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
Когда есть течение, да ещё боле-менее приличная глубина, ты, встав на якорь плавно и тихо опускаешь кормушку с грузом, которую относит течением от лодки. Затем тудаже доставляешь при помощи кольца крючок с насадкой. Рыба клюёт достаточно далеко от лодки, а подводишь клюнувшую к поверхности и подсачиваешь её достаточно далеко от места поклёвки. Если течения нет, то наверное придётся всю систему забрасывать на некоторое расстояние от лодки, создавая при этом приличный шум. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА,
спс, о том что кормуха может уходить от лодки не под прямым углом, не подумал. Тогда как будет вести себя поводок? Он же будет лежать у кормухи, а не в следе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
На самом деле проблема ИМХО вылезет скорей всего не в этом: всё-таки кольцо тяжёлое и оно будет опускаться быстро, таща за собой поводок и он может быть опустится нормально, не зацепив кормушки.
А вот, когда ты будешь вытаскивать снасть (без рыбы), чтобы, к примеру, поменять насадку, то вот здесь в лёгкую возможен зацеп за кормушку по причине отсутствия течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
Не, ну я решил, что у тебя нету фидера и тута распинаюся, всяческие новые технологии придумываю :)
На фидер вааще, лехгко, хучь с берега, хучь с лодки!
FEEDER
В ЛОдейнопольском. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА,FEEDER
Фидера точно нет, но на донку, закидушку ловлю с детства. Вопрос таков: дно-стол, как пригласить леща к кормушке? Как вязать оснастку, как создать пятно прикормки? Всё с лодки, с берега невозможно(как на Финском). Вязать симметричную и ассиметричную петлю умею. Нужна стратегия и тактика в этом случае. СПС заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА больше 20 ти лет проезжаю мимо развилки на Алёховщину,теперь буду знать,что у хорошего знакомого там тёща живёт и картошка у ней отличная :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирон
Саныч,ну ты и мазгаклюй :)
зачем с шумом забрасывать,когда можно тихо отплыть?
Кольцо нормально работает и на трёх метрах, главное,что бы не прямо под лодкой. Ну и кольцо должно быть "блокадным" - разорваным. При подсечке оно сходит с кормушечного шнура(точнее толстой лески) и ты вываживаешь куда и как хочешь.
FEEDER
интересно было бы пасматреть на челавека в гандонке с 14" фидерком :biggrin: :biggrin: :biggrin:
зы штиль на Чуде канечно бывает,но только когда рыбаки на берегу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Ты про чё пишешто? Про три метра... эт на озере или реке? Ваабще,человека с удочкой в лодке не разу не видел штоли? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
ты если не догоняешь-сними ручник.
обьясняю по пунктикам,для тех кто типа теоретик :
штиль на Чуде(а Мирон про это озеро пишет) явление крайне редкое.
мне было бы интересно пасматреть как ты собираешся уложить фидерок и регистрировать паклёвки даже на 12" палке с учётом пусть лёхкой,но волны ?
а глубины на Чуде - они разные, причём летом лещ на меляк выходит регулярно,пожрать(везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
я бы сказал,что на волне это единственный вариант, причём с реально толстой леской(поряка 0,4). Леску и павадок не путать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...