Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения


Простота монтажа, при вматывании минимум зацепов, летит далеко и не путается, и главное - полная самоподсечка улова - не надо ничего судорожно хватать, если клюнуло, то уже на крючке.


Такая?
http://www.matchangler.ru/forum/showthread.php?t=1695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скользящей оснастке


Игорь
Я все хочу попробывать вот такую оснастку: основной шнурок, затем вертлюжок, далее на очень толстом 1,5 метровом флюриокарбоновом бекинге скользящая кормушка без противозакручивателя, мелкий вертлюг и поводок - должно работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и установить боевую ничью


Инлайн - это общий темин для кормушек у которых основная леска проходит насквозь, а будут они клеткой, методом или закрытые роли не играет. :)
Так что - Долой фидерную безграмотность - отличный лозунг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал:и установить боевую ничью
Инлайн - это общий темин для кормушек у которых основная леска проходит насквозь, а будут они клеткой, методом или закрытые роли не играет.


так что он меня путает то тогда :eek: :eek: Ещё и фильмы всякие забугорные демонстрирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 написал:скользящей оснастке
Игорь
Я все хочу попробывать вот такую оснастку: основной шнурок, затем вертлюжок, далее на очень толстом 1,5 метровом флюриокарбоновом бекинге скользящая кормушка без противозакручивателя, мелкий вертлюг и поводок - должно работать



Конечно должно - это же классика. Только между основной и лесочной вставкой вертлюг убери - он там лишний. Проще или связать или петлей в петлю. После кормушки перед узлом к поводочному вертлюгу поставь резиновую бусину/стопор - чтобы при постоянных забросах не повредить узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал:Ещё и фильмы всякие забугорные демонстрирует
Ты хочешь чтобы он тебе "что-то" другое продемонстрировал???


Не надо :eek:
Был вчерась в ИФ. Кое что пришло нового, интересного.
Rodddd.То , о чём ты интересовался на Дамбе-пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После кормушки перед узлом к поводочному вертлюгу поставь резиновую бусину/стопор - чтобы при постоянных забросах не повредить узел.


Само собой - просто забыл :) Новый элемент - толстый флюриокарбон.

Инлайн - это общий темин для кормушек у которых основная леска проходит насквозь, а будут они клеткой, методом или закрытые роли не играет. :)


В методе основная леска наглухо привязана к кормушке в инлайне проходит внутри кормушки вот и вся разница :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В методе основная леска наглухо привязана к кормушке в инлайне проходит внутри кормушки вот и вся разница


"Кормушка Метод была изобретена известным матчевым рыбаком Дейвом Хоу, для ловли на Малори Парк, графство Лестершир.

Затем, она была видоизменена бывшим чемпионом Англии, Роем Марлоу и эта модификация является именно той, которую вы видите на прилавках рыболовных магазинов.
Что же такое кормушка "Метод"?

Кормушка "Метод" - это рамочная кормушка (чаще всего скользящая), используемая с коротким поводком. Прикормка вминается между ребрами рамки кормушки таким образом, чтобы она не распадалась. Использование коротких поводков дает гарантию того, что наживка всегда будет рядом с прикормкой"( Дейв Купер)(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До выезда то вылезешь из угла? :biggrin: :biggrin:


Только с вашего разрешения :biggrin: Твои чувак (Дейв Купер) покруче моего Федьки кривого с водокачки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что до поножовщины не дошло. :biggrin:
Vadkh прав в этом:

в инлайне проходит внутри кормушки

. Это скорее техническая характеристика. Также, как удилище обозначается "инлайн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал:А не пообсуждать ли нам вертолёт
Там нечего обсуждать - он прост как карандаш.


Но свои секретики то есть. ;) Опиши как его делаешь. Подробно если не влом. Может я что ни так мастрячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарубы не будет


отVALи, провокатор :biggrin: :biggrin: :biggrin:


Подробно если не влом


Че там делать-то:
- на основную леску (или вставку, кто пользует) одеваем силиконовый стопор (или два в зависимости от размера), я одеваю дреннановский стопор
- потом одеваем резиновую бусину
- затем одеваем вертлюг
- затем следующую резиновую бусину
- затем следующий стопор
- регилируем расстояние между бусинами так чтобы вертлюг свободно вращался
- потом привязываем к леске застежку (или делаем петлю), куда в последствии крепим кормушку
- делаем 5-7 см поводок (можно и большей длины - по условиям и желанию), для самоподсечки делаем именно короткий
- на поводок одеваем 3-3,5 см силиконовую/резиновую трубочку (кембрик)
- петлю поводка в вертлюг, трубочку натягиваем на вертлюг - получается "миниотвод"
- регулируем положение поводка сдвигом стопоров так, чтобы он не касался кормушки-
- спокойно ловим рыбу.

Особенности: крючок лучше карповый - он менее заметен в наживке и лучше самозасекается, при одиночных потяжках/рывочках вершинки не дергаемся - рыба когда поймается вы увидите это по постоянно дергающейся верщинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятненько.


Петь, у Салапина на форуме все это даже с картинками есть. :)
Только без кембрика на поводке:
http://salapin.ru/forum/attach...1256497312
http://salapin.ru/forum/attach...1256565265

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть там и сидит))) На выезде смирнее будет)))))))


Пааапрошу господа, я еще не выкурил своей последней сигары и светоч знаний буду понемножку нести в массы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петь, у Салапина на форуме все это даже с картинками есть. :)
Только без кембрика на поводке:
http://salapin.ru/forum/attach...1256497312
http://salapin.ru/forum/attach...1256565265

Ха! Это вариант вертолёта опубликовал Владислав Иванович Дудченко. Известный украинский спортсмен-фидермен. Могу поведать предисторию создания этого варианта. В прошлом сезоне я тестировал свой вариант вертолёта типа "свисток" :) (Пётр видел его на Бурке.) Предложил этот вариант Дудченко,он с некоторым скепсисом отнёсся к этому делу,но обещал попробовать. Через некоторое время написал,что были с коллегой на Днепре. Условия в тот день были далеко не из лучших и последней надеждой на удачную рыбалку,был вертолёт. На тот момент вертолёт оказался единственно уловистой оснасткой. В конце октября он прислал свой вариант вертолёта(то что на ссылке),мне в почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
Дима, сейчас вспомнил, что ты давно где-то выкладывал описание своего варианта. Кажись даже с картинками. Вот где я это дело читал - не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ты давно где-то выкладывал описание своего варианта. Кажись даже с картинками



Нарыть, оформить, в заголовок ссылку повесить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://salapin.ru/forum/attach...1256497312

Вообще то этот вариант создал Сергей Омельянчук-"модификация СО". Я изготовил и ловил на этот вариант. Не хуже чем на свой,но... Одно маленькое НО. ;) Так как основной элемент "мод.СО" изготавливается из свитой (нихромовой)проволоки, то естественно,торцы "задирают" силиконовые стопоры-концы проволоки обкусывал бокорезами, а зашлифовать "заподлицо" нет возможности и оборудования,какое имеется у профессионального слесаря (СО), и вертолёт поэтому иногда не вращается свободно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарыть, оформить, в заголовок ссылку повесить


Уж послала, так послала. © :biggrin:


Для себя нашёл решение проблемы закручивания поводка за основную. Представте,шесть(рыбалок,не менее 200 забросов и НИ ОДНОГО! закручивания поводка за основную!

Это разновидность оснастки "вертолёт". Года два назад я её использовал с экологически чистыми кормушками. Но тогда не заметил.... точнее, не придавал значения антизакручивающему эффекту. Упор был на работу самой кормушки. А эту недавно решил поставить,когда засадил в камнях сразу две "обычных". В них применяется тройной вертлюжок. Но с этим "тройником" всёж иногда случаются запутывания и то, в ветреную погоду или на переменном течении. Вот ещё одна фотка "нового вертолёта".

Бусинка стоит только для того, чтобы вертлюг, к которому привязывается кормушка, не проваливался в трубку. Если диаметр колечка вертлюга будет чуть больше диаметра трубки, то и бусину ставить не надо.

Я эту штуку первый раз показал Александру Александровичу Доброхотову,выпускающему редактору "Спортивного рыболовства". Он тогда долго и внимательно рассматривал вместе с каким то маститым рыбаком и одобрительно высказался о простоте и возможной эффективности сей конструкции. Ведь все фидерные оснастки: Трубочки-противозакручиватели,прямые,согнутые,скрутки на симметричных и несимметричных петлях,проволочные отводы, жесткие концы патерностеров нужны то совсем не для повышения чувствительности или ещё чего то,а только для того,что бы при забросе отвести поводок от основной. Только что с рыбалки пришёл, проверял одно из качеств данной оснастки. Выше трубочка зажимается маленький свинцовый стопор,который свободно перемещается по основной. Чем дальше стопор от вертлюжка(за который привязывается кормушка),тем дальше наживка от самой кормушки. Значит это растояние можно регулировать не меняя длинны поводка.

Вырез у меня на трубке как на свистке: одна сторона выреза градусов под 40 к оси трубки,а другая почти прямо.Косым срезом вниз,к кормушке,чтоб не было перегиба поводка на краю среза,во время вываживания.

К вертлюжку привязывается кормушка,на более тонкой леске(на случай зацепа). Течение идёт от кормушки,кормушка-это конечный элемент,якорь.Стало быть трубка будет упираться в стопор. Стопор свинцовый,можно пальцами зажать чтоб мёртво сидел на одном месте,а можно слегка прослабить,чтоб с минимальным усилием передвигался по основной.

Трубка жёсткая,стержень гелевой ручки. Поклёвка,в первую очередь будет проявляться как плавные потягивания в сторону реки,мелкие подрагивания и прочие "выкрутасы".Это ещё гораздо раньше до того,когда рыба сдёрнет кормушку и будет ослабление натяжения вершинки.



Дима, ругаться не будешь, что авторский материал подрезал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как основной элемент "мод.СО" изготавливается из свитой (нихромовой)проволоки, то естественно,торцы "задирают" силиконовые стопоры-концы проволоки обкусывал бокорезами, а зашлифовать "заподлицо" нет возможности и оборудования,какое имеется у профессионального слесаря (СО), и вертолёт поэтому иногда не вращается свободно.


Дима но сейчас в продаже десятки разных скользящих клипс - глазья разбегаются, надо их использовать а то понимаешь бронзовый век какой-то :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт я что ли написал? :eek: Круто! :biggrin: Не всё правильно. :biggrin: Только в наипоследнейшем варианте поводок не привязывается к основной на прямую,а через вертлюжок,который предварительно одевается на основную. Так быстрее и удобнее менять или перевязывать поводки. Запутывания бывают конечно,но это не критично. Большая часть запутываний-не объеденная наживка во время вываживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт я что ли написал? Круто!


Точно не я. :biggrin: Дим, если не в лом, опиши все это в твоем теперешнем виде и исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима но сейчас в продаже десятки разных скользящих клипс - глазья разбегаются


У нас в провинции некуда глазам разбегаться. Ассотртимент не позволяет. :( :biggrin: :biggrin: Вот такой девайс имеется,но размер... сомов таскать! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой девайс имеется,но размер... сомов таскать! :biggrin:


Дим только попроси, все брощу и обеспечу клипсами до пенсии хватит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой девайс имеется



Обжимная трубочка под размер вертлюга и два кембрика по краям отлично решают эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжимная трубочка под размер вертлюга и два кембрика по краям отлично решают эту проблему.


Хорошую обжимную трубочку трудней найти в магазинах , чем клипсу. Спинингуев просто больше, чем фидералов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую обжимную трубочку трудней найти в магазинах


Купи в иномагазах - там полно. Три пачки тебе хватит навсегда)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи в иномагазах - там полно. Три пачки тебе хватит навсегда)))))


Я то затарился по самое небалуйся(спининговые поводки делаю только сам с 1998 года, когда огромную трофейную щуку из за покупного поводка профукал) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...