Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

ставлю шок 1-1,5м.


Это скорее вставка для удобства из лески - сам так всегда делаю, реально удобней чем на основной все вязать.

Другой вопрос.А кому это надо?


А представь себе сильное течени, заброс тяжелой кормушки далеко и при этом тонкую плетню, чтобы кормушку водой не "сдувало" - как быть? Заброс то тяжелый и силовой - вот тут шок и пригодится. Так что шпулю с леской с собой возить обязательно))

Уважаемый г-н модератор АКА Igor48 и г-н Петр на следующем слете принять зачет по матчасти у всех неофитов, а всем неофитам обращаться к вышеуказанным господам с зачеткой ( размер зачетки-0.5лит) так знания быстрый дойдут до масс



В чем смысл послания? :cool: Собрасть со всех дань? За что? И потом я только наполовину
татарин. :) Чисто заставить всех матчасть выучить? Так мы же любители - зачем нам теория, мы уж лучше многолетней практикой)))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так ты вспомни о чем начинался разговор!Как влияет "шок" на дальность заброса.Вот и все.А не его использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis написал:ставлю шок 1-1,5м.Это скорее вставка для удобства из лески - сам так всегда делаю, реально удобней чем на основной все вязать.


Вот тут как кому нравится.Когда ты ловил на свою оснастку на выезде по фидеру то она запуталась у тебя раза два-три.А у меня не разу.Хотя я вязал на плетне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо тупо следовать советам господ из РСН, Рыб.элит. Я ловлю надонку с 1980, на фидер с 2005, шнурками пользуюсь с 1994 и не разу ничего не перетер


как показывает практика- кивание на возраст и "столько лет ловлю" никоим образом не является убедительным фактором.
Главное системность подхода.
на данный момент в Питере ее еще нет. а нужно бы


ИГОРЬ48
давай-ка привлекай по-тихоньку народ в спорт...а то вас ужо не тока РнД но и Воронеж обгоняет(судя по последнийм соревнованиям)..
Надо наконец-то и в северной столице серьезнее подойти к фидерному спорту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
шок обычно -дви длинны+6-7 оборотов на катухе( получается от 8 до 12 метров)

Vadkh
зная какую Димка использует толщину плетни, могу сказать- ему шок не нужен. При этом заброс у него сильно все таки срезается+ очень большое давление на снасть на течке...это из того шо видел на Нижней МР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно то я очень редко ловлю не на течении и практически 100% использую несимметричную петлю из флюкарбона 0.25 с двумя скрутками и вот уже 4 рыбалку пользуюсь одной снасточкой и перед каждой рыбалкой внимательно ее осматриваю, на предмет износа, пока состаяние ее хорошое. Заранее навязал 5-6 таких снасточек. думаю хватит на пол-сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во понаписали то! :eek:
Всех категорически приветствую!
Спасибо организаторам и участникам за прошедшую встречу :thumbup: Игорю отдельное спасибо, ибо не только имеет силы желание и возможности приехать, показать, но и доступно объяснить. По таким мастер-классам надо фильмы снимать, будут не хуже Салапинских и Боб Надовских :)
Особо нового ничего не услышал, но все равно было очень интересно. :thumbup:

По шок-лидеру:
Мое мнение, что надо по возможности упрощать любую снасть и использовать дополнительные элементы, только если это обусловлено условиями ловли. Одно время использовал классический шок-лидер с намоткой на катушку. Ни каких трудностей с ним не испытал в прочем как и особых плюсов. Впоследствии отказался от него. Сейчас использую метр, полтора монолески из которой вяжется патерностер или несимметричная петля.
Единственное где его можно использовать, это достаточно крутая бровка с камнями и особенно ракушечником, где шнур может иметь с ней контакт. Убить шнур о ракушки можно за несколько забросов. Ну и леска не режет пальцы при забросе, если не затянут фрикцион, для начинающих это актуально.
Вообще сами попробуйте и поймете как вам комфортнее ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИГОРЬ48
давай-ка привлекай по-тихоньку народ в спорт...а то вас ужо не тока РнД но и Воронеж обгоняет(судя по последнийм соревнованиям)..
Надо наконец-то и в северной столице серьезнее подойти к фидерному спорту!

"Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков."(с) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1918/
дальники и голландцы.
думаю интересно для начала.

den-spb
в районе 10лб ПП( 0.13 по нашей)....правда щаз вроде наконец-то японцы у Димки появились...да зарегись на Салапине и спроси у него напрямую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зная какую Димка использует толщину плетни, могу сказать- ему шок не нужен. При этом заброс у него сильно все таки срезается+ очень большое давление на снасть на течке...это из того шо видел на Нижней МР


Да и слава богу, я встрял в дискуссию потому,что у народа в головах в этом вопросе полная каша и надеюсь после этой писанины, многие примут для себя решение нужен им шок-лидер или не нужен и такое шок-лидер. Я уже писал, что не стремлюсь как можно дальше закинуть кормушку, по принципу" чем дальше в лес тем толще партизаны" но если это необходимо для поимки трофея то я навяжу его в течении 1 минуты и буду ловить с ним. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная цитата по ссылке GORE."Шок лидер должен быть приблизительно длиной 5 метров, и он служит как для амортизации силы заброса, так и для придания некоторойэластичности оснастке, чтобы сократить число холостых подсечек, когда вы из-за нерастяжимости плетенки буквально вырываете крючок изо рта рыбы.
И еще одна цитата."Голландцы также полагают, что подача прикормки рогаткой или катапультой будет отпугивать рыбу и отгонять ее еще дальше"
А как же тогда рыба воспринимает падение кормушки? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb по кормухе и рогатке- маленькое-большое зло...с рогатки подаешь больший вес...хлопок сильнее


Спасибо.Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb написал:Ты прикалываться то прикалывайся.А вот придут новички и как вас сделают Не даром вас пытаем по теории
Ай молодца! Золотые слова говоришь- слющай! Растет нам старикам смена достойная


Здесь что то не понял :biggrin: Старик по годам? Так вроде судя по фото, вроде не старик, а Дениса видел воочию, не вьюноша зелёный. Расшифруй :eek: :biggrin: :biggrin:


Я думаю что не поймают.Не зря Родине служил.Черноморский флот,морская пехота,развед.бат.,старший сержант.Курсы боевых плавцов.Вот и посмотрим какая школа лучше.


На Батарейной я так думаю клёв будет как на Чёрных камнях.Только вот у кого? Встаём в очередь и записываемся :biggrin: :biggrin:

Vadkh написал: Ну.. Салапин-это величина!!!
Но не догма


Согласен.


давай-ка привлекай по-тихоньку народ в спорт...а то вас ужо не тока РнД но и Воронеж обгоняет(судя по последнийм соревнованиям)..
Надо наконец-то и в северной столице серьезнее подойти к фидерному спорту!



да ни в жисть! Мы так ругаться не умеем


Андрюха пять баллов :biggrin: :biggrin:

А вообще уже чувствуется прогресс. Если уж сам GORE снизошёл до того, чтобы ОБЪЯСНИТЬ некоторые вещи, а не просто с умным видом кинуть фразу в массы, то это уже что то значит.
Миша НЛ :biggrin: :biggrin: :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь что то не понял :biggrin: Старик по годам? Так вроде судя по фото, вроде не старик, а Дениса видел воочию, не вьюноша зелёный. Расшифруй :eek: :biggrin: :biggrin:


Да это я Петр к фото сессии просто долго готовился, макияжу много, а так в жизни - лучше не видеть :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал:Здесь что то не понял Старик по годам? Так вроде судя по фото, вроде не старик, а Дениса видел воочию, не вьюноша зелёный. Расшифруй
Да это я Петр к фото сессии просто долго готовился, макияжу много, а так в жизни - лучше не видеть


УФФФФФФФФ, прям гора с плеч, успокоил :biggrin: :biggrin: Ты тогда того, в смысле этого, когда будешь на междусобойчики приезжать, макияж наложить не забудь. Мало ли у народа у кого с сердцем непорядки :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай-ка привлекай по-тихоньку народ в спорт



Не Миш, я сам точно пас - скорее всего молодежь с амбициями может попробывать себя. Думаю что потихоньку найдутся люди. Ты приедешь к нам на РК фестиваль фидерный???

Когда ты ловил на свою оснастку на выезде по фидеру то она запуталась у тебя раза два-три


Ага - было, с поводками разбираюсь почему так. Сам сильно не в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда рыба воспринимает падение кормушки?


Это от места очень зависит.
Ловил как-то на озере вокруг которого народ очень активно пикникует. Так вот поклёвки нередко случались когда кормушка ещё дна не коснулась Привыкла рыба: ПЛЮХ - еда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb написал:
Когда ты ловил на свою оснастку на выезде по фидеру то она запуталась у тебя раза два-три

Ага - было, с поводками разбираюсь почему так. Сам сильно не в восторге.


Думаю это было не из-за оснастки, наверное попал на турбулентное подводное течение. На Луге в районе Кошкино есть приличная яма глубиной 7 метров, притом что на Луге приличное течение на этой яма сильное обратное течение. Я забрасывал кормушку на свал на границу течений и если не было быстрых поклевок то поводок сильно путался. Похожая картина на Вуоксе в районе Каменногорска, там тоже сильное обратное течение вдоль берегом и при коротком забросе картина повторялась. Кормушку не волочит по дну а поводок путается - мое умозаключение. Может у кого есть другие мысли - поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadkh
Да не, какое течение на Разливе?))) Скорее всего сам поводок виноват. Или - кормушка себя вела неправильно, что может быть вполне. Разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb

Вот тут как кому нравится.Когда ты ловил на свою оснастку на выезде по фидеру то она запуталась у тебя раза два-три.А у меня не разу.Хотя я вязал на плетне.


Клевета :) , не путался я. Соседу помогал- было. А вообще оснастка не должна путаться там поводок крутит, поэтому перед самым падением кормушки я притормаживаю шнур и и всё выпрямляется, да и пузырь надутый ветром уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb Вот тут как кому нравится.Когда ты ловил на свою оснастку на выезде по фидеру то она запуталась у тебя раза два-три.А у меня не разу.Хотя я вязал на плетне. Клевета , не путался я. Соседу помогал- было. А вообще оснастка не должна путаться там поводок крутит, поэтому перед самым падением кормушки я притормаживаю шнур и и всё выпрямляется, да и пузырь надутый ветром уходит.


Вообще то я это про сороквосьмого говорил.И он сейчас проводит работу над ошибками. :) В чем преимущество над классическим патерностером той оснастки что вязал Игорь.Когда петля под поводок делается выше кормушки?Чувствительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем преимущество над классическим патерностером той оснастки что вязал Игорь.Когда петля под поводок делается выше кормушки?Чувствительность?


Поясни. Помоему Игорь вязал обычный патерностер, только не на основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb написал: В чем преимущество над классическим патерностером той оснастки что вязал Игорь.Когда петля под поводок делается выше кормушки?Чувствительность? Поясни. Помоему Игорь вязал обычный патерностер, только не на основной.


Он делал скрутку с петлей под поводок и ниже простую петлю под кормушку.Это я хорошо запомнил т.к. удивило что кормушка внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb написал:Когда петля под поводок делается выше кормушки?Поясни в чем отличие на схеме "классики" от того что вязал я


В тот то все и дело.Ты нарисовал одно а связал другое.У тебя кормушка была в низу.Это я отлично запомнил.Может по этому и путался поводок? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb
Я нарисовал ровно то что и связал)))) Когда поднимаешь оснастку вертикально - кормушка всегда внизу - она же тяжелее, и кажется что поводок сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb Я нарисовал ровно то что и связал)))) Когда поднимаешь оснастку вертикально - кормушка всегда внизу - она же тяжелее, и кажется что поводок сверху.


Точно!Это я лох :biggrin:Визуальный обман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я лох


В красную книгу стремишься?))))))))))))))))

Скорее всего дело было именно в скрутке, так как она сильно отводила поводок в сторону и при выматывании он закручивался от этого сильнее.
"Я так думаю!"/С/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Точно!Это я лох Визуальный обман.


Ну за чем уж так критично то Денис :biggrin:
"Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь"(С)
В эту субботу , если позволит погода хочу прошерстить окрестности Сосново с фидером. Если кто будет в тех краях, можно скооперироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...