Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

. Само название шок-лидер говорит само за себя и нужен он для силового заброса


А можно с этого места по подробней.Как влияет шок-лидер на дальность заброса?Это я без приколов.Если у тебя такой стаж.То объясни.
И если я правильно читал про шок-лидеры то они вяжутся от одной длинны бланка до двух.И как это влияет на дальность заброса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А можно с этого места по подробней.Как влияет шок-лидер на дальность заброса?Это я без приколов.Если у тебя такой стаж.То объясни.
И если я правильно читал про шок-лидеры то они вяжутся от одной длинны бланка до двух.И как это влияет на дальность заброса?


"элементарно ватсон ! " Шок-лидер благодаря своей растяжимости позволяет делать более силовой заброс ,соответственно и летит дальше. Но поскольку нам надо ещё и подсекать,поэтому участок растяжимой толстой монолески ( шок-лидера) делается сравнительно коротким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шок лидер влияет не на дальность заброса ,а на безопасност,так сказать,в момент заброса ,особенно тяж грузов,вся нагрузка идет на шок ,а не на бланк и катушку и уменьшает риск отстрела кормухи.(я его так понял)
(а на дальность служит послед тонкая основная леска.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb
Я использую шок лидер для :
1- целее шнур
2- быстро сменить вершинку
3- при длительной ловле может затянуться петля кормушки ( патерностер) см п. 1
4-с середины лета на шнур цепляется тина- её со шнура не снять, забиваются кольца, но если тину сдвинуть на моно то она слетает на раз - два :biggrin:
5-надоел патерностер отрезал прицепил петлю и на оборот.
ставлю шок 1-1,5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"элементарно ватсон ! " Шок-лидер благодаря своей растяжимости позволяет делать более силовой заброс ,соответственно и летит дальше. Но поскольку нам надо ещё и подсекать,поэтому участок растяжимой толстой монолески ( шок-лидера) делается сравнительно коротким.


Я для себя понимаю что это касается дубовых бланков или нет?В своей основе фидера и отличия от донки бланк практически кидает сам.И при приложении определенных усилий заброс получается хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb Я использую шок лидер для : 1- целее шнур 2- быстро сменить вершинку 3- при длительной ловле может затянуться петля кормушки ( патерностер) см п. 1 4-с середины лета на шнур цепляется тина- её со шнура не снять, забиваются кольца, но если тину сдвинуть на моно то она слетает на раз - два 5-надоел патерностер отрезал прицепил петлю и на оборот. ставлю шок 1-1,5м.


Вот это более достойное объяснение применения шок-лидера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb
.
ставлю шок 1-1,5м.



я гдето вычитал ,что он должен на пару оборотов накручиваться на шпулю.какой длины у вас удилище? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb
Я использую шок лидер для :
1- целее шнур
.


так может лучше использовать малораст моно леску без памяти? она и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis написал: den-spb . ставлю шок 1-1,5м. я гдето вычитал ,что он должен на пару оборотов накручиваться на шпулю.какой длины у вас удилище? )))


Не важно какой длинны удилище.Шок по науке делается в две длинны бланка.Вот и наматывается он у тебя на катушку.Другой вопрос.А кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шок-лидер нужен для силового заброса, чтобы не оторвать грузило и метать как можно сильнее и дальше и самые большие нагрузки на узлы приходятся вначале заброса. Дальше нагрузки многократно уменьшаются и можно применять тонкий шнур или леску, что увеличивает дальность заброса, лишь бы он выдержал пойманную рыбу. Первоначально его стали применять в прибойной рыбалке на море, затем карпятники а уж потом некоторые фидералы( я к ним не отношусь). Были разработаны и спецузлы для привязки шок-лидеров, например Allbright, которые по разрывной нагрузке не уступают целой леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не важно какой длинны удилище.Шок по науке делается в две длинны бланка.Вот и наматывается он у тебя на катушку.Другой вопрос.А кому это надо?


а смысл тогда его ставить? если после растяжения моно вся нагрузка всеравно идет на бланк ,катуху и основной шнур(в момент заброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шок-лидер начали применять до появления шнуров, поэтому я думаю, использовать шок-лидер как амортизатор по меньшей мере странно. Лично я всегда использую пол-метровую флюкарбоновую снасточку в виде патеностера, симметричной и несимметричной петли но не как не шок-лидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шок-лидер нужен для силового заброса, чтобы не оторвать грузило и метать как можно сильнее и дальше и самые большие нагрузки на узлы приходятся вначале заброса. Дальше нагрузки многократно уменьшаются и можно применять тонкий шнур или леску, что увеличивает дальность заброса, лишь бы он выдержал пойманную рыбу. Первоначально его стали применять в прибойной рыбалке на море, затем карпятники а уж потом некоторые фидералы( я к ним не отношусь). Были разработаны и спецузлы для привязки шок-лидеров, например Allbright, которые по разрывной нагрузке не уступают целой леске.


Все очень доступно и понятно описано.Спасибо.Только опять же не понятно как именно он влияет на дальность?На дубине да но на фидере....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlecsss

Не важно какой длинны удилище.Шок по науке делается в две длинны бланка.Вот и наматывается он у тебя на катушку.Другой вопрос.А кому это надо?

а смысл тогда его ставить? если после растяжения моно вся нагрузка всеравно идет на бланк ,катуху и основной шнур(в момент заброса.


Я написал для чего использую, силовой заброс ни причём.
pavlecsss

так может лучше использовать малораст моно леску без памяти? она и дешевле


Даже при ловле с лодки на маленький фидерок :) тоже ушёл от моно- уже не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




спасибо.

пару вопросов решил и определился.а вот такое дело-что выгодней(цена вопроса),делать прикормку самому или покупать готовую.чисто финансовый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb
ну к примеру так:
у меня наиболее рабочий фидер с тестом до 90 гр,кидаю недалеко,(30-50 метров) шнур стоит 1,1,оснастка-нессимметричка. В таких условиях шок не использую за ненадобностью. Если потребуется заброс метров на 90,то буду привязывать шок,поскольку скорей всего отстрелю кормуху на таком забросе.Чиста моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexis написал: спасибо.пару вопросов решил и определился.а вот такое дело-что выгодней(цена вопроса),делать прикормку самому или покупать готовую.чисто финансовый вопрос.


Конечно выгодней делать самому :biggrin:Закупи оборудование,все компоненты,арендуй помещение,найми сотрудников и т.д. и делай :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb ну к примеру так:у меня наиболее рабочий фидер с тестом до 90 гр,кидаю недалеко,(30-50 метров) шнур стоит 1,1,оснастка-нессимметричка. В таких условиях шок не использую за ненадобностью. Если потребуется заброс метров на 90,то буду привязывать шок,поскольку скорей всего отстрелю кормуху на таком забросе.Чиста моё мнение.


А какую длину шока делаешь при дальнем забросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибавление на 0.01миллиметра толщины лески уменьшает 1.5-2 метра дальность заброса, а бросай хоть руками.

Я использую шок лидер для :
1- целее шнур
2- быстро сменить вершинку
3- при длительной ловле может затянуться петля кормушки ( патерностер) см п. 1
4-с середины лета на шнур цепляется тина- её со шнура не снять, забиваются кольца, но если тину сдвинуть на моно то она слетает на раз - два :biggrin:
5-надоел патерностер отрезал прицепил петлю и на оборот.
ставлю шок 1-1,5м.


Ну это не шок- лидер а оснастка, я применяю но только короче. А то все завелись как блондинка " Я в шоке от лидера" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый г-н модератор АКА Igor48 и г-н Петр на следующем слете принять зачет по матчасти у всех неофитов, а всем неофитам обращаться к вышеуказанным господам с зачеткой ( размер зачетки-0.5лит) так знания быстрый дойдут до масс :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый г-н модератор АКА Igor48 и г-н Петр на следующем слете принять зачет по матчасти у всех неофитов, а всем неофитам обращаться к вышеуказанным господам с зачеткой ( размер зачетки-0.5лит) так знания быстрый дойдут до масс


Ты прикалываться то прикалывайся.А вот придут новички и как вас сделают :biggrin: Не даром вас пытаем по теории :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прикалываться то прикалывайся.А вот придут новички и как вас сделают :biggrin: Не даром вас пытаем по теории :biggrin:


Ай молодца! Золотые слова говоришь- слющай! Растет нам старикам смена достойная :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb написал:Ты прикалываться то прикалывайся.А вот придут новички и как вас сделают Не даром вас пытаем по теории Ай молодца! Золотые слова говоришь- слющай! Растет нам старикам смена достойная


А ты не зарекайся!Съезжу на батарейную пробью эхолтиком места потойные.
А там посмотрим чья возмет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не зарекайся!Съезжу на батарейную пробью эхолтиком места потойные.


В безлунную ночь и скафандре а то погранцы за жопу возьмут, вдруг ты какой шпиён тайно глубины родины измеряешь, подводную лодку поджидаешь? И будешь потом плаксивым голосом говорить " Отпустите дяденкИ!!! я хотел посмотреть где рыбка живет- злых гадов по форуму обловить" :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На salapine обсуждали шок-лидер, можно сразу 12 ответ читать.
Все пишут, что кроме двух длин удилища, еще неплохо пять оборотов катушки добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В безлунную ночь и скафандре а то погранцы за жопу возьмут, вдруг ты какой шпиён тайно глубины родины измеряешь, подводную лодку поджидаешь?


Я думаю что не поймают.Не зря Родине служил.Черноморский флот,морская пехота,развед.бат.,старший сержант.Курсы боевых плавцов.Вот и посмотрим какая школа лучше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.. Салапин-это величина!!! Как выйдет на Оку и оком поведет, тут и рыба сама в садок запрыгивает. А мы сирые одну сранненькую плотвичку пол-дня вымучиваем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что не поймают.Не зря Родине служил.Черноморский флот,морская пехота,развед.бат.,старший сержант.Курсы боевых плавцов.Вот и посмотрим какая школа лучше. :biggrin:


Какой ужас!!! Ден я тебе свою рыбу в садок незаметно буду подкладывать, только погранцов не гоняй им еще Родину охранять :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.. Салапин-это величина!!


Салапин это тот человек который вынес фидер в массы.И объяснил что к чему.Разжевал и по полочкам разложил.Так что не надо ляяя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ответ г-на Салапина Юра, привет! Рад тебя здесь видеть
Признаться честно, сам не использую подобные штуки, т.к. опять-таки не вижу особого смысла. Порвать плетню об дно мне еще ни разу не удалось, а износ дело такое - 4 года работы меня вполне устраивают... Потом все равно производители придумают новую плетенку. Я еще понимаю на мега-безумном течении поставить плетню меньше 0.1, но у нас тут подобных условий нет...
Плюс к этому такие технические соображения - представь себе леску 0.25-0.3 монофил, пропущенную в кольца вершинки? Не застрянет?

Все поняли!? Сам Салапин написал" ни-ни"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...