Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

рыба на течении или стоит в местах самого слабого течения (ямах, за укрытиями) или плавает в поисках корма - иначе она теряет массу энергии пытаясь удержаться на течении.

У нас тут про донную ловлю разговор идёт, а не про подлёдный лов в полводы. :cool: :biggrin:

Надеяться на то, что корм вывалившись из кормушки будет лежать рядом - по крайней мере глупо - течение уносит все.

Почему же глупо? :) Многие знают(не все конечно ;)),что скорость течения у поверхности и у дна разная. У дна течение минимальное,в разы медленнее того что видим на поверхности реки. Корм со временем смоется... но не сразу. (Есть живой пример.) Вчера,к примеру,ловили на быстром течении с коллегой, рыба с удовольствием трескала прикорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видно надо буит снять фильм.


Сними-сними. Я ведь не просто так говорю)))))))))))

У нас тут про донную ловлю разговор идёт, а не про подлёдный лов в полводы.


Вот именно :biggrin:

Дим, просьба - прежде чем писАть, хоть сам пойми о чем ты. Зачем смешить народ "отсутствием течения у дна" которое утаскивает 80 гр кормушки :biggrin:
:biggrin: Как ты думаешь - рыбе там комфортно на такой течке????
Прикормка то чай легче будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
да я даже не могу представить, какое там дно - может коряжник сплошной...
ибо был там только зимой, да по льду.
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:видно надо буит снять фильм.

Сними-сними. Я ведь не просто так говорю)))))))))))


я ведь тоже:)...
ладно летом поработаем над ентим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем смешить народ "отсутствием течения у дна" которое утаскивает 80 гр кормушки


А мне так кажется, что кормушку срывает в том числе за счёт парусности шнура в толще воды, где течение действительно сильнее, чем у дна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сильнее всего стаскивание кормушки зависит от давления течения на шнур. Чтобы в этом убедиться, достаточно попробовать ловить одной и той же снастью на разной дистанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сильнее всего стаскивание кормушки зависит от давления течения на шнур. Чтобы в этом убедиться, достаточно попробовать ловить одной и той же снастью на разной дистанции.



да так и есть, чем дальше кинул в струю тем больше снос, тем сильнее гнёт вершинку, тем сложнее подсечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 написал: Зачем смешить народ "отсутствием течения у дна" которое утаскивает 80 гр кормушки
А мне так кажется, что кормушку срывает в том числе за счёт парусности шнура в толще воды, где течение действительно сильнее, чем у дна


Конечно, сильнее всего стаскивание кормушки зависит от давления течения на шнур. Чтобы в этом убедиться, достаточно попробовать ловить одной и той же снастью на разной дистанции.


На сильной течке нужно ставить тоньше шнур. И еще некоторые практикуют задирать фидер вверх, а не класть его вниз парралельно берегу, тем самым уменьшая длину находящегося в воде шнура. И еще. Нужно дать петлю, тогда кормуху меньше сносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так кажется, что кормушку срывает в том числе за счёт парусности шнура в толще воды, где течение действительно сильнее, чем у дна



Мы говорили о прикормке которая остается возле кормушки на течении)))), а не о сносе кормушки как таковой и причинах вызывающих этот снос.
Если кормушка падает на дно в 20 метрах от точки приводнения - это тоже шнур "виноват" или течением ее снесло? Много корма останется на дне возле нее на таком течении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stason
Пропуск забрал.Магазин понравился...тем что есть где поставить велосипед ;) Посмотрел слегка товар,т.к мне нечего особо не надо,всё есть...ну может ещё палку какую прикупить,но позже,позже :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сильной течке нужно ставить тоньше шнур. И еще некоторые практикуют задирать фидер вверх, а не класть его вниз парралельно берегу, тем самым уменьшая длину находящегося в воде шнура. И еще. Нужно дать петлю, тогда кормуху меньше сносит.


Спасибо за прописные истины, повторенье - мать ученья :biggrin:

Мы говорили о прикормке которая остается возле кормушки на течении)))), а не о сносе кормушки как таковой и причинах вызывающих этот снос.
Если кормушка падает на дно в 20 метрах от точки приводнения - это тоже шнур "виноват" или течением ее снесло? Много корма останется на дне возле нее на таком течении?


Высказал своё мнение по поводу этой фразы:

Дим, просьба - прежде чем писАть, хоть сам пойми о чем ты. Зачем смешить народ "отсутствием течения у дна" которое утаскивает 80 гр кормушки


Выделено мной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за прописные истины, повторенье - мать ученья


Ну вообще то Александр, я и не учил.Мне еще самому учиться и учиться.А это так-мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно "Underwater Coarse Angling: Feeder Fishing with Phil Ringer and Steyn van Oostwaard " http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=189749
Вчера за ночь скачал, но еще не смотрел (DVD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высказал своё мнение по поводу этой фразы:


И что?
Если течение способно за счет петли шнура сдвинуть 80 гр кормушку (а большая часть шнура в толще воды а не на поверхности) то как оно (течение) поступит с прикормкой? Быстро ли ее "освободит" из кормушки? И много ли прикормки останется рядом с кормушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще самому учиться и учиться.


Согласен абсолютно :thumbup: Мои шесть лет ловли фидером - не срок, всё ещё впереди! А про ученье - так это ж я про себя :)
igor48
Ну ни слова нигде я не написал про прикормку на дне, мой пост про снос кормушки и то, что течение у дна в самом деле меньше, чем в толще и у поверхности. А прикормку, конечно, унесёт моментально (если на дне в этом месте нет каких-либо неровностей - там она может на небольшое время задержаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)

Ну ни слова нигде я не написал про прикормку на дне


Саш, я то тебя понял - просто изначально "разговор" с Дмитрием был о прикормке на дне которая на течении лежит вокруг кормушки)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е исходя из беседы выше по тексту делаем вывод, что на течке ( сильной) закармливать перед началом рыбалки смысла особого нет? так я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня !
stason, пропуск на Бурдыкова и Кирпичникова забрал еще в воскресенье, просто навалились бытовые и рабочие дела, потому и не отписал. Огромная благодарность за пропуска !!! При встрече отблагодарим !!! )))))
А вообще ждем сигнальную ракету, когда едем на "Фидер". Давайте уже определяться, у нас не все Питерские, есть друзья и из дальних городов. Хорошо бы их заранее предупредить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине был, взял 3 кормушки и кило Сабанева фидерного на пробу)))
Пропуск забрал. Stason БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е исходя из беседы выше по тексту делаем вывод, что на течке ( сильной) закармливать перед началом рыбалки смысла особого нет? так я понимаю?


Нет неправильно - именно на течке и нужно закармливать приучая рыбу к поиску еды - прикормка может быть как мелкодисперсионной так и крупно, но ароматной и даже мутящей воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andygor написал:т.е исходя из беседы выше по тексту делаем вывод, что на течке ( сильной) закармливать перед началом рыбалки смысла особого нет? так я понимаю?Нет неправильно - именно на течке и нужно закармливать приучая рыбу к поиску еды - прикормка может быть как мелкодисперсионной так и крупно, но ароматной и даже мутящей воду.



ок. а какой ароматизатор лучше по весне использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andygor написал:а какой ароматизатор лучше по весне использовать?Червивый, мотыльный, конопляный.


спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, просьба - прежде чем писАть, хоть сам пойми о чем ты. Зачем смешить народ "отсутствием течения у дна" которое утаскивает 80 гр кормушки :biggrin:

Советую почитать что нибудь по гидрологии рек и гидродинамике, там много смешного,обхохочешься. :biggrin: За последние 3-4года пару статей по этой теме печатали в рыболовных изданиях.

"отсутствием течения у дна" которое утаскивает 80 гр кормушки :biggrin:

Про это я не писал,ты сам придумал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую почитать что нибудь по гидрологии рек и гидродинамике,


Лучше ты объясни нормальным и доступным всем языком - читать мы и сами горазды. Раз написал - давай аргументы, а то сразу "в кусты". Или как всегда - чисто побалаболить??? :thumbdown:
Я серьезно говорю - аргументы в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из того что почитал про течения, наибольшая скорость потока будет не на поверхности и не у дна, а где то в 1/5 от поверхности по вертикали. при условии правильного=) русла реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прикормку, конечно, унесёт моментально (если на дне в этом месте нет каких-либо неровностей - там она может на небольшое время задержаться).

Если прикорм будет похож на пенопластовую или пробковую крошку,то унесёт моментально,даже при минимальном течении. Но ведь те же панировачные сухари,бисквит и прочие зерновые и хлебобулочные (уже пропитаны водой при замешивании) имеют отрицательную плавучесть,будут оседать на дне. А дно в наших реках... это же не кафель в бассейне! Песок,глина,камень и всё это покрыто слоем ила,а то и просто заиленное дно. Ну а если уж кажется что прикорм "унесёт моментально",то кто не даёт его утяжелить немного? Съедобные крошки скреплёные песчинками или частицами глины спокойненько лежат на поверхности дна или погрузившись в верхний слой ила недалеко от кормушки. Если бы течение у дна было такое как на поверхности,то лещу,к примеру,негде было бы рыться в поисках корма- ил,донную флору и фауну сдуло бы потоком до гранитного основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из того что почитал про течения, наибольшая скорость потока будет не на поверхности и не у дна, а где то в 1/5 от поверхности по вертикали. при условии правильного=) русла реки.

Всё правильно. Элементарная физика.Сила трения. У поверхности тормозит о воздух,у дна,естественно о дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы течение у дна было такое как на поверхности,то лещу,к примеру,негде было бы рыться в поисках корма- ил,донную флору и фауну сдуло бы потоком до гранитного основания.


По-крестьянски, но доходчиво. Именно по этой причине заиливаются даже самые быстрые реки.
А рыба, даже самая "ленивая" карп, карась, лещ, плотва прекрасно стоят и кормятся на течении весь летний период, вот зимой их там встретить сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER написал:Если бы течение у дна было такое как на поверхности,то лещу,к примеру,негде было бы рыться в поисках корма- ил,донную флору и фауну сдуло бы потоком до гранитного основания.По-крестьянски, но доходчиво. Именно по этой причине заиливаются даже самые быстрые реки.А рыба, даже самая "ленивая" карп, карась, лещ, плотва прекрасно стоят и кормятся на течении весь летний период, вот зимой их там встретить сложнее.


Я вообще удивляюсь,как рыба на сбросе ЛАЭС живёт :eek: там течка бывает ваши речки отдыхают :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
:thumbup:
Ещё как пример можно добавить, что прикормка всё таки лежит в закормленой точке даже при сильном течении. Допустим ловили какое-то время, прикормка закончилась, новую порцию мешать не хочется, кидаемся с пустой кормушкой. При этом клёв рыбы продолжается ещё какое-то время, он не обрубается моментально, он медленно затухает и сходит на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кидаемся с пустой кормушкой. При этом клёв рыбы продолжается ещё какое-то время, он не обрубается моментально, он медленно затухает и сходит на нет.

Всё так и есть в действительности :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=dareal1]В магазине был, взял 3 кормушки и кило Сабанева фидерного на пробу)))

и я отметился,нашел у них крючки Камасан 983 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине был, взял 3 кормушки и кило Сабанева фидерного на пробу)))


интересно, а шо мона определить с 1 кг Сабанеева???

мне вон 4.5 кг ИНБшной прикормки не хватило шоб определиться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...