Перейти к содержанию

Фидер, пикер, свингтип

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

В стрельне на косе такая же фигня была пока я не плюнул на подсечку-забрасываеш,ждёш-потяжки,одна,две...три...
.....

Спасибо,учту. [q=SENSXUP использовать кормуху с мелкопомолотым кормом для привлечения мелочи, которая в свою оче...
.....[/q]
Про кормуху думал. Как то на дамбе, перед последним створом, ловил бель. Клевало откровенно грустно,и в один момент, 4 поклевки и 4килошных зубастых на червя..... Оболдел.. Потом еще пара приловов была. Думаю,что кормушка имеет право жить....Видел мужичка,который забивал в кормуху рыбий фарш. Уж не знаю какую рыбу он в мясорубку пихал,но говортл,что в магазе покупал:)

Поделиться сообщением

barsukk   

. На плотву окунь сбивает, потяжки мощные,подсечка и живчика нет

В стрельне на косе такая же фигня была пока я не плюнул на подсечку-забрасываеш,ждёш-потяжки,одна,две...три...в итоге палку начинает просто колбасить,вот тогда не торопясь,без всяких подсечек просто выматываеш снасть-а окунь конкретно сидит на крючке :)

Поделиться сообщением

SENSXUP   
Тоже люблю фидером на живчика половить, особенно поздней осенью, когда бель отказывается клевать. Результаты хорошие, особенно если поставить от 2-х палок. Использую при этой ловле тонкие титановые поводки. Можно использовать кормуху с мелкопомолотым кормом для привлечения мелочи, которая в свою очередь привлекает щуку. Хорошо работает на мелководье, где мелочи полно.

Поделиться сообщением

alex0799   
агент 1000
Байтраннер будет только во вред....Судак не уходит, как щука, а заглатывает на точке....
Al-Ra-65 Саш, тягомотно это, если конечно не подходить к целенаправленной ловли хищника на 3-4 палки...А так вполне достаточно крюк с засечками на цевье и двойного прокола той же уклейки (жабры-пузо).....

Поделиться сообщением

Al-Ra-65   

Возможно нужно продумать правильную насадку живца.

Берём насадочную иглу (с крючочком) , протягиваем поводок через жабры , выводим через рот , и одеваем двойник с длинным цевьём , протаскиваем цевьё через рот и выводим ушко за жабры , живчик без проколов держится , хыщник глотает его с головы ... ;) :thumbup:

Поделиться сообщением

Насмотревшись Фадеева с хищным фидером, решил попробовать. Фидер-хевик, до 200гр. 100гр. рамка, выше поводок 0,17, скрутка. Основная 0,32. В качестве живца-плотвички,ерши. Ловил в Новосаратовке. На плотву окунь сбивает, потяжки мощные,подсечка и живчика нет. Возможно нужно продумать правильную насадку живца. На ерша-хорошая потяжка, борьба и судачек у берега! Руки задрожали, адреналин и сход на мелководьи,на песочке. Посмотрел на него,а он на меня,развернулся и уплыл :biggrin: . Обидно,ну ладно. В общем,нужно совершенствовать . Возможно катушку с байтранером ставить. При порядке, слабина будет ну и скользящий монтаж поводка,чтоб заглатывал. А так, прикольно.. Думаю,что буду использовать разновидность ловли.

Поделиться сообщением

Andrey63   

3-4 оборота шнура вокруг клипсы значительно улучшают ситуацию

Это точно ;) всегда так делаю и никаких проблем :thumbup:

Поделиться сообщением

tuxer   
DonArchibaldos
3-4 оборота шнура вокруг клипсы значительно улучшают ситуацию

Поделиться сообщением

DonArchibaldos написал:
Dragon Fishmaker. И еще на шнур хороший останется.

Полностью согласен, два сезона забросы кормушек до 200гр. работает как часы.

Единственный недостаток, который я нашел - клипса плохо плетенку держит, приходится резинкой страховать.

Поделиться сообщением

SBel   

Полностью согласен, два сезона забросы кормушек до 200гр. работает как часы.

Поделиться сообщением

К слову, может кто подскажет, что за катушку можно купить в пределе 5 тыщ для Пикколо 400-450 180гр. ?

Поделиться сообщением

xzstal

А в чем проблема "оглобель"? Сильное течение, серьезные глубины, достаточно дальний заброс - таких мест в области хватает, и ловить нужно достаточно мощным фидером.

Поделиться сообщением

Al-Ra-65   

колеги,а где вы ловите на эти оглобли в Лен. обл?

А у меня не "Пикколо" .... ;) :thumbup: :)

Поделиться сообщением

xzstal   
колеги,а где вы ловите на эти оглобли в Лен. обл?

Поделиться сообщением

Al-Ra-65   

К слову, может кто подскажет, что за катушку можно купить в пределе 5 тыщ для Пикколо 400-450 180гр. ?

Пользую для фидера с тестом до 200 гр "Престон" PXR-Power" 5-тысячник , сейчас ей на смену пришла "PXR-PRO" .... ;) :thumbup: Можно купить за 4400 р ... :thumbup:

Поделиться сообщением

SENSXUP   

Поделиться сообщением

SENSXUP   
Konst
Кстати ,похоже это и есть моя проблема. Так как захлесты у меня появились именно тогда, когда я стал "по науке" рыбачить фидером, т.е. клипсоваться. А когда стал клипсоваться, то удочку стал поднимать моментально после заброса. На 90% в этом проблема.....Спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением

Konst   

2) Почему при забросе периодически захлестывает шнур за вершинку?

Ещё вариант (у самого так было): после того как отпустил палец не поднимай удилище вверх сразу. Выдержи паузу. Пусть скорость выматывания шнура уменьшится.
ИМХО, если удилище сразу поднять вверх, "передняя часть" шнура затормозится в кольцах кивертипа, а "задняя часть" шнура по инерции обгонит "переднюю" и образует петлю, которая может захлестнуться за тюльпан.

Поделиться сообщением

Вершинки садятся плотно и хорошо, небыло проблем ни разу.

Попробуй проконтролировать при ловле соосность колец на вершинке и верхнем колене - вдруг вершинка все таки проворачивается.

Поделиться сообщением

Вершинку редко ставлю другую, в основном пользуюсь самой жесткой.

Я ловлю в основном кормушками до 120, и то ставлю вторую по жесткости вершинку (не знаю, сколько она oz) - самая жесткая с такими кормушками не взводится должным образом. Не удивительно, что у тебя с самой жесткой вершинкой стаскивает 60 грамм.

Поделиться сообщением

Andrey63   

Может дело в шнуре? У меня 0.15 мм. Менять на потоньше шоле?

Правильно думаешь ;) шнур нужен 0.1 до 100гр и 0.13 что выше.
И оснастку лучше вязать отдельно на леске соединяя ее с плетней петля в петлю.На Дамбе с мягкой вершинкой и тонким шнуром с кормушкой 50-60гр никокого провиса шнура не будет.Захлесты происходят от неправильного заброса это без вариантов ;)

Поделиться сообщением

Rodddd   

Банакс Мега 360см до 90 грамм и сижу думаю, а где я ей ловить то буду и самое главное как?

DonArchibaldos все правильно написал.

+ наверно, в процессе заброса возникает слабина. Надо попробовать забрасывать по-другому

Поделиться сообщением

None   

None написал:Это на какой палке, на той что до 180? Вершинку меняете, когда на 50-60 грамм переходите?Да, которая до 180. Вершинку редко ставлю другую, в основном пользуюсь самой жесткой.

Тогда стоит начать с выставления вершинки, соответствующей грузам в 50-60 грамм.

Поделиться сообщением

SENSXUP   

Это на какой палке, на той что до 180? Вершинку меняете, когда на 50-60 грамм переходите?

Да, которая до 180. Вершинку редко ставлю другую, в основном пользуюсь самой жесткой.

DonArchibaldos
У меня тоже сейчас стоит жесткий шнур, но мне он нравится из-за того, что патерностер не закручивается. Вершинки садятся плотно и хорошо, небыло проблем ни разу. Вот я специально и купил более легкую палку для этого, но я ловил на 60 гр. только в стоячем водоеме и не понимаю как это делать на течении, несет же! Вот и ставлю гири по 150 грамм...

Поделиться сообщением

2) Почему при забросе периодически захлестывает шнур за вершинку? Ведь я проверяю плетенку перед каждым забросом (чтобы не была обвита вокруг вершинки или колечка какого-нибудь). А делаешь заброс и тю-тю...захлестнулась. Что не так делаю?

У меня было то же самое, и тоже на банаксе пикколо до 180. Что помогло:
1) Поменял жесткий, как проволока, шнур Sufix MatrixPro на шнур помягче (Benkei PE) - захлесты стали появляться гораздо реже, но всё же иногда случались.
2) Я заметил, что вершинки в банаксе садятся крайне неплотно и в процессе ловли постепенно проворачиваются. Покрыл вершинки тонким слоем яхтенного лака - вроде бы захлесты больше не беспокоили.

Предположим на дамбе можно, но даже там какие-нибудь 50-60 граммовые кормухи дают нехилый провис шнура...

Ловить пикколой до 180 на кормушки 60 грамм... Можно, конечно, но зачем? Он же тяжелый, зараза. Ловить надо максимально легкой в данных условиях снастью.

Поделиться сообщением

None   
Это на какой палке, на той что до 180? Вершинку меняете, когда на 50-60 грамм переходите?

Поделиться сообщением

SENSXUP   
None
Предположим на дамбе можно, но даже там какие-нибудь 50-60 граммовые кормухи дают нехилый провис шнура...Может дело в шнуре? У меня 0.15 мм. Менять на потоньше шоле? :)

Поделиться сообщением

None   

Всем привет!
где я ей ловить то буду

Здравствуйте ;)

1. Ловить, наверняка, будете на водоемах со слабым или отсутствующим течением.
Но Вы же и сами об этом догадываетесь?
Или тут вопрос в том, чтобы подсказать такие места? Разлив, Дамба - ну это из того, что на ум приходит сразу ;)

2. Рискну предположить, слишком рано палец с плетенки на шпуле убираете?

Поделиться сообщением

SENSXUP   
Всем привет!
Пара нубских вопросов. Ответьте, кому не лень :)

1) Все время читаю форумы фидерные, смотрю видосы и поражаюсь, почему у всех такие лайтовые снасти? Например на видосе какой-нить паренек ловит на кормушку 60 грамм на реке и использует фидер до 90 грамм. Как так у них получается то? У меня у одного все время несет течением снасть чтоли? :):):) Пользуюсь Пикколой до 180 грамм и кормухи 112-150 грамм. Тогда все ок. Но хочется ведь и поизящней снасть иметь...Сегодня купил Банакс Мега 360см до 90 грамм и сижу думаю, а где я ей ловить то буду и самое главное как? :)

2) Почему при забросе периодически захлестывает шнур за вершинку? Ведь я проверяю плетенку перед каждым забросом (чтобы не была обвита вокруг вершинки или колечка какого-нибудь). А делаешь заброс и тю-тю...захлестнулась. Что не так делаю?

Всем спасибо за ответы заранее!

Поделиться сообщением

Есть ли отрицательные последствия, если кольца у вершинки больше, чем самом фидере?

Поделиться сообщением

barsukk   

добрый день колеги ,мне пришло сообщение на почту-что мол я вступил в полемику с гуру фидерной рыбалки но я нискем и не спорю,колега спросил совета ,я высказал своё мнение не притендуя на истину.У меня много друзей по увлечению и молоды и не очень и у них я тоже учусь,хотя мне под 60,и не считаю это зазорным,я не работаю в магазине и если даю совет то я ловил на эти снасти .Продовецы овощей это ещё не овощевод, не соотвори себе кумира а возми к сведенью.А фидер Винтал от 3м до 3.90 до120грам продаётся только в Апраксеном дворе в китайских магазинах цена от1.200 до 2.00руб. но по моему единственный недостаток ,ручка на всех размерах одной длинны,засим кланяюсь больше не потревожу вашу идилию

советую не обижатся,и в общем не парится-снобизмом тут болен каждый второй,а вот гуру является кагбы даде не каждый десятый,так что пишите,спорьте-ибо только в спорах и присутствии новых людей рождается истина,иначе тут будет постоянный междусобой на 146%,и как скоро он вымрет,это вопрос времени :cool:

Поделиться сообщением

xzstal   
добрый день колеги ,мне пришло сообщение на почту-что мол я вступил в полемику с гуру фидерной рыбалки но я нискем и не спорю,колега спросил совета ,я высказал своё мнение не притендуя на истину.У меня много друзей по увлечению и молоды и не очень и у них я тоже учусь,хотя мне под 60,и не считаю это зазорным,я не работаю в магазине и если даю совет то я ловил на эти снасти .Продовецы овощей это ещё не овощевод, не соотвори себе кумира а возми к сведенью.А фидер Винтал от 3м до 3.90 до120грам продаётся только в Апраксеном дворе в китайских магазинах цена от1.200 до 2.00руб. но по моему единственный недостаток ,ручка на всех размерах одной длинны,засим кланяюсь больше не потревожу вашу идилию.

Поделиться сообщением

dareal1   

Да наверное не лака там нет , а вставке "кирдык" ... Стуканули , вот она и высыпалась ...

Ну или так...я уж не знаю, как правильно описать

Поделиться сообщением

Al-Ra-65   

на вершинке одно из колечек совершенно не покрыто лаком - то есть просто тонкий стальной кружок - и очень острый...- брак..

Да наверное не лака там нет , а вставке "кирдык" ... ;) :thumbup: Стуканули , вот она и высыпалась ...

Поделиться сообщением