Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

А ежели серьезно............. есть смысл прикупить?



Только если ты ловишь поплавком очень часто. Исключительно для фидера перспектив не имеет.

Я ж у тебя на "хвосте" никогда не сижу



Дык ты рядом сидишь))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В поплавочной или фидерной ловле очень хорош.



Только если ты ловишь поплавком очень часто. Исключительно для фидера перспектив не имеет.


Чтой то я дядька тебя не понял :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтой то я дядька тебя не понял



Дальность действия прибора - 40м. только для фидера, далеко не всегда подойдет. Далее - для поплавка важна глубина, для фидера это вторично - ты всегда можешь добросить до нее. Далее - дно - для поплавка важно, для фидера тоже вторично. С берега им удобнее найти место для ловли полавком - чем кидаться постоянно на макс дальность чтобы определить всю "картину".
Итого - основные преимущества получаются при поплавочной ловле, использование только для фидера - не всегда перспективно. Просто если он (смарткаст) уже есть - то грех его не использовать по максимуму.
Хотя его также можно "возить" за лодкой и пользовать для троллинга или ловли взаброс)))
Я в чухне так и делаю. Удобно еще остановиться обкидать вокруг лодки и понять куда "ушел свал" или где она - эта яма)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дальность действия прибора - 40м. только для фидера, далеко не всегда подойдет. Далее - для поплавка важна глубина, для фидера это вторично - ты всегда можешь добросить до нее. Далее - дно - для поплавка важно, для фидера тоже вторично. С берега им удобнее найти место для ловли полавком - чем кидаться постоянно на макс дальность чтобы определить всю "картину".
Итого - основные преимущества получаются при поплавочной ловле, использование только для фидера - не всегда перспективно. Просто если он (смарткаст) уже есть - то грех его не использовать по максимуму.
Хотя его также можно "возить" за лодкой и пользовать для троллинга или ловли взаброс)))
Я в чухне так и делаю. Удобно еще остановиться обкидать вокруг лодки и понять куда "ушел свал" или где она - эта яма)))))))


Т.е. для фидера для определения перспективной точки ловли предпочительнее дедовские методы типа поплавка-маркера либо простукивания дна чебурахой???? " Не верю"(с) , как сказал бы Станиславский. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. для фидера для определения перспективной точки ловли предпочительнее дедовские методы типа поплавка-маркера либо простукивания дна чебурахой????



Не в этом дело. Просто точки для поплавка и фидера - они разные. Ловить поплавком над водной растительностью можно? А фидером в ней?
Или например над илистым дном.

Мой выбор прост - я его покупал именно для поплавка, а использую везде где могу. Но если только для фидера - я бы его не купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех любителей фидерной ловли!

Вопрос к тем, кто рыбачит на Волхове. Какие веса кормух обычно в ходу?

Задумываюсь подбором удилища для ловли на Волхове и Малом Волховце неподелёку от В.Новгорода. Уже есть палочка Mikado UV Light (до 90гр) - им мы ловим на Мсте. Там под условия подходит практически идеально. А вот на Волхове и Малом пробовали - уже не хватает.

Вот и возник вопрос, какой палки будет достаточно. Чтобы и не переборщить (есть мнение, что на "супер-экстра-хеви" кайф от ловли теряется).

Прочитал последние 10 страниц темы. Проскальзывала идея описать кто чем ловит, но понял так, что этого сделано не было.

Поэтому если можно - напишите какими удилищами ловите на Волхове и в похожих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на Волхове и Малом пробовали - уже не хватает.


Кормушку 80 гр на Сиверском уже не сносит. На Малом тем более. На Волхове - вопрос куда бросил.
По любасу - до 120 гр палку нужно - будет просто комфортней. И пожестче.

Супер-эксраэхеви - это до 200 гр - зачем такое????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Канал я не упомянул... Там Микады до 90гр хватает тоже.

Насчет малого вопрос спорный, опять же - где ловить. Ниже Синего моста по осени ловили - 85гр (по весам) несло в 30 метрах от берега! Может, это еще из-за уровня воды такое течение. Он в этом году аномально высокий.

Волхов - от Юрьева и ниже... Ниже впадения Малого Волховца... Не знаю, куда занесет. В этом году не исследовали данное направление. В черте города (пониже Юрьева) - ловить пробовали. Опять же, заброс 30 метров, 85 грамм кормуха и несет). Тяжелее и дальше моим фидером никак.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет 200 гр... :biggrin:

Как бы есть фидры до 120, до 140, до 160 и т.д. грамм. По логике возникает желание взять с запасом, скажем с тестом до 160гр. Только вот нужно ли столько? Не будет ли палка казаться тяжёлой дубиной (особенно после фидера класса медиум)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Опять же, заброс 30 метров, 85 грамм кормуха и несет). Тяжелее и дальше моим фидером никак.))


Я бы брал ХН (до 150), обратите особое внимание на толщину плетни и форму кормухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prestona



Престон для эстетов))))))))
А ты губу раскатал? :biggrin:

Я бы брал ХН (до 150)



Сильно по весу могут отличаться - тогда нужно искать что полегче в руке будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно по весу могут отличаться - тогда нужно искать что полегче в руке будет.


Это да.

85гр (по весам) несло в 30 метрах от берега


Кстати не понял, 85 гр - с кормом или без корма?
Если без, то просто хэвик уже дискомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике возникает желание взять с запасом, скажем с тестом до 160гр. Только вот нужно ли столько? Не будет ли палка казаться тяжёлой дубиной (особенно после фидера класса медиум)?

Нормально-нормально! :thumbup: 150-160гр. для Волхова это нормально. Поначалу конечно будет казаться потяжелее чем медиум.Быстро привыкнешь да и кормушки уже потяжелее и подальше,будешь увереннее закидывать. Удилище уже не будет загибаться в дугу как ивовый прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FeD,
Ловим на Волхове и Неве, 150 самое то . Да и на канале вполне комфортно.
Кормушки- 50-60гр.(пустые) с усами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не понял, 85 гр - с кормом или без корма?
Если без, то просто хэвик уже дискомфортно.



Это вес без корма. Но кормушечка не очень вместительная.

Кормушки использую только самодельные (по методу Игоря Чеборюкова). Почитываю сайт Дмитрия Салапина. Там научился их делать.

Плетня Whiplash 0,06 (по маркировке). Реально она конечно же толще. Да и на ней написано 20Lb разрывная. Думаю, что тоньше вряд ли буду пользоваться, т.к. хочется уверенности что не будет отстрелов. А кормушки в 100гр это довольно весомая гирька!


Насчет Престона :thumbup:
Только я все-таки изучаю палочки класса наподобие Ultraviolet...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плетня Whiplash 0,06 (по маркировке). Реально она конечно же толще. Да и на ней написано 20Lb разрывная. Думаю, что тоньше вряд ли буду пользоваться, т.к. хочется уверенности что не будет отстрелов.


Тоньше точно не надо. Тут тогда или ставить усы (треугольные кормухи еще неплохо на течке), или менять место. Удовольствия пользоваться 100 гр кормухой мало. Я лично не припомню течения, чтобы 100 гр было надо (без корма) даже на ЛАЭС....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Не много не в тему.
По поводу ловли на пелетс, да и просто на кормушки метод :Тут
Очень интересная штука,через недельку можно будет пощупать.
Как новые ноги,подошли? :)

12050_6gfllp.jpg.c84f2e219f114c0113413847093d5870.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, дайте совет, что приобрести из фидерных удилищ для Невы - Кантемир, Ушаковка, Гренадер, Цыпа - интересуют марки производителей и максимальный тест. Спасибо1 :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсыч Не буду врать, что нужно для этих мест, но в объявлениях продают фидер Блэк Холл до 90. К сожалению уже взял такой, а то бы не раздумывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фидер Блэк Холл до 90



на течке? Совсем будет не гуд.
Как я понял - у Барсыча условия:
- стоим высоко, кидаем далеко, глубина не 1 м, посему "груз" большой
- раз кидаем далеко подсечка важна, значит пожестче
- раз поймали то нада вытащить - значит помощнее
- и последнее - если упадет на набережную сразу сломаться не должен)))

Итого резюмеееее - хевик длиной 4,2 метра с тестом 150 гр и выше. А далее в путь на поиски - где такое сейчас есть по устраивающей цене. Я бы пошел в Салмо, в РК, в РсН и в Окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Финляндском в зоотоварах были требуемые, но мало - не сезон.
igor48 В аргументах выбора кажется забыто главное - течение. Жесткость для подсечки спорный момент, поставит плетенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аргументах выбора кажется забыто главное - течение


на течке? Совсем будет не гуд.


что приобрести из фидерных удилищ для Невы


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разбирал рыболовное свой барахло,
нашёл мешок с большим количеством (что-то порядка 10 штук)
вот таких кормушек, без противозакручивателя


и вот таких, штук 5



Есть идеи, как их использовать на фидерной снасти? выбрасывать-то жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разбирал рыболовное свой барахло,
нашёл мешок с большим количеством (что-то порядка 10 штук)
вот таких кормушек, без противозакручивателя


и вот таких, штук 5



Есть идеи, как их использовать на фидерной снасти? выбрасывать-то жалко


А занафигом их выбрасывать то?
Первая, вполне рабочая кормуха. Ставишь на основную леску. Бусинка, вертлюг и вперёд.
Да и вторая сгодиться. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
я в прошлом сезоне так подсел на оснастку, типа "несимметричная петля", что даже отказался от противозакручивателей и другие варианты оснасток как-то не хочется вообще применять.

а при такой конструкции, за кормушку поводки цепляюцца...
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аргументах выбора кажется забыто главное - течение



Это самое главное УСЛОВИЕ озвученно вопрошаемым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Игоряша - вполне рабочие кормушки, зачем выкидывать - на течке с "гуталином" будут гуд. Чтобы крючки не цеплялись одень силикон на ветлюг чтобы отвести поподок в сторону. Или применяй оснастку вертолет.

Жесткость для подсечки спорный момент, поставит плетенку.



Ага, на расстоянии в 60 м и течке, с грузом в 80 гр, мягким удилищем очень гуд подсекать)))) Никакя плетня не поможет.

Мне еще кажется еще один аргумент упущен - цена)


Здесь - у каждого свои приоритеты - я поэтому почти никогда и не указываю конкретные модели и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 написал:Интересно же
Участвовать будешь? http://fisher.spb.ru/forums/in...4#pp576844



Скорее всего да - если планы не изменят желание)))) Я же говорю - прикольно. А то сидим как мыши в ... норе)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ловли на пелетс, да и просто на кормушки метод :Тут



Леш, прикольная весчь - не надо играть в люля когда ловишь методом, вот только она под престоновские кормушки))))) Ну да ладно - приобретем и их))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...