Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Фобос на субботу/воскресенье обещает фидерную погоду, тепло и сыро. Поеду в субботу, останусь на ночь, днем не дадут ловить поплавочники, ждущие красноперку и брэки кумжеловы на лодках..
Если поедет zanrus, он теперь тоже "прожектер"- можно осветить полсброса, и половить как следует, дубиньщиков по ночам уже немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поедет zanrus, он теперь тоже "прожектер"- можно осветить полсброса, и половить как следует, дубиньщиков по ночам уже немного.



В субботу не получиться :( . Поеду скорее всего в воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какими специальными качествами должны обладать крючки для фидера? В чём их принципиальное отличие от крючков, скажем, для поплавочной снасти? Не понимаю... А ведь продаются спец крючья с подписью на этикетке, типа specially for feeder, например, мустадовские, зелёненькие, те, которые с поводками. Кстати, вы, опытные доннеры, как к ним относитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время ловил на такие- где-то читал, что такую форму крючков изобрели Норвеги, для переметов- самоподсечка получше. Мне такие крюки понравились.
Которые с поводком, "для фидера"- не пользовал, на мелких крючках уж больно леска тонкая, где поводок потолще - уже крюк здоровенный, но это сугубо ИМХО.
Вчера с zanrus испытывали себя и снасти на морозопрочность, - 20 было верных к ночи, оказалось снастям и нам мороз побарабану, только клева толком небыло. Мелкая плотва , красноперки толстые, но мало. Пока пожирал "Доширак" и смотрел как на фидере вяло дергается очередная мелкая плотвичка, её сожрал судак, протащил я его недолго, фрикцион спас поводок 0,18, - выплюнул изрядно пожеванную, судя по следам от зубов проглочена была полностью.
В прошлый раз судака (немаленького ) я поймал просто подсаком, пришедшего на разгул уклейки на просыпанной прикормке. Надо брать с собой матчевую удочку, кан для живца, снасточки и ловить хичника на фидер, потому как заброс мягкий, живец несильно пострадает, снасть чуствительная и достаточно мощная,опять же привычная.

1557_y6idm4_htm.c7dc656ba6de52e99e2c1e9c8783305e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
Ну мустад не самое интересное:)....
я например обленившись покупаю оуноровские крюки с поводками:)
различий никаких почти нет, все зависит от насадки, еси насадка каша, то карелий праильный(по форме) крюк4 показал....

единственно у фидерного крюка чуть толще проволока...но как я понимаю файн пол от Дреннана ты не используешь, так что особо не парься:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
Никакими специальными свойствами крючки для фидера обладать не должны. Крюки которые советует Карелий, правильные, хорошие, в основном для растительных насадок и крупных пучков червей. Так что спокойно можешь использовать подобные. Еще могу сказать что для червей и опарышей хорошо подходят крючки типа "кристалл", а также байтхолдеры (с насечками по цевью).
Про покупные поводки скажу одно - полное д...мо. Я попробывал 5 или 6 разных производителей - остался очень недоволен. Вяжу сам, какие надо и с какими нужно крючками.

Карелий
Норвеги придумали крючок с загнутым внутрь кончиком жала - отличная весчь для самоподсечки - ловлю такими камбалу в Эстонии. Вери гуд.
Но вот беда - маленьких размеров таких крючков нет, поэтому пока к фидеру не приспособил.

GORE

я например обленившись



А вот это ты зря! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
а на фига
этож фидер, фрикцион есть, карпа ловить не любитель, а все остальное на поводок от 0.12 и выше бес проблем вытаскивается...
за зиму было два обрыва поводков, исключительно по собственной глупости(слишком рано начал скоростное выкачивание)...
так шо до 2,5 кг лещик ловица...а больше мне и не надо- поводки держут...
а вязать этож надо минимум сотню- ломает:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миш, конечно согласен, что навязать 100 поводков - это труд.
Но я лучше потружусь - как-то мне не сильно повезло с магазинными поводками и я напрочь "отрубил" эту тему. Особенно "не повезло" именно с оунеровскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Примерно такой формы и использую, кстати, и такие пробовал. Но мне больше нравится, когда цевьё немного подлиннее, чтобы при случае без замены поводка можно было пару кукурузин с опарышем насадить. Но вот проблема - очень сложно бывает такие найти!
GORE

файн пол от Дреннана


Это ж не Москва, в Питере большинство, наверное, такие названия за ругательства сочтут! :)
igor48
По поводу готовых поводков: а мне даж нравится самому вязать, но это когда время есть! Иногда и на готовые ловлю, но тут уже не угадаешь, подведут или нет. Да и вообще чувство неуверенности в своей снасти одолевает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
Посмотри такие крючки в магазине РсН, помоему я их там видел недавно.
А насчет "связанного" своими руками - я только сам. зато если что не так знаешь кого винить :biggrin:

А насчет Дреннана и его прибамбасов - никто его в Питер к нам не возит, а жаль, очень жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, подскажите, можно ли в инете найти рыболовную периодику? Спортивное рыболовство, Рыбацкое подворье, Рыбачьте с нами? Если кто-нибудь знает, оставьте ссылочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kmg
Без обид, но по-моему чушь полная. Заранее извини, но я буду на "ты".
Кого ты собираешься так ловить? Сома - ты его и не вытянешь таким способом, сазана - тоже, а бель какой смысл так ловить если она и на простую донку как пулемет?

В каком месте "Волги" ты ловить хочешь?

Для Нижней Волги треба карповое удилище, мощную катушку и кормушки типа "метод". Прикормка должна быть очень вязкая - как пластилин - то есть много глины в которую можно закатать и крупу и зерна и прочее. На сильном течении самое то. Ловля "методом" не особенно предполагает точное прикармливание в одном месте.

Или если тебе критично поймать очень много рыбы, то возьми очень тяжелую кормушку сделанную из пивного бочонка, набей прикормкой, привяжи на веревке пустую пластиковую бутылку в качестве поплавка, завези все это на лодке, а потом просто кидай донку чуть ниже по течению, то есть в кормовой след и будет тебе рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kmg
Ужос :) Я уже представил, что будет с этой "снастью" при поклевке сазанчика и его первом рывке метров на 5-10 :)

igor48
Извини буду тоже на ты.
Метод не покатит на сильной тякучке, будет сносить или надо метод с усами (я такой не пробовал) Рамки и те несет только так, как только ставишь чуть потолще леску.

kmg
Если присутствуют сомы. Прикармливать советую резанными бойлами т.к. на всякие мелкофракционные прикомки подходить мелкая бель, а за ней сом. И крупного карпа становится поймать оооочень сложно...

Если ловля карпа не входит в главные приоритеты, то можно кормить чем угодно, но палки надо по жоще не меньше 3lb это точно.

Главное найти участок с песчаным дном. Дальше мешать резанные бойлы с глиной. Песок такие шары будет хорошо вязать и они не будут катиться. Не надо мучать себя где кормить. Корми выше по течению, чтобы шары были метров в 3-5 выше от предполагаемой области лова. Все одно все понесет вних по течению.

Т.е. тактика примерно такая (чтобы определится) поднимаешься выше по течению и начинаешь закорм. Потом берешь 3-4 палки и выставляешь их ниже по течению с интервалом метров в 3-5. Дальше увидишь по поклевкам где прикормка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER кстати мне не совсем понятна твоя оснастка поподробней если можно
Думаю ее у нас на ЛАЭС применить на пробу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите...Решил "сделать" себе доночную снасть, но не хочу переплачивать лишнее. Есть спининг - без теста, 3,2 м, производства Россия, тяжелый, металличесий, короче говоря, фиг сломаешь... Никогда не пробовал его с хорошей катушкой. Имеет ли смысл купить только катушку. Насколько хороший заброс будет? С катушкой Орион-2 в свое время груз улетал на 20-25 метров.
И вообще, какую катушку посоветуете? В каком-то магазине советовали Daiwa, мощность где-то 3500. Сказали, что в самый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Слышал от отца , способ ловли Леща , на так называемое КОЛЬЦО. Расскажите , пожалуйста , насколько законна эта снасть . И если законна , то подскажите смысл и хитрости настройки . Заранее спасибо.
пс. Слышал , что очень уловистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

javascript:pasteN('шурас')
Снасть- брэковская, не расскажу.
А мне скоро ловить тоже на сбросе, но не ЛАЭС...

1663_jn32c6_htm.b2506f44ea5b2eca261d9f49c391b92c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgiharka

Насколько хороший заброс будет?


Качество заброса зависит только от тебя - тут нужна тренировка...
А зачем мучаться - поставь на сей девайс спиннинговую катушку, прицепи груз (только не запредельный для катушки) и кинь - сам все поймешь.

И вообще, какую катушку посоветуете?


Если не собираешься становиться заядлым "фидералом" то брать сильно брендовую не рекомендую - посмотри что-либо из не очень дорогих - ДАМ, Окума и т.д. Если и убьешь то не жалко.

В каком-то магазине советовали Daiwa, мощность где-то 3500. Сказали, что в самый раз...


Для донки и фидера по размерности Шимано надо брать не менее
3000, а лучше сразу 4000. И если честно, то я не особо слышал чтобы Дайвой кто-то из фидеристов ловил. Карповики да, ловят, но это дорого и тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgiharka,ой и намашешся ты энтой железякой! если канешна будешь ипользовать ево как фидер. фидером ловить-не семечки луз... удилище то возьми полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48. инет у меня пару месяцев как. прочитал вашу переписку за год- удовлетворён! как понял,фидером совсем немного народу пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii мне тоже улыбнулась удача я поеду в Киргизию на озеро Иссык_куль где надеюсь порыбачить в сласть!

1667_x4hfe6_htm.80168b0d3d5e04c404f99d6e82ebe95d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER кстати мне не совсем понятна твоя оснастка поподробней если можно
Думаю ее у нас на ЛАЭС применить на пробу!

в оснастке вобщем то ничё сложного нет. Гарднер однако. кормушка ,застёжка с вертл. леска 20-25 см 0.25- 0.28, тройной вертлюж., леска 30-40 см 0.3-0.35, вертюж.,а там уже застёжка и петля основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя вобщем то это такой,средний вариант схемы.всё зависит от конкретнова места,где придеца ловить.длина разных частей этой ставки и поводка может быть совсем другой. самое главное,чтобы наживка находилась в прикормочном следе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
Икренне рад что в нашем полку прибыло.
Собирусь летом на Волхов, отпишусь, может порыбачим вместе.
Ты прав, собственно фидером, пока занимаются не очень многие, хотя все течет...
В основном, судя по поездкам на рыбалку, очень многие в Питере ловят простой донкой, не сильно утруждая себя знанием техник и тактик.

в оснастке вобщем то ничё сложного нет. Гарднер однако. кормушка ,застёжка с вертл. леска 20-25 см 0.25- 0.28, тройной вертлюж., леска 30-40 см 0.3-0.35, вертюж.,а там уже застёжка и петля основной.


А зачем так много застежек и вертлюжков? Ну кормушка, оно понятно, тройной-то зачем - патерностер проще прямо на леске вязать, тем более ты правильную леску указал. Вертлюг перед поводком, согласен, на сильном течении, самое то, только строенный (три вертлюга подряд) и без застежки.

stason

на озеро Иссык_куль где надеюсь порыбачить в сласть


Будь внимателен - там сильно от места зависит, поэтому наведи справки. А то "леденцы" и в киргизии есть :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из-за обилия зацепов,давно отказался от всевозможных отводов,трубочек-противозакручивателей-хорошозацепляек,патерностеров . короче.всех выступающих элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин спасиб МОДЕРАМ :biggrin:
FEEDER

из-за обилия зацепов,давно отказался от всевозможных отводов,трубочек-противозакручивателей-хорошозацепляек,патерностеров . короче.всех выступающих элементов.


Уважаемый вкурсе, че такое ПАТЕРНОСТЕР :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при фидерной ловле,пользуюсь шнурами. на шнуре вяжется петля и при сборке(разборке)удилища,продевается через кольца. на петлю цепляется застежка,на которую можно повесить все што хочеш. на самом шнуре больше ничево не вяжется! на застёжку подвешивается "ставка". (через несколько лет узнал, что подобный монтаж называется"оснасткой Гарднера"). ставка вяжется из двух лесок разной толщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патерностер вяжется из лески одного сечения. при зацепе,где произойдёт обрыв? в петле? выше петли? а если это все связано прямо на основной? тогда,например,на пару метров выше? тогда,прощай оснастка да+рыба :( на ставке,ниже тройного вертлюжка,кормушка подвешивается на более тонкую леску. леска эта хорошо держит заброс,но обрывается при глухом зацепе. а рыба остается на поводке,который привязывается к тройн.вертлюжку. к томуже такая оснастка необычайно чуткая,вне зависимости от веса кормушки,течения,ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER

к томуже такая оснастка необычайно чуткая,вне зависимости от веса кормушки,течения,ветра.


"Каждый кулик свое болото хвалит"/с/
Практически каждый кто ловит фидером пытается доказать что его снастка лучшая. А на самом деле он просто к ней привык и поставь его в другие условия, его опыт может и не сработать.
Кстати - насчет ветра, я бы сильно усомнился - отводные оснастки не очень-то в ветренную погоду хороши, тем более для заброса на 50-70 м.
Я вот например очень часто ловлю с помощью несимметричной петли - и чуствительность вери гуд, и заброс супер и на дне все как положено - но это далеко не панацея для всех случаев.

Я лично сторонник принцыпа - чем меньше в оснастке деталей - тем проще ловить рыбу.
Тройной вертлюг не сильно люблю - при дальних забросах и потом при скоростной подмотке получаешь грамотно запутанную оснастку.
тем более проблему с "запрограмированным" отрывом кормушки или груза решить можно очень просто без данного вертлюга - на котором кстати отрыв не всегда и происходит.
На сильном течении предпочитаю ловить инлайновыми кормушками - их и зацепить очень проблемно и поводок всегда в центре кормового следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 согласен. кто к чему привык. а как это? запутывание при подмотке? крайне редкий сучай. если только поводок на дне не попал в обратное течение или зацепившись,не пропустил вперед себя кормушку. при подмотке(тем более ускорен.),кормушка идет к берегу, точнее летит по поверхности не кувыркаясь. и што такое инлайновые? поясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
А ты нацени например два или четыре опарыша - и легко узнаешь что такое свитый в косичку поводок, тем более из тонкой лески.

Инлайновые кормушки - это кормушки у которых леска проходит внутри через трубку - например известная тебе спиральная кормушка, продающаяся в наших магазинах и есть инлайн, плохенький конечно, но и ее можно на течке с успехом использовать, если знать как. За счет того что инлайновая кормушка сидит на основной леске, а уже за ней идет поводок, то при резком взмахе удилищем и выматывании катушкой, данная оснастка (то есть кормушка) сразу отрывается от дна, что практически исключает зацепы.
Для сильного течения оснастка выглядит так (по направлению от фидера)на основной леске кормушка, сразу за ней, без пробелов - грузило (лучше большая оливка, одеваемая на основную леску), потом резиновая бусина, вертлюг - к вертлюгу поводок. Летит такая оснастка супер- далеко и точно, ветер ей пофиг, поводок строго в кормовом конусе, за счет того что поводок присоединен к основной леске чувствительность очень хорошая, перехлестов не бывает, за дно цепляется очень плохо. Из недостатков - если дно ровное и течение супер, то ее сносит. Решить проблему можно поставив плоское грузило и пару усов из мягкой проволоки (для того чтобы не катилась по дну). С этой оснасткой есть еще один прикол - если добавить в прикормку рубленных червей или опарышей, и поводок с насадкой чуть "утопить" в прикормке которую ты набил в кормушку, то по мере размывания прикормки, животные компоненты плавно вымываются, рыба их ест и подвоха не видит, потом поводок с насадкой освобождается и тут же следует уверенная поклевка. Если заменить опарышей кукурузой то карповые будут просто в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 Ахга,всё теперь понятно! Летом как нить скорешимся- половим гденить. Можно гденибудь в начале Невы. кстати хариус на фидер тоже клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...