Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Неее, я вообще-то имел ввиду не мокание вершинки в воду (с этим и так всё понятно), а тёплый воздух, поднимающийся от воды! Хотя, наверное, нет. Врядли, при температуре воздуха, скажем, -8, метр, который прилегает к воде будет в районе 0. Вот сам и ответил на свой вопрос!
karelii
И всё же спасибо за справку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Так на рыбалке уже 2 недели не был! Вот и пишу чушь всякую, хоть тут душу можно отвести - о любимом деле пообщаться! Аватар как раз на тему двухнедельного воздержания.
какая каша у тя в голове
По поводу обмерзания??? А чё не может такого быть?



Да нет, не из-за обмерзания, а из-за этого:

Это сырть (эстонское название), хотя один знакомый, опытный рыбак, утветждал, что это балтийский сиг! Конечно, как её там тока не обзывали (один из вариантов - уклейка мутант), но я больше верю книгам и аборигенам. Кстати, второе название - рыбец (русское). Так, для справки.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

А может "обрывайка" это охрана объекта негласная по типу "водолаз" :biggrin:

Он наверное тебя уже проклял, может бедный мужик патрулирует территорию под водой и все время мысль в голове его:
Только бы karelii за нежные тестикулы случайно не подсек :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стояли поводки 0.14 сделанные из фидерной лески "трабуко" с тестом 2.8 кг, вроде вполне прилично,




А можно узнать, что такое фидерная леска и какая есть у Трабукко для этого?
А то я с мистером Трабукко, этим летом разговаривал на ЧР, и сказал что его лески не очень отвечают требованиям современного рыболовства. Он согласился, но сослался, что в Европе, мало кто разбирается в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Леску эту покупал в "рыбацком подворье". Как мне объяснили предназначена специально для фидера, так как имеет малый коффициент растяжения, конечно не такой как плетёнка но всё же значительно лучше чем обычная леска. Да и 2.8 кг для лески 0.14 по-моему совсем не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и 2.8 кг для лески 0.14 по-моему совсем не плохо.



На заборе знаешь, что написанно, но ты наверное веришь. :)
А название лески то какое? Очень хочется выяснить, что такое фидерная леска, если сам Трабукко об этом не знает? :)Сволочи, парят наверное этого уважаемого человека! :)











Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
Поводки у меня самые разные с собой, связанные вместе с карабинчиками- очень быстро менять, от 0,12 до 0,28, Трабукка- по опыту - парит с тестом напечатанным на размотках лески очень намного. Какая рыба ловиться в данный день - такие и ставлю, в сильный ветер- путаются тонкие тоже. Пользую Овнер, в упаковке крючки уже с поводками, там леска приличная.- честный тест.
С фрикционом- все в порядке, настроен именно под конкретные поводки. Пороблема с тонкими- невозможно силовое вываживание, при деликатном- крупняк забирает много шнура со шпули , течением забивает под берег, зацеп кормушки за камни и ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
А если у тебя "обрывайка" так часто присутствует при ловле - может быть сделать под карповый монтаж - поводок из хорошей плетни, кормушку на лесочную петлю вместо карабина. тогда оборвать поводок будет практически нереально, а в случае зацепа кормушка оторвется (леска то менее прочная). Я так думаю дабы посмотреть на этого "водолаза" пары кормушек не жалко.
Фотик только не забудь.

zanrus

Как мне объяснили предназначена специально для фидера


Не слушай их больше - лесок специально для фидера в природе не бывает.

Но вообще поздравляю тебя с дебютом - маладца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

('igor48')
На втром фидере ночью - именно классический карповый монтаж, с Овнеровским плетеным поводком и карповым (без дураков) крюком, тестом 10,5 кг. Кармуха на резине ФидерГам, штатная застежка на комухе откушена, все изготовлено по рецепту Матчфишига, где форум карпятников. У леща на 2,2 ., пойманного на эту снасть- глаза на лоб вылезли, потренировался в силовом вываживании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
А у тебя лебедки на машине нет?
А то можно было бы попробывать капроновый шнур 3 мм, кормушку в виде банки из под кофе и полкило червей на морской крючок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
сцуко:) те рыбы шоль много?:)....пусть ловят на манку...зато я знаю теперь шо нужно везти на ЛАЭС...жаль тока карповики покупать придеца....Осталось тока определить составчик для насадки и объем макарон в прикормке....

igor48
не погань слово фидер:) там же дубина...поклевка определяется по колокольчику...

АС(Сухопаров)
К сожалению Альберт слишком плохо меня знает и тем более не общался со мной в реале....а то что 6ему мог сказать Стас, ну это же Стас:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

('igor48')У леща на 2,2 ., пойманного на эту снасть- глаза на лоб вылезли, потренировался в силовом вываживании...

Зачем же рыбку пугать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочи, парят наверное этого уважаемого человека!


Чем хорош Интернет, так это тем, что не рискуешь нарваться после хамства на адекватный невербальный ответ (смайлики ставить не буду).

Это сырть (эстонское название)


Вообще то это русское название, а прибатийское - вимба

Как мне объяснили предназначена специально для фидера


Честно говоря я сам не очень понимаю, что такое фидерная леска 0,14, для основы тонковата, а мотать поводковую леску по 150 м- странно, но за надпись на коробке пускай отвечает производитель :). Согласен с karelii, что у Трабукко есть проблемы с соответствием реальных и заявленных диаметров и тестов. Жаль, что не удалось пообщаться с Вами напрямую, не было бы многих вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем хорош Интернет, так это тем, что не рискуешь нарваться после хамства на адекватный невербальный ответ (смайлики ставить не буду).




Чем плох интернет, так тем, что некоторые не понимают, что пост предназначался не ему и не про него(смайлики тоже не ставлю).





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

На заборе знаешь, что написанно, но ты наверное веришь.
А название лески то какое? Очень хочется выяснить, что такое фидерная леска, если сам Трабукко об этом не знает? Сволочи, парят наверное этого уважаемого человека!



Леска называется T Force Special Feeder. Как уже писал тест 2.8 кг. Вчера не полениля и померил реальную нагрузку на разрыв, получилось 2.0 кг, что составляет 71% от заявленной. Много это или мало решайте сами. Заодно решил проверить другие свои лески. Наиболее честными по тесту оказались BASS и Sufix.
BASS диаметр 0.168 мм, заявлено 2.2 кг, в действительности 2.1 кг (95%).
Sufix диаметр 0.16 мм, заявлено 2.2 кг, в действительности 2.0 кг .(90%)
Sufix диаметр 0.33 мм, заявлено 7.6 кг, в действительности 5.2 кг .(68%)
Другие ещё хуже:
Shimano диаметр 0.30 мм, заявлено 9.6 кг, в действительности 5.0 кг .(52%)
Daiwa диаметр 0.20 мм, заявлено 3.9 кг, в действительности 1.4 кг .(35%).
Последнюю тут же смотал со шпули и выкинул.

Сильно разочаровали шнуры Untika:
Untika диаметр 0.18 мм, заявлено 11.5 кг, в действительности 5.0 кг .(43%)
Untika диаметр 0.12(0.14) мм, заявлено 8.0 кг, в действительности 3.0 кг. (37%)

Так что теперь нахожусь в поиске нормальных шнуров и лесок, а также магазина где всё это можно купить.

АС(Сухопаров)

Заходил в Рыбацкое подворье спрашивал Вас, но мне сказали что сегодня не Ваша смена. До конца этой недели думаю заехать ёщё раз - может пересечёмся.

karelii
А где вы закупаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zanrus
В данный момент богатый выбор крючков с поводками Овнер- в Окее на Жукова, там павильенчик рыбацкий. Шнуры- в Дайве на Разъежей, Спайдер желтый рекомендую- продавец в шнурах понимает толк. Какни странно- всяких фидерных протеиновых насадок много в Спорттоварах в Петергофе, модификаторы прикормки- клей вязкостный специальный, бойлы итд. На этой- же улице в петергофе в здании бывшего кинотеатра- в рыбацком павильене- фирменные кормухи 80 граммовые незацепляйки

1374_y8djfc_htm.84182394c1a236b15bade89bf16c7433

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii

На этой- же улице в петергофе в здании бывшего кинотеатра- в рыбацком павильене- фирменные кормухи 80 граммовые незацепляйки



О, я такую вытянул в субботу, с леской, наверное 0.4, и офигенного размера крючком золотого цвета. Правда не очень понимаю как эту кормушку можно приспособить, например, к оснастке с несимметричной петлёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все проще- пропускаешь леску через кормуху, ставишь стопор, вяжешь петельку для поводка- это сколзящая кормуха,монтаж простой и надежный, лететь будет яростно
Еще фотка протеиновых насадок- мне понравилось ловить на них- существенно крупней подлещи попадают :tongue:

1375_5t4arw_htm.ca0423a32553e8ae142d95b0661aeeb5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
А ты не видел в продаже таких же кормух, как у тебя на фотке, тока надетых на пластиковую трубочку длиной 30-50 см. Спиралька сдвинута на один конец трубки, а другой (при одевании на леску - нижний) конец является своеобразным противозакручивателем. Ну чё я буду тебе рассказывать... обычная инлайновая кормушка (западного варианта).
Если не трудно, напиши адреса магазинчиков в Петергофе. Ели честно, даж не думал, что в Петергофе есть приличные рыб. магазины!
АС(Сухопаров)

Вообще то это русское название, а прибатийское - вимба


Вообще-то, если уж на то пошло, vimba - английское название (от лат. vimba vimba) :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, подскажите, что за рыбка такая ловится в водосбросе ЛАЭС, похожа на сырть, но средний размер в основном немного покрупнее (400-600г) и с яркими оранжевыми грудными (может и не только, не помню) плавниками. Сейчас, да и осенью попадалась нечасто, летом не было вообще, зато вот с ранней весны и до лета ловилась отменно вместе с сыртью и подлещиками, поклёвки очень мощные.
Кстати, есть интересный сайт, можно найти любую рыбу (пресноводную и морскую), немного информации по каждой, в основном, из биологии.
хттп://www.фишбасе.орг/цомнамес/сцриптлист.цфм?сцрипт=цыриллиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, со ссылочкой косяк какой-то! Щас исправлю!
хттп://www.фишбасе.орг/цомнамес/сцриптлист.цфм?сцрипт=цыриллиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сцуко! А-а-а, всё понятно! Ещё раз прошу извинения за творческий беспорядок!
http://www.fishbase.org/comnam...t=cyrillic
Если щас не выйдет, то я опускаю руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha Ligovo,
Чует мое сердце что в Англии с сыртью могут быть проблемы :)
А вимбой ее действительно в Прибалтике кличут и, как ты и сказал, идет от латинского названия. У нас - сырть, на Волхове ловил - ее местные еще как-то оригинально называли.

По поводу неизвстной рыбы - действительно странно по описанию, может гибрид сырти с язем или красноперкой? Фотки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
К сожалению Альберт слишком плохо меня знает и тем более не общался со мной в реале....а то что 6ему мог сказать Стас, ну это же Стас


Ты прав, но Стас ничего плохого не говорил:) А я хотел сказать, что инет искажает истину или не доносит реальный смысл написанного до адресата, но видимо меня постигла та же участь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Как эти кормухи по качеству, потому как очень часто вылетает проволка из свинца. Как у тебя? И другая проблема, они катятся по дну на течении, хотя возможно для ЛАЭС это не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

возьми лучше правильный инлайн


Это у вас в Московии все есть, а вот в Питере найти правильный инлайн нереально - сколько не искал, так и не нашел, брал "заруб ежом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Очень люблю РП - приятные ребята, хороший выбор, но...
Хорошего выбора всяких прибамбасов для фидера купить в Питере нереально ни в одном месте - приходится либо собирать по "сусекам" либо искать целенаправленно в московских инет-магазах. Или "зарубежом". Что на самом деле грустно. У нас в магазинах воблеров "аккурат по пояс будет", а для поплавка и фидера - мало-мало.

А вот тебе встречное предложение - приехал бы на "белые ночи" к нам в Питер, съездили бы рыбку половили фидером, поплавком. Весело и интересно. ИНБ возьмем с собой - будем очень сыты и в меру пьяны. Можно вообще фидерный фестиваль организовать - типа "Белые ночи фидера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Дык ничего и не изобретаю, только спросил у karelii...
Такими кормухами на фидере не пользуюсь вооще, если только малого весу на лайте или пиккере. Да и воще сейчас (в Питере) на фидер времени не остается. А такими кормухами раньше ловил и торговал в 90-ых, как мин два десятка разновидностей существует, поэтому стало интересно, что сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Я тоже так подумал. Большинство там этих рыбов так и называют краснопёрка или подъязок, но не похоже ни на ту, ни на другую - длинющие и краснопёрые! Покопаюсь в фотках, если найду - выложу тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, подскажите, что за рыбка такая ловится в водосбросе ЛАЭС, похожа на сырть, но средний размер в основном немного покрупнее (400-600г) и с яркими оранжевыми грудными (может и не только, не помню) плавниками.


Это тоже сырть, ее называют "морской" или "рыжей" на местном слэнге. Заходит из залива и много крупнее "местной". Знакомый не так давно поймал две штуки в районе 2 кг каждая. Вроде бы это брачная окраска, не уверен, но если что - ихтиологи подправят :) . По крайней мере мне так рассказывали.
Кстати, видел ли кто-нибудь в местной "белой" сырти икру? Я в прошлом году ловил на сбросе практически до весны, но ни в одной сыртине не нашел даже зачатков икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в Питере найти правильный инлайн нереально


Да был у нас в РП правильный инлайн по осени, только вышел весь. Зимою летние снасти возить - моветон однако :) . Весною опять все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]АС(Сухопаров)
Поймалась мне такая на Рождество, кстати очень сильная рыбина для своего веса, удирала против течения. Намного жирнее обычной сырти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...