Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Приветствую, опять был на вуоксе правда один день, полный отчет, а точнее фото в "Новости с водоемов", что поразило, так это клев в безклевную погоду, все кого по пути встречал, все в один голос говорили, тип "сегодня не берет" у меня времени было не много уж раз приехал, решил половить немного, и клевало очень даже хорошо! И как всегда донка начисто переловила фидер, хотя по себестоимости в 100 раз дешевле )) Но вот в чем интерес, на донку ни одного крупного леща, все пойманы только на фидер.. и уже не первый раз такое.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот в чем интерес, на донку ни одного крупного леща, все пойманы только на фидер.. и уже не первый раз такое..


Так это...не понял...
Сам удивляешься в фидер=лещ или других пытаешься удивить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс Да неет, просто удивительно, а что ему в донке то не нравится!? Почему на фидер то только!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя Не постесняюсь заметить прикормка идна и таже, а главное корушка, что на фидере, что на донке одна и таже стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеговичч
кормушка на донке? ;) ну тогда в чём разница между донкой и фидером?
из предположений: на фидерной оснастке лещ не чувствует тяжести груза в момент поклёвки,поэтому берёт увереннее в отличии от собрата на "донке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя Ну так на секундочку, разница то большая, в той же конструкции, они совсем разные. не говоря уже про снасти.
Просто я думаю, что леща пугает леска и конструкция, т.к на дне она не лежит все равно..А вот конструкция на фидере такая что крючок точно на дне и менее заметен.. лично мое мнение..
Хотя и донку так сделать можно при желании и тогда на фига денег кучу на фидер тратить, только ради удовольствия вываживания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и тогда на фига денег кучу на фидер тратить, только ради удовольствия вываживания...


1.Лёгкость заброса и дальность
2.Длина удила помогает перетаскивать рыбу через препятствия
3.Чувствительность варьируемая,т.е. под определённую оснастку и условия ловли подбирается вершинка.
4.Лёгкость.
5.Да и вообще красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеговичч
под разницей фидера и донки в данном случае я подразумевал не разницу в самих удилищах,а разницу в оснастках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс Со всем согласен, но в основном с последним.. поэтому и люблю эту снасть и забил на дороговизну уже давно.. ))
Адя Ну я и говорю, что оснастка разная тоже, короче надо будет сделасть эксперемент, сделать так же как на фидере ну хотя бы похоже и посмотреть. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя Андрюша, и тута и многие из моих коллег по первости аналогично вещали о бесполезности перевода бабок на какой-то КВИВЕРТИП :( пока не пощупали. Теперь и сам не рад, потому как кадров на другие "подвиги" стало не подбить :biggrin: Наркота :thumbup: !!! Звони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. Константин.
эээ....я собственно не против "перевода бабок" ,а уж про бесполезность оного даже и не думал :biggrin:сам на фидер уже не первый год ловлю :eek: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
разница между донкой и фидером огромная:) только не стоит ее искать в оснастках...разница в тактике и стратегии ловли....уже после этого прикладываются более чувствительный сигнализатор и многое другое...но это все частности...выигравает стратегия и тактика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выигравает стратегия и тактика....


Очень громкие слова...Наполеоновские :)
Тут куда важнее что и зачем делается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
эт не громкие слова- а реалии жизни...
к примеру в субботу ловил с одним товарищем на МР...все одинаково, только стратегия ловли разная...он нацелен был на долгое ожидание и крупного леща....а я на макимальный стартовый закорм и высокий темп своей ловли+ экпеременирование с оснасткой....
результат как обычно закономерен....

точно также и донка- изменить у нее что либо в процессе ловли- невозможно....на фидере- это не проблема!!!


к примеру до октября темп ловли на среднем течении у меня- около 10 ка забросов в первые 10 минут после стартового закорма( если он ваще есть)...но при этом размеры и вес кормухи варьируется основательно....ибо иногда подлещик любит волочащуюся по дну кормуху, иногда наоборот с перегрузом...ну и все такое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Дык....
Понимание приходит с опытом.Многие приобретая фидер не задаются вопросом как хоть примерно начать и делают из него обычную донку с кормушкой,отсюда и результат.

точно также и донка- изменить у нее что либо в процессе ловли- невозможно....


А если 20-ть донок поставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю поеду в Тверскую область на совершенно неизвестное мне озеро. Рыба в нем есть любая. Озеро большое. Беру с собой поплавок и фидер. Ловить буду только с берега. Маловероятно, что кто-то сможет ткнуть пальцем и сказать - ЯМА ТУТА, ВЕСЬ ЛЕЩ ТВОЙ! Отсюда у меня вопрос: Как можно фидером промерить глубины предполагаемого сектора ловли (обстрела ). Просто никогда этим в жизни заниматься не приходилось. Всегда на новом для меня месте, оказывался с аборигеном, который всё показывал. В этот раз придется всё изучать самому. С чего начать?


Промер глубин делаю вторым удилищем с поплавком на конце лески и скользящим грузилом. Заброс, после падения подматываю до упора поплавка в грузило и обратнам сбросом считаю сколько стравил лески до всплытия поплавка. На удилище метки сделаны по метру. Сброс рукой. После подматываю и подтягиваю на метр - два вперёд. И так до берега. Картина рельефа более-менее видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ловил фидером на финском заливе с берега, но не с дамбы?
Есть ли смысл пробовать?

Ловить с лодки поплавком мне вообще не понравилось :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ловил фидером на финском заливе с берега, но не с дамбы? Есть ли смысл пробовать?Ловить с лодки поплавком мне вообще не понравилось


Если найдёш подходящие глубины - то лови. Но глубин достойных рыбы с берега нет. Хотя в районе дамбы, со стороны причалов есть залив. Там и глубины и рыба есть...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста Daiwa MatchWinner 3553F нормальная катушка для фидерной ловли


C 2006 года эсксплуатирую на хэвике. Ни одного замечания, рабочий трактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feederist
я бы добил бы немного денег и взял бы Экзадж от шимано....может он и не прослужит пять сезонов, но даже три сезона буит именно приятен в работе....как машинка, а не как трактор:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Вот ещё бы знать на какой фидер мусью Feederist хочет её прилепить...
Я вот взял себе весной для лайта Эксэйдж, ну и ... честно, не впечатлило. Мне кажется он быстро убьётся, жалко всё таки. С поплавком да, его хорошо гонять, отдал деду на "а-ля болонка раша стекло-телескоп", дед доволен :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi
Есть вариант ловли ельца в Сестрорецке в парке Дубки. Глубина небольшая, но фидером регулярно с берега ловится. Я видел эту ловлю в начале ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Есть вариант ловли ельца в Сестрорецке в парке Дубки. Глубина небольшая, но фидером регулярно с берега ловится. Я видел эту ловлю в начале ноября.


Спасибо! Буду знать куда кидать кормушки в ноябре! :thumbup:

ВИА

Многие, кто участвовал в выезде "Фидер-08,09", ловили в Выборгском заливе. Реально.


Я видел фото, было очень весело! Думаю, в следующем году заеду посмотреть и поучиться кое чему :thumbup:

агент 1000

Если найдёш подходящие глубины - то лови. Но глубин достойных рыбы с берега нет. Хотя в районе дамбы, со стороны причалов есть залив. Там и глубины и рыба есть...)))


Где-то есть до 8-ми метров спад недалеко от берега... не помню сколько метров от берега, я там с лодки ловил, тогда про фидер и подумал, так как с лодки ну не прет поплавком ловить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фидеристы к вам вопрос, может кто знает и сам пробовал, ну или просто рад буду выслушать ваше мнение о палке - АКВА ТОРНАДО
у них линейка от 3х до 3.9м. ???? бюджетный фидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фидеристы к вам вопрос, может кто знает и сам пробовал, ну или просто рад буду выслушать ваше мнение о палке - АКВА ТОРНАДО
у них линейка от 3х до 3.9м. ???? бюджетный фидер.


у них тест заявленный 5-15г ???это не фидер а пикер получается. но пикер 3.9 это тоже хрень уже получается. короче непонятное по характеристикам удилище. не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!
может кто подскажет-заинтересовала данная снасть,но смогу ли я ею пользоваться на р.Волхов,выше плотины-там где берег обрывистый.
из форума понял,что на Волхове нужен фидер 3,9-4,2м,но как в таких условиях делать заброс?т.е не возможен по-моему полноценный замах,а если бросать от вертикали-не сломается ли вершинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R-A-M
совершенно не понял почему не возможен "полноценный замах".
На фидере,вершинка в забросе участия не принимает,бросок осуществляется за счёт остального удилища.Так что ели что и может там сломаться,то никак не вершинка. Варианты с перехлёстом тюльпана не рассматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бросать от вертикали


Ну да, неудобно будет, но возможно. Может быть лучше найти другое место. А про вершинку уже сказали, не боись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!
Volkonskiy -место в "шаговой" доступности от дачи)))
Адя-полноценный замах-как я понимаю-надо фидер назад отводить почти горизонтально?а у меня позади высокий обрыв и так не замахнешься...поэтому и сомнения-если возьму тест до 120 гр,кормушка прим.60 грамм+корм,поднимаю вертикально(чуть назад)фидер-вершинка,теоретически,уже на 90 градусов как минимум согнется,а при самом забросе будет сгибаться еще.вот этот момент и настораживает.
просто фидер еще не держал в руках-неужели вершинка пополам может согнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!
может кто подскажет-заинтересовала данная снасть,но смогу ли я ею пользоваться на р.Волхов,выше плотины-там где берег обрывистый.
из форума понял,что на Волхове нужен фидер 3,9-4,2м,но как в таких условиях делать заброс?т.е не возможен по-моему полноценный замах,а если бросать от вертикали-не сломается ли вершинка?

Не очень понятно,в чём проблема.... Если,к примеру,полноценный заброс не возможен из-за кустов за спиной, а место "клёвое",то выруби коридор в растительности.Это не "парк имени отдыха"- на Волхове берега за лето зарастают конкретно. :) Преимущество по высоте, даёт возможность забрасывать оснастку с меньшими усилиями,на определённое расстояние нежели если бы ты находился на уровне воды. Если бровка или яма,скажем,метров 20-30 от обрыва,то можно бросать не из за спины,а сбоку,как в поплавковой ловле. Или пользоваться маятниковым забросом-в одной руке удилище,в другой кормушка.Тож самое как в поплавке. Всё плавненько,без рывков. Так можно и гирю закинуть. :) Только вот как рыбу то вытаскивать? ;) Один раз я пробовал в тех местах половить... Подлещик грамм на 250 клюнул на первом забросе.Пока поднял на 10 метров обрыва,три раза цепанулся кормушкой, да в добавок рыба оставила половины чешуи на выступах известняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ответ печатал,пояснение пришло :biggrin: Попробуй сбоку бросать. У меня есть коллега,который только так фидер забрасывает. У него тест 150 и длина около 4м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER - я,видимо,не правильно описал.
я не с обрыва планирую кидать,а снизу-т.е. я у воды,а обрыв позади.

Всё понял! Самое неудобное расположение :( А если у тебя там постоянное место,может есть возможность сделать мостки или мысок насыпной? Или в воду заходить для броска. Буквально это самое и делал позавчера,когда на Неву ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...