Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

Ага, я пасмарю на тебя кагда ты при минус 10 с ветром бушь пытаться в маленькую петлю из плетни попасть перевязывая поводок....


А я в отрицательную температуру не ловлю :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в отрицательную температуру не ловлю


Так и мы когда-то и не пили, и не курили, и не.... ВсЁ течет, всЕ меняются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!
Читаю давно- пишу впервые.
У меня вопрос к знатокам.
Нужно ли при забросе затягивать фрикцион катухи, если оная оснащена
(Bail Fix- System - система фиксации дужки лесоукладывателя. Система фиксирует дужку лесоукладывателя неподвижно и исключает ее самопроизвольное закрытие во время заброса)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли при забросе затягивать фрикцион катухи, если оная оснащена


Если при забросе кормушки от 40-50 гр провернется фрикцион (дужка тут вообще не при чем - она открыта) то ты очень сильно порежешь бросковый палец (как правило до кости сразу, особливо тонкой плетней) и твоя рыбалка закончится так и не начавшись. При этом, как правило, люди еще и дергаются (больно же), оснастка улетает в самые нехорошие места и потом достать ее бывает очень трудно без обрыва. Так что "флажок" на заднем фрикционе - рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor
Спасибо за оперативный ответ.

Плетня 0,1.Кормухи 60-80 гр. Течка. Заброс 60-70м. Катуха с передним фрикционом.
Чтобы избежать гемора с затяжкой фрикциона при каждом забросе
нужно:......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor
Спасибо за оперативный ответ.

Плетня 0,1.Кормухи 60-80 гр. Течка. Заброс 60-70м. Катуха с передним фрикционом.
Чтобы избежать гемора с затяжкой фрикциона при каждом забросе
нужно:......?


Да нема за що.
Гемора не избежишь ни при переднем фрике, ни при заднем - затянул, забросил, ослабил - просто есть катушки например у Шимы Эксейдж, Супер или Страдик с задним фрикционом и дополнительной регулировкой в виде "флажка" - им удобнее проводить эту операцию. Да и не сильно то фрик должен быть ослаблен на таких весах и дальностях.

Что бы травмы избежать нужно на палец наматывать или пластырь или одевать напальчник. Это спасет от пореза, но не спасет от испорченного заброса при прокрутке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor

В итоге мы имеем:

- шок -лидер выручает, но огрубляет оснаску,
- пластыри, напальчники (неудобно, теряем чувствительность пальца),
- катуха с заднем фрикционом и флажком стопором самая фидерная.

Спасибо.
При покупке новой катухи буду ориентироваться на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- шок -лидер выручает, но огрубляет оснаску,


Я его практически не пользую - незачем.

- пластыри, напальчники (неудобно, теряем чувствительность пальца),



Совершенно пластырь не мешает, а напальчник снял/одел

- катуха с заднем фрикционом и флажком стопором самая фидерная.



Она самая удобная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нигде не видел таких напальчников, как у тебя...


http://karpolov.ru/product965.html
попробуй заказать через Рыбоклюй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказать? а старые перчатки на что?


Так можно отрезать "палец"от перчатки, распороть его с тыльной стороны и вшить туда широкую резинку вдоль (естественно подогнав размеры под свои "сосиски"), чтобы и удобно одевать и не слетал. Работа на полчаса - совершенно ничего трудного. Но лучше не кожанный, а замшевый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Игорь приветствую!!!!
Потренеровался я с дешевеньким фидером (первая буква именно Ф :biggrin: ), есть желание прикупить че-нить правильное....
Присоветуйти вариантик :cool:
Условия ловли река типа Волхов, Нева выше города....
У меня была палка 3 м(это я не меряюсь :biggrin: ), по моему маловато, а вот взять 3,6 или 3,9 не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столкнулся с такой проблемой, что до 30 гр кормушки найти сложно, нашел одну на 25, конечно купил, стоила 60р :biggrin: читал статьи про изготовление кормух с помощью пластиковых бутылок и грузиков для балансировки колес, зашел в пару магазинов торгующих автозапчастями - грузы раскуплены.

Подскажите, где можно купить такие легкие кормушки?

Может кто делал самодельные кормухи, где вы покупаете эти грузики, сложно ли их поймать в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч
Конкретно по моделям писать не буду - сейчас непонятно что и у кого есть и по какой цене. Из представленных в городе неплохие Бальзеры, Шимы, Браунинги, Сабанеевы. Серф Мастер не брать :) Реально можно глянуть Шимы в Салмо, Браунинги и Мидди в РК, Бальзеры в РсН, Сабанеевы в Посейдоне. Для реки 3,9-4,2 ростом, лучше до 120-150 гр.

Setevoi
Грузики можно взять на любом шиномонтаже - попроси и дадут без вопросов. Самодельная кормушка из бутылок сносится течением. 25 гр кормушку легко переделать поменяв груз или просто прицепив еще ону пластину из шиномонтажа. А почему именно 30 гр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

палка фидера ЛАЙТ до 90 гр, ультравиолет МИКАДО, в этой ветке посоветовали максимум 50 гр кормушки ставить, так вот, после 30 гр их не сложно найти и купить, а вот до 30 проблематично =)

хочется попробовать весь нижний диапазон грузов испробовать, ведь, чем меньше кормушка тем меньше шума от ее падения и тем больше осторожной рыбы останется не напуганной! (чисто в теории) ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

палка фидера ЛАЙТ до 90 гр, ультравиолет МИКАДО, в этой ветке посоветовали максимум 50 гр кормушки ставить, так вот, после 30 гр их не сложно найти и купить, а вот до 30 проблематично =)

хочется попробовать весь нижний диапазон грузов испробовать, ведь, чем меньше кормушка тем меньше шума от ее падения и тем больше осторожной рыбы останется не напуганной! (чисто в теории) ))))))


А что проблемматичного то? Снимаешь огрузку, ставишь другуб, меньшую,вот тебе и 30 грамм. А грузики автомобильные........... хлопотоно с ними работать.Проше найти листовой свинец, и резать с него необходимые по грузу полоски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал статьи про изготовление кормух с помощью пластиковых бутылок и грузиков для балансировки колес, зашел в пару магазинов торгующих автозапчастями - грузы раскуплены.



При отсутствии листового свинца я поступал просто - покупал грузило ложка с продольным отверстием (~10р), пропускал в отверстие мягкую крепежную скрутку (эл. провода с такими идут в упаковке) и немного плющил молотком (чтобы толщина была 2.5-3.5 мм). Получалось этакое плоское крыло, примерно как на фоксовских кормухах, которое не давала перекатываться и обеспечивала мгновенный всплыв.
Грузило крепил к кормушке затягивая концы скрутки. Поменять на кормухе отгрузку - дело минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Проше найти листовой свинец, и резать с него необходимые по грузу полоски.


Я тоже так думал, но мне его никто так и не дал :(

Setevoi
Ну кормушка 25 от 30 гр сильно не отличается, если ее сносит (25) то добавь на решетки пару дробин по 2 гр - вот тебе уже и 30 почти. Просто иметь массу кормушек с шагом в 5 гр очень гиморно - много получается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал:.Проше найти листовой свинец, и резать с него необходимые по грузу полоски.
Я тоже так думал, но мне его никто так и не дал


Ну так напоминать надоть. Завезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завезу.


И напоминаю и запомнил :biggrin:

а где купить этот листовой свинец?


Чето мне кажется что нигде. у кабельщиков можно узнать - силовой кабель в свинцовой броне идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi
Интересно - а чем отличается свинец листовой, от листа свинцового? :eek:
Это похоже на разводилово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер

хз чем отличается, завтра позвоню узнаю, если есть в наличии куплю на пробу :cool:

а подвоха этого я даже не заметил, кста, фирм которые продают свинец в листах в СПБ оч много, яндекс рулит ))))

уж что, но со свинцом в листах разве могут как-то прокатить и развести??? за 70 р то за кило? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия ловли река типа Волхов, Нева выше города....
У меня была палка 3 м(это я не меряюсь :biggrin: ), по моему маловато, а вот взять 3,6 или 3,9 не знаю...

3,9м на 140-150г самое то! Течение и иногда дальний заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi
70 рэ за кг- вери гуд..но лист весит больше нескольких кило...толщина 0.2см и 0.4 тебе подойдет....
бери но желательно не в нет магазе, а в обычном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч Нет, не пробовал. Даж в руках не держал! :) Просто у меня нет возможности часто наведываться в рыболовные магазины Питера. ИМХО Для данных условий лучше пользоваться удилищами средней жёсткости.Типа быстрого строя. "Лапшистое",медленного строя,будет загибаться при ловле на течении.Видел раз на реке у мужика такой-в дугу загнулся как ивовый прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rotten: пока вы занимались всем предыдущим прикормка «подошла» и можно смело делать стартовый закорм – 5-10 забросов с кормушкой набитой прикормкой /c/ :rotten:
igor48
Вот всю статью усвоил.
Но вот первые 5-10 закормов надо,как я понимаю,чтоб прикормка ещё не совсем "подошла",т.е. более рассыпчатая?Для лучшего вываливания из кормушки.Или я не так понял??? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот первые 5-10 закормов надо,как я понимаю,чтоб прикормка ещё не совсем "подошла",т.е. более рассыпчатая?Для лучшего вываливания из кормушки.Или я не так понял


Прикормка должна быть правильно увлажненной - тогда она и вываливаться будет и правильно себя вести на дне. Для этого ей нужно время чтобы равномерно и спокойно впитать воду, которую добавляем не всю сразу а порциями, постепенно, после перемешивания. На это уходит примерно 30-40 минут. То есть приходим - замешиваем, делаем свои дела, периодически проверяя и добавляя воды, и к моменту когда зокнчил вязать снасти с тавить стойки - прикормка уже правильно готова - она впитала воду скока нужно.
Недоувлаженная прикормка как и переувлажненная - это не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот первые 5-10 закормов надо,как я понимаю,чтоб прикормка ещё не совсем "подошла",т.е. более рассыпчатая?Для лучшего вываливания из кормушки.Или я не так понял???


Не нужно делать более рассыпчатой.Заброс.Кормуха опустилась.Немного подождал,корм чуть размок. Мах фидером на себя-весь прикорм вышел из кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это уходит примерно 30-40 минут.


Время "прихода" зависит наверно от объёма замеса???
В литературе подразумевается прикорм специальными закормочными кормушками,за всё время видел тока одну такую,фирмы Fox,цена 1200 :biggrin: и размером с мяч от гандбола!!!!!Под такую надо "адмиралтейский" доставать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр igor48
Поскорее бы увидеть махи и подсечки,да петли с поводками....а то такая каша с лапшой в голове :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 написал:На это уходит примерно 30-40 минут.
Время "прихода" зависит наверно от объёма замеса???
В литературе подразумевается прикорм специальными закормочными кормушками,за всё время видел тока одну такую,фирмы Fox,цена 1200 и размером с мяч от гандбола!!!!!Под такую надо "адмиралтейский" доставать


Прикормочные - это забросы без крючка и наживки - той же кормушкой, что и ловишь. Зачем сразу мешать много???? Чтобы потом выбросить - хранить то нельзя. Мешай всегда полпакета/пакет - домешать можно всегда. Кроме того, если вдруг переувлажнишь, то досыпав сухой сможешь ситуацию исправить, а если будет нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...