Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

кому лумиса подавай, а кому и шимано сойдет.

Не про то. :biggrin: Ну вот...

запах ей до лампочки(ТОЛЬКО БЫ НЕ КИСЛЫЙ).

Любая каша,сама по себе,уже имеет определённый запах. Когда я ловил на кольцо,то каши вообще не применял.В кормушку закладывал сухари из пшенич. и ржаного хлеба. И добавлял к ним мешок(0.5кг)ванильных сухарей.А вот дедкИ,которым пенсия не позволяет разбрасываться хлебом,просто отжимают кормушку после рыбалки и уносят домой. Дома она успешно киснет,а на следующий день,добавленная свеженькими сухарём снова идёт в дело.Но как это ни странно,становится привлекательной для леща.Да! Именно закисший прикорм привлекает леща. И случаев таких не мало.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по насадкам:Волхов-червь(на опарыша намного хуже).лучше выползок-быстрее насаживать.......в лосево лучше опарыш...

Позапрошлое лето(особенно) и прошлое,отличалось тем,что на червя волховский лещ клевал весьма неохотно.Именно на опарыша.Да и годы то те были не особо урожайными.Если лет 5-6 назад,в уловах,лещ под 2 кило был нередкость,то в прошедших 2-3 года, преобладал подлещик до 1кило,а уж на два поймать,так это событие было. Появление крупных особей в уловах имеет определённую цикличность(читал где то 5-6 лет).Похоже в этом году,как раз крупняк и начнёт появляться.(мечта рыбака :biggrin:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про кислую спорить не буду-все возможно.не помню где,кажется в питере стоял или стоит спиртозавод.с него сброс отходов-там и ловят(хотя это не достоверно,кто-то рассказывал).аналогичная ситуация с канализацией,вот уж где воняет!я к чему и веду, что запах на течении такой роли не играет(в стоячей возможно).в принципе можно просто муку выпускать(знать бы как)...я же говорю пшеничка она не вкуснее,она очень липкая и мелкая-удобно.на волге перловку мешали с хлебом и семечками.принцип тот же- должно вымываться...прочитайте сообщение в новостях о кошкино.никого не хочу обижать, но ребята это не честно.рекламой несет за версту.кто знает не поверит,но ведь кто-то же не знает.так как написано на течке просто не бывает-грубовато.и не хорошо писать про одно,что это фигня,а вот это -вещь(тем более указывая название плохой вещи).даже по телеку говорят:такая-то штука здорово,а плохое не называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про опарыша вполне возможно.у кого что пошло.я на волхове не ловил уже лет 5(а может больше) ,так что по приманкам спорить не буду.меня лосево стало устраивать больше,да и ловить стал в основном на спин...что бы гарантированно ловить на волхове ситуацию надо контролировать не реже 1 раза в две недели.годы стоят жаркие,воды мало,да и рыба(не беру мелочь)сваливает вниз.я этот участок хорошо знал-ездил с конца 80-х по начало нового века.P.S.только на волхове я видел как река текла в обратную сторону(вверх)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгеру.поверьте,главное-дорожка из прикорма,остальное кто к чему привык.Feeder косвенно(а может и не косвенно) это подтверждает.для начала можно и пшено(его проще варить),но замешайте с черным мякишем(будет более клейким).с собой возьмите муку(Дримера идея,хотя не буду скромничать-уже применял).пшено с хлебом вымывается довольно сильно,если будет необходимо-добавляйте (прямо на водоеме) в замес муку(главное не переборщить).возможен вариант с уменьшением ячеи кормушки и применением молотых сухарей(или готовый прикорм).у меня даже кормушки под это есть,но так и не пробовал...если у вас не пойдет волхов,попробуйте сначала в морозовке(для тренировки).глубина маленькая,течение хорошее,а плотва и елец рыбы попроще...если не сложно отпишитесь после поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Отпишусь естественно. А плотву и ельца я таким способом(не кольцом а фидером, но с лодки) я уже ловил на Бурной. Неспорю интересно, но хотелось бы попробовать поймать леща на Волхове. ( Чо я не пацан штоли? :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между прочим фидер,а по нашему донку совмещенную с кормушкой,мужики используют в лосево с незапамятных времен.тогда кольцо каралось как жуткое браконьерство(очень спорное утверждение,т.к. нахапать можно и руками,что же их отрезать).принцип простой:основная леска проходит через ушко скользящей кормушки,ниже стопор и крючки.только "импортные"(не в обиду иностранцам)со своим фидером отдыхают.у нас все с размахом.кормушка-поллитровая пластиковая банка(продырявленная в решето)из под чистящего средства(гордитесь,у нас ничего не пропадает)!правда мне бывший сосед оставил другую,но это произведение искусства.листовое железо скручено в конус и спаяно по шву.по центру,с низу вверх проходит железный штырь.внизу приварена крышка-дно.на штырь одеваются свинцовые круглые пластины(груз).минус этих систем в том,что кормушку надо вынимать после поклевки(с вытекающими последствиями),а у кольца кормушка остается внизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК Вот как раз 5 лет и прошло. :biggrin:

что бы гарантированно ловить на волхове ситуацию надо контролировать не реже 1 раза в две недели.

Как я понимаю, одна рыбалка за две недели? :eek: Значит-две в месяц,шесть за лето.... Мда... Я вот,с начала открытой воды,был на рыбалке на Волхове около 30 раз,но я не могу дать гарантии,что именно завтра,будет клевать как.... Чтобы как то контролировать это дело,надо самому ловить почаще и не бояться опрашивать других рыбаков,внимательно следить за погодой,за сезонными изменениями в природе... Вчера вот полезла стрекоза... но клёва небыло(нормального).Кроме меня,в этот день,фидером ловили ещё два человека,один на донку,два на спиннинг и на удочку.Ну поклёвывало...ну кой-какая мелочишка... А вот сёдня не был.И понятия не имею,что и как клюёт. А Волхов после ГЭС-это другой водоём под таким же названием. Там есть много чего, чего нет выше плотины. А с понедельника дожжи обещают и потому,просто невозможно предугадать клёв на последующие дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня немного другие недели(график работы).выходит не две,а три рыбалки.а как чаще,у меня еще и семья есть.как говорит мой друг:"рыбалка это увлечение,оно должно приносить как можно меньше вреда семье"(и идет чистить рыбу).но вообще вы правы:чем чаще-тем лучше. волхов очень нестабилен.не знаю как стрекоза,но когда летит поденка наступает "полная ...опа".ты хоть 100 колец поставь.(модератору-речь о ловле с кормушкой)...да,еще совет начинающим:не ждите поклевки когда лещ плавится(раннее утро).минут через 30 он уйдет в низ,вот тогда и начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать про свою прикормку.
Беру пакет пшёнки,высыпаю в большую кастрюлю,туды воды чтоб закрывала сантима на два, ложку столовую соли и на огонь.
Как закипит добавляю пол пачки геркулеса, пол пакетика ванильного сахара, две -три дольки разрезанного пополам чеснока.
Ждешь на малом огне пока не загустеет. Вот и всё.
Геркулес связывает пшено и оно не размывается очень быстро.
На плотву нормалёк. На леща вместо ванили и чеснока- укроп, вместо
пшенки - перловка(варить её нужно подольше а геркулес добавлять
в конце варки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прбовал я геркулес,что-то не пошло,хотя как связующее наверное пойдет.по поводу добавок остаюсь при своем:на течении не работает,но и хуже не будет.без течки скорее всего скажется...спасибо за общение,спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет каши - дабы не смотреть когда подгорит, я лично делаю так - кашу (пшено, пшеничка, перловка) в емкость, потом крутого кипятка чуть больше каши (1-2 см) сверху плотную крышку и заворачиваю все это в термобелье (флисовую кофту) к утру каша супер, ничего не горит, распарена как надо, но не разваливается, мягка, но в меру. Геркулес помола №3 (самый мелкий) или йогутр питьевой ванильный или клубничный (он дает отличную муть на течке или столб на стояке) и нормальную прикормку - увлажнение по факту после перемешивания. В кашу лучше всего добавлять если есть необходимость сухой ароматизатор после перемешивания с основной прикормкой. Укроп, чеснок или ароматизированное масло добавлять только в воду, которой увлажняете прикормку. Чисто ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-то мы делали донки с кормушками и ловили на течении с берега ...у меня возник вопрос к фидероловам (из любопытства):зачем кормушка, если нет течения.(для примера Подборовье, где вы недавно были).кормушка нужна чтобы удержать прикорм в точке и создать "дорожку".поводок соединенный с кормушкой позволяет держать крючки в "дорожке".если нет течения теряется смысл кормушки.закормил точку шарами(или горстями) и бросай туда донку, удочку.или для вас важен принцип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закормил точку шарами(или горстями) и бросай туда донку, удочку.или для вас важен принцип?



Мне очень сложно закормить шарами (горстями) с руки точку на удалении 30 - 60 метров от берега. Да еще и бросать в это место груз обычным спином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно на лодке,а заброс на такую дистанцию(точный или с последующей подмоткой) вполне возможен.и все же ,ловля на это интересное название -принцип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Сутки только начались, а я уже вынужден писать "отчёт". На этот раз все вопросы решил начальник(тройник ему в глотку). Пришлось сегодня вечером устроить пиршество мелочи у своего дома в Токсово. Ну не выбрасывать же 3кг. каши и червей с опарышем рублей на 200. Вобщем тоска. Придётся видно отложить реванш на более позднее время. :(
Но все поучения запомнил, я его гада всё равно выловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгеру..ваша фраза "ну не выбрасывать же 3кг каши..."напомнила анекдотическую ситуацию(вчера мне уже ее вспоминали).повез народ в лосево.каши на "рыло" по ведру.весь прикорм скормили.в итоге поймали по хвосту.так вот,одна из жен назвала нас "гринписовцами".девиз:"главное накормить рыбу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно на лодке,а заброс на такую дистанцию(точный или с последующей подмоткой) вполне возможен.и все же ,ловля на это интересное название -принцип?



Ну, лодка есть не всегда или заморачиваться с ней иногда не охота. А ловля на это "название" - удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Посмеялся бы да слишком грустно. :( . Кстати, когда выбрасывал кашу наблюдал дикие оргии леща на мели, в только подымающихся кувшинках. Нерест начался! Наши ходили и говорят что не клюёт ни на что - ЛЮБОВЬ!
Так что теперь придётся ждать пока переболеет.
Ну а насчёт Гринписа - эт всегда согласен :biggrin: , хотя сама организация, помоему чисто проамериканская :mad: и отношения к защите окружающей среды имеет оченеь опосредованное, так прикрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧК
Нет, каша получается именно рассыпчатой - клейкой "мучной" связующей нет. это и хорошо, потому как именно эта "клейкая" составляющая мешает правильно перемешать прикормку, все равно остаются отдельные "кусочки" каши за которыми гоняется рыба и не обращает внимания на вашу насадку. Победить это можно или через сито (но продавить кашу через сито это большой воскл. знак или шуруповертом, который многие с собой просто не носят). В моем случае этого нет и все легко мешается руками.


FEEDER
В "микрухе" так не получится - все равно это будет "каша". Да и готовить прикормку дома , а потом ее везти за много км не все смогут. Посему котелок кипятка на месте лова и флис решат многие проблемы. :)

ЧК
ПринцЫп конечно для нас важен, но все-таки мы ловим рыбу и ловить ее лучше там где она есть - то есть в месте куда постоянно падает кормушка с прикормом. Если есть возможность подбросить прикормку рукой или катапультой (рогаткой) никто этим пренебрегать не будет. но часто такой возможности просто нет. Кроме того искусство точного заброса шаров и стрельбы нужно долго тренировать - чтобы попадать в нужное место, компактно и при этом прикормкой нужной консистенции. Кормушкой проще.
Закормить с лодки тоже можно - но потом очень немногие точно попадут в это место при забросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно образовалось 8 пакетов по 1.5кг фидерной прикормки(BINfish), кому надо пишите, в продаже ее все одно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Не далее как вчерась ловил на заливе твоей прикормкой - ОБАЛДЕННО привлекает крупного ерша в немереянных количествах, так что смело можешь писать на пакете - ДЛЯ ЛЮБОВОГО ВИДА РЫБ :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48 :biggrin: :biggrin: :biggrin: Не далее как вчера,ловил на Волхове своей прикормкой-обалденно привлекала крупного ерша в умеренных количествах! :biggrin: :biggrin: Правда ещё пара подлещиков по 0.5кг,но это не в счёт. Ершей было в разы больше! :biggrin: Вот уж не думал,что в этот день,кроме меня ещё кто то таскает этот деликатес. :biggrin: Надо сказать,что за прошедший год,ёрш был довольно таки редок в уловах. За 12 месяцев и до вчерашнего дня,попалось не более трёх десятков. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что сухари из ржаного хлеба отпугивают ерша. Это правда? Я как-то пробовал "пугать", нифига не бояться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своей прикормкой-обалденно привлекала крупного ерша в умеренных количествах!



твоей прикормкой - ОБАЛДЕННО привлекает крупного ерша в немереянных количествах



Теперь ты видишь разниццццу? :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Теперь ты видишь разниццццу



Я ее не "теперь", а вчера ощутил в полной мере :biggrin:

Жека Выборгский
Не верь - ерш боится только хищника :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Вопрос по йогурту! В место воды замешиваем корм с йогуртом.Я так понял? Достаточно первые закормочные забросы делать с йогуртом,а дальше переходить на обычную воду? Или можно использовать в процессе всей рыбалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rus-lan
Сначала йогурт, потом воду. Если ты думаешь, что йогурт сильно увлажнит прикормку - то зря. А испольовать все время ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Не верь - ерш боится только хищника


...Ну вот, значит в прикормку нужно добавлять живых...налимов? :biggrin: ...и желательно немаленьких :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА
1 стандартную банку питьевого йогурта - примерно 300 гр. Добавлять больше наверное можно, но зачем столько мути. Добавлять меньше - нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не,ну мне наплевать на гринпис,америку и всю их политику...а лещ29 мая на заливе вовсю нерестился-очень красивое зрелище. однако,перекусывать он вполне может,т.к. нерестится партиями..жалко леща,наверняка его в выходные сетями побили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что интересно, не смотря на явное и ощутимое потепление лещ пошел на нерест в свое обычное время.всегда думал,что рыба ориентируется на температуру воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБИгорь подскажи куда и когда приехать за прикормкой, заберу всю.



В Посейдон. Завтра положу в машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...