Перейти к публикации

Фидер, пикер, свингтип


Рекомендованные сообщения

GORE
Это не прошлое, а вполне реальное настоящее. Такие места есть, независимо от того бываешь ли там ты:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю диспут перенести в практическую плоскость, тем более- завтра последний день перед морозами, рыб обязан жрать все оснастки вместе с пантерностерами и кормушками ;) . Завтра буду на ЛАЭСЕ от 17-00 до упора, (рыбалка с фанатизмом). 9642702- всегда.
Напоминаю координаты поворота на сброс -
N 59 49,965
E 029 01,692
По бетонке до берега и налево, для безнавигаторных - ориентир- красная недостроенная будка на обочине, и шикарная новая бетонка, здоровенный УАЗик темно- синий грязный У919АМ, на крыше- фонарик яркий- не спутаете . Горячий чай + ароматизаторы , длинный подсак и сын Георгий, умеющий однозначно с ним работать :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Со слов знакомых, со среды на четверг рыбы там не было! Более-менее нормальный клём начался только утром, часов так с 8!!!
Не трави душу! Сам бы завтра поехал, НО обстоятельства... Если сможешь, отпиши о результатах в субботу до вечера, буду очень благодарен! С субботы на воскресение сам туда собираюсь.
Удачи и НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Это не прошлое, а вполне реальное настоящее. Такие места есть, независимо от того бываешь ли там ты


Желательно более конкретно .....

DEF
путается больше, особенно если шнур прошел 5-6 рыбалок....и если это ПП то эт ваще мрак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем фишерам-фидерастам огромный привет!
Ну вы тут и написАли пока меня не было :)

karelii

Клюет эта обрвывайка- очень осторожно, вершинка именно выпрямляется и чуть чуть дрогнет несколько раз


Ни в коем разе не хочу сказать ничего лишнего, но если вершинка на течении выпрямляется - это на 99% отрыв кормушки от дна и соответственно ее перенос-перекат течкой как правило в самое "глухое место". Дрожание вершинки сигнализирует о ударах кормушки о дно или препятствия. Вынуть кормушку из такого "глушняка" в дальнейшем почти нереально.
Только на стоячей воде выпрямление вершинки говорит о том что рыба схватила наживку и рванулась в сторону рыбака - в этом случае подсечка нужна более размашистая, но все равно плавная.

GORE

качественный флюорокарбон


Миш, не поверишь именно о нем и говорил :) просто забыл явно указать.
И эта..., ты Альберта не забижай, Турист в больших рыбах толк знает :biggrin:

lamerfish
Оснастка прикольная, известная, но мое мнение (ИМХО) для фидера не реальная.

Leader-spb

Народ, а пресловутый патерностер не один в один ли по структуре и действию что отвод из проволоки на леске ?


Отвод позволяет незапутаться поводку об основную леску и кормушку, а патерностер дает возможность рыбе заглотить наживку не чуствуя сопротивления кормушки - то есть делает снасть более чувствительной. То есть отвод - способ крепления поводка, а патерностер - способ крепления кормушки или груза. Но твоя правда все-таки есть - с патерностером поводок тоже не путается.

DEF

Почувствовал себя извращенцем


Ну как - Айс? :biggrin:

Почему патерностер прямо на шнуре это плохо?


Это не плохо - кто как привык, кому-то кажется что шнур мягкий и крутится, кому-то нет. Все зависит от личных пристрастий - поэтому кто-то вяжет прямо на шнуре или на леске, а кто-то отдельно. Я например делаю и так и так и не вижу особой разницы. И еще после того как связал паретностер на шнуре (леске) после рыбалки его все-таки нужно обрезать и выбросить, некоторым жалко резать дорогой шнур.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Был на сбросе в ночь со среды на четверг. Действительно брать начало только с рассветом и с небольшими перерывами продолжалось до сумерек. Погода мерзкая, дождь с утра и очень сильный ветер. Два раза пришлось пересаживаться, так как подпирала вода. За день поднялась больше, чем на метр. По рыбе ничего выдающегося. Знакомый ночью поймал карася больше килограмма, а я днем подряд двух граммов по 500-600. Остальное - подлещик до 500 гр. У напарника была не реализованная поклевка на живца. В общей сложности получилось половина большого сенсасовского ведра - кг 12-14.
Дома второпях взял не ту катушку, в результате отсутствие шок-лидера выразилось бОльшим процентом сходов при кувыркании под камнями и протаскивании через траву. Еще раз подтвердил для себя необходимость этой детали оснастки. Опять же замена поводка с крючком на поводок с мелкой медной мормышкой весьма благоприятно сказалось на наполнении садка.
2 igor48
Половина поклевок на сбросе выглядит именно как выпрямление и дрожь квивертипа, причем иногда такая, что дребезжит подставка под удилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hello fishers!
Из последних выездов на водосброс, я для себя сделал такой вывод: белая рыба стала ловиться хуже в ночное время и лучше в дневное (даже за последние месяца полтора, не говоря уже о осени); поклёвки в большинстве своём уже не такие резкие; рыбка в среднем попадается помельче, да и пореже. Ездили туда с отцом с пятницы на субботу, приехали к 20.00, погода ужасная, снег, ветер, ни у кого не клюёт, в 22 уже народ стал разъезжаться. Я поменял поводок с 0.16 на 0.1 и за два с половиной часа всё-таки вымучал десяток подлещиков до 0,5кг. Видел Karelii'я с его прожектором и у него дела, похоже, не ладились, тоже часов в 11 вечера уехал. Рыбалки с фанатизмом до упора не получилось :).
В прошлом году в это время на водосбросе не ловил, может конечно, было и по-другому, но, по-моему, зима всё-таки сказывается на поведении рыбы и здесь. Всё вышесказанное - исключительно ИМХО! Так к чему я веду, дело-то, наверное, в прикормке большинства рыболовов, она недостаточно подходит для этих условий в это время года. Знающие люди, у которых нормально ловилась и ловится крупная рыба до сих пор в данном месте, подскажите, что надо кординально менять в прикормке по сравнению с осенью (ибо температура воды осенью на ЛАЭС сродни температуре воды на осальных водоёмах летом)??? :( Когда вода в конце осени немного похолодала, я вроде как приспособил состав прикормки под неё и очень даже успешно ловил. Ну а сейчас ЧУПС!
ПОМОГИТЕ! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
Дела не ладились-мягко сказано- выехал изза товарища поздновато, не поймал момент когда дневные рыбаки ушли- ,а ночные еще не нарисовались.- место крайне неудачное- удочки поставит негде, народ близко - дубиньщики с десятком донок, которые сносит- соответственно кидают далеко вверх по течению- перехлесты достали. а менять место - фактически неначто- дофига народу.
Когда обвалилось здоровенная глыба гранита над нами :eek: - понял, что день - не наш. Товаришь- забравшийся в камни чуть выше нас- ловивший на прикормку из нашего ведра, на наживку из нашей коробки и на снасти, которые я вязал- поймал 10 подлещей и адреналин от мощной поклевки- к сожалению не дотащил, сын с подсаком чуть в воду не запрыгнул от желания помочь- а так- чупс полный-на то и рыбалка, ма же не на платнике ине в магазине- бывает и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miha-Ligovo
Не печальтесь. Сброс - это очень своеобразный водоем в котором температура воды зависит не от времени года, а от того сколько и как работает "утюгов". Соответственно и количество рыбы в канале зависит от температуры воды, от того стоит ли лед (пока не актуально) и на каком расстоянии и еще кучи факторов. Заход может произойти буквально внезапно. В прошлом году попал один раз в такое действо. С утра почти полная тишина, а середине дня как будто выключатель повернули. У всех на все и только подлещик, как из пулемета. Было совершенно не важно не только, какая у тебя прикормка, но и ее наличие вообще. Подлеща ввалилось столько, что леска была постоянно в слизи на 2-3 метра от кормушки. Просто сейчас зашедшая рыба разбита и выловлена.
Уровень воды в этом году почти всегда высокий. Порога практически никогда не видно (хотя возможно я умудряюсь так приезжать). Прошлый же год почти всегда был значительный, порой до метра, перепад воды на плитах. Соответственно зашедший подлещик проникнуть выше порога не мог и концентрировался на 300-метровом участке акватории.
Знакомые попали на заход в 20-градусный мороз. Ловили в проводку по очереди отогревая руки в карманах. Пустых проводок при этом не было, каждая приносила рыбу, причем крупную.
Так что еще не все потеряно. Рыба - будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)

Соответственно зашедший подлещик проникнуть выше порога не мог и концентрировался на 300-метровом участке акватории.


Да, меня посещала такая такая мысль, что если порога не видно, значит рыба могла расплыться по всей акватории, вплодь до самого сброса. Но если постоянно нагоняет воду с залива => самая высокая температура сохраняется именно у сброса, так не там ли кормится большая часть рыбы (ни разу не ловил под самым сбросом)? И ещё мне кажется, что та температура воды, которая сейчас там имеется - это нормальная температура для этого времени. Всё-таки частично она перемешивается с очень холодной водой из залива. Я ездил туда с сентября, и вода постепенно медленно остывала, также народ говорил, что зимой температура воды колеблется в районе 13-14 градусов. Поэтому, нагревания воды градусов до 18 и как следствие массовый заход рыбы, я думаю, ждать не стоит. Так что всё дело, наверное, в высоком уровне воды.
А про прикормку всё же интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем разе не хочу сказать ничего лишнего, но если вершинка на течении выпрямляется - это на 99% отрыв кормушки от дна и соответственно ее перенос-перекат течкой как правило в самое "глухое место"


Ни поверишь- вчера 5 лещиков(все за кг, самый большой 2 кг)- поклевки исключительно на отрыв кормушки- выпрямление и иди сюда:)
Плотва тока пару раз так делала
Течка под 80 гр кормуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миш, привет!
Почему не поверю - поверю, у самого так же бывает. НО - это неправильно с точки зрения "теории" - отрыв кормушки от дна при поклевке, если это не 5 кг карп, это неправильно и количество пойманной рыбы при этом должно быть меньше. Хотя опыт (собственный, а не англицкий) показывает что в этом случае очень часто происходит "качественная" самоподсечка оголодавшей рыбы. А вот не очень оголодавшая или осторожная (а значит и самая большая) в этом случае насадку выплевывает и не ловится, сцуко...

Господа фидералы!
Кстати, присоединюсь к просьбе Miha-Ligovo по поводу прикормки конкретно на ЛАЭСе и в это время - давайте обсудим - это же интересно.
Можно по критериям, например:
- основа (тип, вкус, аромат)
- живые компоненты (надо не надо, сколько, какие)
- грунт (в %, цвет, тип)
- добавки (а есть ли смысл, какие)
Мне так кажется что данная дисскуссия может быть интересна многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот о чем забыл написать - в продаже есть малееенькие твистеры и виброхвосты (1 см), разных цветов. так вот их использование в качестве насадки при ловле фидером на среднем и более течении приносит очень хорошие результаты - даже окунь начинает хорошо ловиться - остальные белые рыбы тоже не упускают момент сожрать силикон. Насаживается на крючок точно также как и большой твистер/виброхвост. Только из-за того что есть сопротивление струе (хотя и не очень большое) можно кормушечку или груз чуть поболее.
Мои опыты в этом направлении были успешными все до единого - главное течение.
Из пойманного таким образом - плотва, елец, язь, окунь, подлещ, лещ, густера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
Карась меньше килошки может в легкую разматать на бейтранере метров 10 лески, не говоря про карпика. Но... в преимущественном большенстве движение рыбы происходит не в сторону удилища, а наоборот от рыбака, в натяг. Не знаю чем это объяснить, но такая вещь наблюдается. Лещевая поклевка отличается от карповой и карасевой, но чаще бывает "провис", это скорее связанно с повадками рыб. Лещ после всасывания насадки (даже после накалывания) ведет себя "спокойнее" карпа, спринтерские перебежки это не для него.
Кстати, возможно "обрывалка" karelii возможно кто-то из осетровых, больно уж похоже по поклевке и поведению после подсечки. Есть небольшой опыт ловли дунайского осетра в Венгрии, иногда попутно попадался среди карповых - очень похоже на рассказ karelii.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так- чупс полный-на то и рыбалка, ма же не на платнике ине в магазине- бывает и так.


Ты не представляешь, как красиво можно отсасывать на платнике с карпом и карасем, зная при этом, что их в воде немерено:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Miha-Ligovo
А ты думаешь, что когда были заходы в этом году вода была 18 градусная? Температура значительно зависит кроме интенсивности работы реакторов от ветрового подпора. Опять же по прошлому году - низкая вода в канале - почти всегда теплая вода. Усиление морозов - заход рыбы, особенно когда в поле видимости стоит лед. Шторма, мутная вода - рыба не заходит. Наверняка есть еще какие-то факторы, влияющие на этот процесс, не знаю. Точно знаю, что заходы еще будут и не раз.
По поводу прикормок.
То ли от лени, или от большой возможности выбора, но особо конструированием прикормок не занимался. Проверено - всегда хорошо работают прикормки от Sensas (лещ, СуперЛещ, фидер, крупная плотва и т.д.). Состав сбалансирован по ароматике, размеру фракции, клейкости-размываемости идеально, правда цена.... Потом перешел на Подсекайку в качестве базы, ароматизаторы опять же Sensas : Bremix, Brasem, Gardonix, Aromix мотыль - жидкие и сухие. Обязательно глина до 40%, идеально Terre de rivere опять же от Sensas. Господа, поверьте, это не реклама того, что у нас есть (тем более, что в данный момент в наличии далеко не все), это действительно работает :thumbup:
Разницы в том, какая используется ароматика особой не заметил. Несколько раз при ловле втроем каждый специально использовал свою прикормку, отличную от от других. На клеве рыбы это не сказывалось, соответственно и при полной замене одной прикормки на другую. Играло роль место, где ты ловишь. В итоге сделал вывод, что если у тебя в кормушке не слипающаяся каша, то особой роли ароматический состав прикормки не играет. Добавление в прикормку мотыля - однозначно гуд, правда можно подтянуть мелкую плотву и густерку и "наслаждаться" непрекращающимся клевом. Я никогда не добавляю живую компоненту в весь объем прикормки, предпочитаю положить щепотку мотыля непосредственно в кормушку. Пару раз прекрасно отработала сладкая кукуруза (лучше та, которая с бульоном, а не вакуумом) в прикормке и, соответственно, ловил на нее с подсадкой опарыша.
Все вышеизложенное - мои наблюдения и информация, взятая из общения с теми, кто там постоянно рыбачит. На истину в конечной инстанции ни в коем разе не претендую. Статистика не очень обширная, к сожалению не получается часто ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклевки с выпрямлением вершинки фидера на сильной течке на сбросе ЛАЭС дают три породы рыб.
1) Крупный окунь - круглый год
2) Язь от 600 гр. и дальше - весна, до середины лета
3) Кумжа - зима
Всех их объединяет то, что хапают они добычу в броске против течения. Естественно, при удачном броске хышник уже с добычей в пасти пролетает еще с полметра вперед и при этом слеганца подвсплывает, поднимая груз и разгружая фидер. В этот момент до него доходит, что сожрал он чего-то не того :) Ну и начинается расколбас с целью выплюнуть проклятую гадость.

Меня как-то тоже сильно интересовала энтая обрывайка. Спецом для выяснения отношений смастерил снасть (не надо, только меня чморить за грубость). Был взят Адмиралтейский спин; поставлена китайская катуха размером под 4000; намотана клинская 1,0 мм. На конце гирька, на которой была выбита цифра 5 (подозреваю, 5 унций - это около 140 грамм). Поводок закреплен сантиметрах в 40 выше гирьки на вертлюге тройничком. Длина поводка около 25 см, леска 0,35. В общем - вертолет. Ну и кусок кальмара на крюк №6.
Стоит такая снасть, собирая траву, часа два-три без перезаброса.
Потом очистка травы и снова в воду.

Вот с ней и удалось понять, что за звери такие, здоровые больно, в канаве живут :).

Понятно, что рассчитано это все только на самоподсечку. Поэтому процент реализованных поклевок мизерный. Зато если сел - хрен чего порвет, кроме собственных губ. Но на течке весь хищный рыб заглатывает по самое не балуй. Поэтому проблем не было даже с окунями.

Кстати, у утюгов в улове на этот агрегат присутствует мелкий ( 1,5-2,5 кг) карпик. Только он кукурузу больше любит...

Щас на этого монстра уже не ловлю. Уж больно похоже на браконьерство типа сетки или жерлицы... Некузяво.
Но дома валяется, просто применить больше негде :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклевки с выпрямлением вершинки фидера на сильной течке на сбросе ЛАЭС дают три породы рыб.
1) Крупный окунь - круглый год
2) Язь от 600 гр. и дальше - весна, до середины лета
3) Кумжа - зима
Но на течке весь хищный рыб заглатывает по самое не балуй. Поэтому проблем не было даже с окунями.


В кратце:
1)Лещ и плотва спокойно будут давать такую же картину(выпрямление вершинки) просто надо правильно и тонко настроить снасть
2) когда рыб заглатывает эт говорит всего лишь о неправильной длинне поводка....будут правильный поводок - заглатывать до жопы не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) когда рыб заглатывает эт говорит всего лишь о неправильной длинне поводка....будут правильный поводок - заглатывать до жопы не будет....



Аргументируйте, пжста :)

Вот с ней и удалось понять, что за звери такие, здоровые больно, в канаве живут .



Так и не уразумел я, что же всё-таки удалось понять, что за звери такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSV

Поклевки с выпрямлением вершинки фидера на сильной течке на сбросе ЛАЭС дают три породы рыб.
1) Крупный окунь - круглый год
2) Язь от 600 гр. и дальше - весна, до середины лета
3) Кумжа - зима



По первому пункту - не согласен, часто окунь "виснет" так что его считаешь мелочевкой пока не вытащищь.
Второй - да, язь сильный боец, но поймать его когда поводок у самого дна (а скорее всего просто на дне) очень сложно, в твоем случае с "вертолетом" когда поводок выше дна значительно - да возможно.
Третье - кумжа, сцуко, хитрая, здесь скорее всего 30% за то что может и 70% за то что не может быть именно она.

Вообще поклевки с выпрямление вершинки случай особый - слишком много условностей и самое главное у каждого разная ситуация.

АС(Сухопаров)

Насчет прикормки - почти со всем согласен, отличие в мелочах.
Основа или Уникорм или Подсекайка, как вариант аромата 20-30% Сенсаса (Суперлещ и Фидер - рулят)от объема основы, добавлять жидкую арому я смысла не вижу (хотя можно просто грунт и жидкую арому - пробовал, работает), грунта 50/50 (Сенсасовский грунт хорош, в меру мутит воду, комков нет, работать с ним удобно), живье - только в кормушку, хороший результат дает опарыш (на течке знатно катится по дну и рыбка ища его быстро находит наш крючок), мелкий мотыль, но его на сильной течке не очень смысл имеет пользовать - мелок слишком, рубленные черви почти также хорошо как и опарыш, но не в сильно холодной воде.
Очень положительный результат дали креветки - как допнасадка на крючок - сначала вареную креветку (она маленькая) потом опарыша - кушают за обе жабры - креветка вонючая, пахнет "далеко" и сильно.
Кашу тоже можно, но только ее должно быть 20-25 процентов от всего объема прикормки и при этом хорошо размешанная, чтобы комков не было. Но мне лично всегда лень с кашей возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSV

Вот с ней и удалось понять, что за звери такие, здоровые больно, в канаве живут .

Присоединяюсь к TuristАС(Сухопаров) и igor48
А что думаете по поводу количества протеинов и крупных кормовых частиц в "зимней" прикормке для ЛАЭС? Ведь кормящаяся в канале рыба не постоянно там обитает, а заходит из холодной воды и как следствие с низким уровнем обмена веществ, что в свою очередь приводит к снижению аппетита! Я, например, максимально снизил питательность смеси, оставив в качестве базы полюбившуюся мне "делфи (плотва, лещ)(ту, на которой не указано "повышенное содержание протеинов"), отказался от каш и геркулеса в пользу большего кол-ва грунта и оставив тока ароматизатор со вкусом мотыля или рубленого червя (настоящего). Блестящих результатов я не получил, ловится лучше, чем у дубинщиков, но могло бы быть и лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модератору
Дико извиняюсь за предыдущее сообщение, мой косяк!
PSV

Вот с ней и удалось понять, что за звери такие, здоровые больно, в канаве живут .


Присоединяюсь к Turist с просьбой всё-таки пояснить, что ж это за монстры!!!
АС(Сухопаров) и igor48
А что думаете по поводу количества протеинов и крупных кормовых частиц в "зимней" прикормке для ЛАЭС? Ведь кормящаяся в канале рыба не постоянно там обитает, а заходит из холодной воды и как следствие с низким уровнем обмена веществ, что в свою очередь приводит к снижению аппетита! Я, например, максимально снизил питательность смеси, оставив в качестве базы полюбившуюся мне "делфи (плотва, лещ)(ту, на которой не указано "повышенное содержание протеинов"), отказался от каш и геркулеса в пользу большего кол-ва грунта и оставив тока ароматизатор со вкусом мотыля или рубленого червя (настоящего). Блестящих результатов я не получил, ловится лучше, чем у дубинщиков, но могло бы быть и лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не зыбыл, вот ещё что хотел спросить: очень наслышан о такой уловной на ЛАЭС насадке как некий кальмар. Краем уха слышал разговор, так мужик говорил, что на него успешно ловится как хищник, так и бель. Да и вообще там очень часто народ ловит на кальмара. Я как-то раз попробовал половить на консервированного кальмара - ничего на него не поймал, но это не показатель, т.к. общий клёв был невразумительный. Расскажите, кто знает, в каком виде он должен быть: сырой, консервированный или вырёный и каким образом насаживается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклевки с выпрямлением вершинки фидера на сильной течке могут быть просто от того ,что кормушка при поклёвке начинает катиться и рыба идёт в ту же сторону,потяжек не видно,кажется,что просто несёт течением.А вид рыбы может быть любой.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень положительный результат дали креветки - как допнасадка на крючок - сначала вареную креветку (она маленькая) потом опарыша - кушают за обе жабры - креветка вонючая, пахнет "далеко" и сильно.


Ловлю на крючки №10-12, поэтому сложновато нацепить целую креветку, даже маленькую :) Жидкий ароматизатор добавляется в воду, которой развожу прикормку. Плюсы в том, что его можно точно дозировать, да и расход меньше. Килограмм Sensas стоит 175 р., а поллитра Aromix 190 р. Мне бутылки хватает на сезон.

А что думаете по поводу количества протеинов и крупных кормовых частиц в "зимней" прикормке для ЛАЭС?


Думаю, что зимняя прикормка от летней отличается надписью на пачке. Половина по объему глины в прикормке значительно снижает ее пищевую ценность :) Рыба - существо холоднокровное, т.е. зависящее от температуры окружающей среды. Значит перемещение ее из холодной воды в теплую должно приводить к усилению обменных процессов и зверскому аппетиту. Что, собственно говоря, и происходит.

Чуть не зыбыл, вот ещё что хотел спросить: очень наслышан о такой уловной на ЛАЭС насадке как некий кальмар.


Это полоски сырого кальмара. А еще там ловят на сало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу поклевки с выпрямлением квивертипа. Думается мне механика сего процесса такова: при резкой поклевке происходит отрыв кормушки от дна, а так как дуга шнура присутствует всегда, то за счет нее и происходит в первый момент выпрямление квивертипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
совершенно простой аргумент- окунь как и счука мелкие приманки берет краешком рта в 99% случаев, и только после этого происходит разворот и увод корма далее параллельно с проглатыванием, так вот снасть настроена правильно- ты подсекаешь на развароте, т.к. кончик уже колбасит вовсю:)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист и Миха-Лигово
Извиняюсь за неверное построение моего предыдущего поста, приведшее к непоняткам.
Смастерив описанного монстра я отловил с ним год в режиме дежурной снасти. Неажно, чем я ловил - на донку или поплавок, располагаясь половить на сбросе, выше по течению всегда ставил это чудо.
Вот эти три нижеописанные породы при поклевках умудрялись отрывать от дна 140 грамм груза и обеспечивать слабину основной лески 1 мм с висящей на мочалкой травы, неслабо парусящей на течении, таким образом, что выпрямлялась вершинка алюминиевого удилища.
Все остальные рыппы, выловленные на данную снасть, в лучшем случае просто дергали напряженную течением вершинку. А в большинстве, как и следовало ожидать с таким дубъем (или алюминиемъем? :) вообще ничего не было видно. Просто выматываешь, типа почистить и перезабросить, а там на обоих поводках висит по подлещику :eek:
Из за этого я и озвучил свое мнение кто из поднимающих вершинку чуткого удилища достаточно силен чтобы оборвать не очень дубовую снасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
добавлять зимой жикую арому на масле- не эстетично....:)
лучше уж порошок:)




з.ы. и вообще у меня очень большой вопрос по поводу добавки каких либо аром в Сенсасовские смеси зимой-эт только отпугивает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1)Лещ и плотва спокойно будут давать такую же картину(выпрямление вершинки) просто надо правильно и тонко настроить снасть


Согласен. Правильно и тонко снасть настраивается в конкретных условиях лова (дальность, глубина, скорость течения, ветровая нагрузка и т.п.), на конкретную рыбу (порода, размер/возраст, активность при данном атмосферном давлении, температуре воды и кормовой базе) и для конкретной наживки (мотыль, опарыш, червь, тесто, перловка, кукуруза, и т.д. и т.п.). Любое изменение во входных условиях испортит правильность и тонкость настройки. Но это поправимо оперативной тонкой коррекцией настройки по ходу ловли.
Два фактора, которые я пока не придумал, как парировать:
1) Порывы ветра. Кратковременное увеличение скорости ветра все равно требует перестройки снасти чтобы сохранить правильность и тонкость настройки именно на эти 30 - 40 секунд. Потом срочно надо возвращаться к прежним настройкам.
2) Несущаяся по течению и повисающая на леске трава. Зацепившаяся за леску травинка резко изменяет нагрузку на леску от течения и, следовательно, изменяет распределение сил в системе с кормушкой, леской, удилищем и рыбой, берущей насадку. Оперативная коррекция настройки снасти просто необходима.

Всякая ерунда, типа поклевки другой породы рыбы или этой-же породы, но другого размера лежит за рамками данного рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килограмм Sensas стоит 175 р., а поллитра Aromix 190 р. Мне бутылки хватает на сезон.


Я тоже так когда-то рассуждал (лет 10-12 назад), но быстро понял, что ароматизатор - это не концентрированная прикормка и тем более не замена прикормке. По-типу капнул на панировку аромой Сензас и получил Сензаса пачку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что зимняя прикормка от летней отличается надписью на пачке


Всё зависит от того, чем вы пользуетесь. Если речь о Подсекайке и подобных ей прикормках, то адназначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два фактора, которые я пока не придумал, как парировать:
1) Порывы ветра. Кратковременное увеличение скорости ветра все равно требует перестройки снасти чтобы сохранить правильность и тонкость настройки именно на эти 30 - 40 секунд. Потом срочно надо возвращаться к прежним настройкам.
2) Несущаяся по течению и повисающая на леске трава. Зацепившаяся за леску травинка резко изменяет нагрузку на леску от течения и, следовательно, изменяет распределение сил в системе с кормушкой, леской, удилищем и рыбой, берущей насадку. Оперативная коррекция настройки снасти просто необходима.

Всякая ерунда, типа поклевки другой породы рыбы или этой-же породы, но другого размера лежит за рамками данного рассмотрения.


Извини, я канечно понимаю шо енто глум....причем боюсь что полнейший
никто не будет перестраивать снасть при порыве ветра, надо просто сесть так шоб он не мешал:)
2) при траве следует перезаброс...эт так для справки:)



Заметил одну особенность Питера в поплавке и фидере никто не использует правильное кол-во живого корма...вот это очень и очень ЗРЯ....резалты были бы более интересными....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Кста можешь напомнить шо на бутылочке написано сколько надо колпачков на конкретный объем прикормки:)...
у меня бытылочка(я редко их уже пользую) убивается за 2 -3 летние рыбалки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Чесно слово ни хрена не понял, вернее смысл вот этого понятен:

совершенно простой аргумент- окунь как и счука мелкие приманки берет краешком рта в 99% случаев, и только после этого происходит разворот и увод корма далее параллельно с проглатыванием, так вот снасть настроена правильно- ты подсекаешь на развароте, т.к. кончик уже колбасит вовсю....


... здесь спору нет, но как это объясняет про поводки:

2) когда рыб заглатывает эт говорит всего лишь о неправильной длинне поводка....будут правильный поводок - заглатывать до жопы не будет....


...то есть, как от длины поводка зависит глубина заглота?
И при чем здесь щука? Речь в первую очередь о"сосунах". Объясни механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не стоит так боготворить этот Сенсас, прикормки и ароматизаторы - высочайшего качества, это бесспорно! Но не раз попадал в ситуации, когда он проигрывал отечественным, в разы более дешёвым, прикормкам! Ароматику сенсасовскую использую уже давно и стоящих заменителей пока не вижу, ну а базу даже интереснее подбирать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...