Перейти к публикации

Штекер


Рекомендованные сообщения

Надеюсь,что ловля на штекер найдет больше приверженцев в Санкт-Петербурге. Сейчас на эту снасть в нашем городе ловят единицы
Для меня "штык" стал открытием прошлого сезона :thumbup:
Маховую расчехлял пару раз, матч вообще один
Правда мест ловли у нас не так много,но на рыбалку выбирался в надежде подержать что-то весомое именно на штекер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль скоро открылись новые темы,отмечусь и здесь :) .
Прошлым летом очередной раз ездили отдыхать на Селигер.Отдых удался,несмотря на нестабильную погоду и полное отсутствие клева хищника,а посему приходилось перебиваться ловлей белой рыбы.
Ездим не первый год и уже сложились свои компании и пристрастия.
Там я впервые и воочию увидел ,насколько эффективна ловля на штекер с лодки на боковой кивок.Одно мне не нравится,каждый раз приходится разбирать удилище,чтобы добраться до первого колена,но эффективность компенсирует все это.
А выглядит это следующим образом.
Встаем на лодках метрах в 6 - 7 от тросты,якоримся на два якоря,прикармливаем и ждем.Минут ,через двадцать можно ждать клева,если он вообще будет в этот день.
Мой знакомый ловит на (8 - 9 метровый штекер,точно размер не помню),на конце покупной боковой кивок,опускает мармышку прямо в тросту,что сделать поплавком просто невозможно.Ждет некоторое время и перебрасывает в соседнее окошко.За минуту облавливает несколько таких окон.Как только рыба выходит из тросты на границу с чистой водой,начинается клев.Вот тут ему приходилось поработать.
Кивок,подсечка и подтягивание рыбы к лодке.И каждый раз удилище приходилось разбирать,поскольку на конце всего метра 2 тонкой лески.Подсачник,рыба в лодке,новая наживка и опять сборка.

Интересно то,что может стоять куча лодок с прикормленными местами и все сосут "сладкие шарики",поскольку рыба тусуется прямо в тросте,не выходя за её границу.А он туда свободно опускает приманку и ловит очень интенсивно при полном бесклевии на поплавок.Причем никогда не раскармливает места,просто каждый раз выбирает новое место,кормит и ждет минут 40,если глухо съезжает на другое.
Поплавок рядом не поставишь.
Вообщем,мой поплавок плавал в 20- 30 см от его лески и показывал,что здесь рыбы нет,а он доставал очень приличных подлещиков (до кг)и красноперку прямо из под моего носа.
Вот теперь озадачился,может прикупить к сезону штекер с кивком.Уж больно славно он облавливал поплавочников.А для начала хочется узнать,у нас в Питере продаются кивки?Сам то он из Москвы,а там немного другой ассортимент.Если кто сталкивался,шепните,где посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь озадачился,может прикупить к сезону штекер с кивком.Уж больно славно он облавливал поплавочников.А для начала хочется узнать,у нас в Питере продаются кивки?


во многих магазинах. в Суперфише например :biggrin:
грубо говоря это зимний кивок, только более длинный и есть на креплении дополнительное сквозное отверстие перпендикулярное самому кивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены.
А вообще просвятите о порядке цен на штекер и снаряжение.Экстра класс не интересует,пока не знаю,захватит этот вид ловли или опять всё встанет в дальнем углу пылится.(здесь у меня богатый опыт).

Хотелось бы пройти маленький ликбез по этому виду ловли.Что есть в продаже и что,для чего нужно,и какой минимум необходим для начала.Ну и примерную стоимость.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще просвятите о порядке цен на штекер и снаряжение.


А не рассроишься? :biggrin: Спроси об этом Лешу Демнера - он говорил, что к выставке привезет что-то из штекеров начального уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не рассроишься?



Неа. Сильного желания пока нет.Да и вообще,с возрастом на многое смотришь проще,нет и не надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лентяй
так. ценообразование такое:
штекер 13 метров:
-Сабанеев Спорт 16тр
-Сабанеев Элит 24тр (Мне нравятся новые Сабанеевские палки, у Демнера элит, он поподробнее расскажет)
-Мавер\Колмик\Мила\Трабука стоит смотреть от 40тр, но там уже будет не голая палка, а в комплекте с китами, чепхлами, тубусами и тд. (мне нравиться Мило Маранелла)

менее 13 метров под питерскую ловлю нет смысла - летом трава на дне.

также нужен ролик откатный. тут цены от 500 за обычный втыкаемый до 5000 за милу топовую (у меня такой).

ловушка для штекера+гребёнки под киты около 1000р можно уложиться.

теперь сидушка. для штекерной ловли необходимо, чтобы угол, под которым нога сгибается в колене при сидении был равен 90 градусов. тогда легче всего держать штекер во время ловли. желательно чтобы сидение регулировалось по высоте. для начала можно купить стульчик с регулируемыми ногами (в своё время был в РП трабукковский стул, потом видел Такару в Посейдоне).

вроде всё для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сок
Серег,ты ошибся
У Сабанеева нет серии Элит(ты наверно о Мавере 57или87 грезишь? :) )
А у меня Тензор
Скажу по секрету одна из московских фирм хочет начать выпуск штекеров
как они утверждают качества шимано
Кое что у них уже есть,обещали на выставке февральской показать
Очень интересно.
Лентяй
Если хочется ловить именно тем способом,о котором писалось ниже,можно приобрести какой-нибудь вариант мини штекера или у некоторых производителей есть такой девайс- маховый штекер.Это будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сабанеева нет серии Элит(ты наверно о Мавере 57или87 грезишь? )
А у меня Тензор


Ты ж знаешь - мне мавер не нравиться :biggrin:
просто первоначально Тензор был обозначен как Элит. Название Тензор появилось позже. Надо было мачфишинг в своё время читать)))

девайс- маховый штекер


кстати очень толковая вещь. есть хорошая модель у блекхола и у милы.



как они утверждают качества шимано
Кое что у них уже есть,обещали на выставке февральской показать
.



выставка московская или наша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сок
Штекеры можно посмотреть на выставке в Москве,которая пройдет в конце февраля,в начале марта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Привет всем Если есть на сайте раздел про штекер Так давайте по болтаем про эту снасть пока еще не всеми принятую Как говорит Е . Середа "Надо просто переступить психологический барьер и все получится" но это вМоскве А у нас с этой снастью пока тяжко Хотя сейчас есть есть бюджетные штекера например "Сабанеев" не такие и дорогие Я согласен с тем что у нас другая рыбалка Но есть же места где штекер выграет перед махом и боло Или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем что у нас другая рыбалка Но есть же места где штекер выграет перед махом и боло


Штекером уклейку ловить - не комильфо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть же места где штекер выграет перед махом и боло Или я не прав ?


у нас другая рыбалка



тут дело такое. штекер выиграет у маха или боло на одинаковой дистанции ловли. Но можно взять мах 10\11м или лоить болонкой на той же дистанции, тогда именно по нашему региону штекер проигрывает.
Хотя вот на малых речках можно получить истинное удовольствие от ловли штекером. Был опыт по Морье и Назии.
Для штекера ещё критичен боковой ветер, поэтому я редко ловлю на штекер на Гребном канале.
Тут проще обозначить на каких водоёмах чаще всего ловите, тогда будет проще сказать, нужне штык или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не такие и дорогие



Не надо забывать, что покупкой штекера все ограничится. Денег кроме самого штекера, надо еще уйму. Это под силу единицам, даже в Москве.

Так давайте по болтаем про эту снасть



А чего болтать то про нее. На матчфишинге тома написанны. Все по новой начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю эта ветка создана именно для помощи людям,захотевшим освоить ловлю штекером именно в Питере
Конечно можно штудировать московский матчфишинг и теоретически быть
подкованным, но если человек на практике попробует,то это уже другое дело
Хочу сказать,что ловить на штекер не просто,а очень просто!
И очень эффектно и эффективно!
ДА -это громоздко,да-не всегда найдешь место для рыбалки,
да -это довольно дорого,даже покупая минимум,потом захочется более дорогого,но это уже личное дело каждого
Со своей стороны хочу сказать,что окажу конкретную помощь в любых вопросах ,касающихся штекера(что в моих силах конечно :) )



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть на сайте раздел про штекер Так давайте по болтаем про эту снасть


Давайте. :) На вскидку - рыбалка, это отдых, а не работа. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любительской рыбалки, на мой взгляд, штекер не очень подходит. Да, в 80% случаев, штекер более эффективен, но на любительской не надо наколбасить рыбы, как на соревнованиях, а получить максимум удовольствия, а этого штекер не дает, т.к. ты не чувтвуешь рыбы. На другом конце резины болтается какая-то сопля и не понятно, что ты тащишь. Резиновый амортизатор убивает все ощущения. Да и тяжело им работать, особенно в ветер, а ветер у нас почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились Кто то не доволен ценой и всеми причендаломи которые надо таскать и по этому эта снасть не по нраву
Кто то не ощущает кайфа при вываживании рыбы и ветра
Вы правы
НО есть и другие мнения и в чем то они перевешывают все остольные
Хотелось бы услышать их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любительской рыбалки, на мой взгляд, штекер не очень подходит.


Согласен полностью.
- Нет достаточной мобильности - все в полном комплекте тащить трудно и переставлять еще труднее.
- не универсально по дистанции, глубине, месту лова, условиям лова.
- слишком громоздко и в хранении и в транспортировке
- исключительно свои принадлежности и составные части оснасток - поплавки, амортизаторы, коннекторы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО есть и другие мнения и в чем то они перевешывают все остольные
Хотелось бы услышать их


Не хочется цитировать матчфишинг,там про это написано много,
но скажу от себя:
1)Филигранное измерение глубины,нахождение интересных мест,бугорков,ямок
2)Использование очень тонких оснасток,супер легких поплавков,что бывает важно при ловле именно крупной, умной и осторожной рыбы
3)Очень точное и практически бесшумное прикармливание(с использованием чашек)
4)При ловле на течении- использование плоских поплавков,добиваясь полной остановки поплавка и нахождении приманки в прикормленной зоне(важно при ловле крупного леща и не только)
Особенно штекер выручает при казалось бы полном отсутствии клева,когда рыба не активна.
Лично знаю нескольких рыболовов-любителей в Питере,которые активно ловят этим способом и просто в восторге



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу добавить,что лично для меня растягивающийся на всю длину аммортизатор вызывает не меньше эмоций и выброса адреналина,чем, например, сильно согнутое маховое удилище при вываживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет где можно опрбовать штекер летом
Я со многим согласен
И с кем можно проконсультироваться по штекеру
У меня правда не 13м а 11,5м Colmik 207
Cпасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет где можно опрбовать штекер летом


с мая месяца спортсмены тусуются вокруг ЦПКиО - Большая Невка и Гребной канал.

И с кем можно проконсультироваться по штекеру


со мной можно, с Лёшей Демнером.

У меня правда не 13м а 11,5м Colmik 207


отличный, отличный штекер. конечно много где нужен 13 метровый вариант (вроде к этой модели можно пролунгу заказать до 13), но по весне и 11,5 за глаза. А если начинать первые штекерные рыбалки, так и вообще с 10 метрового. Кстати комплектация по китам какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах на май проведение практических занятий по ознакомлению навыков штекерной ловли.
На очень удобном, в этом плане, водоеме,находящимся в 15км от Питера,Коркинском озере,
каждый желающий сможет сидя на ящике,завести штекер,может даже реализовать поклевку(окушки там клюют даже при холодной воде)
Это мероприятие пройдет под эгидой популярнейшего в Питере магазина
Так что следите за обьявлениями в разделе магазины

Если не секрет где можно опрбовать штекер летом


Никто не мешает взять на это занятие свой штекер,подержать,покатать,задать интересующие вопросы.
Мне кажется это будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ознакомлению навыков


по ознакомленю навыками конечно,немножко не в адеквате после победы Зенита! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немножко не в адеквате после победы Зенита


Зенит - чемпион! :thumbup:
А где это Коркинское, чтобы не искать? :) Платник что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы А комплектация простая , один 4 и прикормочный



если штык длиннобазный (комель ~180см), то отлично, 4 кита обычно хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коркинское озеро находится в мурманском направлении,после поселка Разметелево, это платник.
Все подробности - ближе к маю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Посмотрел на московской выставке новые штекера Сабанеев
На смену модели Tensor пришла модель Tenzor
Очень впечатлил: за 600$ мы имеем штекер тоньше в комле,жесткий и очень легкий,но есть одна хитрость:новые штекера 12,3 метра,обещают мини пролонгу,но как это отразится на балансе-неизвестно ;) Так что свой полноразмерный 13-метровый Тенсор продавать не тороплюсь :)
Что касается модели Фотон она безумно дорогая 1700$,за эти деньги можно посмотреть топовые модели у итальянских производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ездил в том году несколько рыбалок на Морье с матчем(боло)
Так как асом в данном виде ловли на струе не являюсь был неоднократно обловлен товарищами, зато потом поехал с ними же но уже со штекером и взял реваншь за все разы ,не смотря на то что ловил коротким 9 метровым штыком..Рыбы при этом стало не больше а меньше, а результат у меня был больше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Не выдержал и разложил 10 минут назад штекер 381 Maver Competition 13м,
привезенный одному очень уважаемому человеку
Сравнивал его со своим Тенсором
Зря я конечно сделал,только расстроился,мой Сабанеев показался мне тяжелой колбасой,по сравнению с жестким и легким Мавером
Единственное,что немного порадовало-мой штык длиннее на 15 см
необрезанного Мавера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...