Перейти к содержанию

Классическая донка, ходовая донка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

igor48   

"Легче сдёргивать" - жалко!

Ну если место однозначно зацепистое - а ловить хочется)))

еще как вариант - люди пользуют пластилин с кусочками свинца - зато форму можно придать любую))

Поделиться сообщением

lempaa   
"Легче сдёргивать" - жалко! Надо сдёргивать на пределе прочность лески - вдруг да удастся вытянуть или траву вырвать! В общем нужна - Золотая середина. А скрепку я взял по принципу "что под руку попало". Потом подберу нихром.

Поделиться сообщением

igor48   
lempaa
Отличная мысль, как варианты которые встречал у людей - "упругие" усики - за счет сжатия при одевании грузила держится оно достаточно прочно - зато сдергивается средними потяжками, далее - усики из медной проволоки - легче сдергивать, чем скрепку и не ржавеют, еще вариант - капровая безопасная клипса без резинового конуса - с открытой застежкой - это для грузил с ушками.
Ну и последний вариант - это цепочка грузил (можно обрезков) - зажатая неплотно друг к другу на леске с меньшей разрывной - на дне лежит хорошо, застревает ну очень плохо, в случае форс-мажора - отрывается легко.

Поделиться сообщением

lempaa   
Сделал новый способ крепления груза: Сдёргивающееся при зацепе. Описание и фото на: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/133981338.html

Для Maik.spb
Я использовал в Сибири "Поплавочный спининг" для ловли среди травы или в береговых ямах где много не попроводишь. На спининге вешал зимнюю блесёнку с одинарным крючком. На крючок сажал или червя или короеда. Над блесёнкой на некотором расстоянии в зависимости от глубины был поплавок. Рыбачил так: провёл метр - остановил секунд на 20-30, нет поклёвки - провёл ещё. Таскал я этой снастью окуней полукилограммовых и язей до двух кило

Поделиться сообщением

Я пробовал на донку вешать резинки разного размера и вида, но ни одного хвоста почему -то не поймал!!! После двух лет пробы перестал этим заниматься, хотя верю что кому то и попадает!!!

Поделиться сообщением

Maik.spb   
Подождите-подождите, какой такой "поплавочный спиннинг"? :biggrin:
Если у меня поплавка нет, а на конце червяк висит, живой, а не силиконовый, какая разница что у меня в руках и как у меня оснастка смонтирована.
По мне, так уж это больше к фидеру ближе, или этому, как его, "пикеру" (что ли). Только с руки (поклевка передается в руку). Тем более, что ловлю таким образом только на нормальный спиннинг, шнурочек и т. д.. Ну в общем все как в поводковой, только на конце червяк, а не резина.
Правда, поводочек и крючок - поплавочные. :)

Поделиться сообщением

Kjohn   
Val
все бывает в первый раз. Читай ниже

З.Ы. просто устоявшееся мнение. Наживка силикон - спиннинг, джиг. Наживка натураль - донка. Тем не менее очень часто в УЛ используют белковые приманки. Границы стираются....
З.Ы.2 -и так же часто на тот же УЛ ловится все та же рыбка - плотва, подлещик, подъязок

Поделиться сообщением

Val   
Kjohn
Первый раз слышу, чтобы резину на донку вешали. :)

Поделиться сообщением

Kjohn   
igor48
так я потому и спросил - если не берем в расчет насадку.
Тем более, по весне, когда ловил, как считал, на ходовую - часто использовал берклиевских червей. На дропшот - часто использую натурального червя. Так в чем разница?

и в чем тут поплавочность?

Поделиться сообщением

igor48   

чем классическая ходовая (не берем в расчет наживку) отличается от ДРШ или поводковой?

Ну наверное хотя бы тем - что и дроп-шот и поводковая - это спиннинговые темы. А ходовая донка всегда была "поплавочной"))) - на естественную насадку.
Хотя мне например - все равно)))

Поделиться сообщением

Kjohn   
Val
не надо посылать, если надо, сами уйдем :-)

Подскажите, оснастка дропшот (да даже поводковая), крючек 10-ка по международной, на ней червь или опарыш. Что это, спиниг или ходовая?
Или все зависит от манеры проводки?

чем классическая ходовая (не берем в расчет наживку) отличается от ДРШ или поводковой?

Поделиться сообщением

Val   

Для шутников: речь о дроп-шоте

Вот-вот. Наверное, к донке это мало отношение имеет. Может здесь поспрашивать? - http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=491

Поделиться сообщением

А че, цепануло?

Раз пошла "такая пьянка", а резины "правильной" у нас в магазинах никто не видел?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2571680 -фильм на немецком, но всё и без перевода понятно.
(Для шутников: речь о дроп-шоте :cool: )

Поделиться сообщением

WestShot   
Всем привет!
У меня вопрос к знатокам ловли Ельца.
Вопрос такой: Когда на Волхове клюёт данная рыба (Елец) и на какую снать её ловят (хотелось бы подробное описание)
на всякий случай моё мыло:
arti-1994@mail.ru

Зарание благодарю!

Поделиться сообщением

Kjohn   
Maik , так я как на донку раньше рыбачил, так что паузы были ого-го 6-)
а в качестве спина у меня (в основном) был мегадевайс из аквы за 70р - фидер/спин скрытого ношения (в сложенном виде 40см - как раз во внутренний карман куртки умещался). Ну и длина поводков - это того, пришел к тому, что кручек напрямую, на основную леску вязал. Либо паломаром, либо на застежке. Наверное на количестве поклевок сказывается, зато обрывов на порядок меньше.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

так вес от течения зависит

А, ты на течении так ловишь. Я то на стаячке этим балуюсь. Прикольно. :)

Проводка простая - оторвал груз от дна, да леску стравил, пока груз о5 не ляжет....

А паузу делаешь? У меня вот от паузы очень многое зависит. Если, например, ее поменьше делаешь, то клюет в основном окунь или густера. Если по-больше, то начинает брать плотва и п/лещик. Или если клюет не-очень, то тоже лучше по-больше паузу делать.
Не замечал такую зависимость?
Да, еще хотел спросить, крючки какие используешь? (форма, номер).
И червей каких? У меня вот с "продажными" навозными не очень получается, слетают при проводке, рвутся. А вот если сам накопаешь, эти как силикон, и сквозь траву и по камням - хоть бы хны. :)

Поделиться сообщением

Kjohn   
так вес от течения зависит - вчера был на Сестре выше разлива, так оливу в 30г как щепку несло. Проводка простая - оторвал груз от дна, да леску стравил, пока груз о5 не ляжет....

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Да я, в общем, и раньше часто брал с собой спин...

А ты какой спин используешь (тест, длина)? Вообще, какой вес чаще используешь? Поводки какие (длина, диаметр)? Проводка?
Короче, рассказывай. :)

Поделиться сообщением

Kjohn   

А че, цепануло?

Да я, в общем, и раньше часто брал с собой спин как дополнение к фидеру или болонке

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Подскажите, оснастка дропшот (да даже поводковая), крючек 10-ка по международной, на ней червь или опарыш. Что это, спиниг или ходовая?

А че, цепануло? ;) :)

Поделиться сообщением

Kjohn   
уууу, как тут все изменилось в последнее время...

Поделиться сообщением

клоп   

Есть ли нюансы при ловле на кольцо в Лосево. Заранее благодарен.

Есть.Именно в Лосево есть нюансы.Если в месте "под парусом" течка имеет одно направление,то между зеленым мысом и каменным течение гуляет.Это создает свои трудности,но приспособиться можно.
Надо знать ямы.
Очень хорошие рыбалки в августе ночью,при чистом небе.Красиво.
Ход леща-подлещика начинается в конце июня.Первая половина июня-плотва,елец.
Это вкратце.

Поделиться сообщением

dareal1   

лещика не наблюдалось!!

Главное его не профукать :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

dareal1 - Аптекарская набережная,суббота,3 донки кормушка,червь,опарыш ,кукуруза,бублик - несколько сопливых, лещика не наблюдалось!!

Поделиться сообщением

DEF   

Есть ли нюансы при ловле на кольцо в Лосево.

Рыбачил там с десяток раз на кольцо у выхода с протоки.
1. 2 тяжелых якоря с веревками по 30-40 м чтобы нормально растянуться на глубине.
2. Корм и сетка и вес кормухи для сильного течения.
3. Кольцо, как и в др случаях, как мин должно быть съемным, лучше легко съемным.
4. Лучшие результаты в июне ночью (у меня).

Поделиться сообщением

Буба

Раньше в правилах был запрет на совмещение снасти с кормухой. Теперь насколько вижу по свежим подобного нет, так что запрета нет, единственное ограничение 10 крюков на человека.
По мастер классу не скажу.... сам пару раз в колокольцево на протоке ночью пробовал, но видимо что то не так делал.... поклевки видел, но рыбы не было.

Поделиться сообщением

Буба   
Не подскажете ув. форумчане по поводу КОЛЬЦА.Начитались по форумам об этой оснаске.Рыбу ловим ради удовольствия а не для пропитания.За прошлый сезон пожарили одну щуку.Мужики угостили на Каменном мосту под Мельниково.А так в основном уха да соседским кошкам.Вобщем рыбалка для души. И поэтому 2 вопроса - не является ли кольцо браконьерством в любом его проявлении и может ли кто-нибудь провести мастер-класс на Суходольском озере (Лосево). Обузой не будем, т.к. там у нас дача. Машина, лодка, мотор, эхолот и снасти в наличии Есть ли нюансы при ловле на кольцо в Лосево. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Ванчелло

Не за что. Сам думаю такие сделать, а то отцовские кусок доски с леской 1мм. эти можно оставить на неделю и потом вроде без проблем снять.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Ванчелло

Исправился. Добавил коменты.

Поделиться сообщением

admin   

Прошу прощения немного ошибся. Видно заработался.

Прошу прощения, видать тоже заработался, не понял рисунка...Казак Д, если не сложно, можно на нем добавить какие-нибудь пояснения? заранее спс!

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Прошу прощения немного ошибся. Видно заработался.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Ванчелло

Подсмотрено на 44-м. Конструктив из проволоки. Мотовило в лунке. Сверху в петлю палка. Можно смело вырубать пешней без риска перерубить леску.

Коллеги вопрос. Есть налим в Волхове в районе Чудово. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Ванчелло - я уже писал ранее, мотовило и леска как у *СЭР*Melnikoff , а вместо груза кусок телеграфной проволоки 5мм длиной 40 -45 см, концы расплющить, просверлить и прозенковать отверстия. привязать два коротких по см 15 поводка, крепить за один край проволоки через карабин - подсмотрено у местных на 44 км.

Поделиться сообщением

Ванчелло Самая простая снасть. Мотовило длиннее диаметра лунки, леска 0.4-0.5, груз чебуратор 20 гр, поводок (лесочный) 30-40 см., крюк мощный №15(по нашему). Ерша на крюк, донку в воду, мотовило поперёк лунки, свободной лески не оставлять! Ну и в палатку во... чай пить. :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   
Господа! А есть здесь спецы по зимней ловле налима? Как выглядет донка для зимы?

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения