Перейти к содержанию

Классическая донка, ходовая донка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Rus-lan   

напиши тогда мне по подробнее как из бутылки сделать

:) берёшь пластиковую бутылку(лучше с ровными стенками, 2л),конец нити привязываешь к горлышку(чтоб держалась),дальше наматываешь нить ближе к донышку ,так чтоб витки не плотно друг к другу были,цепляешь к концу груз (гайку например),привязываешь поводок с крючком выше груза примерно на 30см. И усё в принципе! Для удобства, на берегу втыкаешь в землю палку под углом к воде,на неё бутылку одеваешь. Червя на крючёк,донку в воду. Груз прямо рукой закидывай. Надеюсь понятно объяснил! :)

Поделиться сообщением

Rus-lan   
fisherman0204 Лови на резинку. Не забивай себе голову всякой ерундой! 21 век. Вместо катушки можно банку использовать или бутылку пластиковую. Я такие закидушки делал больше 20 лет назад! :)

Поделиться сообщением

а что можно использовать для донки вместо катушки, просто у меня все катушки маленькие и вся нить не помещается, а новую катушку денег нет покупать?

Поделиться сообщением

Rus-lan   

подскажите плз, а если я сделаю донку на которой будет вместо лески или рыболовного шнура обычная тонкая верёвка, из-за этого рыба не испугается или как?

Зачем? :eek: На что вы будете её наматывать?Если хотите эконом вариант,можно использовать нейлоновую нить.

Поделиться сообщением

подскажите плз, а если я сделаю донку на которой будет вместо лески или рыболовного шнура обычная тонкая верёвка, из-за этого рыба не испугается или как?

Поделиться сообщением

Hause   
помоему 2.8 неособо большой , в последнее время забил на леща только судака ловлю донками\джигой.

24485_rizkdk.jpg.e0ac28a54866fe2d1fe0cf4602cc36af.jpg

Поделиться сообщением

Hause   
Чтото нашел не непомню даже откуда случайное фото :biggrin:

24483_6e7x7i.jpg.b18a81268e8fedcc50e73687312805dc.jpg

Поделиться сообщением

Hause   

Hause написал:У меня товарищи которых я научил ловить леща моим методом ездили на мое место и взяли за 5 часов порядка 17 леще 3 штуки за 3кг в невке (:Кто там сказал что донка осенью сосет ?=) Женя, никто не спорит, что твой метод рулит, он проверен годами и это замечательно. Но в твоем посте есть несколько ключевых моментов:1) Ездили на моё место... - А в спорте, где тебе достался сектор, вот там и сумей сделать результат. 2) ...донка осенью сосёт? - я не заметил, а что за окном уже осень с температурой воды +20... Да и фидер эта таже донка, только поклевку определяют по квивертипу. Ну это вы и без меня знаете. Так зачем спорит, что лучше. Садитесь и соревнуйтесь. И сразу все точки будут расставлены.

Согласен попробую приехать =)

У меня товарищи которых я научил ловить леща моим методом ездили на мое место и взяли за 5 часов порядка 17 леще 3 штуки за 3кг в невке (:Это все слова хотелось бы хоть какой фотофактик

Я так нефотаю количество обычно большого сфотаю и все а рыбу отпускаю сразу , потомучто садки пачкать соплями тягать их с набережной туда сюда :rotten:

24481_j2xuq9.jpg.b76b65b4bad2bc856fe05ddccbea7837.jpg

Поделиться сообщением

У меня товарищи которых я научил ловить леща моим методом ездили на мое место и взяли за 5 часов порядка 17 леще 3 штуки за 3кг в невке (:
Кто там сказал что донка осенью сосет ?=)

Женя, никто не спорит, что твой метод рулит, он проверен годами и это замечательно. Но в твоем посте есть несколько ключевых моментов:
1) Ездили на моё место...
- А в спорте, где тебе достался сектор, вот там и сумей сделать результат.
2) ...донка осенью сосёт?
- я не заметил, а что за окном уже осень с температурой воды +20... Да и фидер эта таже донка, только поклевку определяют по квивертипу. Ну это вы и без меня знаете.
Так зачем спорит, что лучше. Садитесь и соревнуйтесь. И сразу все точки будут расставлены.

Поделиться сообщением

alex0799   

У меня товарищи которых я научил ловить леща моим методом ездили на мое место и взяли за 5 часов порядка 17 леще 3 штуки за 3кг в невке (:

Это все слова хотелось бы хоть какой фотофактик :) :rotten: :cool:

Поделиться сообщением

Hause   
Кто там сказал что донка осенью сосет ? :cool:
Зы и что там нащет авто не понял :biggrin:
ЗЫЖ с днем раВдения =)

Поделиться сообщением

Hause   

ОгРРРРРомное спасибо ВСЕМ за поздравления, надеюсь увидимся в воскресенье на С Невке ... Желательно без авто (кто сможет)

Почему без авто ?????? :eek: Мне только на машине доберусь туда ^^

Хы я кста бы от метала неотказался еслиб кольца небыло лень перематывать переклеивать и искать их по рынку , а так я очень ценю и уважаю наши дюралевые адмиралы столько лет на них одних.. :thumbup:

Поделиться сообщением

Hause   

Hause написал:Фих знает у меня вот таки с тестом 100-250 я их место металических взял , заброс я и такой палкой какой нужно сделаю хоть на 100 метров..Во! Всёж есть движение! От металла уже отказался,так глядишь и до фидера постепенно доберёшся. Ничё-ничё,многие эти этапы проходили! "Эт нормально."(с) Сейчас,летом, донкой можно ловить вполне результативно, а вот ближе к холодам фидер всёж выигрывает.

Нет недоберусь :biggrin: зачем ? у меня все работает нет нареканий , даже в мелочах.

Поделиться сообщением

FEEDER   

Фих знает у меня вот таки с тестом 100-250 я их место металических взял , заброс я и такой палкой какой нужно сделаю хоть на 100 метров..

Во! :thumbup: Всёж есть движение! От металла уже отказался,так глядишь и до фидера постепенно доберёшся. :biggrin: Ничё-ничё,многие эти этапы проходили! "Эт нормально."(с) Сейчас,летом, донкой можно ловить вполне результативно, а вот ближе к холодам фидер всёж выигрывает.

Поделиться сообщением

Hause   
Блин нету фото палки чо нашел. :biggrin:
тут ручка на той остальная часть :biggrin:

24403_r1a427.jpg.656b286aa6ff628261e71c43d9fe7b78.jpg

Поделиться сообщением

Hause   

Да кстати сёрф ето Surf_master ?Все палки по моему мнение отстойныеПопрошу по не знанию данную фирму не оскорблять - исключительно для заядлых доночников имеются модели с тестом 100-200 гр и длиной от 3,3 до 4,2 по цене 900-1500 руб, а вообще для фанатов дубин модели с тестом до 9кг в 1000руб длиной 1,5 м

Фих знает у меня вот таки с тестом 100-250 я их место металических взял , заброс я и такой палкой какой нужно сделаю хоть на 100 метров..Нелюблю длинные палки неудобно ето , да и такой заброс совсем ненужен.

24401_vs542q.jpg.a3de8c75a603d61f10cf62b81d6c9049.jpg

Поделиться сообщением

Hipych   
Не надо никаких спецпалок! У меня спинны из лат от паруса для виндсёрфинга сделаны (на скорую руку),а пружины от детского барабанчика (растянуты слегка), - сигнал отличный! Ну, а если чайку заварить или писярик налить, то вешаем колокольчик :) На течении,кстати,колокольчик работает нормально - по лодке только бегать не надо :biggrin:

Поделиться сообщением

Rus-lan   

Изобретатель ))
Но, длинна магазинного кивка какая? 5 см?

Про которые я говорю,там кивок около 20см и помоему регулируется длина!

Поделиться сообщением

Val   

Но, длинна магазинного кивка какая?

Мну тебя в магазин не посылал. :)

Поделиться сообщением

TomCat   
Изобретатель :)))
Но, длинна магазинного кивка какая? 5 см? А тут у вас девайсина получится :)
Ладно, не буду флудить, а то модератор ругатся будет :)

Поделиться сообщением

Rus-lan   
TomCat
Продаются палки, специальные для этого дела. Стоят в районе одного рубля,длина около 1.2 метра!

TomCat
Бортовуху с кивком на 100 лет раньше придумали.

В магазинах поспрашивай!

Поделиться сообщением

Val   
TomCat
Изобретатель. :) Бортовуху с кивком на 100 лет раньше придумали.

Поделиться сообщением

TomCat   
Hipych Rus-lan Я не спорю поклевка бывает разная... :)
значит вывод, для бортовой ловли на донку иметь специальную палку с удобной длинной и кончиком как у фидера... или другими способами пытаться поймать осторожную поклевку :)

Поделиться сообщением

Rus-lan   

акуратных поклевок не бывает - тк рыба постоянно двигается

Бывают и акуратные поклевки. От настроения рыбы зависит :) Иногда от наживки, вешаешь бутерброд и поклёвка такая,будто рыбина пытается червя съесть, а опарыша на крючке оставить или наоборот! :biggrin: Меняешь наживку и вот оно счастье,дрожание хлыстика и резкие подяжки!

Поделиться сообщением

Hipych   
Года три осваиваю ловлю в Лосево на донку. На спин - поклёвки преимущественно уверенные,резкие. А вот на кольцо бывают оочень деликатные.

Поделиться сообщением

TomCat   
тут используется принцип как у фидера - он по хлыстику смотрит... IMHO дело в том что на течении, а особенно на сильном... акуратных поклевок не бывает - тк рыба постоянно двигается и ей нужно прилагать усилия что б остаться на месте - а по этому поклевка очень уверенная и в основном всегда сама засекается... Вобщем пока спин лежит относительно спокойно - куришь бамбук, как задергался - тащи :)

Поделиться сообщением

Nemesys   
Народ, подскажите, а как с лодки на классическую донку ловить?
Были на вуоксе, видел как местный тянул на донку хорошего леща на русле, с лодки.
Донка - обычный спин, никаких приспособ для обнаружения поклевки не обнаружил - ни колокольчика, ни пробки, да и как они будут работать с лодки - постоянно сигналить будут.
Спрашивать у дядьки както неловко было... Вот как он чует поклевку?

Поделиться сообщением

TomCat   
Вот именно на этой леске если сделать петлю и в него просунуть конец палки а потом ей махнуть - получится дальше, тока перед броском снасти - потренируйтесь... :)

Поделиться сообщением

Tropic   
Я бросаю с раскруткой, так привык, да и подальше летит, а еще использую страховку - к грузу помимо резинки отдельно привязана толстая леска.

Поделиться сообщением

TomCat   

народ, поделитесь опытом у кого есть. как правильно и удобнее забрасывать "резинку" с берега и какой расчет резины и лески. заранее спасибо.

возможно еще забрасывать с помощью палки.... я думаю что подальше чем с руки получится...

Поделиться сообщением

Karasik   

народ, поделитесь опытом у кого есть. как правильно и удобнее забрасывать "резинку" с берега и какой расчет резины и лески. заранее спасибо.

Резинка моя слабость, забрасывать с берега довольно сложно, можно использовать два способа, с разбега просто с руки как метаеш обычный камень - летит метров на 35, тоесть крючки находятся на 20-25 метрах.

Если бросать с раскруткой, при этом не забываем про шнур у груза, то летит метров на 10 дальше. Правда бросая с берега нужно быть готовым. что останешься без груза.

Расчет резины следующий, на 30 метров лески 10 метров резины, если ставить больше, получается сильное натяжение, неудобно насаживать.

Поделиться сообщением

FEEDER   

когда начнется нерест в заливе???

Нашёл кого спросить?! :) У нас плотва уж с месяц как отнерестилась. У леща уже заканчивается на днях. Правда уровень воды довольно высокий ещё - до летнего ещё чуть больше метра осталось.

Поделиться сообщением

Забаненный Зиныч написал:шершавая...в основном крупные мамки...
Я как-то всегда считал, что шершавые - это "мужики" вообще-то... Или не прав?

все верно но у мамок на носу пупырышки тоже появляются

Поделиться сообщением

FEEDER   

У меня к собратьям по увлечению следующий вопрос... хотя еще до сих пор в косынки летит корюшка))

:eek: Собратья с косынкой?! :eek:

Поделиться сообщением

Maik.spb   

шершавая...в основном крупные мамки...

Я как-то всегда считал, что шершавые - это "мужики" вообще-то... Или не прав? :cool:

Поделиться сообщением

Всем привет!!!! У меня к собратьям по увлечению следующий вопрос...недельку назад по эти выходные хорошо ловил "белую" рыбу - густера,подлещики,чухонь,плотва...так вот плотва местами попадалась шершавая...в основном крупные мамки...1 на 10 штук...так вот вопрос..когда начнется нерест в заливе???у нас обычно не раньше конца мая(бывало что и числа 15 июня) в городе она нерестится,в этом году лед поздно сошел..вода толком не пргрелась..но пловичка клюет и шершвавая...так когда...в эти выходные уже может попереть??? хотя еще до сих пор в косынки летит корюшка))

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения