Перейти к содержанию
  • Объявления

• admin

Добро пожаловать в обновленный форум ПКР!   15.10.2017

Приветствуем  всех на обновленном форуме ПКР.  
      Что делать, если вы не можете войти на сайт, или у вас другая проблема. Если у вас есть  замечания и предложения  по работе форума, то изложить их можно в теме  Обсуждение работы сайта

Классическая донка, ходовая донка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

sankes   
Добрый день.

Подскажите реально ли поймать что то на Неве (рыбацкий проспект) донкой-резинкой с берега или это не реально там ? Может кто то знает места в черте города или неподалеку от КАД где можно донкой половить ?

Спасибо за ответы !

Поделиться сообщением

kram1   

Чем вас прорезиненные садки не устраивают, типа Fishprofi prosport?
Длинноваты только если, для лодки.

Можно подробней что за сачки, производитель? а лучше ссылку.

Поделиться сообщением

lempaa   
Спросил SST "

Где можно купить, а скорее заказать просторный садок для карповых свитый из толстой лески

Отвечаю. На проспекте Просвещения + Композиторов есть махонький магазинчик продаёт подсачеки ручной работы из толстой лески. Возьми пару и надень на обручи или закажи. Надо конкретнее адрес могу на этой неделе зайти и спросить(я там работаю недалеко). Звони и спрашивай:
8-921-849-76-10 Сергеич.

Поделиться сообщением

xzstal   
проверить видимость флюрокарбона очень просто,попробуй сфотографировать ну например 0.14 монофил и флюр,посмотри что будет.

Поделиться сообщением

Вот вопрос ...Кого вы ловили ?... Зачетных язей ?

Леша, ты же понимаешь, что есть "традиционный склад снасти", когда берется всё потолще, а само удилище грубое, да катушка допустим инерционная.... С более тонкими, а иногда совершенно деликатными фидерными снастями сравнивать тут некорректно. Может там надо, условно, "килушного леща на мост поднять"? У меня такое бывало, тут уж берешь с запасом... другое дело, что количество поклевок упасть может очень значительно...))

Поделиться сообщением

А то что флюр не видит рыба - это она Вам сказала?

У рыбы сами спросите. Но результат улучщился, по сравнению с простой и толстой\заметной леской.

Поделиться сообщением

alex0799   
А то что флюр не видит рыба - это она Вам сказала?? Априори Однозначный диаметр флюорокарбон (брнедованный), заявленный на разрывную нагрузку будет ниже, чем любая монофильная леска......

Поделиться сообщением

Что клевало то и ловили. В основном подлещиков, язей, плотвы, хариуса

Ну да ,,, особенно в Спорте при цене 1000-2500 руб за 60 м

Сейчас не помню стоимость (покупал в прошлом году): то ли 500 за 30 метров, то ли за 400

Поделиться сообщением

alex0799   
РинатПитер
Ну да ,,, особенно в Спорте при цене 1000-2500 руб за 60 м ;)

Поделиться сообщением

alex0799   

У него флюрокарбон (поводок) 0.18, ... как минимум 2,2 кг разрывная....

Полная жесть :cool:

у меня поводок из лески простая 0.35

как минимум кил 8 разрывная.....

Поделиться сообщением

Такая же история была. Поводок поменял и все пришло в норму

Сейчас не всяких донках, поводки делаю только из флюры. И на поплавочной тоже.

Поделиться сообщением

salasa   

С человеком ездили ны рыбалку. Ловили с одной лодки на ходовую донку. У него флюрокарбон (поводок) 0.18, у меня поводок из лески простая 0.35. Насадки одинаковые. Так вот за 3 часа я поймал полведра, товариш полное ведро рыб. Думаю что проблема (у меня) была из-за лески, которую рыба видит а флюр почти не заметен

Такая же история была. Поводок поменял и все пришло в норму

Поделиться сообщением

как на такой глубине фиксировать поклевку?..

Груз значит должен быть тяжелым, чтобы натягивать шнур. Леска не подходит. Значит шнур. Очень тонкий. на грани разрыва.

Поделиться сообщением

Сиг сидит на глубине 120 метров

у меня вопрос сопутствующий, как на такой глубине фиксировать поклевку?..

Поделиться сообщением

Какую снасть посоветуете. Сиг сидит на глубине 120 метров в ладожском озере и ползает по дну, ест рачка. Как его поймать?

Поделиться сообщением

РинатПитер а ничего, что кроме материала, еще и диаметр отличается вдвое?...

Поделиться сообщением

С человеком ездили ны рыбалку. Ловили с одной лодки на ходовую донку. У него флюрокарбон (поводок) 0.18, у меня поводок из лески простая 0.35. Насадки одинаковые. Так вот за 3 часа я поймал полведра, товариш полное ведро рыб. Думаю что проблема (у меня) была из-за лески, которую рыба видит а флюр почти не заметен. Сегодня приобрел катушку флера - фирмы SHIMANO ICE SOFT 0.18

Поделиться сообщением

SST   

В магазине пощупать можете, посмотреть.

Спасибо за наводку, посмотрим.

Во сколько интересно обойдется садок из лески под заказ?!

Может и не дёшево, зато будет то что надо!

На сильной текухе лодке с таким "парусом" нужен якорь от Авроры.

Бывали примеры когда по мере наполнения садка срывало с якоря. Можно так слететь с найденного уловистого места и закончить рыбалку.

Поделиться сообщением

Rus-lan   

с таким "парусом"

Сетка у него, воду хорошо режет, намного лучше тряпок.
А когда 20 кил в садке, якорь нужен по любому.
Во сколько интересно обойдется садок из лески под заказ?! :)
Чет мне кажется нифига не дешево.

Поделиться сообщением

Rus-lan   
SST
Эти садки, аналог Prestona, струю держат хорошо, слизь не липнет особо, быстро сохнут, ячейка 3,5-4мм вполне крупная.
В магазине пощупать можете, посмотреть.
Вот на фото, как раз он http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=115307

Поделиться сообщением

SST   

Чем вас прорезиненые садки не устраивают, типа Fishprofi prosport?

Не силён в вопросе.. Посмотрел в инете Fishprofi - вроде береговые садки. Непонятно зачем такая мелкая ячея? В ней будет осидать слизь и т.д. Опять же трудно промывать.. Садок нужен прочный. На сильной текухе, если в садке ..дцать кг рыбы, его затягивает под лодку, откуда потом выкорчовывать приходится чуть ли не вдвоём. А эту мелкую сетку на взгляд руками просто порвать можно...

Поделиться сообщением

Rus-lan   
SST
Чем вас прорезиненые садки не устраивают, типа Fishprofi prosport?
Длинноваты только если, для лодки.

Поделиться сообщением

SST   
Коллеги, такой вопрос. Не знаю сюда правильно или в Тех. оснащение рыболова.
Где можно купить, а скорее заказать просторный садок для карповых свитый из толстой лески (как мотня подсачека), не из капрона! Для ловли с лодки. Был у меня раньше хороший капроновый садок, доработанный под себя, испоьзовал лет 10, но как то забыл на берегу... и с концами. Но в нём тоже не устраивало, что после каждой рыбалки его надо стирать с мылом и просушивать, иначе он будет не долговечным. Вот из лески -это то, что надо. Но почему то таких не видел в продаже, думаю может заказать у тех кто сети плетёт?

Поделиться сообщением

Dreamer   
РинатПитер , это для долговременной сазаньей или карповой рыбалки...По схеме "несколько суток торчишь на одном месте и высиживаешь сазана". И они используются немного не так, как наживка, то есть на крючок не насаживаются. Есть еще всякие вариации на тему макухи, жмыха и т.д. (Сам как раз ловил именно на макуху, просто было дешевле и доступнее бойлов, но как и что привязывать - показывал опытный человек, без которого вряд ли бы поймал что-то).
Вообще, есть в инете целые тома на тему того, как их использовать и как оснащать снасти, думаю, лучше разок просмотреть такую статейку.

Или спросить в разделе "донка" или "рыбалка на платниках" - короче там, где есть приверженцы карповой и сазаньей рыбалки.

Поделиться сообщением

Товариши рыбаки. В магазинах продают так называемые "бойлы" - разноцветные ароматичесике шарики. Кто нибудь ловил на них и есть ли смысл их приобретать, так как пачка стоит около 1000 рублей?

Поделиться сообщением

Maik.spb

По сигнализации поклевок - в принципе видно то не плохо - за счет корюшиного кивка .. :( Фидер конечно более информативен, за счет тонкости удилища , но к сожалению у меня его нет.

А по поводу насадки - принял )) Учту ) :thumbup:

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Потом прикормлю шарами зону

Ну на Сестре еще ладно, она не широкая. А если на открытом водоеме? В ручную докинуть шарик до кормушки вряд ли получится. ;) Вывод - шары оставляем для поплавочки, пользуемся тока кормушками.

Скажем так, я пока не понимаю разницы между ловлей неа фидер и ловлей с донкой с кормушкой, ввиду малого опыта я полагаю )

4-ре поклевки это те которые были реально видимые и закончившиеся попыткой подсечь рыбу

Да простая разница-то - на люминевой донке видишь 4 поклевки, а на фидере - 104. :)

я стараюсь вешать пару тройку червей целиком и прятать острие крючка

Это на сома что-ли? В Сестре вроде не водится. :biggrin: На самом деле (ИМХО) - это и есть основная причина "нереализации" поклевок. Рыбка небольшая и просто сдергивает червяков с крючка за кончики. Поймать ее таким образом просто невозможно.
Берем крючок №12 (10-14), средненького червячка протыкаем в нескольких местах, на кончик насаживаем одного-двух опарыша, жало торчит - и буде Вам счастье. :)

Поделиться сообщением

Почти сухая - это исключено - потому что она тогда вылетит из кормушки при забросе или ударе о воду. Комочек сжали в кулаке, а потом легонько попробовали сдавить в другом направлении - если развалился на несколько - к...
.....

Понял! Спасибо!

по ходу готовые прикормки типа колбасы фидерной не есть хорошо... ибо они изначально как пластилин почти.

Поделиться сообщением

там ну почти сухая смесь идет с добавлением живой прикормки

Почти сухая - это исключено - потому что она тогда вылетит из кормушки при забросе или ударе о воду. Комочек сжали в кулаке, а потом легонько попробовали сдавить в другом направлении - если развалился на несколько - консистенция подойдет. Если рассыпался в пыль- недоувлажнен. Если вообще никак не отреагировал - пластилин, и рыбу им не подкормишь.

Поделиться сообщением

Doc_nivovod
На самом деле, пять минут, это очень, очень долго!
Спортсмены перекидывают 10 литров за пять часов, некрупной кормушкой!

Ну я не спортсмен )) Мне бы снасть отточить и принцип действий усвоить до автоматизма. Поэтому спрашиваю да пытаюсь выезжать хоть на часа два - потренироваться. :)

Поделиться сообщением

Rus-lan   
Doc_nivovod
На самом деле, пять минут, это очень, очень долго!
Спортсмены перекидывают 10 литров за пять часов, некрупной кормушкой!

Поделиться сообщением

Через минуту после падения кормушки на дно, она должна быть пустой. Через пять минут выматывайте снасть, даже если нет...
.....

Мда )))) Мне до такого темпа далеко ) Но у меня и ошибка была, что прикормку плотно забивал - а с такой консистенцией тогда да в таком темпе и придеться :thumbup:

Поделиться сообщением

Rus-lan   

Потом прикормлю шарами зону

Никаких шаров не надо. :eek: Перезакидывайте каждые пять минут и все! Дистанцию в клипсу и вперед.

Поделиться сообщением

Doc_nivovod
Чтобы было на что ориентироваться - при ловле фидером сжатый в руке комок корма, брошенный в воду для проверки, должен разваливаться за 40-80 секунд. Вот примерно с этой силой нужно в кормушку корм и упаковывать. Кроме того, в фидере кормушка практически никогда не должна возвращаться с...
.....

Вас понял )) Спасибо!

Посмотрел пару роликов по фидерной рыбалке - там ну почти сухая смесь идет с добавлением живой прикормки. Буду пробовать примерно так. Потом прикормлю шарами зону и переделаю как советовал Rus-lan на патерностер.

Так же возьму вместо алюминиевого спиннинга другой с тестом 30-60 (есть в наличии) Думаю будет получше (почувствительнее). И исключу корюшиный кивок (попробую только на бубенцах)

Поделиться сообщением

Rus-lan   

По поводу активности - я в любом случае с высокой периодичностью проверяю наличие прикорма в кормушке и насадки на крючках. Так что темп тоже присутствует.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Через минуту после падения кормушки на дно, она должна быть пустой. Через пять минут выматывайте снасть, даже если нет поклевки, забиваете корм делаете заброс, ждете поклевки, через пять минут повторяем процедуру.
Два опарыша на крючек, донку в воду! :biggrin:

Поделиться сообщением

Doc_nivovod
Чтобы было на что ориентироваться - при ловле фидером сжатый в руке комок корма, брошенный в воду для проверки, должен разваливаться за 40-80 секунд. Вот примерно с этой силой нужно в кормушку корм и упаковывать. Кроме того, в фидере кормушка практически никогда не должна возвращаться с кормом, разве что если поклевка случилась сразу после касания ею дна. С другой стороны, корм не должен быть слишком рыхло положен, потому что ему надо еще долететь, удариться о воду и пройти толщу воды.

Поделиться сообщением

В моем понимании, разница в темпе ловли и принципе.
Если для фидера основополагающим является создание ограниченного кормового пятна на дне, привлечение и...
.....

Окей, если я правильно понял - и делаю заброс донки с кормушкой в конкретную точку в которой я создал пятно - это получается аналогом фидерной ловли. И вероятность подхода и задержки рыбы в зоне работы снасти в любом случае увеличивается + рыхлость прикорма в самой кормушке - так же увеличивает эту вероятность ..

я кстати никогда не считал - что нет необходимости прикармливать шарами помимо корма в кормушке.

По поводу активности - я в любом случае с высокой периодичностью проверяю наличие прикорма в кормушке и насадки на крючках. Так что темп тоже присутствует. :eek:

Поделиться сообщением