Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Кому невмоготу,- всё просто: ультралайтик, катушечка/можно и зимнудочкой-если судоход/не до дна стенка//, нева, причал. баржа, затон, затишок-уклюнет окушок. Тест новых дювайсов...Зато,черпак и долото не нужны, лехко... :thumbup:

Поделиться сообщением

Seiner   

ALEXEY. написал:predator написал:ALEXEY. написал:Хотя, сам грешен, предал честное дело, баловался мормышкой по весне в Леднёво!

а ни чего смешного тут нет, по весне с блесной там делать нечего.

Подожди, счас скоро Комбинатор придёт, он тебе расскажет как нечего...

уже рассказываю... на ладоге и на фз окунь на блесну весной ловится! так что насчет мормышки - это зря...

Тут смотря какая цель рыбалки. Если с большей степенью вероятности ХАПНУТЬ рыбы - то тогда мормышка.
А если цель - половить на блесну, отточить движения и т.п. - то тогда и "весна" не помеха...

А если окуня весной очень много - то и на блесну поклевывает...

Поделиться сообщением

predator написал:ALEXEY. написал:Хотя, сам грешен, предал честное дело, баловался мормышкой по весне в Леднёво!

а ни чего смешного тут нет, по весне с блесной там делать нечего.

Подожди, счас скоро Комбинатор придёт, он тебе расскажет как нечего...

:) уже рассказываю... на ладоге и на фз окунь на блесну весной ловится! так что насчет мормышки - это зря... :)

Поделиться сообщением

Посетили порядка 20 озер карельского перешейка в том числе и лесные лужи , нигде на лёд не выйти , вернее товарищ выходил и сразу вваливался) нигде ниодного рыбака на льду не видел ,сплошные полыньи от провалившихся в самом берегу. На всех озерах лёд примерно 1-3 см но не держит (проминается и ломается через пару минут.километров 600 проездили .... таких же как и мы было очень много.......

Поставлю итог лёд в 3 -4 см должен уже держать а этот замершая каша и сразу разваливается.....

Поделиться сообщением

ilja n написал:

Они меньше путаются.

ФМА написал:

а память?

Кобылка и ещё раз кобылка :thumbup: И не путается,и на память пофигу :tongue:

С уважением!

Поделиться сообщением

admin   
чемоданов написал:

летняя и зимняя/для подлёдной/ лески отличаются только размоткой и этикеткой или по сути нонетехнологиям?..

Ижорец написал:

чемоданов зимние более мягкие,наверное чтоб на морозе не так рвались.

IMHO: Зимой как раз лучше использовать более жёсткие лески. Они меньше путаются.

Поделиться сообщением

Дерсу
Я ловил зимой на зимний шнурок "Спайдер", 0,11, размотка 50 м. Не понравилось: слишком мягкий, путается на льду, ко льду примерзает. Годится только на очень малых глубинах (1-2 м), глубже неудобно. ИМХО мононить лучше.

Поделиться сообщением

чемоданов
Мне кажется только размоткой, бывают разве по 100 м, где написано зимняя?
Шнуры зимние, наверное, и по технологии отличаются, хотя хз - со льда на них никто не ловит, а для зимнего спиннинга размотки не те.

Поделиться сообщением

чемоданов зимние более мягкие,наверное чтоб на морозе не так рвались.

Поделиться сообщением

Станишники, тисняюсь спросить: летняя и зимняя/для подлёдной/ лески отличаются только размоткой и этикеткой или по сути нонетехнологиям?.. Если не влом?.. :eek:

Поделиться сообщением

Alim В Тульских мормышках вставлен кембрик. Дорогие, но сделаны качественно.

Поделиться сообщением

Lazarus   
Народ, кончай флудеть!
Это всеж тема про снасти, а не пообщаемся о том о сем.

Поделиться сообщением

Alim   
гарис
Пошёл искать знакомого стоматолога! :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением

Alim Да не проблема У знакомого стоматолога просишь файл для обработки корневых каналов Этого добра обычно навлом и несколькими движениями не только освобождаешь от краски но и расширяешь отверстие

Поделиться сообщением

Seiner   
В большинстве случаев не имеет практического значения - с ушком мормышка, или с отверстием.
И глубина здесь почти не причем. Скорее опять размер мормышки. В маленькой мормышке ушко может занимать больше 1/2 объема...
Но все-таки для привередливого окуня получше, чтобы сквозное отверстие было.

Рвутся, конечно, лески в отверстиях вольфрама. Но хорошая леска чуть потолще (0,12 или 0,13 вместо 0,10) - и правильный, хорошо завязанный узел + перевязывание мормышки после вылова каждого 10-го килограмма рыбы - вот самая надежная метода...

Поделиться сообщением

В.А.   
Demon123, с ушком это только совсем весной на глубинах под и за 10 :) и соответствующего веса...

Поделиться сообщением

Demon123   
А речь про сквозные отверстия в вольфраме? Мне только с ушком до сих пор попадался.

Поделиться сообщением

Alim   
В.А.
Да знаю я про кембрик. Сейчас что-то на мелком вольфраме не наблюдается. :( Хотя бы леску вставляли.

Поделиться сообщением

В.А.   
Alim, обычно, в приличных домах, в отверстия вольфрама совсем тонкий кембрик вставляют :cool: , иначе леска будет траться после 2-3х поклевок...

Поделиться сообщением

Олегыч
3-ка Рапала на Ладоге очень даже неплохо, и рыба нормальная клюет. Они весят-то прилично.

Поделиться сообщением

Alim   
Сейчас приобрёл вольфрам мелкий, поглядел а отверстия краской залиты! Вот сижу иголкой ковыряю! :mad:
Может читают те кто делает- умельцы, вставляйте в отверстие кусочки лески, а потом красьте!

Поделиться сообщением

Вот интересно, стоит ли брать во внимание балансы на 3 см. ? Или если только для мелких озёр?

Поделиться сообщением

АБАЖ   
Прочитал всё и могу сказать просебя чем ловлю я ,кто видел как я ловлю подтвердит. Ловлю только на железо и балансы,железо не меньше 6см. балансы не меньше 5-6см. максимум вес баланса 28гм. это нильс шэд на глубинах 8-12метров,леску я использую от 0,22 до 0,25.
на глубинах от 3м. до 15м. Стараюсь искать окуня не менее 200гм. если начинает лезть мельче ухожу с этой лунки искать более крупного.
Хлыст без колец,катушек,кивков ,он у меня один и второй запасной, на случай поломки первого,такой же.

Поделиться сообщением

Красить лучше свинцовые: они тяжелее оловянных но быстро темнеют в воде.

Точно. Я тоже обычно покупал свинцовые мормышки (дробины) по 5 руб за штуку, а затем красил их красным флюром из балона. После флюра наносил чёрные точки перманентным маркером и окунал в прозрачный лак. В итоге получалась некая "божья коровка" или "красный клоп". :thumbup:

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Раньше когда ловил на заливе, то ставил сначала 0,2мм, после нескольких обрывов клевых блесен, а делал их сам и клевало далеко не на каждую, перешол на 0,25мм. И чисто по приколу на вторую удочку намотал 0,28мм И что самое интересное число поклевок не снизился, а порой даже возрастало, особенно по пасивному окуню, т.к. блесна опускалась заметно медленее и колебания были не столь резки.

Поделиться сообщением

Peter
Я предпочитаю дробины: наибольший вес при наименьшем размере. По цвету - мне больше нравится оранжево красный из светоотражающей краски (используют для дорожных знаков). Как-то чаще она выстреливает. А в принципе и другие цвета, особенно чистый металл (олово, латунь, медь) очень неплохо работают. Красить лучше свинцовые: они тяжелее оловянных но быстро темнеют в воде.
Акс

Ты это к чему? Вопрос непонятен.
Кстати, в других разделах мормышка офф-топ :(

Поделиться сообщением

Штрих,
угу, мормышка почти )
ну я просто балдею от тонких снастей, но конечно если еть возможность- то и потолще ставлю)
а вот размеры.... ну когда что работает бывает и нильс-0 жрёт только дай, а бывает хоть обмашись им- только на нильс-2 )))

Поделиться сообщением

свой чел написал:

нильс-0 только 0,12

Нильс №0 это уже балансироподобная мормышка(как и Рапала №2) :biggrin:
леска 0.12 это тоже ближе к ловле на мормышку,лично я на такой мелкий колибр не ловлю,не вижу смысла,соответственно и леску я использую более толстую.Всё ИМХО :)

С уважением!

Поделиться сообщением

admin   
свой чел
Ну я в основном, на мормышку ловил на ФЗ, на глубинах 8-12 м. Нижняя тяжёлая нужна была обязательно, ну а верхняя примерно как я и говорил. Потом уже переключился на Ладогу, там уже размер поменьше, "спичечная головка" - это фигурально сказано. Спички тоже бывают разными!
Всё, ушёл спать!

Поделиться сообщением

Штрих,
ну не знаю почему, но на нильс-0 только 0,12 нильс-1 0,14 но не 0,18 точно
почему?- ну не знаю, честно
но 0,18- канатом конечно не назвать )))

Поделиться сообщением

Serzh,
на озёрах?-да
Ладожское к примеру
ну и ещё ФЗ, хоть и не озеро...

а всякие мелкие не люблю из-за мелкости рыбы :tongue:

Поделиться сообщением

свой чел написал:

а лёгкой на канат???

Штрих написал:

Перволедье -Рапала №3,Нильс №1(4см)блесны до 50мм-леска 0,16-0,18

Ты это(0.16-0,18) называешь канатом? :cool: Какой диаметр лески для данного вида приманок,предлагаешь использовать ты? :cool: 0.1-0.12 ? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением

admin   
свой чел
Виталий. Я так понимаю, что ловить тебе приходилось часто на озёрах. Карелия, там... Я правильно понял?

Поделиться сообщением

Serzh,
мы о разном говорим )))
а махонькая- это всяко не спичечная головка ))) а её половина ;) или треть

говоря о мелких мормыха я понимая то, что она должна при данной глубине спокойно доходить до дна, быть управляемой
2 мормыхи- только ЛО

чем легче мормыха, тем легче она ВСАСЫВАЕТСЯ окунем )))

Поделиться сообщением

admin   
свой чел
Я почти всегда использовал схему из двух мормышек, если ловил на глубинах от 4-5 метрах. Внизу вольфрам, размер которого зависил от глубины и течки, а сверху махонькую паяную свинцом на отдельном поводке длиной 2-3 см. размером со спичечную головку с длинным цевьём. Или овсинку, или круглую. Конечно, нижняя мормыха отчасти портила игру, но без неё доставить снасть ко дну, скажем, весьма утомительное, а иногда и бесполезное занятие. Поклёвки на неё хоть и редкие, но были. А по весу, вообщем, всё верно заметили. Лёгкая мормышка в воде парит, а не просто валиться вниз.

Поделиться сообщением