Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,мормышки на мертво привязывают к основной леске или можно как на летней поплавочной поводков навязать с различными мормыхами и менять петля в петлю?Основная 0,12 нормально?или тонковата?или может толстовата? Про леску :какой фирмы посоветуете основную,и есть ли смысл флюрокарбоновую на поводки использовать?Спасибо

короче скажу честно- не читал, что писал народ, говорю как сам вижу проблему:
вяжется только намертво
если используется поводок, то над основной мормыхой на основной леске
длина определяется опытным путём
либо вторая крепится "паровозом" т.е. обе на основной
верхняя-лёгкая (леска пропускается в дырочку мормышки раза 3-4) и потом на какой-то длине под ней привязывается тяжёлая мормыха (снасть на леща хорошо используется и иногда на окуня)
диаметр лески зависит от рыбы. которую будешь ловить, мормыхи и собственных предпочтений
так к примеру на ФЗ для ловли фанеры использую 0,12-0,14 леща 0,14-0,16 окуня 0,07*-0,12 плотва 0,12-0,1
на ЛО для окуня использую в зависимости от глубины от 0,08* до 0,12

*-при условии ловли на спортивные мормышки и спортивного размера рыбу )))

Поделиться сообщением

линьсс

Единственно что вызывает проблему так это привязка данного орудия лова!Ведь когда нет колечка,а имееться тока отверстие сквозное возникает проблема!
Подскажите правильный узел плиззззз

Андрюшка попробуй так. Если две мормыхи то верхняя берется с длинным
цевьем у крюка.Леску надо продеть три раза и все никаких поводков никаких
узлов за счет того что мормыха висит горизонтально и крючек длинный сходов
мало ( цепляется нормально что бы тут не говорили),ниже оставить кусок лески см 20 и в нижнюю мормышку продеваешь леску сверху (от жала крюка)
кусочек лески который вышел зажимаешь между большим и указательным пальцем проворачиваешь получается петля ,накидываешь на крючок затягиваешь и еще раз проделываешь тоже самое ВСЕ :thumbup: .Таким
способом вязать мормыхи на льду пара пустяков ни каких тебе поводков
ни каких тебе узлов замерзшими пальцами. Пользуюсь более20 лет уже
а на Чудском ваапще ставлю по три мормышки таким методом и нижняя
практически только для груза.
Удачи!
С уважением ко всем фишерам.!!!

Поделиться сообщением

Demon123
Такое случается только с неопытным балаешником, который не умеет ноги ставить в растопырку :biggrin: Единственный минус, что хрен там покуриш. :)

Поделиться сообщением

Demon123   

asmodeiy написал:А фактор мороза??? За 5 минут надо умудриться перевязать

Вообще г-дам "балалаешникам" рекомендуется брать с собой кусок (2 м) парниковой плёнки. В том пакете не только перевязаться, а и кимарнуть чутка можно при полном глушняке.

.. показать чудные акробатические номера при развертывание и свертывании, а так же размяться трусцой за пакетом, км этак 30....
:))))

Поделиться сообщением

А фактор мороза??? За 5 минут надо умудриться перевязать

Вообще г-дам "балалаешникам" рекомендуется брать с собой кусок (2 м) парниковой плёнки. В том пакете не только перевязаться, а и кимарнуть чутка можно при полном глушняке. :biggrin:

Поделиться сообщением

ROKER   

А фактор мороза??? За 5 минут надо умудриться перевязать

Откровенно говоря больше минус 15 с мормышкой редко езжу. А так - ну не 5 а 10 минут. Всё равно мне проще на льду смонтировать нужную снасть, чем заготавливать арсенал на все случаи жизни дома.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
ROKER
А фактор мороза??? За 5 минут надо умудриться перевязать ;)
Мне кажется, что это неоправданно мало таскать с собой всего 3 удочки, хотя их классификация для определенных типов ловли оправдана

Поделиться сообщением

ROKER   

Подскажите,мормышки на мертво привязывают к основной леске или можно как на летней поплавочной поводков навязать с различными мормыхами и менять петля в петлю?Основная 0,12 нормально?или тонковата?или может толстовата?

Канешна каждый приспосабливается как может. Я делаю следующее: У меня с собой обычно 3 (три) удочки с мормышками. Первая - самая деликатная с леской 0.1, очень нежным кивком и малюсенькой вольфрамовой мормышкой - используется в основном для ловли живцов, ну или гденить на прудах дурака повалять. Вторая - самая ходовая с леской 0.14 и двумя мормышками (вниз небольшая вольфрамовая, выше маленькая) - используется на глубинах 2-4 метра когда нет бешеного клёва. Третья - самая грубая с леской 0.18 и двумя (иногда тремя) мормышками. Вниз тяжёлая вольфрамовая, выше лёгкая. Используется на глубинах 5-10 метров (метраж условный) и при достаточно сильном течении, когда более деликатные снасти "сносит". Использую её также при стабильном клёве крупняка (свыше полкило)
Верхнюю мормышку я креплю на основную леску без всяких поводков. Такая конструкция меньше цепляется за лёд при вываживании. Таскать с собой целый ящик удочек считаю нецелесообразным, так как перевязать мормышки на водоёме занимает максимум пять минут.

Поделиться сообщением

Cardinal   

Носить с собой пяток балалаек с разными мормыхами

Иногда и поболее приходиться))У меня например 10 балалаек ,5 видов по 2 шт одинаковых.Что б можно было на водоеме прямо не перевязывать,а взять такую же.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
tylo
По очереди...кстати не факт. Один день так, другой совсем по-другому. Хотя в целом существует некоторые особенности для определенного вида рыб

Поделиться сообщением

tylo   
У меня как у спиннингуя :) вопрос,а как узнать на что клюет?Носить с собой пяток балалаек с разными мормыхами, и поочереди их макать? :) Если да, то делать с разными по форме,по цвету или весу? :)

Поделиться сообщением

Demon123   
tylo
крепить вдоль лески, как бы вверх. ну то есть если привязать к основной леске поводок без второй мормыхи, то хвостик поводка смотрит вдоль основной лески вверх. Как конкретно вязать - разберешься сам, схем разных узлов масса, например в профильной ветке этого сайта.
Остальное асмодей правильно рассказал.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
tylo
Только намертво. Длина поводка зависит от течения. Если присутствует, то не более 2 см., если нет течения - 3-4 см. Хотя лучше всего 2 см. во всех случаях.
Кстати вторая мормыха на игру отрицательно влияет

Поделиться сообщением

tylo   
Val
Спасибо.Коротко и дохотчево :thumbup: Сразу понял что и для чего. :)

Намертво. Иначе, играть ей не сможешь.

теперь ясно почему у меня никогда не клевало. :)
Demon123
А поводок какой длины и если возможно ссылочку как крепить.У меня проблемы с образным мышлением :)

Поделиться сообщением

Demon123   

Подскажите,мормышки на мертво привязывают к основной леске или можно как на летней поплавочной поводков навязать с различными мормыхами и менять петля в петлю?

Вяжут намертво, но часто по две мормыхи. Нижнюю тяжелую на конец основной лески, верхнюю - на поводочек намертво, так, чтоб отклонять мормыху от основной лески. Если и вторую вязать прямо на основную леску - большая вероятность холостых поклевок.

Поделиться сообщением

Val   

и менять петля в петлю?

Намертво. Иначе, играть ей не сможешь.

Основная 0,12 нормально?

Для ЛО/ФЗ - да. Для внутренних водоемов - толстая.

и есть ли смысл флюрокарбоновую на поводки использовать?

Никакого. Лично у меня эффекта никакого не дала.

Поделиться сообщением

tylo   
Подскажите,мормышки на мертво привязывают к основной леске или можно как на летней поплавочной поводков навязать с различными мормыхами и менять петля в петлю?Основная 0,12 нормально?или тонковата?или может толстовата? :) Про леску :какой фирмы посоветуете основную,и есть ли смысл флюрокарбоновую на поводки использовать?Спасибо :)

Поделиться сообщением

tylo   
asmodeiy
Спасибочки,за статейку, :thumbup: есть у меня одна мормыха ,из-за острых кроев далеко отложенная,хорошо не выкинул.В этом году правильно привяжу и помокаю ,может словлю кого :)

Поделиться сообщением

Peter   
линьсс
И тут-же Андрейка, как токо свяжешь все энти узелочки, тут-же рыпка и придет к тебе.Ну а если не захочет, ............. Эх скорей-бы все эти узелки исппробоватть!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

кхе, ну ладно, правда в мормышке о балансах )))

короче на илистом грунте просто юзал мелкие мормыхи и всё было пучком

Поделиться сообщением

poper   
Добрый вечер всем.
С илистым дном на закрытом водоёме кто что использует???Водичка в озере светлая.
В финке мини балансы кто применял ,обменяемся опытом.

6738_dn5fjp.jpg.b726fbd564fffe48de084fa90aabf942.jpg

Поделиться сообщением

Не раз выручает на не больших озерках безмотылка "муравей".
Единожды проконсультировшись у одного залётного ладожского деда-волка и насмотревшись наглядно как он дрюкал окуньков не выдержал и тоже прикупил муравьишек.Последние года три пробовал на Вуоксе,особо хорошо по тросте и жабовникам.....
Единственно что вызывает проблему так это привязка данного орудия лова!Ведь когда нет колечка,а имееться тока отверстие сквозное возникает проблема!
Подскажите правильный узел плиззззз :rotten:

Поделиться сообщением

Manul   
На окуня красную и желтинькую бусинки

Поделиться сообщением

filts   
asmodeiy
я юзаю чёрта с подвесным мааааалюсеньким тройничком.
цепляю туда 2-3 мотыля и понеслась.
ловит кстати и без насадки, но с ней действительно лучше.
леску только ставлю 0,1 и лавсановый кивочек маленький.
для ладоги непреемлемо.
:(

Поделиться сообщением

filts   
Алекс_М
чертей... вот ведь придумал-то
:)
а как мормышка - спортивного окуня на ура ловит.
:thumbup:

Поделиться сообщением

Manul   
Чёртик не нашел вчера, еще не все снасти зимние разобрал, так что сегодня точно выложу фото

Поделиться сообщением

ИНБ   
asmodeiy

У меня с мотылем лучше работал. :)

Поделиться сообщением

asmodeiy   
А мотыля в качестве подсадки на чертик использует кто-нить? Вроде это конечно безмотылка но все же

Поделиться сообщением

Lazarus   
Господа, и товарищи!
С сегодняшнего дня, вы можете обсуждать в этой теме все, что связано с ловлей на мормышку из подо льда. См. "шапку" в верху страницы.
Ловлю на жерлицы или другие живцовые снасти следует обсуждать в теме: "Ловля на живца"
Попрошу писать по теме, не флудить и не ругаться.

Поделиться сообщением

Manul   
шарапыч
Сегодня приду домой, сфотографирую уловистый чертик. Сам не ловлю, но отобрал у своего дяди, он на него ловил очень много и окуня и плотвы. Для плотвы он только кусочек белого пенопласта к черту на крюк цеплял. И краска там пошарпалась немного, когда он только что сделаный - он весь чёрный! Рядом сфоткаю со спичкой. А то что у нас продается - я ему показал - он сказал "Выкинь это Г...о!"

Поделиться сообщением

клоп   
похоже терпения и выдержки понадобится много.смотри прогноз.дожди однако!!!

Поделиться сообщением

poper   
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВСЕМ.
Зашёл на московский форум, там народ спит с удочками под подушкой и на выходных тоже лёд ломали.
Всем терпения и выдержки.

Поделиться сообщением

клоп   
КОМБИНАТОР,шучу я.а по поводу бега- это еще вопрос кто кого догонит.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения