Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

да я и прочитал.
Ни одной статьи не встретил.
А если начну задавать тут все вопросы подряд, которые есть, то остальные умрут от зеленой тоски. Потому и спросил про статьи, кстати.
А про "Неву, хариусов раз в год" и т.п. потом буду спрашивать, когда с первоочередными вопросами разберусь. :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте.
Хочу посерьезному заняться зимней ловлей на мормышку.
Подскажите, где можно подробной информацией разжиться или из какого-нибудь опытного дядьку всю душу вынуть.
Есть уйма вопросов практически по всему. Может статьи какие толковые есть, обсуждалки по снастям, снаряжению???

Поделиться сообщением

vik543   
asmodeiy

Точное место не так уж и важно, можно где угодно нарваться на клёв, есть место,где раз в год, зимой, ловится хариус. Я лично ловил на тяжёлую вольфрамовую, на пучёк мотыля, в пол воды.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
vik543
Что на Неве рыба есть в этом не сомневаюсь. Случайно не в районе Невского лесопарка?

Поделиться сообщением

vik543   
asmodeiy

На НЕВЕ зимой ловлю много лет. Бывают рыбалки такие, что ЛАДОГА отдыхает.
Надо ловить выше города.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
vik54306
На Неве сейчас зимой и не половить, а на Борковском и рыбы толком нормальной нет. Разве что редко-редко плотва грамм на 100 клюнет :(

Поделиться сообщением

vik543   
Опыт подсказывает, что толщина лески, зависит от водоёма в котором мы ловим. Например: на озере БОРКОВСКОЕ, в середине января, норма леска 0,05. А на НЕВЕ тоньше, чем 0,15 нет смысла ставить.

Поделиться сообщением

на супер спортивную удочку с 0,08

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
ну я бы назвал супер спортивной леску в 0,0375 мм
а 0,08 я юзаю постоянно на окуне, иногда и на ЛО
0,06 на фз по окушку некрупному
0,08 на фз по плотве- почти любой
0,1 фанера до 0,5 кг как минимум :)

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Сам тоньше 0,1 вообще не использую. Вполне достаточно, но хочется половить на супер спортивную удочку с 0,08

Поделиться сообщением

asmodeiy
А вот к примеру на безмотылку толще 0.1 вапще не клювает! Сам пользую ультегру 0.06, но рыпка более 300гр лесочку обычно рвет :(

Поделиться сообщением

asmodeiy ,
ну об этом писали даже в этом году уже дофига!!! :)
кратко- чем тоньше тем лучше, верно, но не всегда)))
надо соизмерять глубину, течение и размер рыбы, ну и свою косорукость тоже :biggrin:

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Кто-нибудь пробовал ловить на лески тоньше 0,1. Каковы результаты?

Поделиться сообщением

AlexSh   
Занятия будут в основном проводиться в районе метро Выборгская на углу Гренадерского и Набережной в помещении INFOBOX.
Ниже я писал телефон для связи, к сожалению пару дней он не работал(был утерян) на сегодняшний момент работает..
Время в районе 18.30-19.

http://www.infobox.ru/contacts/ схема прохода
занятия обычно по предварительной договоренности со всеми участниками,
все люди занятые (в том числе и я). Звоните

Поделиться сообщением

То ли в этой ветке, то ли в «умелых ручках» поднимался вопрос о том, кто возьмётся делать серебряную мормышку по эскизу.
Сегодня в связи с антиклевой погодой посетил Кондратьевский рынок. Место № 43, дядя с бородкой, представляется бывшим инженером бывшего оборонного НИИ. Уверяет, что сам паяет мормышки из серебра и вольфрамовых сплавов. Но под индивидуальный заказ делать не горит, мол, и так работы море.
Я искал пластмассовые мормышки, желательно с фосфорным глазком внутри. Именно у него немало искомого и нашел. В магазинах типа «Рыбачок», «Толстый окунь», «Щукарь» с искомыми пластмассовыми мормышками было худо.
Кстати, саморезов, якобы титановых для крепления палаток, пруд пруди. Цены 250 – 300 рублей за штуку.

Поделиться сообщением

arni   
Slava Mshinskiy
Дык,ты потише про свои места...народ тут голодный.

Поделиться сообщением

Спасибо. Очень хочется побывать на мастер-классе. Перед мастер-классом желательно конечно, чтобы МАСТЕР дал указания по поводу снастей, которые стоит приобрести. Ну и далее + организационные моменты. О времени , когда все это можно будет провести пока говорить еще , понятно, рано. Но как только -так сразу.

Поделиться сообщением

Вопрос спецам...Делает ли кто в городе цельные серебряные мормышки ( литое серебро, по восковым выплавляемым моделям?)

Я делал как то. Только серебро я не плавил, :) а делал как обычно - выдавливал в фольге (серебро) две полусферы (круглая мормышка), заливал их оловом, затем совмещал их - предварительно вставив между ними крюк и ушко, подлуживал (прогревал) по границам паялом, а затем облагораживал изделие надфилем и шлифовал. Получалась как-бы целиковая... Но обычно таким образом делал двухцветные.

Поделиться сообщением

А коли зашла об этом речь, не расскажите какую оснастку используете на плотву на Финском?(...)

Блямбы, или мелкие фосфорные мормыхи с плавающим грузом. ;)

Поделиться сообщением

ИНБ   

А коли зашла об этом речь, не расскажите какую оснастку используете на плотву на Финском? Мормышка, номер лески, ну и о самой специфике ловли, если не сложно.

Все очень по разному, чтобы описать все условия и снасти, надо трактат написать. Скоро будет мастер-класс по мормышке, там это будет доступней. Или Леха Шевелев будет вести занятия - см. ниже.

И отдельный вопрос о кормушке. Какую лучше использовать?

Типа такой.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,уважаемые. А коли зашла об этом речь, не расскажите какую оснастку используете на плотву на Финском? Мормышка, номер лески, ну и о самой специфике ловли, если не сложно. Я ловил в Лисьем носу, там многие использовали снасть похожую на корюшиную с грузом внизу, но я такое как-то не очень люблю. Хотя на текухе, возможно это и вариант ...
И отдельный вопрос о кормушке. Какую лучше использовать?
Заранее благодарен. Прошу прощения если вопросов слишком много :)

Поделиться сообщением

Акс   
Миня написал...."Самые крутые мАрмышки у ИНБ "
Не сомневаюсь....разбирал коробочки ( что еще делать без льда....) наткнулся на деликатесы...литые цельные клопы и пр. из серебра и сплавов...с оттенками...отверстия, канавки под леску...Возник вопрос...Все в в вольфраме нынче или...Из фольфрама такое не сотворить...

Поделиться сообщением

Акс
Спроси Алексея Шевелева. Он спортсмен, в мормышках хорошо разбирается. Если кто-то их делает, то Алексей точно знает.
Здесь чуть ниже, 3 декабря в 9-55 есть его телефон.

Поделиться сообщением

ИНБ   
Акс

Можешь заказать ювелирам. :) Могу дать телефон. Но стоить будет, как ювелирное изделие. :)

Поделиться сообщением

Акс   
Вопрос спецам...Делает ли кто в городе цельные серебряные мормышки ( литое серебро, по восковым выплавляемым моделям?)

6964_l2uut4.jpg.0fff08b10aaa5b7695d208ed5c3b3b45.jpg

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Олегыч
За Первомайку честно не совался. От берега метров на 500-700 и там ее искал. Конечно размерчики не впечатляют

Поделиться сообщением

Demon123   

Начинаются занятия по зимней мормышке,
Если у кого есть желание теоретически подковаться звоните +79052707878
Или записывайтесь Здесь.
Алексей Шевелев
Занятия бесплатные.

1. Дмитрий

Если по месту-времени получится. Нельзя ли уточнить, хотя бы ориентировочно?

Поделиться сообщением

AlexSh   
Начинаются занятия по зимней мормышке,
Если у кого есть желание теоретически подковаться звоните +79052707878
Или записывайтесь Здесь.
Алексей Шевелев
Занятия бесплатные.

Поделиться сообщением

Олегыч
Кстати, для пайки свинцовых и оловянных изделий рекомендую сплав розе. Из чего сделан не знаю, но плавится при 60 градусах, т.е. намного раньше, чем начинают "течь" свинцовые и оловянные изделия. Прочность как у обычной пайки. Для пайки необходим флюс (паяльная кислота).

знаю только про сплав Вуда - Тплавлания=67 град Цельсия :)

Поделиться сообщением

Да этих легкоплавких сплавов - как собак нерезанных

А какие торкают сильнеее???? :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Олегыч
Кстати, для пайки свинцовых и оловянных изделий рекомендую сплав розе. Из чего сделан не знаю, но плавится при 60 градусах, т.е. намного раньше, чем начинают "течь" свинцовые и оловянные изделия. Прочность как у обычной пайки. Для пайки необходим флюс (паяльная кислота).

Поделиться сообщением

asmodeiy
В Сестрорецке за плотвой надо пёхать за Первомайку на 9-10 метров.

Поделиться сообщением

Alim   
свой чел
Да, зимы вносят свои коррективы. В прошлую за Зеленцы даже не выглядывал. :eek:

Поделиться сообщением

проходя за Зеленцы начинается свал

перед Зеликом метров за 500-800 в прошлом году плотва держалась, так вот её просто нащупывал, делая лунок по 5 на каждого и последовательно проверяя, правда между лунками около 50 метров где-то делали, а не 100 :biggrin:

Поделиться сообщением

asmodeiy, про сестрик ничего не скажу, на ЛО проще некуда- активаный поиск просто бегаешь и ищешь, как только первая клюнула- закармливаешь, на ФЗ у васильевского острова есть пара ям с течением, так там сначала кормуху и через 20-25 минут по струе начинаешь дербанить плотву, аналогично у Белого острова или Берёзового (кажись так называется)...

Поделиться сообщением

Alim   
asmodeiy
На Ладоге, если идти от Назии или Синявина, проходя за Зеленцы начинается свал Там постоянно плотва держится. Искали просто- сверлишь лунку, мормышку на дно, если в течении 1-2мин. не клюёт, проходишь ещё метров сто и всё сначала. Как первая поклёвка- прикормку на дно и вперёд! Правда там она до весны, потом пропадает.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
свой чел
Вау :) Можно по-проще. Конкретные места: Зелик и Сестрик

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения