Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

predator   

Уже сильно стал задумываться о мотобуре!!!В финке б\у за 300-500$ можно найти,а можно ещё дешевле!!!По крайне мере с большой компанией с ловлей на жерлицы это того стоит!

дохляк! :biggrin:
не нужен он таскать его замучаешся. просто ножи надо менять чаще. :thumbup:

Поделиться сообщением

винт   
За подсказку спасибо!!Насчёт разводилово не знаю но меня можно сказать слёзно просили найти это так сказать чудо в перьях.НХНЧ.

Поделиться сообщением

kond   
винт

Парни подскажите что это за хрень такая электронная приманка ?

Наберите в любом поисковике "электронная приманка для рыбы" и читайте всякую муть. Думаю, что это РАЗВОДИЛОВО полнейшее.

Поделиться сообщением

винт   
Всем добрый вечер!!!Парни подскажите что это за хрень такая электронная приманка ? Говорят что её делают у нас в Питере.Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Просто частенько ловлю на жерлицы, и приспособился.....

Натренировался :biggrin:

Пора парк ледобурильных механизьмов менять

Уже сильно стал задумываться о мотобуре!!!В финке б\у за 300-500$ можно найти,а можно ещё дешевле!!!По крайне мере с большой компанией с ловлей на жерлицы это того стоит! :rotten:

Поделиться сообщением

мммм... по такому льду как щас - 40 лунок за час - даже не парясь очень даже реально...

:thumbup:
линьсс
Пора парк ледобурильных механизьмов менять, либо имеющийся в порядок приводить. Это ж не рыбалка получается, а мучение, 15 лунок и сил не осталось.

Поделиться сообщением

Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким

Сумлеваюсь я однако, но наверное как раз наоборот - рыхлым. Жмыхи бывают разные, но это остатки переработки масличных культур. Ну а свойства масел не совсем связывающие (бывают исключения). Вдобавок в жмыхах много шелухи, которая плохо связывается с другими компонентами прикормки и имеет положительную плавучесть.
Почитай о различных компонентах прикормки умного дядьку, ему можно, точнее нужно верить.

Извиняюсь, но это уже в прикормки нас понесло. Не там накрапал.

Поделиться сообщением

линьсс

Может имел ввиду перволедье!40 лунок это пол светого дня займёт...

мммм... по такому льду как щас - 40 лунок за час - даже не парясь очень даже реально...
ножи (в коробке черн. с винтами ТОНАР, Барнаульские...).... плюс правильный угол между ножами - угол ОЧЕНЬ влияет. Неделю назад - лунка в торосах за Черным - не вынимая бура за 15 СЕК МАКСИМУМ, хотя лед почти по ручку... И культуристом быть не надо, все от исправности техники зависит... Даже если лед мокроый - главное угол уменьшить и все окей!

З.Ы. Эт я не хвастаюсь... Просто частенько ловлю на жерлицы, и приспособился..... Сорок лунок за час не проблема просвелить в ЛЮБОЙ мороз и при ЛЮБОМ состоянии льда... весь мокрый потом, и дыхалка чуть сбита.... но оно таго стоит!!!!!

Поделиться сообщением

Volkonskiy
Так тут и ничего сложного. Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким

Жмых без ржаного хлебушка держаться не будет, такой только в кормуху из сита. Кстати, практика показывала, что распаренный жмых как прикормка, порядком проигрывал правильно поджаренным молотым семечкам.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Volkonskiy
Так тут и ничего сложного. Жмых по моим наблюдениям делает прикорм более вязким

Поделиться сообщением

Олегыч
Тоже вариант :) . Но тады прикормку нужно вязкую и липкую. Это уже для течения получается. А мы ж Kol9mba за озерным лещом собираем :biggrin:
Kol9mba
Не поленись рассверли свал до его окончания (10м), и прихвати маленький кусочек этого самого стола на 10м, пару лунок для успокоения совести. Вдруг там бонус провернётся. А если свал ну очень протяжённый, я бы начинал сразу с 10м. Лунок 10-15 вверх по свалу, чтоб увеличение глубины ощутимое было.

Поделиться сообщением

Кормушки тоже разные бывают.(...)

Это точно.Я обычно использовал кормуху состоящую из обыкновенного свинцового шарика (~20мм) прикрученного к леске. Леска была намотна на маленькой катухе. Данный девайс работал ещё в добавок и как глубомер.

Поделиться сообщением

Без наличия течения в месте лова хрен кто подплывёт к этой кормухе, если только она не упала на головы косяку с белью.

Кормушки тоже разные бывают.

Они различаются по своему назначению.
К этой подплывают :) .

Поделиться сообщением

электронная приманка...

был свидетелем обратного - приехал мужик проверить её на Канонерку около доков. Мест особо не знал. Ловил там пару раз. Мы его знали, как-то общались на рыбалке.
В общем - по электронной приманке - всосал он по полной, - когда думал, что она рыб с 5-ти метров до 3-х подымет на свале. Сел рядом с нами. Но в палатке, - прозевал выход рыбы, и потом вышел, а у нас уже наловлено, и плотва отошла (мы на 5 м. сидели) . при этом были и течка и свал. Это было 5 лет назад, тогда может приманки были хуже,или у него конкретно что-то не склеилось. В общем - опять же - вывод, основанный на одном наблюдении. - не может быть основой категоричных заключений - но как-то на мысль наводит - что лучше применять её в том месте, где хотя бы рассеянная по площади одиночная рыба есть, или косяк коматозного окуня например тихонько по банке шарится..

Поделиться сообщением

40 лунок + 25 жерлиц + Х перемещение жерлиц, чето не реально както

В прошедшую пятницу на Вуоксе.....после 5-ой вспотел,10-ой молил Бога о снисхождении и о мане небесной,15 упал и.....долго думал :biggrin:
Сергей Д Может имел ввиду перволедье!40 лунок это пол светого дня займёт...если тока с похмелья :)

можно аромикс - клубничный - только очень мало - сейчас глухозимье

Что тока не пробовал,уже до бойлов и сиропа под них дошёл.....Лучше паренного гороха ничего нет!!! :thumbup: ну с кое какими добавками конечно :cool:

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Сергей Д
40 лунок + 25 жерлиц + Х перемещение жерлиц, чето не реально както :eek:
Ограничусь 10-ом. Там идет плавный свал от берега до 10 метров, вот на нем, от 3-х до 8-ми метров и закормлю по одной кормушке, и буду проверять. Там где проклюница, докормлю и буду ловить.

Поделиться сообщением

Kol9mba , можно аромикс - клубничный - только очень мало - сейчас глухозимье, а можно поэкспериментировать на разных лунках разные консистенции
печенье тоже
ваще искать и закармливать большие серии на разных глубинах
Я делаю серии порой до 40 лунок, затем вычисляю рабочие и вперед

Поделиться сообщением

(....)Прикормка это одна из составляющих успеха. Но есть ещё и куча других факторов про которые нужно помнить и знать их.

Без наличия течения в месте лова хрен кто подплывёт к этой кормухе, если только она не упала на головы косяку с белью. ;)

Поделиться сообщением

Так я всю ночь и пол дня проверял на корм так и не подошла

Ну вот ещё одно подтверждение, не все йогурты одинаково полезны.
Я не спец в прикормке, стою ещё в самом начале пути :) . Прикормка это одна из составляющих успеха. Но есть ещё и куча других факторов про которые нужно помнить и знать их.

Поделиться сообщением

kest   
Я попрошу не путать с электроудочкой.... А если Вам не лень вёдрами кидать смеси сухохимическихмолотопорубленныхзлаковомотылёво прочеенасекомыхсоставляющих при одинаковом результате, то это не для ВАС

Поделиться сообщением

kest   
Артурище
я вот не юзал порошковые, но оч хоцца попробывать ) правда ценник на них нормальный.... по твоему описанию, мне кажется всё так и есть по крайне мере в теории!!!! Да и сам я впринципе заметил - чем пахучей и мельче - тем лучше! правда предпочтений со стороны рыпы по запаху лично мной не выявлено....
а ещё больше меня интересует электронная приманка... мож кто знает что про енту штуковину.... у меня приятель был свидетелем эффективности этой штуки!!!! где продают... по чём.. мож опыт есть у кого?

Поделиться сообщением

а кто юзал спецовые прикормки - ароматики? Не знаю, атрактанты или что-нибудь порошковое...
КОгда прикормки по сути нету, - просто порошок какой=то рассыпается над дном, или малая доза какой-то любой крупки например, пропитанной этим запахом, а рыб - приходит на запахх еды, а еды и нету, начинает все обшаривать,голодный, злой, - сходу жрет все что шевелиться (это по описанию)

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Volkonskiy
Так я всю ночь и пол дня проверял :biggrin: на корм так и не подошла :eek:
Короче щас купил пакет прикормки, как называется не помню, но точно не подсекайка и стоит 76р, написано зимняя плотва. В составе натуральные семена и запах не резкий. На вых поеду на озеро, где рыб должен нормально реагировать на прикорм и там сравню геркулес с панировкой и фирменную прикормку.
Что из ароматов лучше добавить? Есть масла, разные(наверное не покатит), есть аромикс от сеанса и бустеры тути и CLS а, также куча всякого разного, типа цедры, комбикорма рыбного, печенья молотого.

Поделиться сообщением

Сухарей панировачных и геркулес молотый

Маловато компонентов будет. Это всё равно, что каша без масла на воде, есть можно, но не вкусно. Надо ещё вкуснятки добавить :) .

там где до этого были поклевки, они прекратились

Озёрная рыба более осторожна. Когда сверху на голову опускают непонятный предмет, пусть и с кормом, разбегаются все врассыпную. Нужно проверить лунку через какой-то промежуток времени - 20-30-40 мин, для разных условий по разному. Но без выполнения первого пункта (грамотная прикормка), второй (докорм лунки) практически обречён.

Поделиться сообщением

На ФЗ мотыль может и колючую дрянь приманить вместо окуня, так что лучше его вначале найти, а потом мотылем на месте удерживать

+1 :)

Поделиться сообщением

Kol9mba   
По ладоге более-менее понятно, что не кинь плотва сожрет(не воспринимать буквально) :biggrin:
А вот как быть на озерах. Я тут на копанском попробовал. Сухарей панировачных и геркулес молотый в кормушке на дно, так там где до этого были поклевки, они прекратились :eek: Может ей мотыля с опарышем надо туда?

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Насчет колготок это действительно верно. Иногда в магазах неплохие сетоыне кормухи продают. Ячейки не столь мелкие. Колготки больше для сильной течки актуально

Поделиться сообщением

Demon123   
Артурище
На окуня кормовой мотыль (м.б) с глиной - чтоб не сразу выел, а по мере размывания) или рубленый червь.
На плотву - в колготках женских прикормку опускают, чтоб дольше работала и сразу не выели.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Артурище
На окуня однозначно мотыль. пучек опускаешь на дно в кормухе и еще часть сверху, чтобы медленно опускался на дно. Растительные не работают, хотя на муть рыба может и подойти.
На ФЗ мотыль может и колючую дрянь приманить вместо окуня, так что лучше его вначале найти, а потом мотылем на месте удерживать

Поделиться сообщением

А кто может подсказать..
В общем - какие нибудь есть прикормки, чтоб окуней подманивали???
А еще - если собираемся например на Ло, там на сутки зависать.. То какие можно использовать прикормки, чтоб помимо плотвы окуньки подошли??
Да, чуть не забыл.
Какие есть "долгоиграющие" прикормки, или методы доставки корма= например, - вечером прикормил, а лунки до утра = работают??????

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Хорь
Конус на дне смысла держать нет...дырки маленькие :)
Олегыч
Спасибо. Особо актуальыно для залива

Поделиться сообщением

Хорь   
asmodeiy Я имел в виду кормушку для доставки прикормки на дно. Во время ловли кормушку на дне не использую.

Поделиться сообщением

asmodeiy
Где есть течение одной кормухи вполне достаточно. Сверлиш 4 шт. лунки - ромбом, ~ 60 см. друг от друга. В первую по течению лунку опускаеш кормуху, с подветренной стороны кормухи 3 удочки. Если течение во время рыбаловки меняет своё направление то меняеш местами какую-нить из удочек с кормухой. При спаде течения можно иногда потряхивать кормухой.

Поделиться сообщением

Хорь   
Наверное, смотря какая кормушка. У меня маленькая в виде конуса, отцу хватает одной большой. Насчет животной насадки не знаю.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Хорь
Спасибо большое. Очень интересный комент.
Вопрос: а 4 кормухи прикормки за раз это не много? И стоит ли добавлять в приком животную насадку. Сам всегда добавляю, но часто рыба подходит и в тупую ее выедает, а потом отходит :rotten:

Поделиться сообщением

Хорь   

Подскажите пожалуйста устройство плотвиной зимней удочки.

Беру на Ладогу на плотву 6 удочек. Прикормка зимняя россыпью, не гранулы. 4 небольших кормушки на дно, пятая метр надо дном. Вечером и ночью по кормушке - две раз в 2 часа, если клев слабый.

Дневная удочка мотыль - нижняя мормышка вольфрам, верхняя маленькая или крючок. Леска 0.14. Кивок для игры.

Дневная поплавочная удочка опарыш-червяк - груз и два крючка на поводках. Поплавок под водой 2см. Груз не очень тяжелый, чтобы поплавок работал и на подъем. Леска 0.14.

Ночная удочка опарыш-червяк - 3шт - нижняя мормышка вольфрам-фосфор (разные на удочках), верхняя - 10-15см выше на коротком поводке 1-2см фосфорная мормышка (разные на удочках). Леска 0.14. Кивок гибкий, чтобы работал на подъем.

"Самоловка" на червяка - при вечернем и утреннем жоре, если он есть, конечно. Тяжелый груз, чтобы быстро опускался на дно и для самоподсечки. Основная леска 0.20 - 0.30, на коротких поводках лески 0.14 4-5 крючков через 10-15 см. На крючки разного цвета берет разная рыба. Над крючками вертлюжок, чтобы не закручивалась леска. Кивок длинный 15-20см и гибкий. Любимая снасть.

Поделиться сообщением

vals   

Да и вообще улучшает ли это клев или проще раздразнить блесной, а потом мормыху опускать?

Нет однозначности. Иногда это привлекает окуня и мормышкой его добиваешь. А иногда он просто уходит от блесны и мормышка становится бесполезной. Были случаи, когда раздрочив его мормышкой, переходишь на блесну, так после этого и на мормышку не клюёт.

Поделиться сообщением

vals   

vals
А какая длина поводка?

2-3см. Узел вяжешь, чтоб поводок смотрел вверх.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения