Перейти к публикации

Зимняя мормышка


Рекомендованные сообщения

ГРэС Фрикцион,по братьям не работает,я такую же сделал но не стал ловмть разобрал,надо мягкий хлыст искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССергейВ
Красный хлыст обтачивается до любой мягкости. Я добился фрикционности, НО... пенопласт мягкий и леска в него врезается. Надо очень жесткий пенопласт. Поэтому на фрикцион наплевал, не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССергейВ
ГРэС - правильно пишет про хлысты - реально их обтачивать надо (только обязец - под струйку воды хлысты суй, иначе наждачкой пыли стекляной наделаешь, а она в легких осядет. и не только у тебя.)
а про пенопласт - у меня есть жесткий как бальса, (от поплавков рыбколхозных заколов на ФЗ - на берегу Канонерки после штормов весной бывают :)
удочки с толщиной стенки около 3-4 мм. т.е. внешний диаметр 43, внутренний 35.
длина хлыста 29 - 30 см
диаметр - у кончика - 2 мм, у основания 3
И все нормально работает. при том, что форма удильника у меня не круглая, а прямоугольная с скругленными углами.
и леску ставлю на них 0,1 - 0,09 = не рвет. планирую 0,06 поставить, потому что на одной хлыстик очень мягко отдает.
мотать конечно не так удобно, как в балалайку. Зато перепад глубин точно отмеряет. и чуйка - действительно в руку бывает.
но далеко не всегда. Особенно на пассивном окуне, - который может на паузе в конце проводки чуть чуть подбить и рукой не чуешь, лишь кивок дрогнул - а уже надо подсекать!
Сейчас фотика нету, - потом может быть выложу в самоделках.

ГРэС - а вы какие кивки на "Щербаковки" ставите?? из чего, и какой длины??
а то у меня проблемы с чуйкой игры мормышки в руку глубже 5-6 метров начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС Сергей, на корюшиной ветке или другом форуме,обсуждалось ,канавку под леску на щербаковках бокситкой пройти и ошкурить слехка,будет леска лучше скользить и крепче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оперением - это как? :eek:
У меня в основном на бисер. На паедки, цепки, серьги - ни как.


у меня это мормышки маленького веса с шерстинками и разного рода оперением, назовем из мухо-мормышки :thumbup:

я начал свою эволюцию безмотылки с мухо-мормышек, в этом сезоне буду кембрики и бисеринки пробовать :thumbup: если сезон вообще наступит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

у меня проблемы с чуйкой игры мормышки в руку глубже 5-6 метров начинаются.


У меня точно так же чуйка нарушается с этой глубины. Пробовал более тяжелые мормыхи - не помогает. Видимо уже сказывается длина и тянучесть лески.
Кивки лавсановые, конусные, в резиновом креплении. Кивок можно двигать, короче или длиннее делать. Под разную глубину приходится длину кивка настраивать, чтобы чувствовать стук в руку. Но вот этих кивков давно в продаже ни где не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi
У меня все безмотыльные мормыхи вольфрамовые. Я на них бисер и стопор одеваю сам. Вольфрам с шерстью не продается. А ты покупаешь готовые или тоже шерсть сам приматываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССергейВ
так. Уточню насчет хлыста.
1 - хлыст о котором я пишу - бывает и красный и оранжевый. НО состоит из волокнистого стекловолокна, а не какой-то полупрозрачный. И его окраска легко соскабливается,а внутри он белый.
Я спецом посмотрел на красный хлыст в магазине - и понял о чем речь. вроде бы это не стекловолокно, а какой=-то полупрозрачный пластик???
Надо было мне сразу подробно описать.
- я сравнил красный полупрозрачный хлыст с моим - мой жестче.
короче - раньше из таких хлыстов делали для блеснилок хлыстики.
сейчас такой хлыст вроде продается на м. Нарвской в рыболовном магазине на Старо-Петергофском проспекте и стоит около 15 руб.
2. тот хлыст о котором я пишу можно до каких угодно диаметров стачивать.
он жесткий.
2 и 3 мм диаметры - это я линейкой замерял, прямо на удочке. а изначально я не знал какой будет, - и делал чисто под изгиб и чтоб срабатывала..
А как оказалось - на другой удочке такой же вышел. я использую типовые заготовки, потому и результаты получаются однотипные.


ГРэС
я сделал новый кивок.- он чуйче в разы и информативней. и настраиваться может под разную игру.
А по ветру вообще песня. у меня фотика нету, - попозже выложу.
вам может быть понравиться. а лучше бы уже мороз грянул, - мы смогли бы договориться где-то на рыбе это все обкатать. Просто все эти новинки - они очень субъективны могут быть .
каждый знает, чего ему надо. и под себя снасть лепит.. так что лучше уж на водоеме 1 раз посмотреть, чем пробовать по фотке сделать,и потом непонятки могут быть....
а по поводу вольфрамовых мормых - я чего - то на Тульские подсел.
вы какие пользуете?? Я помню, вроде - цветные. и с камушками??
или может у вас изменились предпочтения??
а кстати - чертиком или медузой (ведьмой) - не пробовали ловить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня это мормышки маленького веса с шерстинками и разного рода оперением, назовем из мухо-мормышки :thumbup:


а можете показать?
пока сезона нету, уже пол коробки новинок заделал,
может еще и под ваши что-нибудь сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
по типу не понял - уточни.
глупых вопросов надо много задать или лучше 1 толковый??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Артурище , вот хамите вы совершенно напрасно. Ну да дело Ваше. Объясните, что есть "волокнистое стекловолокно". Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
- продавали какую-то заготовку для хлыстика, - написано стекловолокно .
а она почему-то полупрозрачная. я не знаю, может быть это тоже вид стекловолокна
я такие не использую, - и объясняю какими пользуюсь.
технологий всех современных не знаю, может научились и такое делать.

вот хамите вы совершенно напрасно. Ну да дело Ваше


а где именно??
я вас уже таки обидел?? :)
вам что-то не нравиться в конкретных объяснениях??
может что-то еще не понятно???
безмотылкой ловили???
удочки "щербаковки" сами делали???
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото – полезные приспособления для проковыривания отверстий в мормышках, если эти отверстия забиты краской. Купил в окрестностях г. Иваново. На жаргоне называются «ковырялки», официально – расширители отверстий. Бывают разного диаметра. Делаются вроде в Китае.
В родном городе такого в продаже никогда не видел.

31849_pmmmgk.jpg.efd278423ae5432d9cb969ac0139b618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На жаргоне называются «ковырялки», официально – расширители отверстий


Оооочень похожи на зубоврачебные инструменты для удаления нерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Serpilius написал:На жаргоне называются «ковырялки», официально – расширители отверстий
Оооочень похожи на зубоврачебные инструменты для удаления нерва.


Похоже что это так и есть. Чтобы не выбрасывать китаёзы их на продают. :biggrin:
А вообше забитое отверстие в мормышке можно и иглой проковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В родном городе такого в продаже никогда не видел.


этой штучкой из зубного канала нервы достают.
а мормышка на фотке - разловлена или нет??
судя по шарику на цевье - безмотылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Стоматологические инструменты, помнится, потоньше.
Что касается мормышки, купил на пробу. Опробовать не успел - погода. В Иваново такого типа продается немало. Уверяют, что их любит крупная плотва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уверяют, что их любит крупная плотва.


Продавцы могут уверить в чём угодно, будут давать клятвы что данная мормышка самая лучшая и самая уловистая, если возмёшь целую пачку -будет скидка. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока сезона нету, уже пол коробки новинок заделал,
может еще и под ваши что-нибудь сделаю.



это все покупное, я пока не начинал приманкостроения :biggrin:
хотя вот думаю пару мормышек спаять, да пару воблеров выточить из дерева можно, ради эксперимента, кстати, видел и балансиры люди сами делают, красивые :thumbup:

фотку выложу как-нить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Был 5 на Вишневском.Чёртик рулит.Мотылём руки не запоганил.Поймал 1 кг.Водка и рыбалка не совместимы.Кивки покупал ъспортивныеъдвухконусные на поверку оказались с одним конусом и подрессоренными лавсаном.Вопрос к спортсменам в,чём они ъспортивныеъ?Кивки металл.На чёртика какие кивки пользуете лавсан или металл?Артур ,подвески на плетне ты(или ВЫ)на мормышках уже не меняещь или просто срезаещь,а дома уже переоснащяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ещё вопрос воды на льду было много,при переходах от лунки к лунке ящик не переносил,а на корточках сидеть геморно так и хотелось встать на колено,ктонибуть пользует наколенники и какие,если можно фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ловить на безмотылку,то надо много удочек,перевозка в пакете не вариант,кто как возит кучу своих удочек.Видимо нужен кейс под уды.????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такой ещё вопрос воды на льду было много,при переходах от лунки к лунке ящик не переносил,а на корточках сидеть геморно так и хотелось встать на колено,ктонибуть пользует наколенники и какие,если можно фото?



Сейчас в строительных магазинах выбор наколенников на любой вкус. В сети "Строитель" точно есть. Одеваются через две резиновые лямки. Уверен, подберёшь себе то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел они какието тонкие,воды было столько,что рыба плавала на боку.Наколенники нужны по толщине мм 20-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотрел они какието тонкие,воды было столько,что рыба плавала на боку.Наколенники нужны по толщине мм 20-30



Ну с такой чагой на борту и ходить тяжело будет! Но можно сделать 2 в 1, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для не обмерзания лунок,тут кто-то предлогал ведро из под майонеза,на каком-то форуме предлагали голенище от старого сапога, компактнее его использовать чем ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССергейВ
Фото прямо сейчас не сделаю. Но со слов. Покупал наколенники 3 года назад в "Путине". Такие же потом видел в "Рыбоклюе". Какой-то вспененный легкий и толстый пластик, крепятся на ноги на липучках. Жаловаться, вроде, нет оснований. Стоял на коленях при морозах до минус 14, ничего плохого не чувствуется. Сегодня постоял на Большом Борковом на мокреньком льду. Колени сухие.
Так что не обязательно ходить в строительный магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССергейВ
Написал в Новостях с водоемов.

А вот фото наколенников, по виду очень похоже на мои:
http://snastimarket.ru/501179-...yh-001.jpg

Свои сфотографировать пока не могу, я дома, а они - в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто обьяснит мне(лузеру)можетчто-то надо нажимать ещё (тех.модер)на вопрос ответ не дал.Нажимаю на ник к кому задаю вопрос,пока пишу всё нормально,а в итоге получается по русски Серпилиус САИ Алексан-за Сетевои Кавяр также и со смайликами,пока 2 раза не отредактируещь :биггрин: :биггрин: :биггрин: ??????? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может кто обьяснит мне(лузеру)можетчто-то надо нажимать ещё (тех.модер)на вопрос ответ не дал.Нажимаю на ник к кому задаю вопрос,пока пишу всё нормально,а в итоге получается по русски Серпилиус САИ Алексан-за Сетевои Кавяр также и со смайликами,пока 2 раза не отредактируещь :биггрин: :биггрин: :биггрин: ???????


Энто скорей в "Обсуждение работы сайта".... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССергейВ

Идем справа наверху в "профиль", ищем там Применять детранслитерацию автоматически ко всем сообщениям? и ставим точечку "Нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...