Перейти к публикации

Зимняя мормышка


Рекомендованные сообщения

личинка репейной мол ОООчень хороша :thumbup: ,особенно на мелкие мормышки,да и опарыша не надо покупать :)


я раньше на такие ловил. собирали зимой в лебеде засохшей. щепишь её вдоль ножом, они там и сидят. белые шарики примерно по 2-3 мм в диаметре. называли просто - репейник. для ловли белого живца на зимний поплавок ничего более эффективного не встречал. главный плюс - можно хранить замороженным, он в пальцах за секунду тает, не надо постоянно в карман прятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баблтрабл Привет Репейник, гусеница живущяя в земле ф 6-8мм и 25-30мм длинной.Хранить в отдельном домике во влажном полотенце в холодильнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


баблтрабл Привет Репейник, гусеница живущяя в земле ф 6-8мм и 25-30мм длинной.Хранить в отдельном домике во влажном полотенце в холодильнике


Это личинка майского жука или хруща,отличаются немного размером и цветом жопки . у личинки жука она чуть светлее. Называется сия личинка " сальник" Любит хорошо удобреную органикой почву. У меня в компосте их бывает пара сотен.
Это им нужен каждому отдельный домик из дерева, т.к. пенопласт он грызёт. И вместе их нельзя, искусают друг друга и сдохну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вместе их нельзя, искусают друг друга и сдохну.


Могут даже сожрать друг друга.
Давно... чтоб не погибли, личинок майского жука хранил в бруске дерева примерно 100х60х60. Насверлил полсотни не сквозных отверстий и прижимал резинкой через фанерку в размер. У каждого гада был свой "дом". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тархун-эстрагон,то что кладём в маринады и в лимонад-это тоже вид полыни



Респект, не знал этого, а личинок щас поищу в своем барахле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личинка репейной моли и личинка чернобыльника



Нашел! Это полынная моль (чернобыль, хунвейбин), репейная тоже где-то валяется. Ее ковырять труднее, и ловят на нее редко, но по рейтингу она впереди.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Знал мужика он ими торговал на Финбане ,он домики из фольги делал и в полотенце. Личинок репейной моли ещё можно отваривать ,дольше хронятся можно в тепле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел! Это полынная моль (чернобыль, хунвейбин), репейная тоже где-то валяется. Ее ковырять труднее, и ловят на нее редко, но по рейтингу она впереди.


зачетнейшая насадка!
сколько на неё переловлено :biggrin:
часто она оставляла опарыша и мотыля далеко позади..
а вот по репейной моли вопросик -
это случайно не та ли = которую в репейных шишечках порою обнаруживаешь?? Или она в стволе должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел! Это полынная моль



Да-да! Это он самый - чернобыльник (хунвэйбин).
Бутерброд из мотыля с этой личинкой весьма привлекателен (активизирует клёв любой рыбы). :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наилучшие пожелания любителям зимней мормышки из Ивановской области
Приехав в командировку, устроился жить в местечке Кохма – около 3 км от Иваново. Ещё в поезде в понедельник было заметно, что сезон подледной ловли здесь уже начался. Даже на реке у ж/д моста сидели мормышечники. За прошедшие 3 года после последней командировки количество рыболовных магазинчиков и отделов сильно возросло. Этак через каждые 100 метров – товары для рыбалки.
По ассортименту доминируют мормышки. Есть из Московской области, корейские (?!), кое-где тульские (по 80 рублей), весьма много по ассортименту – ивановских.
Как объясняют в магазинах, крупного производства мормышек нет. Умельцы тянут домой с производств вольфрамовые электроды и точат из них дома на станочках мормышки. Сдают их по 20 рублей штука. Технологию домашней обточки выяснить не удалось.
Есть какие-то партии мормышек в упаковках с хлестким названием «Царство чертей». Ни адреса производителя, ни координат для контакта.
По ассортименту – довольно много «чертей», «коз», «ведьм», «столбиков», «гвоздиков», уралок, нимф, клопиков, «кобр» и т.п. По уверениям продавцов, все местное производство – точеный вольфрам. Цены вроде пониже, чем в Петербурге. Небольшие мормышки (2 – 3 мм) – 15-25 рублей, средние – порядка 40.
Безмотылки якобы в чести. Кроме моделей с бисеринками часто встречаются конструкции с шариками на крючках.
Есть изделия местного производства из других металлов: «кобры» из свинца и латуни, капли из двух коронок с кембриком для лески.
На верхнем фото – несколько местных мормышек: 2 маленьких чертика, безмотылки с металлическими шариками вместо бисеринок, в верхнем ряду – «кобра» и паяная капелька с двумя коронками.
Два нижних фото – примеры мелких точеных мормышек на витрине магазинчика, где в основном продают мото- и велотехнику.

30653_qfxhrz.jpg.7813f0b012bcb29412826cc3eba37918.jpg

30655_onvgds.jpg.05f9db4ec5a16622a0e5a8710ffde681.jpg

30657_cbv80z.jpg.c9c5fef10f44a684d691c23d504cba03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь не путай народ!

ССергейВ писал о репейнике: http://interfishing.ru/index.p...6-15-34-28



Не понял, Чего это я напутал?В земле живут и зимует много личинок, в том числе и эти козявки под названием жук-чертополоховый Долгоносик.
Под кустами чертополоха в богатой гумусом земле и есть личинки майского жука,которого рыбаки называют " личинка РЕПЕЙНИКА"
Я их сам раньше копал и ловил на них.
Под названим " хунвэйбин" всегда считалась личинка репейной моли , которая не более 2мм .Её всегда добывали в стволах полыни и головках репейника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под названим " хунвэйбин" всегда считалась личинка репейной моли , которая не более 2мм .Её всегда добывали в стволах полыни и головках репейника.


В стволах полыни ДА.
В головках репейника ?? :eek: Вы уверены? Вы лично добывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:Под названим " хунвэйбин" всегда считалась личинка репейной моли , которая не более 2мм .Её всегда добывали в стволах полыни и головках репейника.
В стволах полыни ДА.
В головках репейника ?? Вы уверены? Вы лично добывали?


Да в головках репейника, Берёшь головку и теребишь семена, если они все поотдельности или все одинакового размера,то там ни чего нет. А личинка только в как бы слипшихся из 2-3 семян сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, которые в головках репейника- несколько другие и реально мельче, чем те, что в стволах чернобЫльника и полыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Те, которые в головках репейника- несколько другие и реально мельче, чем те, что в стволах чернобЫльника и полыни.


Комары в городе тоже несколько другие и реально мельче чем в лесу и на болоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Demon123
А вы летом ловили уже на жука ?
Зимой то я их собирал при колке дров, только в сосновых чурбачках попадались, такие примерно , где-то 2 см длиной.



За что ж меня так, на "ВЫ"!?
Нет, летом на личинок, любое недавнозасохшее или упавшее дерево, нестарый пень - кору отковыриваешь и вот они, по 2-4 см длинной. Честно сказать, не знаю даже как жук выглядит. Это не летучие ли насекомые типа осы с могучим сверлом в ... ну в общем сзади!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комары в городе тоже несколько другие и реально мельче чем в лесу и на болоте

Про комаров по ящику вещали, что в городе свой подвид, плодятся почти круглогодично в сырых подвалах, мелкие и со "стелс" режимом. Дескать могут родиться, подрасти и 3 потомства дать даже не испив крови ни разу :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ящику наговорят,только слушай.
Как они могут дать потомство, да ещё 3 раза не пивши кровь?
Завтра скажут что они живородящие вообще, и вместо крови стали грысть хлеб из помойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

Ну ящик конечно приврал насчет трех, но про 1 нашел:

Вторая отличительная особенность городского комара — автогения, т. е. способность самки откладывать первую порцию яиц без кровососания. Большинство представителей С. pipiens, подобно другим видам комаров, продуцируют яйца только после приёма и переваривания крови. Самка С. p. pipiens f. molestus откладывает единственную автогенную яйцекладку вскоре после выхода из куколки: при 25 °С — на 4-5-й, а при 20°С — на 6-7-й день. Размер яйцекладки зависит от условий питания личинок и размера самки, достигая при благоприятных условиях 110-120 яиц. Для созревания последующих порций яиц городскому комару, как и другим видам, необходимо питание кровью. Такая способность к быстрому воспроизводству, независимо от наличия "жертвы", является важной особенностью, позволяя ему успешно размножаться в подвалах вообще без кровососания, быстро наращивая численность.

http://komar.molbiol.ru/komar_24.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:

За что ж меня так, на "ВЫ"!?

Не знаю , так получилось :)


Нет, летом на личинок, любое недавнозасохшее или упавшее дерево, нестарый пень - кору отковыриваешь и вот они, по 2-4 см длинной. Честно сказать, не знаю даже как жук выглядит. Это не летучие ли насекомые типа осы с могучим сверлом в ... ну в общем сзади!



Хорошо что ты задал этот вопрос , я его исследовал и открыл для себя много интересного.
Оказывается это личинка жука-усача, их очень много видов , бывают - пихтовые, еловые , дубовые, осиновые , сосновые.
Вот на последних я видимо и ловил.
Все они считаются злостными вредителями.
Здесь ещё хорошая картинка


30729_ak95ta.jpg.f9b269426efe97c6291e1a1d074491ae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в головках репейника, Берёшь головку и теребишь семена, если они все поотдельности или все одинакового размера,то там ни чего нет. А личинка только в как бы слипшихся из 2-3 семян сидит.



В головках репейника такие как на фото от fishscout пост от 5 декабря 2011 22:08??? ;)
НЕ ВЕРЮ. :cool:
Там какая-то хрень мелкая, удлинённая и на крюк не насадить. :thumbdown:
Короче не хунвейбин. Больше не комментирую, млятть, всяких червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kavyar
Всё правильно: "нормальный" для насадки на крючок "хунвэйбин" - как на фото - из ствола чернобыльника.
Личинку репейной моли - маленькую, с чёрным "носиком", лично мне тяжело удержать в пальцах при насадке на крючок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEBREK написал про короедов и их жуков-усачей:

Все они считаются злостными вредителями.

В природе они не вредители - разрушители мёртвых деревьев! Короеды делают нужную работу - освобождают место для молодой поросли - зачем сушняку стоять?!
Кстати личинки короеда не только под корой но и в массе древесины живут. Специально бегали по дворам:"Хозяйка можно я у Вас дровишек поколю?" "Вали отсюда - у самой в доме два рыбака!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lempaa написал :

В природе они не вредители - разрушители мёртвых деревьев! Короеды делают нужную работу - освобождают место для молодой поросли - зачем сушняку стоять?!



Чем дальше в лес тем интереснее :) .
С вашей подачи решил проверить – являются ли усачи вредителями леса как их малюют.
С одной стороны – да , являются . К примеру вот это сообщение из Псковской области http://pln-pskov.ru/accidents/59698.html , или вот этот фильм (про усача с 20-й минуты) http://tube.sfu-kras.ru/video/127 .

С другой стороны , понимаю что – нет , поскольку в природе любой букашке отведено своё место, и понятие вредитель там отсутствует. Да и глядя на варварское отношение людей к лесу и всему остальному приходишь к тому, что вредитель то как раз таки - человек , неразумно управляющий природой.

Кстати личинки короеда не только под корой но и в массе древесины живут. Специально бегали по дворам:"Хозяйка можно я у Вас дровишек поколю?" "Вали отсюда - у самой в доме два рыбака!"



Да , я в курсе , вы видимо не прочитали мои более ранние сообщения на эту тему.
В забайкалье это была мормышечная насадка № 2 (после ручейника) по клёву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плз, как правильно должен склоняться кивок при пассивном положении с безмотылкой? т.е. я вот держу балалайку в руках - на сколько должен градусов отклоняться кивок относительно горизонтальной плоскости?

Я конечно понимаю, что +5 не сезон, но все-таки не теряю надежду на лед )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi

как правильно должен склоняться кивок при пассивном положении с безмотылкой?


Посмотри фильм братьев Щербаковых про безмотылку. Там все подробно. Сам с этого начинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетевои Почитай на ФИОНе , там много инфы получишь, на других форумах. Здесь мало пишут.


Я много форумов читаю, пишу редко, самый существенный - это фишерспб, фион вообще одна сплошная реклама, да и остальные форумы про рыбалку почти сплошная полемика. По фидерной теме мне нравится Салапина форум - дружелюбное сообщество!

Посмотри фильм братьев Щербаковых про безмотылку. Там все подробно. Сам с этого начинал.


пробовал пару раз, засыпаю через 5 минут и ничего с собой поделать не могу )))
Хотелось бы услышать мнения по кивкам разных людей... все-таки игра безмотылки индивидуальна. У меня поклевывает, но в основном на мормышки с оперением :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поклевывает, но в основном на мормышки с оперением


С оперением - это как? :eek:
У меня в основном на бисер. На паедки, цепки, серьги - ни как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС Смотрел у тебя галерее снимок,открытие сезона,щербаковкой ловищь,хлыст из чего делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлыст из чего делал?


Покупал на Кондрашке хлыстик красный (поликарбонатный что ли) обычный. Потом осколком ножевого полотна или стекла скоблил до нужной толщины, и гибкости. Кивок лавсановый, ногтем выгнутый. Ну в общем дальше все по Щербаковым.
Серьга у меня была из цепки с бисером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ССергейВ
Заглянул на свою галерею. В "Открытие сезона" моя любимая безмотылка - потому что первая. Хлыстик на ней стекловолокно. Но он очень жесткий. И при крупной рыбе у меня на эту удочку много обрывов. Я эту уду достаю только в безклевие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...