Перейти к публикации

Зимняя мормышка


Рекомендованные сообщения

Я понимаю, что закормив кило пшенки в лунку, человек уверен, что теперь то рыба никуда не денется, но это не совсем так.


Согласен.Когда занимался плотвой(счас тока блесню) замечаал,что рыба часто перестаёт клевать,если переборщиш с прикормкой.А в некоторых местах и вовсе не надо кормить.Мне показалось например,что на отрадном озере прикормка вредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищу напарника или небольшую группу с авто или без.любителей на леща-подлещика.сам ловил часто за лугой.есть желание заняться в других местах этим занятием не считая лемболово и кавголово.интересует ромашкинское озеро.если есть у кого информация..предложения..соображения..буду рад .варианты с ночёвкой-одобряю тоже.ведь можно и донки на налима поставить и жерлицы.обладаю терпением.время тоже бывает часто-ведь если на леща-дня мало..кормлю в осн.вечером.повторюсь насчёт ромашкинского что на вуоксе-кто уже был там на зимней-интересна любая информация о леще.Живу на Охте

89112442000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, возник вопрос о том, насколько значимо при ночной ловле плотвы на ЛО свечение мормышки.
Я на НЕ светящиеся ловить ночью не пробовал никогда. А перед началом этого сезона проверил свои плотвиные мормыхи и выяснилось, что фосфор поблек, свет набирает слабо и ненадолго.

Кто что скажет - важна ли светимость? Желательно, не теоретические измышления, а реальный опыт.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Максим, из личных наблюдений скажу, что светимость играет роль. Как только мормышка перестает светиться (либо светит тускло), клев утихает. Я прошлогодние фосфорные мормышки поменял после первой рыбалки в этом сезоне , тоже поблекли, приходилось чаще засвечивать. P.s. Только я на ФЗ плотву ловлю. Думаю в плане мормышек маловероятно, что что-то отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vendelg
И на шар, и на каплю, и на «муравья», и даже на «банан». Чаще, по-моему, имеет большее значение характер игры. Предпочтительнее частые колебания во время подъёма. Ну и, естественно, при пассивном окуне – небольшие размеры мормышки на максимально тонкой леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов Если жаба душит покупать новые мормышки - можно старые тусклые покрвть пару раз лаком "светлячек" - помогает. А вообще, мормышки в фосфорной обмазке надо просто правильно хранить - в сухом и темном месте, так они служат куда дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
skn-77
там со льдом беда! недавно оторвало под берег. новый скорее всего тонкий и закрытый плотном снега, тем самым недавая льду наростать. да и погода была тёплая давичи! это по морской стороне. со стороны города можно. про дамбу невкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне проавец в магазине очень посоветовал взять чисто черные мармышки (ловить буду на озере Вуокса)... но почитав тут много тем, все подсвечивают свои всяки резные мармышки... и как-то не сходится черное и свитящееся... это я чего-то не понимаю или меня напарили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skn-77 За плотвой лучше в Ольгино, на сев. берег, там она всегда есть и много, ловится с глубины в районе 3м. И лед там есть.
ArtemS Никто вас не парил!
Черные мормышки отлично работают днем, на мой взгляд, это лучший цвет для окуня и леща. И чем прозрачней вода, тем лучше работает черный цвет.
Окуня на Ладоге всегда ловлю на черный цвет. Светяшки - в основном на плотву и подлещика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь плотву зимой ловил на поплавок, а не на кивок? В чем разница и в чем и где преимущества? Особенности? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь плотву зимой ловил на поплавок, а не на кивок? В чем разница и в чем и где преимущества? Особенности? Спасибо!


Хомка ты возьми и сделай удочки а лучьше несколько разных причем еще рекамендую со строжком иногда приходиться играть а снасть делаю так с низу дробина а от нее на 100-150 мм поводок а за ним второйт хорошо себя зарекомендовали фосфорные капельки но и крупная мормышка вместо груза и маленьная фосфорная капля на опарыша или бутерброт с подсветкой на ночь это реально шурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
В поплавок тяжело пялиться постоянно ,это как смотреть в одну точку ,к вечеру глаза в кучу ,плюс если не притапливать ,то вмерзает (ну когда мороз конечно) . С кивком удобнее имхо канечна :) **Шурик** -а ,не слушай ,у него

бутерброт с подсветкой

Чернобыльский ,а это не только на ночь риальна :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я понял так, что поплавок проигрывает по комфорту ловли кивку? Но чего же он (поплавок) так популярен? Может он меньше рыбу настораживает, т.к. она не чувствует сопротивления на притопленном поплавке? Кивок-то сопротивление оказывает!
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я понял так, что поплавок проигрывает по комфорту ловли кивку? Но чего же он (поплавок) так популярен? Может он меньше рыбу настораживает, т.к. она не чувствует сопротивления на притопленном поплавке? Кивок-то сопротивление оказывает!
Спасибо!



По комфорту проигрывает. Хоть у поплавки и сопротивление больше, чем у кивка, но он иногда нуже. В основном для поддержание тяжелой снасти, а так же на течении бывает полезен.
Многие пользуют в силу своего консерватизма и не образованности, а не там, где это надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чего же он (поплавок) так популярен?


Просто по старинке :).

Кивок-то сопротивление оказывает!


Кивки тоже разные ,не надо использовать жёсткие , он просто сигнализатор и всё. Блин , вот меня торнуло , два дня в мармышку на Чуде ,и всё из за
бестолковости ,сломал блеснильную удочку ,а мормышечной :( не в руку .
Зато наловил и платвы и какуней и ерошей и пальцы исколол и все удочки
поперепутал лески порвал кивки сломал ,тьфу ... Адни матюгамалитвы спасали от бешенства :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пользуют в силу своего консерватизма и не образованности, а не там, где это надо.


Все понял, буду авангардистом! Буду ловить с кивком, как и 30 лет назад! Спасибо, Игорь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адни матюгамалитвы спасали от бешенства :biggrin: .


Ты уж береги себя! :)
Зато теперь есть чем заняться! Вот посиди, успокойся и всё распутай и приклей!
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посиди, успокойся и всё распутай и приклей!
Удачи!


Да уже :) и снова хотца но за пиврыбой уже по позже поедем ,пока есть
возможность по окуню там будем рвать железо :) .
Удачи и тебе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поплавки на толстую плотву


Красивый у тя поплавок ,как и плАтва та ,небритая ,такой же пёстрый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый у тя поплавок (...)


Он не только красивый но и большой - размерами с пробку от вина (без булды). :)
Не бритый в прилове... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал: размерами с пробку от вина (без булды).
И лодочным якорем на конце?


Таак, сотый раз повторяюсь с сылкой... :biggrin:
http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Картинки хорошие, Понятно, Но про поплавок комментариев нет. Есть в нем смысл вообще или как? Плюсы - минусы, так сказать! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста, пропускают-ли на машине на дамбу (южная ветка), если пропускают, то сколько стоит? Где лучше там половить плотву, туда зимой еду в первый раз, или лучше с севера заезжать, завтра собираюсь. Спасибо!


Если еще актуально - между 1 и 2 створом можно половить со стороны города. Лед хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
вот красавчик!1 всё у него своё, вобы, поплы, безмотылы. Олега! как у тебя время только хватает? :eek: реально восхищаюсь твоим творчеством! :thumbup:

Есть в нем смысл вообще или как?


Георгий если можно пару мыслей по этому поваду кину. :)
ну смотри поплавок это стационарка! а кивок это активная игра. я поступаю так: ловлю кивком поначалу, (это по плотве) прикорм соответственно. как только рыбу собрал ну его, поплавочную снасть кинул и сиди себе, в левой руке папироса, правой подсекаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу полавливали окуня на блесну на Ладоге.Клев был отвратительный,иногда кто-то вынимал серию из 2-5 окуней,а так по 1-2штуке и то после длительной раскачки.Потом народ разбежался.Было такое впечатление что окунь куда-то свалил.Я остался в этом месте.
Стал я пробовать на мормышки(ну такой я ,мне на все интересно).
На черную и медную ни поклевки,а вот на желтую после нескольких экспериментов стал попадаться окунь( правда мелковатый,на было и пара средненьких гр.по 200).
Залогом успеха оказалась подсадка большого пучка мотыля.На 1-2 мотылька на крючке ни поклевки,хотя неделей раньше было наоборот.
Прошелся по лункам 2-5 окуней и только на быструю игру,через 30 минут окунь уже на быстую игру категорически не отзывался(на тех же лунках), а клевал на очень медленную проводку.
Потом он проявлять себя перестал вооще и 45минут всяких моих ухищрений не принесли ни поклевки.
Удочка была оснащена лавсановым кивком,леской 0,12,одной мормышкой,ловля была активной-опустил снасть,5-6 проводок-следующая лунка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Есть в нем смысл вообще или как? Плюсы - минусы, так сказать!


В данном случае (ловля на блямбу со дна) поплавок находящийся в лунке в погруженном состоянии выполняет функцию подъёмного рычага при нарушении баланса снасти - поплавок/блямба . При хорошо настроенной системе обычно даже лёгкая поклёвка нарушает противовес (весовой баланс тщательно настроенный дома) и поплавок рывками идёт к поверхности лунки, этот момент - момент всплывания в подводном состоянии поплавка нужно не проворонить и вовремя подсечь. При ловле по данному принципу поплавок просто ни чем не заменим.

predator
Лёша спасибо за комплимент, но времени да настроения для творчества теперь конкретно не хватает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Спасибо, я так и представлял себе работу поплавочной снасти, т.е. она всё-таки чувствительнее и рыба ее не чует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как на машине через КПП южной ветки проехать?


По пропускам. Форму для заполнения найдешь в шапке ветки "Все о корюшке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пропускам. Форму для заполнения найдешь в шапке ветки "Все о корюшке"



ЭЭЭ... Вы не путаете? Вряд ли через КПП на дамбе пустят на авто. Там же просто стройка по-большому счету, а не как не погранзона???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭ... Вы не путаете? Вряд ли через КПП на дамбе пустят на авто. Там же просто стройка по-большому счету, а не как не погранзона???


Пардон. Я думал речь идет о КПП в Лебяжьем :rotten:
По дамбемашины не пропускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея половить головля, у кого-нибудь опыт ПРАКТИЧЕСКИЙ есть??? Про лето могу расказать всё, а зимой не пробовал.
Теоретиков просьба не беспокоиться :) Условия: небольшая река, ямы с небольшим течением, лобастый есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...